Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30 октября 2015 г. N Ф04-25339/15 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Томск |
|
03 июля 2015 г. |
Дело N А45-1046/2011 |
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего: Кайгородовой М. Ю.
Судей: Стасюк Т.Е.
Ярцева Д.Г.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Унжаковой Т.В.
при участии:
стороны не явились, извещены;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Тулупова Виктора Сергеевича, Тулуповой Марины Аркадьевны на определение Арбитражного суда Новосибирской области от 07 мая 2015 года (Судья Надежкина О.Б.) по делу N А45-1046/2011
по жалобе Тулупова Виктора Сергеевича на действия и бездействие конкурсного управляющего Тростонецкой Валерии Владимировны с отстранением в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "СМУ-3/1" (ИНН: 5407175885, ОГРН: 1025403202175),
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 17.10.2013 года должник - общество с ограниченной ответственностью "СМУ-3/1" (далее - ООО "СМУ-3/1") признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство без применения правил параграфа 7 главы IX Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Конкурсным управляющим утверждена Тростонецкая Валерия Владимировна.
Информация о признании должника несостоятельным (банкротом), об открытии конкурсного производства опубликована в газете "Коммерсантъ" 26.10.2013.
11.03.2015 года Тулупов Виктор Сергеевич обратился в Арбитражный суд Новосибирской области, в порядке статьи 60 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", с жалобой на действия и бездействие конкурсного управляющего Тростонецкой В.В. и отстранить ее от исполнения обязанности конкурсного управляющего ООО "СМУ-3/1".
Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 07 мая 2015 года по делу N А45-1046/2011 в удовлетворении заявления Тулупова В.С. отказано.
Не согласившись с принятым по делу определением, Тулупов Виктор Сергеевич и Тулупова Марина Аркадьевна обратились с апелляционной жалобой, в которой просят его отменить и передать на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе судей, ссылаясь на нарушение судом норм конституционного, материального и процессуального права, неполно выяснены все обстоятельства имеющие значение для дела.
Апеллянт ссылается на то, что судом были нарушены положения Закона о банкротстве, не учтена практика арбитражных судов и указания судов высших инстанций.
Арбитражный апелляционный суд считает возможным на основании статьи 156, части 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле о банкротстве.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность определения Арбитражного суда Новосибирской области от 07.05.2015, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении жалобы, исходил из того, что заявителем не доказан факт нарушения конкурсным управляющим Тростонецкой В.В. норм действующего законодательства, как следствие нарушения прав и законных интересов конкурсных кредиторов.
Выводы суда первой инстанции соответствуют закону и фактическим обстоятельствам дела.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии со статьей 60 Закона о банкротстве кредитор вправе обратиться с жалобой о нарушении его прав и законных интересов, при этом жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов подлежат рассмотрению арбитражным судом в порядке и сроки, установленные пунктом 1 указанной статьи.
В таком же порядке и в сроки рассматриваются жалобы на действия арбитражного управляющего (пункт 3 статьи 60 Закона о банкротстве).
Исходя из положений статьи 2 Закона о банкротстве, целью процедуры конкурсного производства является наиболее полное удовлетворение требований кредиторов должника. Закон о банкротстве возлагает достижение этой цели на конкурсного управляющего.
В силу положений Закона о банкротстве, арбитражный управляющий является субъектом профессиональной деятельности и осуществляет регулируемую Законом о банкротстве профессиональную деятельность. Таким образом, арбитражный управляющий может быть отстранен судом при наличии виновного неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей.
В соответствии пунктом 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур банкротства арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Согласно пункту 1 статьи 20.4 Закона о банкротстве неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего в соответствии с настоящим Федеральным законом или федеральными стандартами, является основанием для отстранения арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения данных обязанностей.
В силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
При рассмотрении жалоб на действия (бездействие) арбитражного управляющего бремя доказывания должно распределяться следующим образом: кредитор обязан доказать наличие незаконного, недобросовестного или неразумного поведения арбитражного управляющего и нарушение данным поведением прав и законных интересов кредитора, а арбитражный управляющий обязан представить доказательства отсутствия его вины в этом поведении или обосновать соответствие его действий требованиям закона, добросовестности и разумности.
Обращаясь с жалобой Тулупов В.С., сослался на то, что конкурсным управляющим не был проведен анализ сделок должника, а именно соглашения N 28/12-09 о прекращении обязательства отступным от 28.12.2009, договора купли-продажи векселей от 22.12.2009, договора подряда N 2-21 от 08.04.2010; выводы конкурсного управляющего должника об отсутствии признаков преднамеренного (фиктивного банкротства) неправомерны; не осуществлены мероприятия по поиску, выявлению и возврату имущества должника, находящегося у третьих лиц; не уведомлены все известные кредиторы (участники строительства) о введении процедуры банкротства, что привело к убыткам, нарушило права данных лиц на достоверную информацию; не исследованы бухгалтерские документы в части подземной автостоянки дома N 67 по улице Бориса Богаткова города Новосибирска.
Исследовав обстоятельства дела в рамках рассмотрения жалобы Тулупова В.С., суд первой инстанции указывал на то, что в силу положений Закона о банкротстве возможность оспаривать сделки должника является правом конкурсного управляющего (абзац 5 пункт 3 статьи 129) и оспаривание должно проходить не безусловно в любом случае, а при наличии к тому достаточных оснований.
Кроме того, указанные заявителем сделки, а именно: договор купли-продажи векселей от 22.12.2009, договор подряда N 2-21 от 08.04.2010 были предметом исследования арбитражного суда.
Сам по себе тот факт, что конкурсный управляющий Тростонецкая В.В. не реализовала свое право на обжалование соглашения N 28/12-09 о прекращении обязательства отступным, не является нарушением законных прав и интересов заявителя.
Арбитражным судом были правомерно отклонены доводы заявителя о неуведомлении конкурсным управляющим всех кредиторов должника и о непроведении конкурсным управляющим анализа финансовой деятельности должника.
При изложенных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции не усматривает в действиях и бездействии конкурсного управляющего Тростонецкой В.В., следствий повлекших за собой нарушения законных прав и интересов Тулупова В.С.
Довод апеллянта о том, что судом нарушены положения статьи 201.1 Закона о банкротстве и не установлен факт банкротства застройщика, апелляционным судом признается несостоятельным.
Исходя из положений части 3 статьи 201.1 Закона о банкротстве если арбитражным судом при вынесении решения о признании должника банкротом не указано на применение параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве, то лицо, участвующего в деле о банкротстве может обратиться с данным ходатайством.
Как следует из материалов данного дела, с указанным ходатайством лица, участвующие в деле не обращались, в связи с чем, применение норм параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве в рамках данного дела необоснованно.
Подлежит отклонению как несостоятельный и довод подателя жалобы о том, что застройщик дома по адресу г. Новосибирск, ул. Б.Богаткова, 65/1- ООО "СМУ-3/1" и генподрядчик ООО "СМУ-3" являются аффилированными лицами так как, собственники и директора этих юридических лиц, являются родственниками, отклоняется судом апелляционной инстанции, поскольку само по себе наличие родственных связей между собственниками различных самостоятельных юридических лиц не свидетельствует о наличии заинтересованности, иных доказательств заинтересованности указанных лиц апеллянтами, в нарушение положений статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представлено не было.
Довод заявителей о наличии оснований для отвода судьи, принявшей обжалуемый судебный акт, арбитражным судом не учитывается.
Заявление отводов арбитражному суду регулируются главой 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Иные доводы апелляционной жалобы уже были предметом исследования арбитражным судом первой инстанции и правомерно отклонены.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда по существу заявленных требований, и не могут служить основанием к отмене обжалуемого судебного акта.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что при принятии решения арбитражным судом первой инстанции не допущено нарушений норм права, а апелляционная жалоба по приведенным в ней доводам удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 268, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Новосибирской области от 07 мая 2015 года по делу А45-1046/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев.
