г. Москва |
|
20 апреля 2015 г. |
Дело N А41-44787/13 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 апреля 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 апреля 2015 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Быкова В.П.,
судей Мальцева С.В., Миришова Э.С.,
при ведении протокола судебного заседания Басанговым А.Н.,
при участии в заседании:
от Кузнецова В.В. - лично, паспорт,
от конкурсного управляющего ООО "Объединенные коммунальные системы" Фомина А.В. - Кияткин К.А., представитель по доверенности от 14.01.2015 г.,
от ОАО "Мосэнергосбыт" - Ашитко Т.М., представитель по доверенности от 01.12.2014 г.; Синицына Е.И., представитель по доверенности от 01.12.2014 г.; Муравьева Е.А., представитель по доверенности от 01.12.2014 г.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционные жалобы: учредителя ООО "Объединенные коммунальные системы" Кузнецова В.В. и ООО "Объединенные коммунальные системы" в лице конкурсного управляющего Фомина А.В. на определение Арбитражного суда Московской области от 1 октября 2014 года, принятое судьей Гараевой А.Х., по делу N А41-44787/13 о несостоятельности (банкротстве) ООО "Объединенные коммунальные системы" по заявлению ОАО "Мосэнергосбыт" о включении задолженности в реестр требований кредиторов должника,
УСТАНОВИЛ:
ОАО "Мосэнергосбыт" обратилось с заявлением о включении в реестр требований кредиторов ООО "Объединенные коммунальные системы" задолженности: основного долга в сумме 5 255 031,10 рублей; процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 40 623,05 рублей и расходов по госпошлине в сумме 12 088,26 рублей.
Определением Арбитражного суда Московской области от 1 октября 2014 года требования ОАО "Мосэнергосбыт" в сумме 5 255 031,10 рублей - основного долга; 40 623,05 рублей - процентов за пользование чужими денежными средствами, - признаны обоснованными и включены реестр требований кредиторов должника.
Во включении требований ОАО "Мосэнергосбыт" по уплате госпошлины в сумме 12 088, 26 рублей в реестр требований кредиторов должника отказано (т.1, л.д. 131-132).
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2014 определение Арбитражного суда Московской области от 1 октября 2014 года отменено.
В реестр требований кредиторов ООО "Объединенные коммунальные системы" включены требования ОАО "Мосэнергосбыт" в сумме 1 352 936,53 рублей.
В удовлетворении остальной части заявленных требований ОАО "Мосэнергосбыт" отказано.
Отказывая во включении требований ОАО "Мосэнергосбыт" в сумме 3 902 094, 57 рублей в реестр требований кредиторов должника, суд апелляционной инстанции указал, что оно было заявлено в уточненном требовании кредитора, при этом кредитором одновременно были изменены основания и период взыскиваемой задолженности (т. 2, л.д. 132).
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 09.02.2015 постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 02.122014 отменено в части отказа во включении требований ОАО "Мосэнергосбыт" в сумме 3 902 094, 57 рублей в реестр требований кредиторов должника.
Обособленный спор в указанной части направлен в Десятый арбитражный апелляционный суд для рассмотрения по существу по апелляционным жалобам: учредителя ООО "Объединенные коммунальные системы" Кузнецова В.В. и конкурсного управляющего ООО "Объединенные коммунальные системы" (т. 3, л.д. 21-24).
Отменяя постановление арбитражного апелляционного суда, суд кассационной инстанции указал, что уточненное ОАО "Мосэнергосбыт" требование в сумме 3 902 094,57 рублей на основании Акта о неучтенном потреблении электрической энергии от 30.10.2013 N 287-13/Т было заявлено в пределах двухмесячного срока, предусмотренного пунктом 1 ст. 142 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и к нему были приложены доказательства уведомления конкурсного управляющего о предъявлении требований кредитора.
В судебном заседании Кузнецов В.В. и представитель конкурсного управляющего ООО "Объединенные коммунальные системы" Фомина А.В., - поддержали доводы своих апелляционных жалоб и просили отменить определение суда первой инстанции в части включения в реестр требований кредиторов ООО "Объединенные коммунальные системы" задолженности в сумме 3 902 094,57 рублей.
Представители ОАО "Мосэнергосбыт" возражали против удовлетворения апелляционных жалоб и просили оставить определение суда первой инстанции в обжалуемой части без изменения. Представили письменные пояснения (т. 3, л.д. 40-44).
