г. Москва |
|
20 июня 2017 г. |
Дело N А40-167953/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 июня 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 июня 2017 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Т.Б. Красновой,
судей А.С. Маслова, М.С. Сафроновой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания П.Ю. Гариным,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ООО "СтройИнвестХолдинг"
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 10.02.2017 по делу N А40-167953/16,
вынесенное судьей Е.Н. Кондрат,
об оставлении без рассмотрения заявления о признании несостоятельным (банкротом) АО "ИЦ ЕЭС" (ОГРН 1037739359261, ИНН 7701003242),
при участии в судебном заседании:
от АО "ИЦ ЕЭС" - Галахова А.Е. дов. от 09.01.2016,
от ООО "СтройИнвестХолдинг" - Ведерников С.А. дов. от 01.06.2017.,
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Москвы от 26.08.2016 принято заявление ООО "ЭдвансСтрой" о признании ОАО "Инженерный центр ЕЭС" (далее - должник) несостоятельным (банкротом), возбуждено производство по делу N А40-167953/16.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 06.12.2016 заявитель ООО "ЭдвансСтрой" заменен в порядке процессуального правопреемства на его правопреемника ООО "СтройИнвестХолдинг" по делу о признании ОАО "Инженерный центр ЕЭС" несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 10.02.2017 заявление о признании ОАО "Инженерный центр ЕЭС" несостоятельным (банкротом) оставлено без рассмотрения.
Не согласившись с указанным определением, ООО "СтройИнвестХолдинг" (далее - заявитель) обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит указанное определение отменить, направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы. Заявитель считает, что судебный акт является незаконным и необоснованным, принят при неполном выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела.
Представитель заявителя в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представитель должника возражал против доводов апелляционной жалобы, считает определение суда законным и обоснованным, просил оставить обжалуемый судебный акт без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Законность и обоснованность принятого определения проверены в соответствии со статьями 266, 268 АПК РФ.
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, заслушав лиц, явившихся в судебное заседание, проверив доводы апелляционной жалобы, считает, что определение Арбитражного суда города Москвы от 10.02.2017 подлежит отмене с направлением спора на новое рассмотрение в связи со следующим.
Как следует из материалов дела, определением суда от 26.08.2016 о принятии к производству заявления о признании ОАО "Инженерный центр ЕЭС" несостоятельным (банкротом) лицам, участвующим в деле, было предложено представить доказательства финансирования процедуры банкротства.
В дальнейшем определением суда от 27.09.2016 заявителю было предложено представить доказательства финансирования процедуры банкротства путем внесения на депозит Арбитражного суда города Москвы денежных средств в размере не менее 210 000 руб.
При этом указанными определениями лица, участвующие в деле, были предупреждены о том, что если доказательства наличия финансирования процедуры банкротства не будут представлены в суд, в судебном заседании будет рассмотрен вопрос о прекращении производства по делу на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
В связи с невыполнением требования суда определением от 10.02.2017 заявление о признании ОАО "Инженерный центр ЕЭС" несостоятельным (банкротом) оставлено без рассмотрения.
Оставляя заявление без рассмотрения, суд руководствовался положениями пункта 1 статьи 57, статьей 52, пунктом 3 статьи 48 Закона о банкротстве, а также разъяснениями, содержащимися в пункте 14 Постановления Пленума ВАС РФ N 91 от 17.12.2009 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве".
В соответствии с пунктом 3 статьи 48 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:
- о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения;
- об отказе во введении наблюдения и оставлении такого заявления без рассмотрения;
- об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве.
Определение об отказе во введении наблюдения и оставлении заявления о признании должника банкротом без рассмотрения выносится при условии, если имеется иное заявление о признании должника банкротом или одно из следующих обстоятельств:
- в заседании арбитражного суда требование лица, обратившегося с заявлением о признании должника банкротом, признано необоснованным;
- установлено отсутствие на дату заседания арбитражного суда условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 33 настоящего Федерального закона;
- требование заявителя удовлетворено должником;
- требования кредитора не подтверждены вступившим в законную силу судебным актом, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
- не установлено ни одного условия из предусмотренных статьями 8 и 9 настоящего Федерального закона условий.
Указанный перечень оснований для оставления заявления без рассмотрения является исчерпывающим. Такого основания как отсутствие доказательств финансирования процедуры банкротства указанный перечень не содержит.
Статья 52 Закона о банкротстве, на которую также сослался суд, предусматривает возможность вынесения определения об оставлении заявления о признании должника банкротом без рассмотрения по результатам рассмотрения дела о банкротстве.
В соответствии с пунктом 1 статьи 57 Закона о банкротстве отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 91 от 17.12.2009 если в ходе рассмотрения дела о банкротстве, в том числе при рассмотрении обоснованности заявления о признании должника банкротом, обнаружится, что имеющегося у должника имущества (с учетом планируемых поступлений) недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве, судья по своей инициативе либо по ходатайству участвующего в деле лица назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу.
О времени и месте указанного судебного заседания суд извещает должника, арбитражного управляющего, представителя собрания (комитета) кредиторов (при его отсутствии - всех конкурсных кредиторов и уполномоченные органы), представителя собственника имущества должника - унитарного предприятия или учредителей (участников) должника и конкурсного кредитора или уполномоченный орган, обратившихся с заявлением о признании должника банкротом. Указанным лицам предлагается сообщить, согласны ли они осуществлять финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве.
