Нулевая налоговая отчетность организации при отсутствии финансово-хозяйственной деятельности Положениями НК РФ на всех налогоплательщиков возложены обязанности по представлению в налоговый орган налоговых деклараций по тем налогам, которые они обязаны уплачивать (пп.пп. 3 и 4 п. 1 ст. 23 НК РФ). Отсутствие по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате само по себе не освобождает налогоплательщика от обязанности представления налоговой декларации (ст. 80 НК РФ) по данному налоговому периоду, если иное не установлено НК РФ (письмо Минфина России от 03.02.2015 N 03-02-07/1/4179, п. 7 информационного письма ВАС РФ от 17.03.2003 N 71). Поэтому даже если финансово-хозяйственная деятельность не ведется продолжительный период времени, налоговую отчетность сдавать в ИФНС все равно нужно. За неисполнение этой обязанности организация может быть привлечена к ответственности по ст. 119 НК РФ. Ответ на вопрос о том, какие конкретно декларации необходимо представлять, зависит от применяемой системы налогообложения:
А вот обязанности по представлению нулевых расчетов по 6-НДФЛ в настоящее время нет. Дело в том, что такая обязанность в силу абзаца 3 п. 2 ст. 230 НК РФ возложена исключительно на налоговых агентов. Организации признаются налоговыми агентами в целях исчисления НДФЛ только в том случае, если в результате отношений с ними налогоплательщик получает доходы. При этом под доходом понимаются не только денежные выплаты, но доход в натуральной форме и в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 226, п. 1 ст. 210 НК РФ). Если организации не производят выплат доходов физическим лицам, то обязанности по представлению в налоговый орган справок о доходах и суммах налога физического лица не возникает (см. также письма ФНС России от 16.11.2018 N БС-4-21/22277@, от 08.06.2016 N ЗН-19-17/97, от 01.08.2016 N БС-4-11/13984@). См. подробне в Энциклопедии решений "Представление 6-НДФЛ при отсутствии выплат физическим лицам ("нулевой" расчет)". ВниманиеОрганизация, являющаяся плательщиком одного или нескольких налогов, вместо подачи нескольких деклараций по разным налогам может воспользоваться правом на представление единой (упрощенной) налоговой декларации. Это возможно, если в каком-то отчетном (налоговом) периоде одновременно выполнялись следующие условия (абзац 2 п. 2 ст. 80 НК РФ): 1) отсутствие операций, в результате которых происходит движение денежных средств на счетах этих лиц в банках (в кассе); 2) отсутствие объектов налогообложения по данным налогам. Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения в настоящее время утверждены приказом Минфина России от 10.07.2007 N 62н. См. подробнее в Энциклопедии решений. Единая (упрощенная) налоговая декларация.
|
Тема
См. также Единая (упрощенная) налоговая декларация Представление 6-НДФЛ при отсутствии выплат физическим лицам ("нулевой" расчет) Формы документов Пример заполнения "нулевой" декларации по налогу на прибыль Пример заполнения "нулевой" декларации по НДС Пример заполнения "нулевой" декларации по УСН (доходы, уменьшенные на расходы) Пример заполнения "нулевой" декларации по УСН (доходы) Пример заполнения "нулевого" Расчета по страховым взносам Пример заполнения Персонифицированных сведений о физических лицах ("нулевой" отчет) Пример заполнения "нулевой" формы ЕФС-1 Пример заполнения единой (упрощенной) налоговой декларации Практические ситуации
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Информационный блок "Энциклопедия решений. Налоги и взносы" - это совокупность уникальных актуализируемых аналитических материалов по наиболее популярным темам в сфере налогообложения
Каждый материал подкреплен ссылками на нормативные правовые акты, учитывает сложившуюся судебную практику и актуализируется по мере изменения законодательства
См. информацию об обновлениях Энциклопедии решений
См. содержание Энциклопедии решений. Налоги и взносы
При подготовке "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" использованы авторские материалы, предоставленные Д. Акимочкиным, Л. Ананьевой, Ю. Бадалян, И. Башкировой, Я. Бушуевой, Ю. Волковой, О. Ганелесом, Д. Игнатьевым, Р. Дулатовым, Л. Карасевич, И. Котыло, И. Лазаревой, Е. Лазуковой, Е. Макаренко, Е. Мельниковой, В. Молчановым, О. Монако, И. Олейник, В. Сергеевой, Д. Стрелковой, Е. Титовой, О. Ткач, Е. Хмельковой, О. Шпилевой и др.
См. информацию об авторах