• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 февраля 2012 г. N 13АП-598/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что собрание кредиторов проведено в соответствии с требованиями ст.ст.12-15 Закона о банкротстве, решение принято в пределах компетенции собрания (ст.150 Закона о банкротстве), представитель уполномоченного органа принимал участие в собрании, каких-либо доводов, касающихся порядка созыва и проведения собрания уполномоченный орган не заявлял.

Как следует из содержания заявления, а также из апелляционной жалобы ФНС России оспаривает решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения, вместе с тем, доводы, указанные в данных документах, связаны непосредственно с условиями мирового соглашения, а не с порядком проведения оспариваемого собрания. Суд первой инстанции правильно указал в обжалуемом определении, что условия мирового соглашения согласно Закону о банкротстве оцениваются судом в коллегиальном составе при утверждении мирового соглашения. В свою очередь, формирование условий мирового соглашения является прерогативой лиц, его заключивших, притом, что данное соглашение должно быть утверждено судом, рассматривающим соответствующее дело о банкротстве ООО "Балтпроиэнергомонтаж". Только после утверждения условия мирового соглашения обретают юридическую силу и порождают правовые последствия, тогда как на стадии разрешения кредиторами и должником вопроса о формировании его условий на соответствующем собрании данное соглашение, как полагает суд, не может быть предметом обжалования и не ущемляет права и интересы участвующих в деле лиц. Кроме того, апелляционный суд отмечает, что в силу специфики ведения процедур банкротства и установленных ограничений, условия мирового соглашения, касающиеся погашения задолженности по обязательным платежам, хотя и должны следовать налоговому законодательству, однако могут предусматривать механизм отсрочек или рассрочек по уплате обязательных платежей, включенных в реестр кредиторов должника, при этом необходимости принятия налоговым органом соответствующего решения не требуется.."



Номер дела в первой инстанции: А56-91767/2009


Должник: ООО "Балтпромэнергомонтаж"

Кредитор: ООО "Глобус-лизинг"

Третье лицо: Выборгский городской суд, Денисова Марина Александровна, ЗАО "КОМТЕХ-Петербург", ИП Кудряшова Елена Степановна, ИФНС России по Выборгскому району Ленинградской области, К/У Лубенец О. В., к/у Лубенец Оксана Викторовна, к/у ООО "Глобус-лизинг" Ф. Х. Шепскис, НП "Сибирская гтльдия антикризисных управляющих", ОАО "Банк ВТБ ", ОАО "Банк ВТБ Северо-Запад", ОАО "ЗАРО", ООО "БалтБетон", ООО "Балтпромэнергомонтаж-3", ООО "Балтпромэнергомонтаж-Авто", ООО "БПЭМ-Инвест", ООО "Заро-М", ООО "Промышленное Снабжение и Комплектация по Северо-западу", рук. ООО "Балтпромэнергомонтаж", Управление Федеральной налоговой службы по Ленинградской области, Управление Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, УФНС РФ по Ленинградской области, УФССП по Ленинграской области