г. Вологда |
|
12 декабря 2016 г. |
Дело N А44-355/2007 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 декабря 2016 года.
В полном объёме постановление изготовлено 12 декабря 2016 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Чапаева И.А., судей Виноградова О.Н. и Журавлева О.В. при ведении протокола секретарем судебного заседания Роговой Д.А.,
при участии от конкурсного управляющего Тендрит М.О. по доверенности от 06.10.2014 и Костылева В.А. по доверенности от 18.08.2016, от Управления Федеральной налоговой службы по Вологодской области Веселковой В.А. по доверенности от 0130.11.2016 N 17,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы в лице Управления Федеральной налоговой службы по Новгородской области на определение Арбитражного суда Новгородской области от 19 августа 2016 года по делу N А44-355/2007,
установил:
решением Арбитражного суда Новгородской области от 10.06.2010 по настоящему делу государственное областное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства "Новжилкоммунсервис" (место нахождения: 173002, Великий Новгород, Воскресенский бульвар, д. 3; ИНН 5321033840, ОГРН 1025300803659; далее - должник, Предприятие, ГОУП ЖКХ "Новжилкоммунсервис") признано несостоятельным (банкротом) и в отношении его открыто конкурсное производство.
Определением суда от 26.08.2013 конкурсным управляющим должника утвержден Степанов Александр Владимирович.
Степанов А.В. 07.07.2016 обратился в суд с заявлением об утверждении положений "О порядке, сроках и условиях продажи объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, нецентрализованных систем холодного водоснабжения ГОУП ЖКХ "Новжилкоммунсервис", расположенных на территории Демянского, Новгородского, Окуловского, Пестовского, Хвойнинского районов Новгородской области в форме конкурса, закрытого по составу участников" (далее - Положения) в редакции от 23.06.2016, предложенной конкурсным управляющим.
Определением от 19.08.2016 суд удовлетворил заявление конкурсного управляющего, утвердив Положения в предложенной Степановым А.В. редакции, изменив пункты 2.5 данных Положений в части установления размера задатка для участия в конкурсе, равного 10 % от начальной цены продажи имущества.
Управление Федеральной налоговой службы по Новгородской области (далее - управление, уполномоченный орган) с определением суда не согласилось и обратилось с жалобой, в которой просит суд апелляционной инстанции его отменить. В обоснование своей позиции ссылается на то, что положенные в основу Положений отчёты об оценке рыночной стоимости имущества являются недостоверными, поскольку выполнены оценщиком лишь с использованием затратного подхода. Указанное обстоятельство, по мнению уполномоченного органа, способно привести к невозможности реализации имущества должника и причинению убытков его кредиторам. Кроме того, апеллянт ходатайствует перед апелляционной коллегией о назначении судебной экспертизы по определению рыночной стоимости спорного недвижимого имущества, ссылаясь на необоснованный отказ суда первой инстанции в проведении таковой экспертизы.
Конкурсный управляющий должника в отзыве на апелляционную жалобу и его представители в судебном заседании с доводами жалобы не согласились, просили жалобу оставить без удовлетворения.
Представитель Федеральной налоговой службы в заседании суда апелляционной инстанции поддержал доводы апелляционной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, поэтому разбирательство по делу произведено без их участия в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Суд апелляционной инстанции, с учётом мнения представителей конкурсного управляющего, отклонил ходатайство уполномоченного органа о назначении судебной экспертизы по определению действительной рыночной стоимости выставляемых на торги объектов. Также апелляционная коллегия полагает обоснованным аналогичный отказ суда первой инстанции в назначении судебной экспертизы, поскольку дело может быть рассмотрено по имеющимся в нём доказательствам.