Законность и обоснованность определения суда первой инстанции проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со ст.ст. 223, 266, 268 АПК РФ.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителей участвующих в деле лиц, принимая во внимание указания суда кассационной инстанции, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что определение суда первой инстанции в части включения в реестр требований кредиторов ООО "Объединенные коммунальные системы" задолженности в сумме 3 902 094,57 рублей за период с 01.06.2013 по 30.10.2013 на основании Акта о неучтенном потреблении электрической энергии от 30.10.2013 N 287-13/Т подлежит отмене по следующим обстоятельствам.
В соответствии со ст. ст. 100 и 142 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" требования кредиторов направляются в арбитражный суд и конкурсному управляющему с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность указанных требований документов.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 26 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", следует, что в силу и пунктов 3 - 5 статьи 100 Закона о банкротстве проверка обоснованности и размера требований кредиторов осуществляется судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором - с другой стороны. При установлении требований кредиторов в деле о банкротстве судам следует исходить из того обстоятельства, что установленными могут быть признаны только такие требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности.
Как следует из материалов дела, между ООО "Объединенные коммунальные системы" и ОАО "Мосэнергосбыт" был заключен договор энергоснабжения от 20.04.2012 г. N 83935106 (т. 2, л.д. 35-41).
Указанный договор заключен в отношении следующих объектов: ВЗУ-6А (Московская обл., Каширский р-он, г. Ожерелье, ул. 1 Мая); КНС-9 (Московская обл., Каширский район, г. Ожерелье, ул. Луговая); КНС-10 (Московская обл., Каширский район, г. Ожерелье, ул. Строительная) (т. 2, л.д. 42).
В обоснование наличия у должника задолженности в сумме 3 902 094,57 рублей ОАО "Мосэнергосбыт" ссылается на факт неучтенного потребления должником электрической энергии на указанную сумму за период с 01.06.2013 по 30.10.2013 (т. 1, л.д. 52).
Удовлетворяя заявленные ОАО "Мосэнергосбыт" требования в сумме 3 902 094,57 рублей, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что они подтверждены надлежащими доказательствами (т. 1, л.д. 131).
Исследовав материалы дела, арбитражный апелляционный суд считает указанный вывод суда первой инстанции ошибочным.
В подтверждение факта потребления должником электрической энергии на сумму 3 902 094,57 рублей за период с 01.06.2013 по 30.10.2013 ОАО "Мосэнергосбыт" представило Акт о неучтенном потреблении от 30.10.2013 N 287-13/Т (т.1, л.д. 78).
Оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ Акт о неучтенном потреблении от 30.10.2013 N 287-13/Т, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что он не является надлежащим доказательством безучетного потребления ООО "Объединенные коммунальные системы" электрической энергии за период с 01.06.2013 по 30.10.2013 по следующим основаниям.
Согласно абзацу 9 пункта 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442, под безучетным потреблением понимается потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействия), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
Пунктом 192 Правил N 442 предусмотрено, что по факту выявленного безучетного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии.
В силу пункта 193 Правил N 442 в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться следующие данные: о лице, осуществляющем безучетное потребление электрической энергии; о способе и месте осуществления безучетного потребления электрической энергии; о приборах учета на момент составления акта; о дате предыдущей проверки приборов учета; объяснения лица, осуществляющего безучетное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии).
Положения пунктов 192 и 193 Правил N 442, определяющие порядок выявления и оформления факта безучетного потребления электроэнергии, предусматривают необходимость указания в акте о безучетном (бездоговорном) потреблении электроэнергии лица, осуществляющего такое потребление, а также обязательное присутствие такого лица при составлении акта.
Исследовав Акт о неучтенном потреблении электрической энергии от 30.10.2013 N 287-13/Т (т.1, л.д. 78), арбитражный апелляционный суд установил, что он составлен и подписан лишь представителем ОАО "Мосэнергосбыт".
Кроме того, в Акте N 287-13/Т в качестве абонента указано ООО "Объединенные коммунальные системы", а также место безучетного потребления: Московская область, г. Ожерелье, ул. Луовая, КНС-9, канализационная насосная станция.
Дата составления акта - 30 октября 2013 года.
Однако из материалов дела следует, что 30 сентября 2013 года энергопринимающее оборудование ООО "Объединенные коммунальные системы", принадлежавшее абоненту на праве аренды, было передано им арендодателю - Администрации муниципального образования "Городское поселение Ожерелье" Каширского муниципального района, что подтверждается Актом N 19-1 приема-передачи имущества от 30.09.2013 г. (т. 2, л.д. 28-34).
