• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24 февраля 2011 г. N КГ-А40/18077-10 по делу N А40-160418/09-157-1164

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела, и доводы в пользу принятого решения; мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле; законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле. Из ст.ст. 15, 393 ГК РФ вытекает, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). При этом, взыскание убытков является мерой гражданско-правовой ответственности, обязательными условиями наступления которой является наличие нарушения права (реального ущерба или упущенной выгоды), наличие вины причинителя вреда, а также причинной связи между двумя этими элементами, а отсутствие хотя бы одного из вышеуказанных элементов исключает наступление этого вида ответственности. В ст. 35 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. При этом никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, а принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая конкретные обстоятельства по делу судебная коллегия находит, что при принятии обжалуемых решения и постановления данные требования закона судом не были соблюдены. В подтверждение вышеизложенного необходимо указать о том, что, принимая решение об отказе в иске и утверждая в обоснование этого на то, что истец собственности не лишался, а аварийный дом подлежал реконструкции, суд, вместе с тем, не обсудил вопрос о том, что истец в силу изданного распоряжения лишен был возможности пользоваться принадлежащим ему помещением длительное время, так как Распоряжение Правительства Москвы N 1325-РП о реконструкции строения по адресу: г. Москва, ул. Верхняя Первомайская, д. 20Ф, корп. 6, стр. 5, в виду его аварийного состояния было принято 28 июля 2003 года, причем до настоящего времени работы по его реконструкции не начались, что не может не отражаться на нормальной хозяйственной деятельности общества, ибо оно лишено права пользоваться им и распоряжаться ввиду того, что оно выселено из дома и в нем отключены все коммуникации. Помимо этого, суду было необходимо в целях полного, всестороннего и объективного исследования спорных по настоящему делу вопросов, учитывая характер возникшего спора, предложить сторонам по делу осуществить выход на место, в ходе которого следовало зафиксировать на бумаге или ином носителе фактическое состояние спорного дома и помещений, принадлежащих истцу, а также наличие или отсутствие или наличие действующих коммуникаций в доме. Кроме того, для проверки обоснованности требований истца о взыскании оплаченных коммунальных платежей суду следовало предложить истцу представить такие доказательства, выяснить, куда и кем производились платежи и за что именно, а также обсудить вопрос о том, а нужно ли было нести такие расходы при условии того, что дом был признан аварийным.

Что же касается заявления истца о взыскании убытков в виде неполученной арендой платы за период с 19.09.2005 г. по 12.11.2009 г. в размере 17.350.000 руб., то суду необходимо было обсудить следующие моменты: когда спорное помещение стало принадлежать истцу на праве собственности, сдавал ли он помещения в аренду и если да, то каков был размер арендной платы; а также уточнить, в какой период времени мог реально сдавать в аренду помещения истец по делу.

Таким образом, поскольку указанные вопросы не получили в решении и постановлении надлежащего исследования и правовой оценки, то судебная коллегия не может в настоящее время признать их законными и обоснованными, а поэтому они подлежат отмене, а дело - передаче в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

...

Решение Арбитражного суда гор. Москвы от 24 июня 2010 года и постановление от 30 сентября 2010 года Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-160418/09-157-1164 отменить и дело передать на новое рассмотрение в Арбитражный суд гор. Москвы."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24 февраля 2011 г. N КГ-А40/18077-10 по делу N А40-160418/09-157-1164


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника