г. Москва |
|
01 сентября 2014 г. |
Дело N А40-9824/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 августа 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 01 сентября 2014 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Пирожкова Д.В.
судей: Крыловой А.Н., Елоева А.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Хвенько Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ОАО "ОТП Банк" на определение Арбитражного суда г. Москвы от 08 мая 2014 года по делу N А40-9824/2012 о взыскании судебных расходов по иску Открытого акционерного общества "СтройНорма" (ИНН 5507223910, ОГРН 1115543012023, 644073, Омск, ул. Малая 2-я Солнечная, д.49) к Открытому акционерному обществу "ОТП Банк" (ИНН 7708001614, ОГРН 1027739176563, 125171, Москва, Ленинградское шоссе, д.16А, стр.1) о взыскании 16 194 470 рублей 34 копейки.
при участии в судебном заседании:
от истца - не явился, извещен;
от ответчика - не явился, извещен.
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "СтройНорма" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Открытому акционерному обществу "ОТП Банк" о взыскании 16 194 470 руб. 34 коп.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 27.09.2012 г. исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2012 г. решение Арбитражного суда г. Москвы от 27.09.2012 г. отменено.
Постановлением Федерального Арбитражного суда Московского округа от 11.02.2013 г. решение Арбитражного суда г. Москвы от 27.09.2012 г. и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2012 г. отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 21.08.2013 г. исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2013 г. решение Арбитражного суда г. Москвы от 21.08.2013 г. оставлено без изменения.
Постановлением Федерального Арбитражного суда Московского округа от 23.01.14г. решение Арбитражного суда г. Москвы от 21.08.2013 г. и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2013 г. оставлены без изменения.
14 марта 2014 года ОАО "СтройНорма" обратилось в суд с заявлением о распределении судебных расходов в размере 170 000 руб.
Определением от 08 мая 2014 года Арбитражный суд города Москвы заявленные требования удовлетворил.
Не согласившись с определением суда, ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления истца.
В обоснование доводов заявитель апелляционной жалобы указал, что выводы суда о взыскании судебных расходах изложенные в определении не соответствуют обстоятельствам дела.
Извещенные о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в том числе, путем публичного размещения информации по делу на официальных сайтах Девятого Арбитражного Апелляционного суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации http://www.arbitr.ru/, участвующие в деле лица в заседание не явились.
Законность и обоснованность принятого определения проверены судом апелляционной инстанции в порядке ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев материалы апелляционной жалобы, исследовав и оценив совокупность имеющихся в материалах дела доказательств, суд апелляционной инстанции не находит предусмотренных законом оснований для отмены или изменения оспариваемого определения суда первой инстанции.
В соответствии со статьей 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
Из положений статьи 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
Согласно части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Как следует из положений части 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
Согласно Информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.12.2007 N 121 "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах", разумность расходов по оплате услуг представителей определяется судом исходя из таких обстоятельств, как длительность судебного разбирательства, проверка законности и обоснованности судебных актов в нескольких судебных инстанциях, сложность разрешающихся в ходе рассмотрения дела правовых вопросов, сложившаяся судебная практика рассмотрения аналогичных споров, необходимость подготовки представителем в относительно сжатые сроки большого числа документов, требующих детальных исследований, размер вознаграждения представителей по аналогичным спорам и делам, обоснованность привлечения к участию в деле нескольких представителей, фактическое исполнение представителем поручения поверенного и другие обстоятельства.
В Определении Конституционного суда Российской Федерации от 21.12.2004 N 454-О указано, что обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым - на реализацию требования ст. 17 (части 3) Конституции Российской Федерации. Именно поэтому в ч. 2 ст. 110 АПК РФ речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, истцом подано заявление о взыскании с ответчика судебных издержек на оплату услуг представителя в связи с участием в судебных заседаниях первой, апелляционной и кассационной инстанций в размере 170 000 рублей.
Факт оказания и оплаты услуг подтверждается представленными в материалы дела договором об оказании юридических услуг от 01.12.2012 г; дополнительными соглашениями к Договору; платежными поручениями о перечислении денежных средств исполнителю; документами, подтверждающие расходы исполнителя, актами об оказании юридических услуг.
Поскольку факты оказания услуг представителем и оплаты данных услуг подтверждены материалами дела, суд первой инстанции обоснованно установил, что истец имеет право на возмещение судебных расходов.
Доказательств того, что размер понесенных обществом расходов не соответствует критерию разумности, подателем жалобы не представлено.
Пунктом 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Пунктом 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В силу части 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Принимая во внимание длительность рассмотрения и конкретные обстоятельства дела, объем фактически выполненной представителем истца работы по подготовке процессуальных документов, сбору доказательств, участия в судебных заседаниях, в том числе в суде апелляционной и кассационной инстанций, сложность дела, характер спора апелляционный суд полагает, что судом первой инстанции взысканы судебные расходы в разумных пределах.
Доводы апелляционной жалобы ответчика не содержат фактов, которые не были бы проверены и не оценены судом первой инстанции при рассмотрении дела, имели бы юридическое значение и влияли на законность и обоснованность судебного акта, кроме того, данные доводы, были предметом рассмотрения судом первой инстанции и суд оценив их в совокупности на основании статей 67-68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дал им надлежащую оценку.
Оценив все имеющиеся доказательства по делу, арбитражный апелляционный суд полагает, что обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права арбитражным апелляционным судом не установлено. И у арбитражного апелляционного суда отсутствуют основания для изменения или отмены определения Арбитражного суда г. Москвы.
Руководствуясь статьями 176, 266-268, 271, пунктом 1 ч. 4 ст. 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 08 мая 2014 года по делу N А40-9824/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в месячный срок в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Д.В. Пирожков |
Судьи |
А.Н. Крылова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-9824/2012
Истец: ОАО "СтройНорма"
Ответчик: ОАО "ОПТ Банк", ОАО "ОТП Банк"
Хронология рассмотрения дела:
01.09.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30956/14
09.06.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6279/14
16.05.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6279/14
23.01.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-53/13
25.10.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-31579/13
21.08.2013 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-9824/12
11.02.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-53/13
20.11.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-33193/12