Энциклопедия судебной практики
Дополнительные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков
(Ст. 428 НК)
Перейти к позициям высших судов
1. Обязанность по начислению и уплате страховых взносов по дополнительному тарифу
1.1. Обязанность по уплате страховых взносов по дополнительному тарифу не зависит от режима занятости работника, в отношении которого они уплачиваются
Согласно положениям ст. 428 НК РФ условием, при которых страховые взносы следует уплачивать по дополнительным тарифам, является занятость работников на соответствующих видах работ с особыми условиями труда, независимо от режима занятости (полной или частичной).
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 24 декабря 2020 г. N 2890-O, статьей 58.3 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (с 1 января 2017 г. - статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации) и статьей 33.2 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" на работодателей, применяющих труд работников, занятых на работах с особыми условиями труда, а именно выполнение которых сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, в частности с тяжелыми условиями труда, была возложена обязанность по уплате начиная с 1 января 2013 г. страховых взносов по дополнительным тарифам с учетом их поэтапного повышения в 2014 и 2015 годах. Данные законоположения не содержат каких-либо исключений относительно начисления страховых взносов по дополнительному тарифу в отношении выплат работникам, занятым на работах с особыми условиями труда, в зависимости от режима занятости (полной или частичной). Установленная ими обязанность по уплате страховых взносов по дополнительному тарифу равным образом распространяется на всех работодателей, работники которых заняты на работах с особыми условиями труда.
Работодатель обязан начислять и уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по дополнительным тарифам в порядке, предусмотренном статьей 33.2 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу работников, занятых на видах работ, указанных в пункте 2 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", и на рабочих местах которых установлены вредные условия труда, вне зависимости от полной или частичной занятости на этих видах работ.
1.2. С выплат в пользу работников, частично занятых на работах в полевых условиях, страховые взносы по дополнительным тарифам подлежат начислению в общеустановленном порядке пропорционально фактически отработанному времени на таких работах
[Управление ПФР полагает, что все выплаты работникам, занятым на работах с особыми условиями труда, облагаются страховыми взносами по дополнительным тарифам. Раздельный учет времени, отработанного работником непосредственно в полевых условиях и вне таких условий, не может быть подтвержден только табелями рабочего времени, необходимо вести раздельный учет заработной платы и оформлять занятость работников отдельно на видах работ, указанных в п. 1-18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и на нормальных условиях труда. В ином случае с выплат в пользу работников следует исчислять страховые взносы в полном объеме, исходя из присвоенного рабочему месту работника класса (подкласса) условий труда.]
Суды установили, материалами дела подтверждается, что на основании приказов общества 28 работников, занимающих должности геологов, геофизиков, начальников партий, заместителей начальников партий и иные, не выполняли работы в особых условиях труда в определенные периоды 2016 года, а были заняты выполнением работ с нормальными условиями труда. Факт занятости работников на работах с особыми условиями труда в каждом конкретном месяце подтвержден представленными в материалы дела приказами о направлении на полевые работы с фиксацией даты начала этих работ, приказами о возвращении с полевых работ с датой окончания этих работ и датой начала периода работ в нормальных условиях, личными карточками сотрудников, ежеквартальными отчетами в пенсионный фонд формы СЗВ-СТАЖ с информацией о периодах выполнения работ непосредственно на полевых, геолого-разведочных, поисковых работах, личными карточками и расчетными листками сотрудников, расчетными ведомостями. За периоды работы этих работников вне полевых условий, фактического нахождения на камеральной работе в обществе, начисление страховых взносов осуществлялось по обычным тарифам.
Согласно разъяснениям ПФР в письме от 07.10.2014 N НН-3026/12765 с учетом мнения Минтруда России, изложенного в письме от 05.06.2013 N 17-3/10/2-3105 и разъяснений ПФР, изложенного в письме от 30.12.2013 N НП-30-26/20622, при исчислении страховых взносов по дополнительным тарифам необходимо учитывать занятость работника на работах с вредными и тяжелыми условиями труда в каждом конкретном месяце с учетом, когда работник в течение месяца помимо занятости на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, часть рабочего времени был занят на работах с нормальными условиями труда. Подтверждением применения такого подхода является соответствующие нормы Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 N 516.
По верным выводам судов, правовое значение имеет фактическая занятость работника на работах с особыми условиями труда для исчисления страховых взносов по дополнительным тарифам. В рассматриваемом случае, как установили суды, общество такой учет в отношении каждого работника вело надлежащим образом, и поэтому вывод о необоснованном доначислении управлением недоимки, пени и штрафов за спорный период в отношении работников, не занятых в определенный период непосредственно на полевых и иных аналогичных работах, правомерен.
Определением ВС РФ от 16 декабря 2020 г. N 303-ЭС20-19671 по данному делу отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ
1.3. Страховые взносы по дополнительному тарифу подлежат начислению и за периоды простоя
Определение Верховного Суда РФ от 26 октября 2020 г. N 307-ЭС20-15751 по делу N А56-81675/2019
Общество указывает, что страховые взносы по дополнительному тарифу подлежат начислению в зависимости от действительной занятости работника на работах с вредными, опасными и тяжелыми условиями труда; начисление страховых взносов по дополнительному тарифу должно быть оправданно включением соответствующих периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости; периоды простоя (по вине работодателя или по вине работника), в которые работник занят на иных работах, где отсутствуют вредные условия труда, не подлежат включению в указанный стаж, поэтому дополнительные страховые взносы за такие периоды также не подлежат начислению. Общество ссылается на письмо Министерства финансов Российской Федерации от 23.10.2017 N 03-15-06/69113, которым руководствовалось в этом вопросе, и считает, что в любом случае в связи с изложенным в нем разъяснением есть основания для освобождения от ответственности за неуплату страховых взносов, предусмотренные пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ.
[Однако] страховые взносы, начисляемые по дополнительному тарифу, составляют солидарную часть страхового взноса, не зачисляется на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц, занятых на упомянутых видах работ, и, учитывая их публично-правовой характер, не связаны с фактическим осуществлением работ с вредными, опасными и тяжелыми условиями труда и соответствующими периодами, подлежащими или не подлежащими зачислению в льготный страховой стаж.
Ссылка общества на письмо Министерства финансов Российской Федерации от 23.10.2017 N 03-15-06/69113 не может быть принята во внимание, поскольку в данном письме разъясняется порядок применения п. 3 ст. 428 НК РФ, устанавливающей пониженные дополнительные тарифы страховых взносов в случае аттестации рабочих мест по классам условий труда.
1.4. Страховые взносы по дополнительному тарифу подлежат начислению и за периоды пребывания в отпуске или командировке
Суды установили и материалами дела подтверждается, что Общество в 2013-2014 годах неверно исчисляло страховые взносы по дополнительному тарифу в отношении выплат за период нахождения в учебном отпуске, служебных командировках в пользу работников, занятых на видах работ, указанных в пп. 1-18 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" на условиях полной занятости.
Между тем работник, который занимает должность на работе с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, поименованной в пп. 1-18 п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ, но при этом отсутствует на работе в связи с нахождением в отпуске (в том числе учебном) или в командировке, для целей исчисления страховых взносов по дополнительным тарифам в Пенсионный фонд Российской Федерации с выплат за упомянутый период продолжает считаться занятым на указанных работах. При этом страховые взносы по дополнительным тарифам, так же как и страховые взносы по основным тарифам, начисляются в общеустановленном порядке на все выплаты и вознаграждения, признаваемые объектом обложения в соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, произведенные в пользу работника, занятого на указанных видах работ.
1.5. Страховые взносы по дополнительному тарифу подлежат начислению и в случае неполной занятости работника
Согласно положениям ст. 428 НК РФ условием, при которых страховые взносы следует уплачивать по дополнительным тарифам, является занятость работников на соответствующих видах работ с особыми условиями труда, независимо от режима занятости (полной или частичной). Т.е. работодатель обязан был уплатить дополнительный тариф в отношении истицы даже в случае неполной занятости истицы на соответствующих работах с особыми условиями труда.
1.6. Обязанность по уплате страховых взносов по дополнительному тарифу возникает в связи с выплатами в пользу физических лиц, имеющих право на досрочное назначение пенсии, а не в связи с проведением специальной оценки условий труда указанных лиц
Из смысла и содержания положений статей 45 и 428 НК РФ следует, что обязанность по уплате страховых взносов по дополнительному тарифу возникает в связи с выплатами в пользу физических лиц, имеющих право на досрочное назначение пенсии, а не в связи с проведением специальной оценки условий труда указанных лиц.
