г. Москва |
|
06 февраля 2017 г. |
Дело N А41-36985/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 января 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 февраля 2017 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Катькиной Н.Н.,
судей Мизяк В.П., Муриной В.А.,
при ведении протокола судебного заседания: Айрапетян Н.М.,
при участии в заседании:
от акционерного общества "Строительная механизация - сервис": Кириллова О.Ю. по доверенности от 15.12.16;
от конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Кинтаун" Цыбырны Дмитрия Валерьевича: Куренков А.А. по доверенности от 23.08.16;
от конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Техинвест" Келауридзе Виктора Георгиевича: Фаздалов Р.Р. по доверенности от 27.01.17,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Кинтаун" Цыбырны Дмитрия Валерьевича на определение Арбитражного суда Московской области от 27 октября 2016 года по делу N А41-36985/15, принятое судьей Гараевой А.Х., по жалобе акционерного общества "Строительная механизация - сервис" на действия конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Кинтаун" Цыбырны Дмитрия Валерьевича,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество "Строительная механизация - сервис" (АО "Стромсервис") обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании действия (бездействия) конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Кинтаун" Цыбырны Дмитрия Валерьевича, выразившегося в ненадлежащей организации и проведении 09.08.16 в 15 час. 00 мин. собрания кредиторов должника, нарушающими права и законные интересы АО "Стромсервис"; о признании действий конкурсного управляющего ООО "Кинтаун" Цыбырны Д.В., выразившихся в опубликовании в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве 16 августа 2016 года недостоверных (неполных) сведений о результатах собрания кредиторов от 09.08.16, нарушающими права и законные интересы АО "Стромсервис" (т. 1, л.д. 2-5).
Заявление подано на основании статьи 60 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.02 "О несостоятельности (банкротстве)".
Определением Арбитражного суда Московской области от 27 октября 2016 года действия конкурсного управляющего ООО "Кинтаун" Цыбырны Д.В., выразившиеся в ненадлежащей организации и проведении 09 августа 2016 года в 15-00 часов собрания кредиторов ООО "Кинтаун", в опубликовании в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве 16 августа 2016 года недостоверных (неполных) сведений о результатах собрания кредиторов от 09.08.16, были признаны несоответствующими закону (т. 2, л.д. 30-31).
Не согласившись с вынесенным судебным актом, конкурсный управляющий ООО "Кинтаун" Цыбырны Д.В. обратился в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить, ссылаясь на отсутствие доказательств в подтверждение заявленных требований (т. 2, л.д. 37-42).
В судебном заседании апелляционного суда представители конкурсного управляющего ООО "Кинтаун" и конкурсного управляющего ООО "Техинвест" поддержали доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просили определение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.
Представитель АО "Стромсервис" возражал против доводов заявителя апелляционной жалобы, просил определение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.
Дело рассмотрено в соответствии со статьями 121-123, 153, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей Ассоциации "РСОПАУ" и Управления Росреестра по Московской области, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.
Законность и обоснованность определения суда проверены апелляционным судом в соответствии со статьями 266-268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела и доводы апелляционной жалобы, заслушав представителей лиц, присутствующих в судебном заседании, апелляционный суд полагает, что обжалуемое определение подлежит отмене.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Московской области от 21 декабря 2015 года ООО "Кинтаун" было признано несостоятельным (банкротом), в отношении него было открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре ликвидируемого должника, конкурсным управляющим утвержден Цыбырны Дмитрий Валерьевич.
19.07.16 конкурсному управляющему Цыбырны Д.В. поступило требование конкурсного кредитора должника АО "Стромсервис" о проведении собрания кредиторов с повесткой собрания из 10 вопросов, среди которых вопросы об обращении в арбитражный суд с заявлением об отстранении Цыбырны Д.В. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должником, о выборе СРО, из числа членов которой будет предоставлена кандидатура арбитражного управляющего (т. 1, л.д. 10-14).
27.07.16 в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) было опубликовано сообщение о проведении 09.08.16 в 15 часов 00 минут по адресу: 115280, г. Москва, улица Ленинская слобода, д. 23, строение 1, этаж 2, кабинет 2, собрания кредиторов ООО "Кинтаун". Повестка собрания кредиторов, указанная в сообщении, соответствует перечню вопросов, указанных в требовании АО "Стромсервис" о проведении собрания кредиторов (т. 1, л.д. 15-16).
