г. Киров |
|
27 июня 2016 г. |
Дело N А82-3408/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 июня 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 27 июня 2016 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Кобелевой О.П.,
судей Гуреевой О.А., Дьяконовой Т.М.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Целищевой А.Г.,
при участии в судебном заседании:
представителя конкурсного управляющего Соловьевой Е.В., действующей на основании доверенности от 01.10.2015,
рассмотрев в судебном заседании с использованием средств видеоконференц-связи апелляционную жалобу акционерного общества "Российский сельскохозяйственный банк"
на определение Арбитражного суда Ярославской области от 24.03.2016 по делу N А82-3408/2015 Б/35, принятое судом в составе судьи Еремычевой И.И.,
по заявлению акционерного общества "Российский сельскохозяйственный банк"
на ненадлежащее исполнение обязанностей (бездействие) конкурсного управляющего закрытого акционерного общества "Красный октябрь" Анчукова Василия Валерьевича
установил:
акционерное общество "Российский сельскохозяйственный банк" (далее - Банк) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с жалобой, уточненной в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, на ненадлежащее исполнение обязанностей конкурсным управляющим закрытого акционерного общества "Красный октябрь" (далее - должник, ЗАО "Красный Октябрь") Анчукова Василия Валерьевича (далее - Анчуков В.В.), выразившееся в непринятии мер по своевременному проведению инвентаризации имущества должника.
Определением Арбитражного суда Ярославской области от 24.03.2016 в удовлетворении требований отказано.
Банк, не согласившись с принятым определением, обратился во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить, заявленные требования удовлетворить.
По мнению заявителя, непринятие конкурсным управляющим мер по проведению инвентаризации имущества должника в течение более пяти месяцев с момента открытия конкурсного производства нарушает права кредиторов должника, поскольку ведет к затягиванию процедуры конкурсного производства и тем самым увеличивает расходы, связанные с проведением процедуры банкротства. Кроме того, в результате данного бездействия происходит уменьшение размера имущества должника путем выбытия животных сельскохозяйственного назначения, а также амортизации техники и оборудования.
Конкурсный управляющий в отзыве просит оставить определение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Судебное заседание проведено в порядке статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с использованием средств видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Вологодской области с участием представителя конкурсного управляющего.
Заявитель жалобы явку своих представителей в судебное заседание не обеспечил, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей заявителя жалобы.
Законность определения Арбитражного суда Ярославской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Ярославской области от 03.08.2015 ЗАО "Красный октябрь" признано несостоятельным (банкротом) как ликвидируемый должник, в отношении него открыто конкурсное производство.
Определением Арбитражного суда Ярославской области от 03.08.2015 конкурсным управляющим должника утвержден Анчуков Василий Валерьевич.
05.08.2015 конкурсным управляющим ЗАО "Красный октябрь" Анчуковым В.В. создана комиссия из четырех человек для проведения инвентаризации имущества должника, что было оформлено приказом о проведении инвентаризации N 1 от 05.08.2015.
В целях получения документов, оформляющих хозяйственную детальность должника и удостоверяющие права должника на имущество, арбитражный управляющий обратился 05.08.2015 с требованием к исполнительному директору должника Новикову А.А. о предоставлении документации.
В соответствии с актом анализа документов за период с 05.08.2015 по 20.09.2015 инвентаризационной комиссией проведены мероприятия, в том числе: сделаны запросы в государственные органы, осуществлены выезды с целью осмотра имущества должника, проанализирована кредиторская/дебиторская задолженность, проведен анализ документов по учету основных средств должника.
После завершения указанных мероприятий инвентаризационной комиссией сделан вывод о необходимости обращения за истребованием документов у бывшего руководителя ЗАО "Красный октябрь", выделения дополнительного времени для проведения мероприятий по инвентаризации имущества, повторному выезду на место нахождения должника с целью осмотра имущества для устранения расхождений данных, содержащемся в бухгалтерском учете организации с данными, полученными от государственных органов.
В связи с выводами, сделанными инвентаризационной комиссией, 23.09.2015 арбитражный управляющий обратился в арбитражный суд с ходатайством об истребовании документов у исполнительного директора ЗАО "Красный октябрь" Новикова А.А. в принудительном порядке.
Также, с учетом указанного акта и выводов инвентаризационной комиссии, конкурсный управляющий должника направил Новикову А.А. 30.09.2015 дополнительный запрос о предоставлении документов.
30.09.2015 Новиков А.А. передал часть документации конкурсному управляющему должника.
Приказом конкурсного управляющего от 01.10.2015 срок инвентаризации имущества должника продлен в связи с необходимостью проведения дополнительных мероприятий.
17.11.2015 Новиков А.А. передал конкурсному управляющему должника оставшуюся часть документации.
30.11.2015 часть документов, согласно запросу УФСБ по Вологодской области изъята для проведения проверки.