страховые взносы по дополнительному тарифу на выплаты, производимые в пользу кочегаров, не должны начисляться в отсутствие специальной оценки условий труда в отношении рабочего места данных работников
1.7. Обязанность страхователя начислять страховые взносы по дополнительным тарифам не поставлена в зависимость от наличия или отсутствия у работников права на назначение пенсии по льготным основаниям
Ранее суды придерживались позиции, согласно которой у налогоплательщиков отсутствовала обязанность исчислять и уплачивать дополнительные тарифы страховых взносов работников на особых видах работ при отсутствии у них права на назначение пенсии по льготным основаниям в связи с занятостью менее 80 процентов рабочего времени (см. постановление АС Центрального округа от 14.03.2018 N Ф10-60/2018 по делу N А14-3052/2017 (определением ВС РФ от 26.06.2018 N 310-КГ18-7973 отказано в передаче кассационной жалобы по данному делу для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ); постановление АС Уральского округа от 18.11.2015 N Ф09-7277/15 по делу N А07-27360/2014 (определением ВС РФ от 09.02.2016 N 309-КГ15-19443 отказано в передаче кассационной жалобы по данному делу для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ)).
Определение Верховного Суда РФ от 25 сентября 2018 г. N 307-КГ18-13952 по делу N А56-31986/2017
Как следует из судебных актов, основанием для обращения в суд с соответствующим заявлением послужили выводы фонда о том, что общество не исчислило по дополнительным тарифам и не уплатило страховые взносы с сумм выплат работникам, занятым на работах с вредными и тяжелыми условиями труда (автомалярам в кузовном цехе) в режиме неполной занятости (менее 80 процентов рабочего времени).
Как следует из судебных актов, согласно оспоренному решению пенсионного фонда заявитель не применял дополнительный тариф при исчислении страховых взносов с выплат, произведенных работникам, занятым на работах с вредными, опасными и тяжелыми условиями труда (электрогазосварщики, аккумуляторщики, слесари аварийно-восстановительных работ).
Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций, по итогам оценки доказательств, ... пришли к выводу о наличии у заявителя обязанности начислять и уплачивать дополнительные тарифы страховых взносов, предусмотренные статьей 58.3 Федерального закона N 212-ФЗ, с учетом фактической занятости работников предприятия в спорных периодах на работах с вредными, опасными и тяжелыми условиями труда.
Доводы предприятия об отсутствии оснований для исчисления страховых взносов по дополнительному тарифу в связи с отсутствием у работников права на досрочную пенсию обоснованно отклонены судами. При этом выводы судов о том, что обязанность страхователя начислять страховые взносы по дополнительным тарифам не поставлена в зависимость от наличия или отсутствия у работников права на назначение пенсии по льготным основаниям, соответствуют правовым позициям, выраженным в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 07.09.2018 по делу N А50-12276/2017.
Закон N 212-ФЗ не содержит каких-либо исключений относительно начисления страховых взносов по дополнительному тарифу в отношении выплат работникам, занятым на видах работ, указанных в п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ (с 01.01.2015 - в ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ), менее 80 процентов рабочего времени (определение Верховного Суда Российской Федерации от 01.11.2018 N 310-КГ18-10562).
Определением Верховного Суда РФ от 19 февраля 2021 г. N 301-ЭС20-23721 по данному делу отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ
1.8. Страховые взносы по дополнительному тарифу за работников, выработавших льготный стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости и получающих пенсию, но продолжающих работать в особых условиях труда, обязательны к уплате в пенсионный фонд
Статья 58.3 Федерального закона N 212-ФЗ [действовавшего в рассматриваемый период] устанавливает дополнительные тарифы страховых взносов в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на соответствующих видах работ, указанных п. 1 ст. 27 Федерального закона N 173-ФЗ (с 1 января 2015 г. - п. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ). Согласно положениям ст. 58.3 Федерального закона N 212-ФЗ условием, при котором страховые взносы следует уплачивать по дополнительным тарифам, является занятость работников на соответствующих видах работ.
Федеральный закон N 212-ФЗ не содержит каких-либо исключений относительно начисления страховых взносов по дополнительному тарифу в отношении выплат работникам, занятым на видах работ, указанных в пп. 1-18 п. 1 ст. 27 Федерального закона N 173-ФЗ (с 1 января 2015 г. - пп. 1-18 п. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ), выработавшим льготный стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в особых условиях труда и получающим указанную пенсию. В ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ выплаты в пользу лиц, являющихся получателями упомянутых досрочных пенсий и продолжающих работать в особых условиях труда, не поименованы в качестве исключения из объекта обложения страховыми взносами.