Обращаясь в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением, АО "Стромсервис" указало, что на контрольно-пропускной пункт по вышеуказанному адресу 09.08.16 к 15 час. 00 мин. прибыли представители ИФНС по г. Балашихе Московской области, АО "Стромсервис", ООО "ПКФ "Виктория-5", ООО "Галанд", обладающие 78,149 % от общего числа голосов кредиторов должника. В 14 час. 50 мин. прибывшая на место проведения собрания Тимофеева А.С. сообщила явившимся кредиторам, что собрание не состоится из-за болезни конкурсного управляющего. Пропусков на КПП не было, представители к месту проведения собрания пройти не имели возможности, в связи с чем, на месте провели собрание самостоятельно по всем вопросам повестки дня, составили протокол, который направили в Арбитражный суд Московской области в установленном порядке (т. 1, л.д. 17-22).
16.08.16 конкурсным управляющим Цыбырны Д.В. в ЕФРСБ было опубликовано сообщение о том, что собрание кредиторов ООО "Кинтаун" 09.08.16 признано неправомочным в связи с отсутствием на собрании кредиторов, обладающих достаточным количеством голосов (т. 1, л.д. 63).
АО "Стромсервис" полагает, что действия конкурсного управляющего Цыбырны Д.В. были направлены на воспрепятствование проведению собрания кредиторов ООО "Кинтаун", в связи с чем являются незаконными.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции указал, что действия конкурсного управляющего Цыбырны Д.В. по ненадлежащей организации и проведению 09.08.16 собрания кредиторов ООО "Кинтаун" незаконны и нарушают права и законные интересы кредиторов должника.
Апелляционный суд не может согласиться с выводами суда первой инстанции по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.02 "О несостоятельности (банкротстве)" и частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Пункт 1 статьи 60 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" предоставляет кредиторам и уполномоченному органу возможность обратиться в арбитражный суд с жалобой на нарушение арбитражным управляющим их прав и законных интересов.
Согласно пункту 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Обращаясь в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением АО "Стромсервис" указало, что конкурсный управляющий Цыбырны Д.В. ненадлежащим образом исполнил обязанности по проведению собрания кредиторов должника 09.08.16.
Порядок созыва собрания кредиторов должника урегулирован в статье 14 Закона о банкротстве, согласно пункту 3 которой собрание кредиторов по требованию комитета кредиторов, конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов проводится арбитражным управляющим не позднее чем в течение трех недель с даты получения арбитражным управляющим требования комитета кредиторов, конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов о проведении собрания кредиторов, если иной срок не установлен настоящим Федеральным законом.
Дата, время и место проведения собрания кредиторов не должны препятствовать участию в таком собрании кредиторам или их представителям, а также иным лицам, имеющим право в соответствии с настоящим Федеральным законом принимать участие в собрании кредиторов (абз. 3 п. 4 ст. 14 Закона о банкротстве).
Как указывалось выше, 19.07.16 конкурсному управляющему Цыбырны Д.В. поступило требование конкурсного кредитора должника АО "Стромсервис" о проведении собрания кредиторов с повесткой собрания из 10 вопросов, среди которых вопросы об обращении в арбитражный суд с заявлением об отстранении Цыбырны Д.В. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должником, о выборе СРО, из числа членов которой будет предоставлена кандидатура арбитражного управляющего (т. 1, л.д. 10-14).
27.07.16 в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) было опубликовано сообщение о проведении 09.08.16 в 15 часов 00 минут по адресу: 115280, г. Москва, улица Ленинская слобода, д. 23, строение 1, этаж 2, кабинет 2, собрания кредиторов ООО "Кинтаун". Повестка собрания кредиторов, указанная в сообщении, соответствует перечню вопросов, указанных в требовании АО "Стромсервис" о проведении собрания кредиторов (т. 1, л.д. 15-16).
Таким образом, собрание кредиторов должника было назначено в пределах трехнедельного срока, установленного пунктом 3 статьи 14 Закона о банкротстве.
