• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 марта 2012 г. N 12АП-1160/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пунктом 18 статьи 250 НК РФ в редакции, действовавшей в спорный период, определено, что внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доход в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 22 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Порядок списания кредиторской задолженности регламентирован Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.1998 N34н.

...

Пунктом 78 этого Положения предусмотрено, что суммы кредиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся на финансовые результаты у коммерческой организации.

То есть, у заявителя не было правовых условий для включения в доходы суммы кредиторской задолженности по состоянию на 01.01.2007, на 01.01.2008, на 01.01.2009, а также отсутствовал приказ (распоряжения) руководителя ООО "РТБ" о списании кредиторской задолженности.

Данный вывод подтверждается и судебной практикой - Постановление Президиума ВАС РФ от 15.07.2008 N3596/08 по делу NА57-10603/06-6, которым удовлетворено заявление о признании недействительным решения налогового органа в части, касающейся начисления налога на прибыль, пеней и штрафа на кредиторскую задолженность, поскольку при отсутствии приказа (распоряжения) руководителя о списании кредиторской задолженности оснований для начисления налоговым органом налога на прибыль, пеней и штрафа на сумму кредиторской задолженности не имеется."