Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Г.Д. Пауля, судей Ю.В. Гросула, В.В. Попова рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Страйт Эстейт", г. Москва (далее - общество) о пересмотре в порядке надзора постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.08.2013 по делу N А40-99331/2010 Арбитражного суда города Москвы по исковому заявлению Территориального управления Росимущества по городу Москве (далее - Росимущество) к обществу о признании нежилого здания по адресу: г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1, стр. 18, площадью 539,1 кв. метров, самовольной постройкой и обязании ответчика за свой счет снести указанное нежилое здание.
При участии в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ФГУП научно-исследовательский центр "Зарубежсхема", Управления Росреестра по Москве, Москомнаследия, Департамента городского имущества города Москвы, Префектуры ЦАО г. Москвы, ООО "Продтехснаб", ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России, Управы Пресненского района г. Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.
СУД УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 01.09.2011 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2011 решение суда оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.02.2012 решение от 01.09.2011 и постановление от 13.12.2011 оставлены без изменения.
По заявлению общества о пересмотре решения суда от 01.09.2011 по вновь открывшимся обстоятельствам на основании главы 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражным судом города Москвы принято решение от 22.01.2013, которым заявление удовлетворено, решение от 01.09.2011 отменено и назначено предварительное судебное заседание.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2013 решение от 22.01.2013 отменено. В удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.08.2013 постановление от 06.05.2013 оставлено без изменения.
Обращаясь в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций в порядке надзора, общество просит их отменить, как нарушающие единообразие в толковании и применении норм права, и направить дело на новое рассмотрение.
В соответствии счастью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, в соответствии с частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изучив доводы заявителя, содержание оспариваемых по делу судебных актов, не находит названных оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ввиду следующего.
Арбитражный суд может пересмотреть принятый им вступивший в законную силу судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, предусмотренными главой 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Перечень оснований для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам установлен статьей 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Суд апелляционной инстанции, установив, что обстоятельства, на которые ссылается общество, не являются существенными для рассмотрения дела, способными повлиять на выводы суда при принятии судебного акта, а те обстоятельства, которые являются существенными, исходя из содержания представленных обществом документов, уже были установлены при рассмотрении дела, решение суда первой инстанции отменил, в удовлетворении заявления о пересмотре решения от 01.09.2011 по вновь открывшимся обстоятельствам отказал.
Федеральный арбитражный суд согласился с позицией суда апелляционной инстанции, указав на соответствие ее выводов разъяснениям, указанным в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам".
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А40-99331/2010 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.08.2013 отказать.
Председательствующий судья |
Г.Д. Пауль |
Судьи |
Ю.В. Гросул |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 декабря 2013 г. N ВАС-17164/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А40-99331/2010
Истец: Территориальное управление Росимущества в г. Москве, ТУ Росимущество по г. Москве
Ответчик: ООО "Страйт Эстейт"
Третье лицо: ГОУ ДПО "Российская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию", Департамент земельных ресурсов города Москвы, ДЗР ПО Г. МОСКВЕ, Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы, Комитет по культурному наследию города Москвы, Министерство культуры Российской Федерации, Москомнаследие, ООО "Продтехнаб", ООО ПРОДТЕХСНАБ, Префектура ЦАО г. Москвы, Префектура ЦАО города Москвы, Управа Пресненского района, Управа Пресненского района г. Москвы, Управление Росреестра по г. Москве, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве, ФГУП научно-исследовательский центр "Зарубежсхема"
Хронология рассмотрения дела:
12.04.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2/12
20.12.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-63087/18
25.05.2015 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2/12
30.03.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-3362/15
21.03.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-17164/13
07.03.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-17164/13
12.12.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-17164/13
20.11.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-17164/13
14.08.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-2/12
06.05.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7651/13
22.01.2013 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-99331/10
20.02.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-2/12
13.12.2011 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-28302/11
01.09.2011 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-99331/10
05.07.2011 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14134/11