С 1 октября 2013 года энергопринимающее оборудование на основании Постановления главы городского поселения Ожерелье от 25.09.2013 г. N 409-п и договора безвозмездного пользования имуществом от 30.09.2013 г. N 13 было передано Администрацией муниципального образования "Городское поселение Ожерелье" в пользование МУП "Производственно-технический комплекс".
Указанные обстоятельства установлены решением Арбитражного суда Московской области от 03.10.2014 г. по делу N А41-31882/14.
Из писем ООО "Объединенные коммунальные системы": от 04.10.2013 N 823-01/1 и от 17.10.2013 N 836-01/1 в адрес ОАО "Мосэнергосбыт" также следует, что ООО "Объединенные коммунальные системы" с октября 2013 года не располагает энергопринимающими устройствами, присоединенными к сетям ОАО "Мосэнергосбыт" в связи с их передачей Администрации муниципального образования "Городское поселение Ожерелье (т 2, л.д. 24, 63).
При указанных обстоятельствах арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что Акт о неучтенном потреблении электрической энергии от 30.10.2013 N 287-13/Т не является надлежащим доказательством потребления ООО "Объединенные коммунальные системы" электрической энергии на сумму 3 902 094,57 рублей, поскольку он был составлен в отсутствие представителя ООО "Объединенные коммунальные системы" и на момент его составления энергопринимающее оборудование, указанное в акте, находилось у другого лица.
Из материалов дела также следует, что ООО "Объединенные коммунальные системы" осуществляло потребление электрической энергии по договору энергоснабжения от 20.04.2012 г. N 83935106 до сентября 2013 года включительно.
В связи с образовавшейся задолженностью решением Арбитражного суда Московской области от 25 июня 2014 года по делу N А41-61612/13 с ООО "Объединенные коммунальные системы" в пользу ОАО "Мосэнергосбыт" взыскана задолженность в сумме 259 895 руб. 96 коп. за период с августа по сентябрь 2013 года (т 2, л.д. 9-15).
При таких обстоятельствах арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что оснований для признания обоснованными требований ОАО "Мосэнергосбыт" в сумме 3 902 094,57 рублей за период с 01.06.2013 по 30.10.2013 на основании Акта о неучтенном потреблении электрической энергии от 30.10.2013 N 287-13/Т и включения их в реестр требований кредиторов должника не имеется.
Таким образом, определение суда первой инстанции в части включения в реестр требований кредиторов ООО "Объединенные коммунальные системы" задолженности в сумме 3 902 094,57 рублей подлежит отмене с принятием нового судебного акта об отказе в удовлетворении заявленных ОАО "Мосэнергосбыт" требований в указанной части.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 266, 268, 223, п. 4 ч. 1 ст. 270, п. 3 ч. 4 ст. 272, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Московской области от 1 октября 2014 года по делу N А41-44787/13 в части включения в реестр требований кредиторов ООО "Объединенные коммунальные системы" задолженности в сумме 3 902 094,57 рублей за период с 01.06.2013 по 30.10.2013 на основании Акта о неучтенном потреблении электрической энергии от 30.10.2013 N 287-13/Т отменить.
В удовлетворении требований ОАО "Мосэнергосбыт" по включению суммы 3 902 094, 57 рублей в реестр требований кредиторов должника - ООО "Объединенные коммунальные системы" отказать.
Председательствующий |
В.П. Быков |
Судьи |
С.В. Мальцев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-44787/2013
Должник: ООО "Объединенные коммунальные системы", ООО "Обьединенные коммунальные системы"
Кредитор: Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы N 18 по Московской области, МУП Каширского муниципального района "Производственно-технический комплекс", МУП Каширского муниципального р-на. "Производственно-технический комплекс", НП СОАУ "РАЗВИТИЕ"
Хронология рассмотрения дела:
24.05.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17173/14
14.03.2016 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-606/16
08.02.2016 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16433/15
15.01.2016 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16766/15
23.12.2015 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-44787/13
21.12.2015 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-44787/13
14.12.2015 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-44787/13
10.11.2015 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-44787/13
15.10.2015 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-44787/13
17.09.2015 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8204/15
04.06.2015 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-44787/13
24.04.2015 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-44787/13
20.04.2015 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14116/13
09.02.2015 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17173/14
13.01.2015 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-44787/13
02.12.2014 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-13298/14
24.10.2014 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-10807/14
20.10.2014 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-44787/13
16.06.2014 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-44787/13
17.02.2014 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14116/13
11.12.2013 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-44787/13