В материалы дела конкурсным управляющим представлены отчеты об оценке рыночной стоимости имущества, исполненные обществом с ограниченной ответственностью "Оценка-Оптимум" (далее - ООО "Оценка-Оптимум") и обществом с ограниченной ответственностью "Аудиторская фирма "ЛИВ и К" (далее - ООО "АФ "ЛИВ и К") от 26.11.2015 N 05/2015, от 12.02.2016 N 11-ВКХ/2016, от 28.03.2016 N 22-ВКХ/2016, от 16.12.2015 N 06/2015, от 26.11.2015 N 04/2015 (представлены в электронном виде в суд апелляционной инстанции, приобщены к материалам дела на CD-R диске).
В соответствии с пунктом 2 статьи 130 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) имущество должника - унитарного предприятия или должника - акционерного общества, более двадцати пяти процентов голосующих акций которого находится в государственной или муниципальной собственности, оценивается независимым оценщиком с представлением заключения государственного финансового контрольного органа по проведенной оценке, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
Организационно-правовая форма должника - государственное унитарное предприятие.
Таким образом, проведение независимой оценки рыночной стоимости имущества должника с получением заключения государственного финансового контрольного органа по проведенной оценке в настоящем деле о банкротстве является обязательным.
На основании пункта 1 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 432, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на подготовку заключений по отчетам оценщиков в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", является Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (далее - ФАУГИ).
Во исполнение императивных требований пункта 2 статьи 130 Закона о банкротстве конкурсным управляющим в материалы дела представлены положительные мотивированные заключения Территориального управления ФАУГИ в Новгородской области, согласно которым вышеуказанные отчёты об оценке соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности.
Вопреки доводу апелляционной жалобы уполномоченного органа об обязательности использования при проведении оценки одновременной совокупности сравнительного, доходного и затратного подходов, пункт 11 Федерального стандарта оценки "Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки (ФСО N 1)", утверждённого приказом Минэкономразвития России от 20.05.2015 N 297 (далее - ФСО N1), указывает, что при выборе используемых при проведении оценки подходов следует учитывать не только возможность применения каждого из подходов, но и цели и задачи оценки, предполагаемое использование результатов оценки, допущения, полноту и достоверность исходной информации. На основе анализа указанных факторов обосновывается выбор подходов, используемых оценщиком.
В соответствии с требованиями ФСО N 1 оценщики в отчётах подробно обосновали невозможность применения доходного и сравнительного подходов при оценке имущества Предприятия со ссылкой на недостаточность рыночной информации для оценки актива в рамках сравнительного подхода (отсутствие сведений о купле-продаже подобных единых объектов, которые являются специфическими, используемыми в сфере оказания коммунальной услуги по водоснабжению и водоотведению) и отсутствие достаточной информации по предложениям аренды объектов аналогичного функционального назначения (доходный подход) (отказ от использования сравнительного и доходного методов обоснован в разделах 5.1, 5.2, 5.3 отчёта ООО "АФ "ЛиВ и К", разделе 7 отчёта ООО "Оценка-Оптимум", представленных в электронном виде в суд апелляционной инстанции).
Реализуемое имущество Предприятия является специфическим, используемым в сфере оказания коммунальной услуги по водоснабжению и водоотведению. Специфика имущества в данном случае приводит к невозможности подбора объектов аналогов для сравнительного исследования, поскольку предложений по продаже такого имущества (канализационные сети, канализационно-насосные станции, артезианские скважины и т.д.) на территории Новгородской области не имеется. Также отсутствуют сведения о наличии рынка аренды такого имущества для применения доходного подхода. В нарушение требований статьи 65 АПК доказательств наличия объектов аналогов для сравнения уполномоченным органом не представлено.
При таких обстоятельствах оснований для проведения судебной оценочной экспертизы по делу не усматривается.
Кроме того, в силу части 1 статьи 82 АПК РФ для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле, а также может назначить экспертизу по своей инициативе, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором, необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства или проведения дополнительной либо повторной экспертизы.