Из положений ст. 6 Федерального закона N 27-ФЗ также следует, что дополнительный тариф страховых взносов, составляя солидарную часть страхового взноса, не зачисляется на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц, занятых на упомянутых видах работ, поэтому согласно положениям Федеральных законов N 212-ФЗ, 167-ФЗ, 27-ФЗ, дополнительный тариф страховых взносов, уплачиваемый организациями в целях обеспечения права работника на получение досрочной страховой пенсии по старости, имеет иное целевое назначение - обеспечение выплаты досрочных страховых пенсий в государственном масштабе.
Таким образом, с выплат в пользу работников, выработавших льготный стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости и получающих пенсию, но продолжающих работать в особых условиях труда, работодатель обязан исчислять страховые взносы в пенсионный фонд по дополнительным тарифам в общеустановленном порядке.
2. Значение проведения специальной оценки условий труда (СОУТ)
2.1. Предпосылкой уплаты страховых взносов по дополнительному тарифу является проведение СОУТ, по результатам которой на конкретном рабочем месте определяется наличие вредных (опасных) условий труда и их класс (подкласс)
Постановление Конституционного Суда РФ от 4 октября 2022 г. N 40-П
Наличие же вредных и (или) опасных условий труда на рабочих местах, связанных с работой с осужденными, само по себе подтверждается указанием соответствующей должности в Списке работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда. В то же время, как уже отмечено, уплата работодателем страховых взносов по дополнительному тарифу - одно из условий для включения периодов такой деятельности в страховой стаж, необходимый для возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии с пунктом 17 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", а проведение специальной оценки условий труда, по результатам которой на конкретном рабочем месте идентифицированы вредные и (или) опасные условия труда и определен их класс (подкласс), является в системе действующего регулирования необходимой предпосылкой такой уплаты.
2.2. Факт проведения СОУТ влияет на размер применяемого дополнительного тарифа страховых взносов, но не на обязанность страхователя по их начислению
Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 22 марта 2018 г. N 66-АПГ18-4
Довод органа регулирования о том, что страховые взносы по дополнительному тарифу на выплаты, производимые в пользу кочегаров, не должны начисляться в отсутствие специальной оценки условий труда в отношении рабочего места данных работников, является несостоятельным, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 428 НК РФ результаты специальной оценки условий труда влияют на размер дополнительного тарифа в зависимости от класса условий труда, который устанавливается по результатам ее проведения, но если специальная оценка не проведена, применению подлежит величина дополнительного тарифа, предусмотренная п. 2 этой нормы
В соответствии со ст. 3 Федерального закона "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ, специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.
Результаты проведения специальной оценки условий труда, согласно ст. 7 названного закона, могут применяться, в том числе, для установления тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации с учетом класса (подкласса) условий труда на рабочем месте.
2.3. Специальной оценке подлежат условия труда занятых на работах с осужденными рабочих и служащих учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, в том числе медицинских работников
Постановление Конституционного Суда РФ от 4 октября 2022 г. N 40-П
Условия труда занятых на работах с осужденными рабочих и служащих учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, в том числе медицинских работников, подлежат специальной оценке.
2.4. Наличие обязанности по уплате страховых взносов по дополнительному тарифу может быть установлено по результатам не только СОУТ, но и аттестации рабочих мест
Определение Конституционного Суда РФ от 28 февраля 2023 г. N 414-О
На работодателей, применяющих труд работников на работах с тяжелыми условиями труда, была возложена обязанность по уплате начиная с 1 января 2013 года дополнительных страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в ПФР..." [признан утратившим силу с 1 января 2017 г.] (с 1 января 2017 года - ст. 428 НК РФ).
Такое правовое регулирование направлено на реализацию права граждан, работавших на соответствующих видах работ, на пенсионное обеспечение с учетом объективно существующих вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, идентифицированных по результатам специальной оценки условий труда либо аттестации рабочих мест, с учетом уплаты работодателями за такие периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ (с 1 января 2023 года - Фонд пенсионного и социального страхования РФ) по дополнительному тарифу.
