Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 14 марта 2018 г. N Ф07-502/18 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Вологда |
|
08 декабря 2017 г. |
Дело N А13-15221/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 декабря 2017 года.
В полном объёме постановление изготовлено 08 декабря 2017 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Козловой СВ., судей Виноградова О.Н. и Журавлева А.В. при ведении протокола секретарем судебного заседания Окуличевой Т.В.,
при участии от муниципального унитарного предприятия муниципального образования "Город Вологда" "Вологдазеленстрой" Гуриевой Н.З. по доверенности от 12.10.2017, от Федеральной налоговой службы в лице Управления Федеральной налоговой службы по Вологодской области Шпиляевой М.А. по доверенности от 27.11.2017 N 7,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего муниципального унитарного предприятия муниципального образования "Город Вологда" "Вологдазеленстрой" Юрикова Сергея Евгеньевича на определение Арбитражного суда Вологодской области от 24 октября 2017 года по делу N А13-15221/2013 (судья Болдырева Е.Н.),
установил:
определением Арбитражного суда Вологодской области от 10.12.2013 принято к производству заявление конкурсного кредитора о признании муниципального унитарного предприятия муниципального образования "Город Вологда" "Вологдазеленстрой" (местонахождение: 160014, г. Вологда, ул. Мудрова, д. 14; ОГРН 1023500879192; ИНН 3525010653; далее - Предприятие, Должник) несостоятельным (банкротом), возбуждено производство по делу о банкротстве.
Определением от 21.11.2016 в отношении Должника введено наблюдение, временным управляющим утвержден Юриков Сергей Евгеньевич.
Решением от 17.02.2017 наблюдение прекращено, Предприятие признано банкротом, в отношении его открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев; определением от 04.09.2017 конкурсным управляющим Должника утвержден Юриков СЕ.
Конкурсный управляющий в рамках дела о банкротстве Предприятия, ссылаясь на статьи 60, 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), 13.06.2017 обратился с заявлением о разрешении разногласий между ним и Федеральной налоговой службой в лице Управления Федеральной налоговой службы по Вологодской области (местонахождение: 160000, г. Вологда, ул. Герцена, д. 1; далее - уполномоченный орган) по порядку учета и погашения текущих требований по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.
Определением от 24.10.2017 суд признал требования по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование подлежащим удовлетворению в режиме второй очереди удовлетворения текущих обязательств Должника.
Конкурсный управляющий с судебным актом не согласился, в апелляционной жалобе, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, просил определение отменить и считать требования об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование подлежащим удовлетворению в составе пятой очереди текущих обязательств. По мнению подателя жалобы, согласно пункту 14 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20.12.2016 (далее - Обзор), принимая во внимание особую правовую природу и предназначение страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, специальные правила исчисления накопительной пенсии, недопустимость существенных диспропорций между платежами, которые вносятся работодателями на этот вид обязательного социального страхования, и предоставляемым гражданам страховым обеспечением, судам следует исходить из того, что при осуществлении процедур банкротства не являющиеся текущими требования в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование подлежат исполнению в режиме, установленном для удовлетворения требований о выплате заработной платы; в связи с этим требования об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, не являющиеся текущими, в соответствии с абзацем третьим пункта 4 статьи 134 Закона о банкротстве относятся ко второй очереди удовлетворения; они не предоставляют право голоса на собрании кредиторов в соответствии с пунктом 3 статьи 12 этого Закона. Полагает, что в указанных разъяснениях Верховный Суд Российской Федерации делает изъятие, исключая требования об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, являющиеся текущими, из числа обязательств, относящихся ко второй очереди удовлетворения. Считает, что обзоры судебной практики не являются нормативно-правовыми актами, поэтому необязательны к применению. Указывает, что сформированная в Обзоре судебная практика не может иметь обратной силы. В судебном заседании представитель Предприятия поддержал апелляционную жалобу.
Представитель уполномоченного органа в заседании суда доводы жалобы отклонил по основаниям, приведенным в отзыве.
Остальные лица, участвующие в данном обособленном споре, извещенные надлежащим образом о времени и месте его разбирательства, в суд не явились. Апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 АПК РФ.
Заслушав объяснения представителей Должника и уполномоченного органа, исследовав доказательства по делу, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, арбитражный суд апелляционной инстанции находит жалобу не подлежащей удовлетворению.
В соответствии с частью 1 статьи 223 АПК РФ и статьей 32 Закона о банкротстве дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В пункте 1 статьи 60 Закона о банкротстве указано, что заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных названным Законом, между ним и должником, жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено данным Законом.
Очередность удовлетворения текущих платежей определена в пункте 2 статьи 134 Закона о банкротстве.
Требования об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, не являющиеся текущими, в соответствии с абзацем третьим пункта 4 названной статьи Закона относятся ко второй очереди удовлетворения.
Обзор содержит аналогичные положения относительно означенных требований: в силу положений абзаца третьего пункта 2 и абзаца третьего пункта 4 статьи 134 Закона о банкротстве соответствующая основная задолженность, возникшая после принятия заявления о признании должника банкротом, относится ко второй очереди удовлетворения текущих платежей, а задолженность, не являющаяся текущей, подлежит включению во вторую очередь реестра требований кредиторов должника.
