Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10 января 2023 г. N 1-П "По делу о проверке конституционности статьи 15 и пункта 2 статьи 1248 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 106 и части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "НИКА-ПЕТРОТЭК"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривался ряд норм, в т. ч. касающихся распределения судебных расходов между лицами, участвующими в деле. Как указал заявитель, эти положения не позволяют возместить лицу определенные расходы как судебные. Речь идет о затратах, понесенных при рассмотрении в Роспатенте спора о предоставлении охраны результатам интеллектуальной деятельности (далее - РИД). В частности, заявителю отказали в возмещении расходов на рассмотрение возражения против выдачи патента на изобретение.

КС РФ согласился с заявителем. Некоторые из оспариваемых норм признаны неконституционными. Они являются таковыми в той мере, в какой не позволяют возместить тому, кто участвует в деле об оспаривании решения Роспатента, расходы, понесенные этим лицом при рассмотрении возражения против выдачи патента на изобретение.

В правовом регулировании нет какого-либо механизма эффективной защиты права на возмещение подобных расходов. Законодатель должен принять поправки. До этого затраты, понесенные при рассмотрении в Роспатенте спора о предоставлении охраны РИД и средствам индивидуализации, могут относить на проигравшую сторону по правилам возмещения судебных расходов. Такое возможно в случае оспаривания решения данного госоргана в суде. При этом должны соблюдать принципы разумности, пропорциональности распределения таких расходов и учитывать результаты предшествующего административного разбирательства.


Постановление Конституционного Суда РФ от 10 января 2023 г. N 1-П "По делу о проверке конституционности статьи 15 и пункта 2 статьи 1248 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 106 и части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "НИКА-ПЕТРОТЭК"


Вступает в силу c 13 января 2023 г.


Опубликование:

сайт Конституционного Суда РФ (ksrf.ru)

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 13 января 2023 г. N 0001202301130001

Российская газета, 25 января 2023 г. N 15

Собрание законодательства Российской Федерации, 23 января 2023 г. N 4 ст. 696