Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 14 декабря 2021 г. N 52-П "По делу о проверке конституционности пункта 1.1 статьи 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих" в связи с запросом 1-го Восточного окружного военного суда"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Семьи погибших (умерших) военнослужащих обеспечивают жильем. При этом размер площади помещения определяется исходя из состава семьи на дату смерти военнослужащего.

КС РФ счел неконституционным это правило.

Дело в том, что оно не позволяет учитывать для целей определения общей площади жилья того ребенка военнослужащего, который родился уже после его гибели (смерти).

Такой ребенок ставится в неравное положение по сравнению с детьми, которые были рождены на момент смерти (гибели) военнослужащего. Возможна ситуация, когда дети, являясь членами одной семьи, ставятся в разное положение в зависимости от даты своего рождения. Это недопустимо.

В законодательстве сформировался общий подход, в силу которого детям гарантируется защита их имущественных интересов независимо от того, рождены они на момент смерти отца или после такой даты. Оспариваемое положение это не учитывает.

Законодатель должен внести необходимые поправки. До этого нужно исходить из того, что к членам семьи, имеющим право на жилищное обеспечение, относится и ребенок военнослужащего, родившийся после его гибели (смерти).

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 14 декабря 2021 г. N 52-П "По делу о проверке конституционности пункта 1.1 статьи 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих" в связи с запросом 1-го Восточного окружного военного суда"

 

Вступает в силу с 16 декабря 2021 г.

 

Постановление размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)

 

Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 16 декабря 2021 г. N 0001202112160001, в "Российской газете" от 22 декабря 2021 г. N 290, в Собрании законодательства Российской Федерации от 20 декабря 2021 г. N 51 ст. 8968