|
19 октября 2022 г. |
Дело N А56-48029/2020 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Богаткиной Н.Ю., судей Бычковой Е.Н., Чернышевой А.А.,
рассмотрев 13.10.2022 в открытом судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего акционерного общества "ЭлТех СПб" Когана Романа Игоревича на определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.03.2022 постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2022 по делу N А56-48029/2020/сд.4,
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.06.2020 принято к производству заявление акционерного общества "ЭлТех СПб", адрес: 197022, Санкт-Петербург, Большой проспект П.С., дом 100, литера А, помещение 31-Н (12), ОГРН 1057810379824, ИНН 7813321571 (далее - Общество) о признании его несостоятельным (банкротом).
Определением от 27.07.2020 в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Агафонов Алексей Владимирович.
Решением от 27.04.2021 Общество признано несостоятельным (банкротом), в отношении его открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Агафонов А.В.
Конкурсный управляющий Агафонов А.В. 31.05.2021 обратился в арбитражный суд с заявлением, в котором просил признать недействительным договор купли-продажи транспортного средства, заключенного 15.04.2019 Обществом и обществом с ограниченной ответственностью "Технологии Строительства" (далее - ООО "Технологии строительства").
Определением суда первой инстанции от 14.03.2022 в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2022 определение от 14.03.2022 оставлено без изменения.
В кассационной жалобе конкурсный управляющий Общества Коган Роман Игоревич, ссылаясь на несоответствие выводов судов первой и апелляционной инстанций обстоятельствам дела, а также на неправильное применение судами норм материального права, просит указанные определение и постановление отменить, заявление удовлетворить.
Податель жалобы считает, что отчуждение актива по существенно заниженной цене, является достаточным для определения того, что у должника имелась цель причинения вреда своим кредиторам в результате совершения оспариваемой сделки. Цена по оспариваемому договору на 30% ниже рыночной стоимости за аналогичный автомобиль.
Лица участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, однако представителей в судебное заседание не направили, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не стало препятствием для рассмотрения жалобы.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, Общество (продавец) и ООО "Технологии строительства" (покупатель) 15.04.2019 заключили договор купли-продажи автомобиля б/н (далее - Договор от 15.04.2019), по условиям которого продавец передал в собственность покупателя автомобиль Мерседес Benz GL 500 4 Matic, 2012 года выпуска, VIN 1668731A161703, регистрационный номер В 001 ОО 178, цвет черный.
В соответствии с Договором от 15.04.2019 цена автомобиля составила 2 160 000 руб.
По акту приема-передачи от 16.04.2019 Общество передало автомобиль ООО "Технологии строительства".
Оплата по Договору от 15.04.2019 произведена путем проведения зачета встречных требований.
Согласно отзыву ООО "Технологии строительства", им были выполнены работы по договору подряда от 04.12.2018 N 236-103/18 на 15 083 524 руб.
24 коп., факт выполнения работ конкурсным управляющим не оспаривается.
Обращаясь в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными Договора от 15.04.2019, конкурсный управляющий сослался на неравноценный характер сделки; полагал, что перечисленные обстоятельства свидетельствуют о наличии предусмотренных пунктом 2 статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), а также статьями 10, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) оснований для признания названных договоров недействительными.
Суд первой инстанции признал недоказанной неравноценность встречного исполнения по Договору от 15.04.2019, заключенному Обществом и ООО "Технологии строительства", пришел к выводу об отсутствии у данной сделки признаков недействительности, предусмотренных пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве; посчитал, что отношений заинтересованности (аффилированности) между сторонами не установлено, осведомленность ответчика о наличии признаков неплатежеспособности не обоснована, сторонами по сделке получено равноценное встречное предоставление, недобросовестность сторон не доказана, в связи с чем определением от 14.03.2022 отказал в удовлетворении заявленных требований.
Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции и постановлением от 16.06.2022 оставил указанное определение без изменения.
В соответствии с частью 1 статьи 286 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено названным Кодексом.
Проверив законность обжалуемых судебных актов исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Арбитражный суд Северо-Западного округа приходит к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве неравноценное встречное исполнение обязательств другой стороной сделки имеет место, в частности, в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия на момент ее заключения существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки.
По смыслу пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве для признания подозрительной сделки недействительной необходима доказанность совокупности следующих обстоятельств: вред имущественным правам кредиторов от совершения сделки, наличие у должника цели причинения вреда и осведомленность другой стороны сделки об указанной цели. Аналогичные разъяснения изложены в пункте 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Постановление N 63).
Исходя из анализа и оценки исследованных в порядке статьи 71 АПК РФ доказательств, суды пришли к обоснованному выводу о том, что спорная сделка не отвечает признакам недействительности по заявленным конкурсным управляющим основаниям.
Суды исходили из недоказанности заключения сделки по заниженной цене и причинения вреда кредиторам.
Суды приняли во внимание, что в представленной конкурсным управляющим оц
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.