2.5. Работодатель самостоятельно определяет должности с особыми условиями труда и оплачивает тарифы по ним
Суды первой и апелляционной инстанций в нарушение требований процессуального закона не исследовали и не дали оценку доводам М. об осуществлении ею работы на регулярных городских пассажирских маршрутах в режиме постоянной занятости в оспариваемый период, а также не дали оценки представленным М. доказательствам того, что работодатель указывал на наличие опечатки в СОУТ 2015 г. в указании класса опасности водителя 2.0 вместо верного 3.1, а также признавал отсутствие изменений условий труда по занимаемой истцом должности и подтверждал уплату дополнительных тарифов за М.
При рассмотрении спора суды также не учли, что в рамках СОУТ не определяется право на льготное пенсионное обеспечение в связи с особыми условиями труда, в частности для водителей автобусов на регулярных городских пассажирских маршрутах, по Федеральному закону от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"; обязанность по предоставлению соответствующих сведений по льготам работников в связи с особыми условиями труда в пенсионный фонд и другие государственные учреждения полностью лежит на работодателе независимо от результатов проведенной специальной оценки условий труда.
Судом оставлено без внимания, что условия труда каждого работника индивидуальны, и определение (подтверждение) полной занятости работника в особых (тяжелых) условиях труда законом отнесено к компетенции работодателя. Не была дана правовая оценка тому, что поскольку работодатель самостоятельно определяет должности с особыми условиями труда и оплачивает тарифы по ним и эти тарифы в спорный период работы М. за нее уплачивались.
2.6. Страховые взносы по дополнительному тарифу на выплаты, производимые в пользу кочегаров, должны начисляться и в отсутствие специальной оценки условий труда в отношении рабочего места данных работников
Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 22 марта 2018 г. N 66-АПГ18-4
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" результаты проведения специальной оценки условий труда могут применяться для установления дополнительного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ с учетом класса (подкласса) условий труда на рабочем месте. Пунктом 3 ст. 428 Налогового кодекса предусмотрен размер дополнительных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в зависимости от установленного по результатам специальной оценки условий труда, проводимой в порядке, установленном законодательством РФ, класса условий труда взамен установленных в п.п. 1 и 2 этой статьи дополнительных тарифов страховых взносов.
При осуществлении своей деятельности индивидуальный предприниматель Б. использует труд кочегаров, которые относятся к физическим лицам, занятым на видах работ, указанных в п. 2-18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ. Специальная оценка условий труда в отношении этих сотрудников не проводилась. Следовательно, в силу п. 2 ст. 428 НК на выплаты работникам административного истца должны начисляться страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу в размере 6 процентов. Материалами дела об установлении тарифов подтверждается, что ИП Б. уплачивает страховые взносы по дополнительному тарифу в отношении выплат указанным работников производственного персонала.
Довод органа регулирования о том, что страховые взносы по дополнительному тарифу на выплаты, производимые в пользу кочегаров, не должны начисляться в отсутствие специальной оценки условий труда в отношении рабочего места данных работников, является несостоятельным, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 428 НК РФ результаты специальной оценки условий труда влияют на размер дополнительного тарифа в зависимости от класса условий труда, который устанавливается по результатам ее проведения, но если специальная оценка не проведена, применению подлежит величина дополнительного тарифа, предусмотренная пунктом 2 этой нормы.
Данный вывод подтверждается разъяснением ФНС РФ, изложенным в письме от 24 мая 2017 г. N БС-4-11/9763.
2.7. Если особые условия труда работника по итогам СОУТ не подтверждены, но до проведения СОУТ считались таковыми и в отношении работника уплачивались страховые взносы по дополнительному тарифу, итоги СОУТ не могут лишать работника права на льготы за работу в особых условиях труда
Как указал суд первой инстанции и следует из материалов дела, работа Р.О.А. в качестве телефониста междугородной телефонной связи была отнесена к вредным условиям труда, ООО начиная с 11.08.2008 по 01.01.2017 уплачивались ежемесячно страховые взносы по дополнительному тарифу в пенсионный фонд, а с 01.01.2017 года оплата дополнительного тарифа производилась согласно ст. 428 НК РФ в МИФНС N 10.
Из материалов дела усматривается, что Обществом проводилась специальная оценка условия труда, аттестация рабочих мест по условиям труда в отношении должности телефониста междугородной телефонной связи. Согласно приказу ООО от 24.08.2017 N 614 льгота у Р.О.А. отменена с 24.09.2017 на основании результатов специальной оценки труда. Таким образом, как указал суд первой инстанции, периодом для досрочного пенсионного обеспечения у Р.О.А., считается с 11.08.2008 по 23.09.2017.