Пунктом 7 постановления от 04.04.2014 N 23 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе" (далее - Постановление N 23) предусмотрено, что в соответствии с положениями части 4 статьи 82, части 2 статьи 107 АПК РФ в определении о назначении экспертизы должны быть решены вопросы о сроке ее проведения, о размере вознаграждения эксперту (экспертному учреждению, организации), определяемом судом по согласованию с участвующими в деле лицами и по соглашению с экспертом (экспертным учреждением, организацией), указаны фамилия, имя, отчество эксперта.
В силу части 1 статьи 108 АПК РФ денежные суммы, подлежащие выплате экспертам и свидетелям, вносятся на депозитный счет арбитражного суда лицом, заявившим соответствующее ходатайство, в срок, установленный арбитражным судом. Если указанное ходатайство заявлено обеими сторонами, требуемые денежные суммы вносятся сторонами на депозитный счет арбитражного суда в равных частях.
Из пункта 22 Постановления N 23 следует, что в случае неисполнения указанными лицами обязанности по внесению на депозитный счет суда денежных сумм в установленном размере суд выносит определение об отклонении ходатайства о назначении экспертизы и, руководствуясь положениями части 2 статьи 108 и части 1 статьи 156 АПК РФ, рассматривает дело по имеющимся в нем доказательствам.
Поскольку уполномоченным органом не внесены денежные средства на депозитный счет арбитражного суда, а также не представлено согласие экспертного учреждения на проведение экспертизы, не согласована кандидатура эксперта, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения заявленного ходатайства.
У суда отсутствует возможность назначить судебную экспертизу в отсутствие средств на ее оплату.
В соответствии со статьей 32 Закона о банкротстве, частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 - 19 статьи 110 Закона о банкротстве, с учетом особенностей, определённых пунктом 3 статьи 139 Закона о банкротстве.
Согласно пункту 4 статьи 132 Закона о банкротстве социально значимые объекты, объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, а также иные объекты, продажа которых в соответствии с законодательством Российской Федерации должна осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса, продаются в порядке, установленном статьей 110 этого Федерального закона.
Обязательными условиями конкурса по продаже указанных объектов являются обязательства покупателей обеспечивать надлежащее содержание и использование указанных объектов в соответствии с их целевым назначением, а также выполнение иных устанавливаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательств.
В силу пункта 1.1. статьи 139 Закона о банкротстве в течение месяца с даты окончания инвентаризации и оценки предприятия должника, имущества должника конкурсный управляющий обязан представить собранию кредиторов или комитету кредиторов или в комитет кредиторов для утверждения предложения о продаже имущества должника, включающие в себя сведения о составе имущества, о сроках его продажи, о форме торгов, об условиях конкурса, о форме представления предложений о цене имущества, о начальной цене его продажи, о средствах массовой информации и сайтах в сети Интернет, где предлагается соответственно опубликовать и разместить сообщения о продаже имущества, о сроках опубликования и размещения указанного сообщения.
В случае, если в течение двух месяцев с даты представления конкурсным управляющим собранию кредиторов или в комитет кредиторов предложений о продаже имущества указанные предложения не утверждены собранием кредиторов или комитетом кредиторов, конкурсный управляющий вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об утверждении предложений о продаже имущества.
Из предъявленных арбитражным управляющим в материалы дела Положений о продаже имущества следует, что начальная продажная цена имущества установлена в размере рыночной стоимости, определенной на основании отчетов оценщика (Демянский район Новгородской области - отчет об оценке от 26.11.2015 N 05/2015, рыночная стоимость имущества - 34 916 609 руб.; Новгородский район Новгородской области - отчет об оценке от 12.02.2016 N 11-ВКХ/2016, рыночная стоимость имущества - 649 130 574 руб.; Окуловский район Новгородской области - отчет об оценке от 28.03.2016 N 22-ВКХ/2016, рыночная стоимость имущества - 172 855 598 руб.; Пестовский район Новгородской области - отчет об оценке от 16.12.2015 N 06/2015, рыночная стоимость имущества - 32 471 430 руб.; Хвойнинский район Новгородской области - отчет об оценке от 26.11.2015 N 04/2015, рыночная стоимость имущества - 94 814 188 руб.)
