|
10 мая 2023 г. |
Дело N А56-39610/2020 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Воробьевой Ю.В., судей Тарасюка И.М., Яковлева А.Э.,
при участии от Батулина Алексея Леонидовича представителя Туманова Д.Ю. (доверенность от 06.10.2021), от Андреева Валентина Павловича, финансового управляющего Мухортова Сергея Михайловича, представителя Богуцкой Е.А. (доверенность от 28.02.2022),
рассмотрев 02.05.2023 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Батулина Алексея Леонидовича на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.12.2022 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2023 по делу N А56-39610/2020/ж.1,
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.07.2020 принято к производству заявление Мухортова Сергея Михайловича, ИНН 781130581069, СНИЛС 021-081-492 99, о признании его несостоятельным (банкротом).
Решением от 15.09.2020 Мухортов С.М. признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден Андреев Валентин Павлович.
В рамках названного дела о банкротстве конкурсный кредитор Батулин Алексей Леонидович 02.08.2022 обратился в арбитражный суд с жалобой, уточненной в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), на действия (бездействие) финансового управляющего Андреева В.П., выразившиеся в уклонении от инвентаризации и невключении в конкурсную массу должника жилого здания площадью 234,40 кв. м с кадастровым номером 78:40:0019153:3035 и земельного участка под ним площадью 2065 кв. м с кадастровым номером 78:40:0019153:64, расположенных по адресу: Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Чаяновская, д. 5, лит. А (далее - Объекты), а также неподготовки и ненаправлении для утверждения в арбитражный суд Положения о порядке продажи единственного жилья Мухортова С.М. и приобретения замещающего жилья. Кроме того, Батулин А.Л. просил отстранить Андреева В.П. от исполнения возложенных на него обязанностей финансового управляющего.
Определением от 12.12.2022, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2023, в удовлетворении жалобы отказано.
В кассационной жалобе Батулин А.Л., ссылаясь на неправильное применение судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, несоответствие их выводов фактическим обстоятельствам дела, просит отменить определение от 12.12.2022 и постановление от 02.03.2023 и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении жалобы.
По мнению подателя жалобы, судами не учтено, что все действия финансового управляющего по включению имущества в конкурсную массу должника были совершены после обращения в суд с настоящей жалобой.
Кроме того, Батулин А.Л. считает, что суды не дали надлежащей оценки поведению Андреева В.П. на протяжении всего времени с момента, когда ему стало известно о возможности, необходимости и обязанности включить спорное имущество в конкурсную массу должника.
В отзыве, поступившем в суд 25.04.2023 в электронном виде, финансовый управляющий возражает против удовлетворения кассационной жалобы.
В судебном заседании представитель Батулина А.Л. поддержал доводы кассационной жалобы, а представитель финансового управляющего возражала против ее удовлетворения, считая обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.
Остальные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, однако представителей в судебное заседание не направили, что в соответствии с частью 3 статьи 284 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения жалобы.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судами, в обоснование заявленных требований Батулин А.Л. ссылался на ненадлежащее исполнение финансовым управляющим Андреевым В.П. своих обязанностей в рамках настоящего дела о банкротстве.
Батулин А.Л. указал на уклонение финансового управляющего от инвентаризации имущества должника и невключение в конкурсную массу Объектов, а также на неподготовку и ненаправление для утверждения в арбитражный суд Положения о порядке продажи единственного жилья Мухортова С.М. и приобретения замещающего жилья (далее - Положение).
По мнению Батулина А.Л., указанные обстоятельства свидетельствуют о ненадлежащем исполнении Андреевым В.П. обязанностей финансового управляющего и являются основанием для его отстранения от исполнения возложенных на него обязанностей финансового управляющего.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявления, исходил из недоказанности нарушения обжалуемыми действиями (бездействием) финансового управляющего прав и законных интересов заявителя и конкурсных кредиторов.
Суд апелляционной инстанции, согласившись с выводами суда первой инстанции, постановлением от 02.03.2023 оставил без изменения определение от 12.12.2022.
Исследовав материалы дела и проверив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
В силу статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Отношения, связанные с банкротством граждан, регулируются положениями главы X Закона о банкротстве; отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные главой X, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI Закона о банкротстве (пункт 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве).
Согласно статье 60 Закона о банкротстве лица, участвующие в деле о банкротстве, вправе обращаться в арбитражный суд с жалобами о нарушении их прав и интересов, в том числе и на действия (бездействие) арбитражных управляющих.