Председательствующий |
М.Ю. Кайгородова |
Судьи |
Т.Е. Стасюк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-1046/2011
Должник: ООО "СМУ-3/1"
Кредитор: Левин Юрий Андреевич, ООО "Компания "НК"
Третье лицо: Акимова Татьяна Юрьевна, Афоничева Наталья Валерьевна, Беспалова Вероника Вячеславовна, Бондаренко Наталья Николаевна, Борзенина Ксения Сергеевна, Гачек Н. А., Главный судебный пристав по НСО, Дмитриева Мария Анатольевна, Климов А. Ю., Климова О. С., конкурный управляющий ООО "Строй Монтаж 3" Грабовский Д. Р., Мелентьев Олег Геннадьевич, ООО КФ "Строй Монтаж 3", Тростонецкая В В, УФНС по НСО, Фалеева Татьяна Михайловна, Шутов Дмитрий Николаевич, АКБ "Инвестбанк" (ОАО) филиал "Новосибирский", АКБ "Сибирский банк" Конкурсный управ., Арбитражный управляющий Тростонецкая В. В., Бочкарева Е. К., Вавилова Татьяна Ильинична, ВУ Тростонецкая Валерия Владимировна, Гапонов А. В., Гераськина Татьяна Ивановна, Глухов Константин Семёнович, Горбачева Галина Сергеевна, Горожанкина Ирина Васильевна, Гранкина О. А., Загарский Владислав Андреевич, ЗАО "Учебный центр переподготовки и повышения квалификации IT-специалистов в области бизнеса и инфокоммуникационных технологий (" БИТ")", Иванова Ольга Владимировна, Инспекция Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Новосибирска, Каня Ольга Ярославовна, Кировский районный федеральный суд, Климова Оксана Сергеевна, Ковалева Елена Федоровна, Коваль Андрей Олегович, Козлов Е. В., конкурсный управляющий Тростонецкая В. В., КУ Тростонецкая Валерия Владимировна, Левин Юрий Андреевич, Леонов Александр Николаевич, Леонова Наталья Геннадьевна, Михеева Татьяна Николаевна, Михеева Татьяна Николаевны, Морскова Любмила Павловна, Морскова Людмила Павловна, Наместникова Марина Анатольевна, НП "Межрегиональная СО ПАУ" в СФО, НП "Межрегиональная СРО ПАУ", ОАО Банк "Алемар" г. Новосибирск, ООО Коммерческая фирма "Строй Монтаж 3", Отдел службы судебных приставов Кировского района г. Новосибирска, Представитель Гранкиной О. А( Евсеева Оксана Игоревна), Семиженова Г. Д., Сошнин Артем Викторович, Степанова Наталья Станиславовна, Управление ГИБДД ГУВД по Новосибирской области, Управление Ростехнадзора по Новосибирской области, Управление Федеральной службы по государственной регистрации, кадастра и картографии по НСО, ФГОБУ ВПО "СибГУТИ", Чибизова Д. М., Шуваев Александр Сергеевич, Шутова Ольга Евгеньевна
Хронология рассмотрения дела:
30.09.2019 Определение Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-25339/15
20.06.2019 Определение Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-25339/15
14.03.2019 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-10643/13
07.03.2019 Определение Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-25339/15
21.01.2019 Определение Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-25339/15
27.12.2018 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-25339/15
23.10.2018 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-10643/13
03.07.2018 Определение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-1046/11
12.10.2017 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-10643/13
07.03.2017 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-10643/13
08.11.2016 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-10643/13
07.06.2016 Определение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-1046/11
25.02.2016 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-10643/13
30.10.2015 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-25339/15
03.07.2015 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-10643/13
22.12.2014 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-10643/13
30.07.2014 Определение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-1046/11
18.07.2014 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-10643/13
31.01.2014 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-10643/13
17.10.2013 Решение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-1046/11
01.10.2013 Определение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-1046/11