В цену реализуемого имущества обоснованно не включён налог на добавленную стоимость.
Реализуемое имущество не является предметом залога, в связи с чем к его продаже не подлежат применению положения абзаца второго пункта 4 статьи 138 Закона о банкротстве и подпункта 4 пункта 2 статьи 54 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".
Положения, предусматривают реализацию имущества единым лотом, внесение участником торгов задатка в размере 10 % (с учётом изменения пункта 2.5 Положений судом первой инстанции) от стоимости начальной цены, шаг торгов - 5% от начальной продажной цены имущества; при проведении повторных торгов установление начальной продажной цены на 10% ниже первоначальной (разделы 2-9 Положений).
Изучив содержание данных Положений, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что предложенный конкурсным управляющим порядок продажи имущества должника соответствует положениям Закона о банкротстве и является обоснованным, направленным на реализацию конкурсного производства, последующее удовлетворение требований кредиторов.
Указанные Положения предлагались на утверждение комитету кредиторов четырежды: 25.03.2016, 02.06.2016, 24.06.2016, 14.07.2016, однако Положения не утверждались комитетом кредиторов (в состав которого входят три представителя уполномоченного органа из четверых) в связи с тем, что представители уполномоченного органа воздерживались от голосования по указанному вопросу.
Учитывая ограниченный срок проведения процедур банкротства и приняв во внимание, что отложение продажи имущества должника повлечёт затягивание процедуры банкротства должника и увеличение его расходов, апелляционный суд считает, что суд первой инстанции правомерно утвердил Положения о порядке продажи имущества должника в редакции конкурсного управляющего.
Уполномоченный орган не представил каких-либо аргументированных доказательств, объективно свидетельствующих о нарушении оспариваемыми Положениями его прав и охраняемых законом интересов.
В апелляционной жалобе уполномоченный орган сослался на то, что утверждение Положений в редакции конкурсного управляющего может привести к убыткам кредиторов и уполномоченного органа.
Вместе с тем в нарушение требований статьи 65 АПК РФ, мотивируя жалобу, уполномоченный орган не представил доказательств возможного причинения убытков должнику в ходе реализации его имущества по утверждённым судом Положениям.
Действительно, пунктом 9.4 оспариваемых Положений предусмотрено, что имущество не проданное в порядке, установленном настоящими Положениями для проведения первоначальных и повторных торгов (не проданное на торгах и на повторных торгах), на основании пункта 5 статьи 132 Закона о банкротстве подлежит передаче в муниципальную собственность соответствующего муниципального образования в лице органов местного самоуправления, о чём конкурсный управляющий уведомляет данные органы.
Вышеуказанный пункт Положений не предусматривает размер компенсации за передаваемое в собственность муниципального образования имущества. Вместе с тем суд апелляционной инстанции констатирует, что оспариваемыми Положениями регулируется лишь порядок продажи имущества на торгах в форме конкурса, но не определяется порядок его передачи в муниципальную собственность.
Пункты 9.4 Положений являются лишь воспроизведением императивной нормы - пункта 5 статьи 132 Закона о банкротстве.
Передача спорного имущества будет осуществляться за рамками утвержденных Положений, и при наличии возражений уполномоченный орган не лишён права обратиться в суд за разрешением соответствующих разногласий.
При таких обстоятельствах само по себе неуказание в оспариваемых Положениях источников, за счёт которых может быть компенсирована задолженность перед кредиторами, включёнными в реестр требований кредиторов (в том числе с муниципального образования), в случае если социально значимое имущество в результате проведенных торгов в форме конкурса будет передано в муниципальную собственность, не свидетельствует о нарушении прав и интересов уполномоченного органа, а также кредиторов и не может являться основанием для неутверждения Положений в редакции конкурсного управляющего.