По смыслу указанной нормы основанием для удовлетворения жалобы должника о нарушении его прав и законных интересов действиями (бездействием) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом факта несоответствия этих действий (бездействия) законодательству и нарушения такими действиями прав и законных интересов должника и его кредиторов.
Перечень обязанностей финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина установлен в статьях 20.3 и 213.9 Закона о банкротстве.
В соответствии с пунктом 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Как правильно указали суды, основанием для удовлетворения жалобы на действия (бездействие) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом фактов несоответствия этих действий (бездействия) законодательству и нарушения такими действиями (бездействием) прав и законных интересов кредиторов должника. При рассмотрении таких жалоб лицо, обратившееся в суд, обязано доказать незаконность действий (бездействия) арбитражного управляющего и нарушение этими действиями (бездействием) прав и законных интересов кредиторов и должника, а арбитражный управляющий, в свою очередь, вправе представить доказательства, свидетельствующие о соответствии оспоренных действий (бездействия) требованиям добросовестности и разумности, исходя из сложившихся обстоятельств.
Суд в порядке пункта 3 статьи 60 Закона о банкротстве оценивает конкретные действия (бездействие) арбитражного управляющего на предмет их соответствия требованиям Закона о банкротстве и нарушения прав и законных интересов заявителя, кредиторов и должника.
Частью 1 статьи 65 АПК РФ предусмотрено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Исходя из указанных норм права арбитражными судами был исследован вопрос о соответствии оспариваемых действий (бездействия) финансового управляющего Андреева В.П. как общим требованиям, установленным пунктом 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве, так и специальным нормам, закрепляющим обязанности финансового управляющего должника.
В силу абзаца второго пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий обязан принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества.
Как следует из материалов дела и установлено судами первой и апелляционной инстанций, согласно свидетельству II-AK N 345139 между должником и Мухортовой Ларисой Анатольевной 24.09.1976 заключен брак, который расторгнут 25.07.2017.
При этом спорные Объекты приобретены в период нахождения должника в браке с Мухортовой Л.А.
Супругами Мухортовыми 07.04.2016 заключен брачный договор, согласно которому право собственности на Объекты перешло в пользу Мухортовой Л.А., регистрация которого произведена 13.04.2016.
Поскольку иных объектов недвижимости у должника не имеется, финансовый управляющий, полагая, что Объекты в случае оспаривания брачного договора в любом случае будут иметь для должника статус единственного жилья, не включил их в конкурсную массу Мухортова C.M.
Конкурсный кредитор Батулин А.Л., ссылаясь на пункт 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве, статьи 5, 46 Семейного кодекса Российской Федерации, пункт 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан", а также на Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 26.04.2021 N 15-П "По делу о проверке конституционности положений абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в связи с жалобой гражданина И.И. Ревкова" (далее - Постановление N 15-П) и указывая, что Объекты являются общей совместной собственностью супругов Мухортовых, 12.07.2021 обратился к финансовому управляющему с требованием включить названные Объекты в конкурсную массу должника и утвердить Положение.
В связи с поступлением 12.07.2021 в адрес финансового управляющего Андреева В.П. названного обращения финансовым управляющим инициировано проведение собрания кредиторов по вопросу включения Объектов в конкурсную массу должника, о чем свидетельствует сообщение в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (далее - ЕФРСБ) от 22.07.2021 N 7036922.
Указанное собрание кредиторов признано несостоявшимся в связи с отсутствием кворума.
В адрес финансового управляющего 27.09.2021 поступило обращение Батулина А.Л. о проведении повторного собрания кредиторов.
По итогам собрания кредиторов, проведенного 15.10.2021, приняты решения об обязании финансового управляющего включить в конкурсную массу должника Объекты, поскольку кредиторы должника не связаны обязательствами супругов по брачному договору, об ограничении исполнительского иммунитета спорного недвижимого имущества, об обязании финансового управляющего после предварительного обсуждения собранием кредиторов должника вопроса o приобретении замещающего жилья обратиться в суд c ходатайством об утверждении условий и порядка предоставления замещающего жилья в срок до 01.12.2021, об обязании финансового управляющего в срок до 01.12.2021 вынести на собрание кредиторов вопрос об утверждении порядка продажи спорного недвижимого имущества должника и об обязании финансового управляющего при уклонении Мухортовой Л.A. от передачи названного имущества в срок до 01.12.2021 в судебном порядке в рамках дела о банкротстве Мухортова C.M. требовать отобрания этого имущества применительно к правилам пунк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.