|
г. Челябинск |
|
|
06 июня 2013 г. |
Дело N А47-3509/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 июня 2013 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 06 июня 2013 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Хоронеко М.Н.,
судей Серковой З.Н., Столяренко Г.М.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Киреевой О.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Созидание" на определение Арбитражного суда Оренбургской области от 04.04.2013 по делу N А47-3509/2011 об удовлетворении заявления о намерении удовлетворить требования кредиторов (Бабердина Е.Г.).
В судебном заседании приняли участие представители:
конкурсного управляющего Пахомова А.С.: Пахомов Д.С. (доверенность от 03.04.2013);
общество с ограниченной ответственностью "Оренбургская сервисная компания": Кашубин Д.Ю.(доверенность от 03.06.2013).
Решением Арбитражного суда Оренбургской области от 17.04.2012 муниципальное унитарное предприятие "Ремдорсервис" муниципального образования "город Оренбург" (далее - МУП "Ремдорсервис", должник) признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждён Пахомов Александр Сергеевич (далее - Пахомов А.С., конкурсный управляющий).
Общество ограниченной ответственностью "Оренбургская сервисная компания" (далее - ООО "Оренбургская сервисная компания") 27.03.2013 обратилось в арбитражный суд с заявлением о намерении погасить требования кредиторов к должнику в полном объеме путем перечисления денежных средств в депозит нотариуса в течение 20 дней с даты вынесения определения.
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 04.04.2013 заявление ООО "Оренбургская сервисная компания" о намерении погасить требования кредиторов удовлетворено.
Не согласившись с принятым судебным актом общество с ограниченной ответственностью "Созидание" (далее - ООО "Созидание", кредитор, податель апелляционной жалобы) обратилось в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 04.04.2013 по делу N А47-3509/2011 отменить, принять новый судебный акт.
Податель апелляционной жалобы указывает, что ООО "Оренбургская сервисная компания" не заключало с органами управления должника соглашение об условиях предоставления заемных средств в соответствии с частью 14 статьи 113 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее Закон о банкротстве), при этом судом первой инстанции необоснованно отклонено ходатайство об истребовании указанного соглашения у ООО "Оренбургская сервисная компания" с целью проверки его законности. Также кредитор указывает, что судом первой инстанции не установлено наличие у ООО "Оренбургская сервисная компания" денежных средств для погашения требований кредиторов (предоставление открытым акционерным обществом "Альфа-Банк" (далее - ОАО "Альфа-Банк") кредитной линии в размере 100 000 000 руб.).
В дополнении к апелляционной жалобе указано, что в оспариваемом определении не указано в каком размере будут погашены требования каждого кредитора, кроме того, статья 113 Закона о банкротстве не регламентирует перечисление денежных средств с депозита нотариуса.
По ходатайству подателя апелляционной жалобы, в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом мнения лиц, участвующих в деле, к материалам дела приобщено письмо ОАО "Альфа-Банк" от 08.05.2013.
В судебном заседании представители конкурсного управляющего и ООО "Оренбургская сервисная компания" возражали против доводов жалобы, ссылаясь на то, что все обстоятельства, указанные в апелляционной жалобе, не имеют значения при решении вопроса о намерении третьего лица удовлетворить все требования кредиторов.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного разбирательства посредством почтовых отправлений, а также размещения информации на официальном сайте Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда, в судебное заседание не явились, мотивированный письменный отзыв на апелляционную жалобу не представили. В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствие со статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно пункту 1 статьи 125 Закона о банкротстве собственник имущества должника - унитарного предприятия, учредители (участники) должника либо третье лицо или третьи лица в любое время до окончания конкурсного производства вправе одновременно удовлетворить все требования кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов или предоставить должнику денежные средства, достаточные для удовлетворения всех требований кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 113 настоящего Федерального закона.
Согласно положениям статьи 113 Закона о банкротстве лицо, имеющее намерение удовлетворить требования кредиторов к должнику в полном объеме, направляет заявление о таком намерении в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, и внешнему управляющему.
В заявлении о намерении удовлетворить в полном объеме требования кредиторов к должнику (далее - заявление о намерении) должны быть указаны:
наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (для физического лица) заявителя;
срок удовлетворения требований кредиторов, который не может превышать двадцать дней с даты вынесения арбитражным судом соответствующего определения;
способ удовлетворения требований кредиторов в полном объеме (перечисление денежных средств на специальный банковский счет должника или в депозит нотариуса).
Заявление о намерении подлежит рассмотрению арбитражным судом в течение четырнадцати рабочих дней с даты его поступления.
В случае поступления в арбитражный суд от нескольких лиц заявлений о намерении они рассматриваются в порядке их поступления в арбитражный суд.
По результатам рассмотрения заявления о намерении арбитражный суд выносит определение об удовлетворении заявления о намерении или определение об отказе в удовлетворении такого заявления в случае, если заявитель отказался от намерения погасить требования кредиторов.
В определении арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении указываются:
наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (для физического лица) лица, осуществляющего удовлетворение требований кредиторов;
регистрационные данные должника - юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика);
размер требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов;
срок удовлетворения требований кредиторов;
дата судебного заседания по итогам удовлетворения требований кредиторов;
способ удовлетворения требований кредиторов (перечисление денежных средств на специальный банковский счет должника или в депозит нотариуса);
иная информация, необходимая для перечисления денежных средств на специальный банковский счет должника или в депозит нотариуса.
Как следует из реестра требований кредиторов МУП "Ремдорсервис" по состоянию на 04.04.2013 в третий раздел включены требования следующих кредиторов: Сариди Аннета Алексеевна, ООО "Созидание", общество с ограниченной ответственностью "Роуз", общество с ограниченной ответственностью "Картограф", общество с ограниченной ответственностью "Уралремдорстрой", индивидуальный предприниматель Деревяшкин Владимир Калинович, Администрация города Оренбурга, Литвинова Владислава Владимировна, с требованиями к должнику на общую сумму 77 973 672 руб. 17 коп. (л.д. 15-57).
Оценив заявление ООО "Оренбургская сервисная компания" о намерении удовлетворить требования кредиторов, суд первой инстанции установил, что заявление соответствует требованиям статьи 113 Закона о банкротстве, в связи с этим, обоснованно удовлетворил его.
В силу абзаца 1 пункта 14 статьи 113 Закона о банкротстве денежные средства, перечисленные на специальный банковский счет должника или в депозит нотариуса, считаются предоставленными должнику на условиях договора беспроцентного займа, срок которого определен моментом востребования, но не ранее окончания срока, на
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.