В соответствии с действующей в настоящее время редакцией пункта 5 статьи 132 Закона о банкротстве передаче органу местного самоуправления подлежат социально значимые объекты, не проданные в порядке, установленном пунктом 4 указанной статьи. Бесплатно передаются лишь те объекты, которые не были проданы по результатам торгов, проведенных в порядке, установленном статьей 100, пунктом 4 статьи 132 Закона о банкротстве.
Ссылка уполномоченного органа на не состоявшиеся ранее торги по продаже аналогичного имущества должника, расположенного в иных районах Новгородской области, не имеет правового значения для рассмотрения настоящего спора.
Довод апелляционной жалобы о неразумности действий арбитражного управляющего является немотивированным и подлежит отклонению. Предлагая конкурсному управляющему установить причины отсутствия интереса у покупателей на приобретение имущества Предприятия, уполномоченный орган не приводит никаких доказательств наличия хотя бы одного заинтересованного в приобретении спорного имущества лица.
При изложенных обстоятельствах оснований для изменения или отмены определения суда, предусмотренных статьей 270 АПК РФ, не имеется.
Руководствуясь статьями 268, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
определение Арбитражного суда Новгородской области от 19 августа 2016 года по делу N А44-355/2007 оставить без изменения, апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы в лице Управления Федеральной налоговой службы по Новгородской области - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
И.А. Чапаев |
Судьи |
О.Н. Виноградов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А44-355/2007
Должник: ГОУП ЖКХ "Новжилкомунсервис", ГОУП ЖКХ 'Новжилкоммунсервис'
Кредитор: ОАО "Строительно-монтажный поезд N170", ОАО 'Строительно-монтажный поезд N170
Третье лицо: Администрация Крестецкого муниципального р-на, Администрация Новгородской обл., Администрация Чудовского муниципального р-на, АНО "НЦСМ-Новотест", В/ч 22558, Водрем N41 ф-л N2 ЗАО "Трест СевЗапТрансСтрой", Военный комиссариат г. Боровичи, Боровичского, Мошенского, Хвойнинского р-на Новгородской обл., Военный комиссариат г. Валдая, Валдайского и Крестецкого р-на Новг.обл., ГОУСИП "Друза", ГУ "Новгородский ЦГМС", ГУСО Пестовского р-на Соц.приют для детей, ЗАО "Боровичский завод ж/б изделий", ЗАО "Креал", ЗАО "Неболчи", ЗАО "Окуловский завод мебельной фурнитуры", ЗАО "Стройсервис", Комитет культуры и спорта Пестовского р-на, Комитет лесного хозяйства Новгородской обл., Комитет соцзащиты населения Администрации Боровичского муниц. р-на, Конкурсному управляющему Сергееву Михаилу Вячеславовичу, Конкурсный управляющий Сергеев Михаил Вячеславович, ММУ "Пестовская ЦРБ", МУ "Служба заказчика по строительству и земельным вопросам", МУ "Хвойнинская ЦРБ", МУ МППКХ Валдайского р-на, МУП "Крестецкая типография", МУП "Новгородский водоканал", МУП В.Новгорода "Ремонт и строительство дорог", Новгородский филиал ОАО "Северо-Западный Телеком", НовГУ "Мошенской лесхоз", Новолодская С. И., НОО Общероссийский профсоюз работников жизнеобеспечения, НОПО "ОБЛПОТРЕБСОЮЗ", НП Адвокатское бюро "Цепляев и партнеры", ОАО "123 Авиационный ремонтный завод", ОАО "Акрон", ОАО "Вельгийская бумажная фабрика", ОАО "Визит", ОАО "Контакт", ОАО "НКСК", ОАО "Новгородагропромснаб", ОАО "Новгородоблгаз", ОАО "Новгородоблкоммунэлектро", ОАО "Новгородская энергосбытовая компания", ОАО "Российская топливная компания", ОАО "Российские железные дороги" ф-л "Октябрьской ж/д", ОАО "Стройдеталь", ОАО "ТГК-2", ОАО "Угловский известковый комбинат", ОВО при ОВД по Валдайскому р-ону, ООО "Авгур", ООО "Аквалайн", ООО "Балтнефтепровод", ООО "Боровичское ПАТП", ООО "Витязь", ООО "Газпром трансгаз Санкт Петербург", ООО "Катарина", ООО "Компания "Сплав-XXI век", ООО "Компания Крона плюс", ООО "Лестройкомплект", ООО "Маловишерский ДЭП", ООО "Монолит", ООО "МСТА", ООО "Новгороднефтепродукт", ООО "Новгородрегионгаз", ООО "Новгородская энергосбытовая компания", ООО "Новгородский бекон", ООО "Новкоммунсервис", ООО "Панацея-Н", ООО "Петрокровт-Н", ООО "ПКК-Сервис"филиал Новгородский, ООО "Северо-Западная Буровая компания", ООО "Стимул", ООО "Строительная фирма "Новгородгражданстрой", ООО "Терминал", ООО "Торговый дом Ладъ плюс", ООО "Энергетик-сервис", ООО МП ЖКХ "Новжилкоммунсервис", Предприниматель Лукичева Т. В., Ростехнадзор по Новгородской обл., Стафеев