С учетом изложенного суд первой инстанции пришел к выводу о том, что трудовые функции, условия и характер деятельности подтверждаются представленными доказательствами и установленными в ходе рассмотрения дела обстоятельствами, в связи с чем периоды работы Р.О.А. в должности телефониста междугородной телефонной связи службы связи с 11.08.2008 по 23.09.2017 обоснованно включены Обществом в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, следовательно, у страхователя обязанность по корректировке формы СЗВ-СТАЖ за 2017 год отсутствует. Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Определением Верховного Суда РФ от 26 мая 2021 г. N 306-ЭС21-6326 по данному делу отказано в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда РФ
3. Правовая природа страховых взносов, уплачиваемых по дополнительным тарифам
3.1. Страховые взносы, уплачиваемые по дополнительным тарифам, имеют целевой характер
Определение Конституционного Суда РФ от 24 декабря 2020 г. N 2890-О
Страховые взносы по дополнительным тарифам, уплаченные в отношении работников, занятых на работах с особыми условиями труда, предназначены для создания финансового источника для выплаты пенсий всем работникам соответствующей категории.
3.2. В отношении переплаты по страховым взносам, уплачиваемым по дополнительным тарифам, действуют общие правила о возможности зачета или возврата переплаты по налогам
Исходя из правовой позиции, отраженной в Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 31.10.2019 N 32-П, поскольку правовое регулирование отношений, связанных с уплатой страховых взносов, подлежит осуществлению на основе конституционных принципов равенства, соразмерности ограничений, поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, выводы Конституционного Суда Российской Федерации о том, что в случае допущения налогоплательщиком переплаты некоей суммы налога в текущем налоговом периоде на данную сумму распространяются все конституционные гарантии права собственности, поскольку ее уплата в таком случае произведена при отсутствии законного на то основания (определения от 8 февраля 2007 года N 381-О-П, от 21 декабря 2011 года N 1665-О-О, от 24 сентября 2013 года N 1277-О, от 25 мая 2017 года N 959-О и др.), в полной мере относятся к случаям допущения плательщиками страховых взносов переплаты обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды.
4. Применение дополнительных тарифов к правоотношениям до введения ст. 428 НК РФ
4.1. В случае возложения обязанности на страхователя уплатить страховые взносы по дополнительному тарифу за период, начало которого - до 01.01.2013, а окончание - после 01.01.2017, установленные ст. 428 НК РФ тарифы к такому периоду не применяются
Возлагая обязанность на АО доначислить и уплатить на лицевой счет К. дополнительные страховые взносы за период работы с 17 января 2008 г. по 15 июля 2019 г. (за исключением периодов предоставления отпуска без сохранения заработной платы), в размере 9% от заработной платы в соответствии с п. 1 ст. 428 Налогового кодекса Российской Федерации, судом первой инстанции не учтено, что дополнительные тарифы страховых взносов уплачиваются с 1 января 2013 г, при этом до 1 января 2017 г. дополнительные страховые взносы подлежали уплате по тарифам, установленным частями 1 и 2 ст. 58.3 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", а после 1 января 2017 г. - частями 1 и 2 ст. 428 Налогового кодекса Российской Федерации.
4.2. До вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ страховые взносы по дополнительному тарифу подлежали уплате в отношении выплат за работу во вредных (опасных) условиях труда в соответствии со ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ
Согласно п. 5 ст. 15 Закона N 421-ФЗ результаты проведенной в соответствии с порядком, действовавшим до дня вступления в силу Закона N 426-ФЗ, аттестации рабочих мест по условиям труда, действительные до окончания срока их действия, но не более чем до 31 декабря 2018 г. включительно, применяются при определении размера дополнительных тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленных ч. 2.1 ст. 58.3 Закона N 212-ФЗ, в отношении рабочих мест, условия труда на которых по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в соответствии с порядком, действовавшим до дня вступления в силу Закона N 426-ФЗ, признаны вредными и (или) опасными.
Таким образом, положения п. 5 ст. 15 Закона N 421-ФЗ в отношении "оптимального" и "допустимого" классов условий труда по степени вредности и (или) опасности факторов производственной среды и трудового процесса рабочих мест аналогичных положений не предусматривают.