Согласно ксерокопии справки от 09.08.16, на место проведения собрания прибыла Тимофеева А.С., которая сообщила сообщила явившимся кредиторам, что собрание не состоится из-за болезни конкурсного управляющего. Пропусков на КПП не было, представители к месту проведения собрания пройти не имели возможности (т. 1, л.д. 17).
Указанная справка составлена Тимофеевой А.С., которая указала, что о необходимости оповестить кредиторов об отмене собрания ей стало известно из телефонного разговора с неустановленным лицом (т. 1, л.д. 17).
Между тем, в материалы дела представлен протокол внеочередного собрания кредиторов ООО "Кинтаун", составленный конкурсным управляющим Цыбырны Д.В. 09.08.16 в 15 час. 15 мин., из которого следует, что в назначенное время по адресу: 115280, г. Москва, улица Ленинская слобода, д. 23, строение 1, представители конкурсных кредиторов должника не явились, в связи с чем собрание кредиторов на основании пункта 4 статьи 12 Закона о банкротстве было признано неправомочным (т. 1, л.д. 95-96).
В обоснование доводов жалобы на ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим своих обязанностей заявитель жалобы сослался только на вышеуказанную справку от 09.08.16, составленную некой Тимофеевой Л.С., доказательств наличия полномочий которой действовать от имени арбитражного управляющего Цыбырны Д.В., не представлено. Данная справка надлежащим образом не заверена, составлена не уполномоченным на ее составление лицом, ссылка на отсутствие пропусков для 4 человек сделана также не уполномоченным лицом.
Каких-либо иных допустимых доказательств, свидетельствующих о ненадлежащем исполнении арбитражным управляющим Цыбырны Д.В. своих обязанностей не представлено.
В силу пункта 4 статьи 12 Закона о банкротстве собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем половиной голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов. Повторно созванное собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем тридцатью процентами голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов, при условии, что о времени и месте проведения собрания кредиторов конкурсные кредиторы и уполномоченные органы были надлежащим образом уведомлены в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Поскольку на собрание кредиторов должника 09.08.16 представители конкурсных кредиторов ООО "Кинтаун" не явились, конкурсный управляющий Цыбырны Д.В. обоснованно признал данное собрание неправомочным, о чем 16.08.16 в ЕФРСБ было опубликовано соответствующее объявление.
Иных доказательств ненадлежащего исполнения конкурсным управляющим ООО "Кинтаун" Цыбырны Д.В. обязанностей по проведению собрания кредиторов должника не представлено.
При таких обстоятельствах у суда первой инстанции не имелось оснований для удовлетворения заявленных требований, в связи с чем обжалуемое определение подлежит отмене.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 3 части 4 статьи 272, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Московской области от 27 октября 2016 года по делу N А41-36985/15 отменить.
Жалобу АО "Строительная механизация - сервис" оставить без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в месячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.Н. Катькина |
Судьи |
В.П. Мизяк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-36985/2015
Должник: ООО "Кинтаун"
Кредитор: АО "СТРОИТЕЛЬНАЯ МЕХАНИЗАЦИЯ-СЕРВИС", Жуковская О А, ООО "АльянсСтройБетон", ООО "БЕТОНИКА", ООО "ВЕКТОР", ООО "ГАЛАНД", ООО "КРАНСНАБ ФИЛИАЛ", ООО "К-РАУТА РУС", ООО "НИАЛАН", ООО "ПКФ Стройбетон", ООО "ПОЖАРНАЯ ИНДУСТРИЯ", ООО "ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "КРАНСНАБ", ООО "СТРОИТЕЛЬ", ООО "СТРОИТЕЛЬНЫЙ АЛЬЯНС"
Третье лицо: Управление Росреестра по МО, Цыбырны Д. В., ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. БАЛАШИХЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, Некоммерческое партнерство "МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "СТРАТЕГИЯ", Цыбырны Дмитрий Валерьевич
Хронология рассмотрения дела:
14.02.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16790/16
06.02.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16799/16
19.01.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15740/16
17.01.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20620/16
13.12.2016 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15624/16
02.12.2016 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15308/16
21.11.2016 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-36985/15
10.11.2016 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-36985/15
10.11.2016 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14326/16
30.08.2016 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-11019/16
06.07.2016 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-7661/16
16.03.2016 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-1969/16
28.01.2016 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-36985/15
21.12.2015 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-36985/15