Д. В., ФГОУ СПО "Новгородский гидромелиоративный техникум", ФГУ "Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области", ФГУП "261 Ремонтный завод", ФГУП "Ремонтно-эксплуатационное управление Минобороны РФ", Филиал "Ильменские электорсети", Ф-л "Октябрьская железная дорога" ОАО "РЖД", Ф-л ОАО "МРСК Северо-Запада" "Новгородэнерго", Ф-л ОАО "РЖД" "Октябрьская ж/дорога", Администрация Крестецкого муниципального района, Администрация Новгородской области, Администрация Солецкого муниципального района, Администрация Чудовского муниципального района, АНО 'НЦСМ-Новотест', Водрем N 41 филиал " 2 ЗАО "Трест "СепЗапТрансСтрой", Военный комиссариат г. Боровичи, Боровичского, Мошенского и Хвойнинского районов Новгородской области, Военный комиссариат г. Валдай, Валдайского и Крестецкого районов, Военный комиссариат г. Окуловки, Окуловского и Любытинского районов Новгородской области, Войсковая часть 22558, ГОУП "Новгороддорэксплуатация", ГОУП "Новтехинвентаризация", ГОУП 'Новтехинвентаризация', ГУ "Социальный приют для детей", ГУЗ "Боровичский Дом ребенка", ГУЗ "Боровичский областной специализированный Дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики", ГУЗ "Противотуберкулезный санаторий "Велебицы", Гуляев Виталий Борисович, Добрынина Елена Юрьевна, ЗАО "Боровичский завод железобетонных изделий", ЗАО 'Неболчи', ЗАО 'Стройсервис', Комитет культуры, молодежной политики и спорта Администрации Пестовского муниципального района, Комитет лесного хозяйства Новгородской области, Комитет по управлению госимуществом (КУГИ) Новгородской области, Комитет социальной защиты населения Администрации г. Боровичи и Боровичского района, Конкурсный управляющий ГОУП ЖКХ "Новжилкоммунсервис" - Сергеев Михаил Вячеславович, Королев Александр Владимирович, Кудрявцев Александр Роальдович, Кудряков Сергей Геннадьевич - представитель ГОУП ЖКХ "Новжилкоммунсервис", Лукичёв Т. В., Лукичева Т. В., МИ ФНС N1 по Новгородской области, МИ ФНС N2 по Новгородской области, МИ ФНС N6 по Новгородской области, МИ ФНС России N10 по Новгородской области, МИ ФНС России N7 по Новгородской области, МИ ФНС России N9 по Новгородской области, МУ "Хвойнинская центральная районная больница", МУ МППКХ Валдайского района, МУМПП коммунального хозяйства Валдайского района, МУП "ТеплоЭнерго", МУП Великого Новгорода "Теплоэнерго", МУП 'Новгородский водоканал', МУП 'Ремстройдор', Новгородский филиал ОАО 'Северо-Западный Телеком', Новгородское областное потребительское общество "Облпотребсоюз", НовГУ 'Мошенской лесхоз', Новолодская Светлана Ильинична, НП "СРО АУ "СЕМТЭК", НП "СРО ПАУ ЦФО", НП Адвокатское бюро 'Цепляев и партнеры', ОАО "Институт Новгординжпроект", ОАО "Новгородская коммунальная сбытовая компания", ОАО "Новгородские областные коммунальные электрические сети", ОАО "Новгородэнерго", ОАО "Российская топливная компания" - Ростоппром, ОАО "Российские железные дороги", ОАО "Российские железные дороги" в лице филиала "Октябрьская железная дорога", ОАО "Территориальная генерирующая компания N2", ОАО '123 Авиационный ремонтный завод', ОАО 'Акрон', ОАО 'Вельгийская бумажная фабрика', ОАО 'Новгородинжпроект', ОАО 'Новгородоблгаз', ОАО 'Новгородская энергосбытовая компания', ОАО 'Новгородэнерго', ОАО 'Стройдеталь', ОАО 'ТГК-2', ОАО 'Территориальная генерирующая компания - 2', ОВО при ОВД по Валдайскому району, ООО "Боровичское пассажирское автотранспортное предприятие", ООО "Демянский молочный завод", ООО "Компания " Сплав-ХХ век", ООО "Компания "Сплав - ХХ1 век", ООО "Кушавера Торф", ООО "Лентрансгаз", ООО "Лесстройкомплект", ООО "Маловишерское ДЭП", ООО "Новгород Трансфер Авто", ООО "Петроуглесбыт", ООО "ПКК - Сервис" филиал Новгородский, ООО 'АВГУР', ООО 'Катарина', ООО Монолит', ООО 'Новгородрегионгаз', ООО 'Новгородская энергосбытовая компания', ООО 'ОЗРИ', ООО 'Сплав-Теплосервис', ООО 'Стимул', ООО 'Терминал', ООО 'Торговый дом 'Ладъ плюс', ООО 'Энергетик-сервис', ОСП Великого Новгорода, ОСП Пестовского района, Отдел Вневедомственной Охраны при ОВД района, Отдел регистрации прав юридических лиц по Великому Новгороду и работе с крупными правообладателями Управления ФРС по Новгородской области, Представительство 'СЕМТЭК - Великий Новгород', Сергеев Михаил Вячеславович, Специализированный СМП по водоснабжению Водрем N 41 филиал N 2 ЗАО "Трест "СевЗапТрансСтрой" Водрем, Стафеев Дмитрий Васильевич, Трифонов Андрей Вячеславович, Управление