Таким образом, в случае установления недостаточности имеющегося у должника имущества (с учетом планируемых поступлений) для осуществления расходов по делу о банкротстве и отсутствия выраженного согласия лиц, участвующих в деле, на осуществление финансирования расходов по делу о банкротстве, производство по делу подлежит прекращению.
Из обстоятельств рассматриваемого дела следует, что указанные требования судом не выполнены, заявление ООО "СтройИнвестХолдинг" о признании ОАО "Инженерный центр ЕЭС" несостоятельным (банкротом) оставлено без рассмотрения.
Оставление указанного заявления без рассмотрения в рассматриваемом случае не соответствует требованиям Закона о банкротстве.
С учетом изложенного определение суда от 10.02.2017 подлежит отмене с направлением вопроса на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 266-269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 10.02.2017 по делу N А40-167953/16 отменить.
Направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Т.Б. Краснова |
Судьи |
А.С. Маслов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-167953/2016
Должник: ОАО "ИНЖЕНЕРНЫЙ ЦЕНТР ЕЭС", ОАО "ИЦ ЕЭС"
Кредитор: Банк ВТБ, ИП Арнольд Э.Р., ООО "СтройИнвестХолдинг", ООО "ЭДВАНССТРОЙ"
Третье лицо: к/у Коробко А.С., НП "СРО АУ "Развитие", НП "СРО АУ СЗ"
Хронология рассмотрения дела:
20.11.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
19.09.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
18.09.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-25171/2024
17.09.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-24321/2024
22.08.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
19.06.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-9619/2024
29.05.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-24061/2024
19.10.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
26.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38587/2023
29.03.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-9356/2023
28.03.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
22.03.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-8540/2023
02.03.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-92211/2022
13.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-73613/2022
22.09.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
21.09.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-51375/2022
07.07.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
29.06.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
09.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-31407/2022
24.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-24169/2022
04.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-8684/2022
04.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-8678/2022
22.03.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
16.03.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-89575/2021
14.12.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-71451/2021
27.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-64672/2021
25.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-64663/2021
16.09.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
17.08.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
09.08.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
29.06.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
01.06.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-15152/2021
04.05.2021 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
19.04.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-2381/2021
24.03.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
11.03.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
02.02.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-64742/20
21.12.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-55514/20
10.12.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-55025/20
07.12.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
01.12.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-49038/20
13.11.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-39382/20
27.10.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
20.10.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
20.10.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
05.10.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
23.09.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-33650/20
23.09.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-41312/20
22.09.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
22.09.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38440/20
09.09.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-35400/20
08.09.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-11324/20
27.08.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-16160/20
27.08.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-16202/20
21.08.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20076/20
21.08.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-22467/20
14.08.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
10.08.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-6346/20
06.08.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
06.08.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-6345/20
27.07.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
24.07.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
13.07.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-2269/20
10.07.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
07.07.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13987/20
06.07.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-17521/20
02.07.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13117/20
25.06.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12939/20
19.06.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10661/20
17.06.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
11.06.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-9983/20
08.06.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19504/20
08.06.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19503/20
08.06.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
19.03.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-81973/19
19.03.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-3852/20
17.03.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-3425/20
17.03.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-75819/19
17.03.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-3215/20
13.03.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
13.03.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-2607/20
12.03.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
11.03.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
04.03.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
02.03.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
19.02.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
19.02.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-75938/19
18.02.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-73872/19
17.02.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
11.02.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-77179/19
04.02.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
03.02.2020 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
22.01.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
20.01.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-70913/19
24.12.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-67271/19
24.12.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56975/19
23.12.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-68403/19
18.12.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58041/19
09.12.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
02.12.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
25.11.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-167953/16
22.11.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-167953/16
21.11.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-167953/16
14.11.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-167953/16
14.11.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50447/19
11.11.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-59237/19
08.11.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-167953/16
07.11.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-167953/16
05.11.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-63520/19
30.10.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
24.10.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
23.10.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-52230/19
22.10.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-52468/19
21.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-167953/16
18.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-167953/16
01.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-167953/16
02.09.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-167953/16
29.08.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
22.08.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38647/19
12.08.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
23.07.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-33787/19
04.07.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-167953/16
02.07.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-29845/19
06.06.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-22337/19
27.05.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19234/19
22.05.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-11508/19
30.04.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-167953/16
25.04.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-167953/16
25.04.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12354/19
12.03.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-167953/16
06.03.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-167953/16
19.02.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-167953/16
14.02.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-167953/16
27.11.2018 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-167953/16
23.11.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-167953/16
01.10.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-49706/18
07.08.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37460/18
30.07.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-167953/16
23.04.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-167953/16
27.03.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-167953/16
27.02.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-69778/17
23.01.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20090/17
17.01.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-61493/17
17.01.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-61538/17
17.01.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-61234/17
15.01.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-61296/17
12.01.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56510/17
07.12.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-167953/16
26.10.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-167953/16
10.10.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-167953/16
03.10.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-44118/17
14.08.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37467/17
09.08.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-167953/16
20.06.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-8696/17
10.02.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-167953/16
17.11.2016 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-49964/16