В связи с этим в отношении выплат, произведенных работникам общества, занятым на видах работ, указанных в пп. 2-18 п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ, а с 1 января 2015 г. - в п. 2-18 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ, условия труда на рабочих местах которых признаны допустимыми по результатам проведенной в соответствии с порядком аттестации рабочих мест, действовавшим до дня вступления в силу Закона N 426-ФЗ, подлежат начислению дополнительные тарифы страховых взносов, предусмотренные ч. 2 ст. 58.3 Закона N 212-ФЗ.
4.3. Факт уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам как основание для зачета в стаж периодов работы в особых условиях в соответствии со ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ должен подтверждаться сведениями персонифицированного учета, а не только справкой, выданной страхователем
Истец, обращаясь в суд с настоящим иском, просил суд признать период его работы в ООО в должности производителя работ как период работы с тяжёлыми условиями труда и возложить на работодателя обязанность предоставить в пенсионный орган сведения о льготном характере работы.
В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учёта данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и оспаривания достоверности таких сведений гражданином, претендующим на досрочное назначение страховой пенсии по старости, выполнение им такой работы и, как следствие, недостоверность сведений индивидуального (персонифицированного) учёта могут быть подтверждены в судебном порядке путём представления гражданином письменных доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Удовлетворяя требования истца и признавая период его работы в ООО в тяжёлых условиях труда, суды первой и апелляционной инстанций сослались на трудовую книжку истца, которая содержит запись о его приёме на работу производителем работ и справку ООО о том, что истец в спорный период работал в должности производителя работ и имеет право на льготное пенсионное обеспечение.
При этом суды не учли, что справка ООО не содержит сведений, на основании которых работодатель подтверждает занятость истца в спорный период в тяжёлых условиях труда.
В представленной справке ООО ссылается на невозможность предоставления документов ввиду их утери, при этом суды не выясняли обстоятельства утери документов, а также не выясняли вопрос по каким причинам ООО предоставляло сведения о работе истца в спорный период без подтверждения особых условий труда.
Выводы суда о занятости истца в спорный период на работах, предусмотренных Списком N 2, при том, что спорный период работы в индивидуальном лицевом счёте отражён без кода льготной профессии, а имеющиеся в материалах гражданского дела трудовая книжка и справка ООО не содержат данных о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не соответствуют материалам дела.
Как видно из представленных в дело уточняющих справок работодателя, П. в периоды с 20 марта 2012 г. по 20 октября 2012 г. и с 25 марта 2013 г. по 23 октября 2013 г. действительно работал в качестве машиниста бульдозера Д-375А-5ЕО, а с 22 марта 2014 г. по 5 октября 2014 г. - в качестве машиниста бульдозера в ООО "Т" на горном участке (открытых горных работах) в течение полного рабочего дня. Между тем в выписке из индивидуального лицевого счета истца указанные периоды трудовой деятельности, имевшие место после его регистрации [15.02.1999] в системе обязательного пенсионного страхования, отражены работодателем общим стажем без указания кода особых условий труда. Кроме того, в материалы дела не представлено также и доказательств, свидетельствующих о том, что в период работы истца, начиная с 1 января 2013 г. работодатель (страхователь) начислял и уплачивал за него страховые взносы по соответствующим тарифам, установленным статьей 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации ...." и установил на рабочем месте истца класс условий труда в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что у суда первой инстанции не имелось предусмотренных законом оснований для удовлетворения исковых требований П. в приведенной части на основании вышеупомянутых справок работодателя при несоблюдении последним требований ч. 6 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ в совокупности с отсутствием в отношении истца сведений по форме "корректирующая", указывающих на осуществление истцом трудовой деятельности в условиях труда, предусмотренных Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
В "Энциклопедии судебной практики. Налоговый кодекс РФ" собраны и систематизированы правовые позиции судов по вопросам применения статей Налогового кодекса Российской Федерации
Каждый материал содержит краткую характеристику позиции суда, наиболее значимые фрагменты судебных актов, а также гиперссылки для перехода к полным текстам
Материал приводится по состоянию на 1 февраля 2025 г.
См. информацию об обновлениях Энциклопедии судебной практики
См. Содержание материалов Энциклопедии судебной практики
При подготовке "Энциклопедии судебной практики. Налоговый кодекс РФ" использованы авторские материалы, предоставленные ЗАО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право", а также кандидатом юридических наук С. Хаванским, С. Кошелевым, М. Михайлевской.