по техническому и экологическому надзору Ростехнадзора по Новгородской области, Управление Росприроднадзора по Новгородской области, Управление Росреестра по Новгородской области, Управление Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Новгородской области ( Управление Росреестра по Новгородской области), Управление ФНС России по Новгородской области, УФНС России по Новгородской области, ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области", ФГУП "Ремонтно-эксплуатационное управление Министерства обороны РФ", ФГУП '261 ремонтный завод СЗТГ', Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (ФАС СЗО), Филиал "Новгородский" ООО "ПТК-Сервис", Филиал "Октябрьская железная дорога" ОАО "РЖД", Филиал 'Ильменский электросети' ОАО 'Новгородэнерго', Филиал ОАО "МРСК "Северо-Запада", Филиал ОАО "МРСК "Северо-Запада" "Новгородэнерго", Филиал ОАО "РЖД" - "Октябрьская железная дорога", Хомко Роман Николаевич - представитель ГОУП ЖКХ "Новжилкоммунсервис", Цыбин Александр Павлович - Внешний управляющий
Хронология рассмотрения дела:
05.02.2025 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-7977/2024
28.01.2025 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9100/2024
31.10.2024 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-6424/2024
21.02.2024 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-260/2024
15.02.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-21963/2023
30.01.2024 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-10048/2023
22.01.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-19473/2023
22.01.2024 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9593/2023
29.11.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8521/2023
24.11.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8387/2023
25.10.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-7501/2023
16.10.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13362/2023
08.08.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4062/2023
24.07.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8358/2023
07.07.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-2217/2023
31.05.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4847/2023
27.04.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1898/2023
09.03.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1037/2023
27.02.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-22344/2022
17.02.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-10403/2022
06.02.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-22345/2022
26.01.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-10017/2022
25.01.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-10617/2022
14.11.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8225/2022
14.11.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8249/2022
29.04.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-2053/2022
06.04.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1796/2022
16.03.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1506/2022
16.03.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1504/2022
11.03.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-12004/2021
11.02.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-10897/2021
24.12.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-16686/2021
29.09.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5873/2021
15.07.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8783/2021
15.07.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9031/2021
06.07.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4275/2021
27.04.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1026/2021
25.10.2018 Определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8710/18
18.07.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6198/18
22.06.2018 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3867/18
10.04.2018 Определение Арбитражного суда Новгородской области N А44-355/07
26.03.2018 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-131/18
02.02.2018 Определение Арбитражного суда Новгородской области N А44-355/07
31.01.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-15990/17
15.12.2017 Определение Арбитражного суда Новгородской области N А44-355/07
27.10.2017 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-7689/17