Приказом конкурсного управляющего должника от 01.12.2015 срок инвентаризации имущества должника продлен в связи с необходимостью проведения дополнительных мероприятий.
26.01.2016 инвентаризация имущества должника окончена, сведения о ее результатах 28.01.2016 размещены конкурсным управляющим на сайте ЕФРСБ.
Банк, посчитав, что конкурсным управляющим допущено бездействие в части проведения инвентаризации более 5 месяцев, что привело к затягиванию процедуры банкротства, обратился в Арбитражный суд Ярославской области.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителя конкурсного управляющего, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения определения суда, исходя из нижеследующего.
Согласно пунктам 4, 5 ст. 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Статьей 60 Закона о банкротстве предусмотрено право конкурсного кредитора обжаловать действия (бездействие) конкурсного управляющего в случае нарушения такими действиями его прав и законных интересов.
Для признания и квалификации действий или бездействия арбитражного управляющего незаконными должно быть установлено, что они не соответствуют требованиям действующего законодательства, нарушают права и законные интересы должника, кредиторов и общества.
Для достижения целей конкурсного производства на конкурсного управляющего положениями пунктом 2 статьи 129 Закона о банкротстве возложена обязанность принять в ведение имущество должника и провести инвентаризацию такого имущества.
Целью инвентаризации имущества является не только определение фактического наличия имущества юридического лица, но и обеспечение достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности путем сопоставления сведений о фактическом наличии имущества со сведениями регистров бухгалтерского учета.
Следовательно, инвентаризация имущества проводится на основании документов бухгалтерской отчетности (первичных документов). Конкретные сроки проведения инвентаризации Законом о банкротстве не установлены. При этом Закон о банкротстве предписывает ее проведение в качестве первоочередного мероприятия конкурсного управляющего наряду с принятием имущества должника в ведение.
Несвоевременное проведение инвентаризации может повлечь ухудшение материального положения должника, невозможность включения имущества в конкурсную массу, также затягивание процедуры конкурсного производства, влекущее увеличение текущих расходов должника.
Вместе с тем, суд апелляционной инстанции, проанализировав представленные в материалы дела доказательства, приходит к выводу о наличии объективных причин к продлению срока инвентаризации. Несвоевременная передача документации директором должника, наличие значительного объема имущества, частичное изъятие УФСБ по Вологодской области в целях проверки документации должника способствовали увеличению сроков инвентаризации.
Кроме того, на момент окончания инвентаризации реестр кредиторов до конца не сформирован, в том числе не рассмотрено выделенное требование Банка о включении в реестр требований кредиторов. Конкурсным управляющим предпринимаются меры по возврату части имущества в конкурную массу в виде оспаривания сделок должника. Определением Арбитражного суда Ярославской области от 04.02.2016 конкурсное производство продлено до 29.07.2016. Доказательств того, что в связи с затягиванием сроков инвентаризации утрачено какое-либо имущество должника, в том числе животные сельскохозяйственного назначения, заявителем не представлено. Амортизация техники от сроков проведения инвентаризации не зависит.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта по доводам, изложенным в апелляционной жалобе.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 258, 268, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Ярославской области от 24.03.2016 по делу N А82-3408/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу акционерного общества "Российский сельскохозяйственный банк" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение одного месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Ярославской области.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий |
О.П. Кобелева |
Судьи |
О.А. Гуреева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А82-3408/2015
Постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23 июня 2016 г. N Ф01-2130/16 настоящее постановление оставлено без изменения
Должник: ЗАО "Красный Октябрь"
Кредитор: ООО "ПОДГОРНОВ И К"
Третье лицо: К/У Анчуков Василий Валерьевич, Любимский районный отдел Управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области, Любимский районный суд Ярославской области, МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 4 ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ, Некоммерческое партнерство "Ведущих Арбитражных Управляющих "Достояние", ОАО "Российский Сельскохозяйственный Банк", ОАО "Российский Сельскохозяйственный Банк" в лице Ярославского регионального филиала, ООО "Резерв", ООО "СРО-реестр", ООО "СтройБилд", Управление Пенсионного Фонда РФ (государственное учреждение) в Любимском муниципальном районе Ярославской области, Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области, Управление Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области
Хронология рассмотрения дела:
05.09.2018 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-9392/17
22.09.2017 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-3408/15
30.08.2017 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-5502/17
20.06.2017 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-2606/17
03.04.2017 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-1588/17
27.06.2016 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3972/16
23.06.2016 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2130/16
30.03.2016 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1130/16
12.02.2016 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10730/15
18.11.2015 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4855/15
16.11.2015 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-8972/15
03.11.2015 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-8375/15
12.10.2015 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-7806/15
21.09.2015 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-8516/15
10.09.2015 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-6839/15
03.08.2015 Решение Арбитражного суда Ярославской области N А82-3408/15