26.07.2017 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4664/17
17.07.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6062/17
02.05.2017 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1756/17
28.04.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-574/17
28.04.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1109/17
19.04.2017 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-2654/17
03.04.2017 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-298/17
30.03.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-576/17
26.12.2016 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10801/16
26.12.2016 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10800/16
12.12.2016 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8471/16
05.12.2016 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8472/16
05.12.2016 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8468/16
14.09.2016 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4489/16
08.09.2016 Определение Арбитражного суда Новгородской области N А44-355/07
06.07.2016 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3569/16
06.06.2016 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4537/16
01.09.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-27623/07
10.06.2015 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3128/15
27.03.2015 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-11859/14
12.12.2014 Определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-11067/14
05.11.2014 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-6283/14
16.09.2014 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-27623/07
20.06.2014 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1718/14
13.05.2014 Определение Арбитражного суда Новгородской области N А44-355/07
14.04.2014 Определение Арбитражного суда Новгородской области N А44-355/07
07.11.2013 Определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-10326/13
13.06.2013 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3602/13
29.05.2013 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3602/13
04.04.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8044/12
05.03.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8044/12
11.12.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-27623/07
03.12.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8044/12
12.11.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8044/12
31.07.2012 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4175/12
23.07.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8044/12
18.07.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8044/12
16.07.2012 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4965/12
25.06.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8044/12
14.06.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8044/12
30.03.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-27623/07
30.03.2012 Определение Арбитражного суда Новгородской области N А44-355/07
10.02.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-27623/07
10.02.2012 Определение Арбитражного суда Новгородской области N А44-355/07
09.02.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-27623/07
11.01.2012 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8203/11
11.01.2012 Определение Арбитражного суда Новгородской области N А44-355/07
22.12.2011 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8204/11
22.12.2011 Определение Арбитражного суда Новгородской области N А44-355/07
01.11.2011 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-6151/11
27.10.2011 Определение Арбитражного суда Новгородской области N А44-355/07
27.10.2011 Определение Арбитражного суда Новгородской области N А44-355/07
25.10.2011 Определение Арбитражного суда Новгородской области N А44-355/07
27.07.2011 Определение Арбитражного суда Новгородской области N А44-355/07
26.07.2011 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4068/11
26.07.2011 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-2197/11
12.05.2011 Определение Арбитражного суда Новгородской области N А44-355/07
10.06.2010 Решение Арбитражного суда Новгородской области N А44-355/07
18.02.2008 Определение Арбитражного суда Новгородской области N А44-355/07
22.11.2007 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-27623/07
23.08.2007 Определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3255/07