Таким образом, определяя требования об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в состав второй очереди удовлетворения текущих платежей, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что такие платежи являются обязательной составной частью расходов по найму рабочей силы и материальной гарантией государственного пенсионного обеспечения для граждан в случаях, когда они лишены возможности иметь заработок или утрачивают его в силу возраста, состояния здоровья и по другим причинам, которые рассматриваются в качестве страховых рисков и выступают основаниями государственного пенсионного обеспечения, уплатой страховых взносов обеспечиваются не только частные интересы застрахованных, но и публичные интересы, связанные с реализацией принципа социальной солидарности поколений.
При этом суд сделал вывод о том, что, принимая во внимание особую правовую природу и предназначение страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, они подлежат исполнению в режиме, установленном для удовлетворения требований о выплате заработной платы вне зависимости от текущего или реестрового характера требований.
Суждений, которые бы позволили усомниться в правильности этого вывода, в апелляционной жалобе не содержится.
Поэтому мнение заявителя о том, что в пункте 14 Обзора Верховный Суд Российской Федерации делает изъятие, исключая требования об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, являющиеся текущими, из числа обязательств, относящихся ко второй очереди удовлетворения, ошибочно, основано на неправильном понимании подателем жалобы указанных разъяснений.
Доводы конкурсного управляющего о том, что обзоры судебной практики не являются нормативно-правовыми актами, поэтому необязательны к применению, а сформированная Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20.12.2016 в пункте 14 Обзора судебная практика не может иметь обратной силы, отклоняются.
Как указано в Обзоре, Верховным Судом Российской Федерации проведено изучение отдельных материалов судебной практики, связанных с квалификацией и установлением в делах о банкротстве требований по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды, а также иным вопросам, возникающим в связи с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и процедурах банкротства и в целях обеспечения единообразных подходов к разрешению споров, вытекающих из участия уполномоченных органов; по результатам изучения и обобщения судебной практики Верховным Судом Российской Федерации на основании статьи 126 Конституции Российской Федерации, статей 2 и 7 Федерального конституционного закона от 05.02.2014 N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации" определены правовые позиции, в том числе относительно квалификации и установления в делах о банкротстве требований по обязательным платежам.
Согласно подпункту 1 пункта 7 статьи 2 упомянутого Федерального конституционного закона Верховный Суд Российской Федерации в целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации дает судам разъяснения по вопросам судебной практики на основе ее изучения и обобщения, рассматривает отдельные вопросы судебной практики.
Таким образом, Обзор представляет собой официальную позицию высшей судебной инстанции по вопросам судебной практики и направлен на единообразное и правильное применение судами федерального законодательства.
Принятие Обзора не влияет на квалификацию требований уполномоченного органа. Как отмечено выше, в Обзоре обобщена сложившаяся судебная практика квалификации очередности платежей по страховым взносам; исходя из правовой природы и предназначения страховых взносов на обязательное пенсионное страхование расчеты по соответствующим требованиям в делах о банкротстве осуществляются в порядке, установленном для погашения задолженности по заработной плате, поэтому в соответствии с абзацем третьим пункта 2, абзацем третьим пункта 4 статьи 134 Закона о банкротстве основная задолженность, возникшая после принятия заявления о признании должника банкротом, относится ко второй очереди удовлетворения текущих платежей, а задолженность, не являющаяся текущей, подлежит включению во вторую очередь реестра требований кредиторов должника; какие-либо запреты или ограничения для учета во второй очереди реестра требований кредиторов и указания на обязательность учета требований на обязательное пенсионное страхование в иной очереди реестра требований кредиторов должников, действующие нормы права не содержат.
Других убедительных доводов, позволяющих отменить судебный акт, в апелляционной жалобе не содержится.
Иное толкование заявителем положений законодательства о банкротстве, а также иная оценка обстоятельств настоящего обособленного спора не свидетельствуют о неправильном применении судом норм материального права.
В свете изложенного оснований для отмены определения от 24.10.2017 не имеется. Нарушений норм процессуального права, в том числе предусмотренных частью 4 статьи 270 АПК РФ, при рассмотрении заявления конкурсного управляющего не допущено. При таких обстоятельствах апелляционная жалоба Юрикова С.Е. по приведенным в ней доводам удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 268, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
определение Арбитражного суда Вологодской области от 24 октября 2017 года по делу N А13-15221/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу конкурсного управляющего муниципального унитарного предприятия муниципального образования "Город Вологда" "Вологдазеленстрой" Юрикова Сергея Евгеньевича - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.
Председательствующий |
С.В. Козлова |
Судьи |
О.Н. Виноградов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А13-15221/2013
Должник: МУП муниципального образования "Город Вологда" "Вологдазеленстрой"
Кредитор: ОАО "АвтоВАЗ-салон", ОАО "АвтоВАЗ-салон" в лице конкурсного управляющего Драбкина В.Э.
Третье лицо: Администрация города Вологды, АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК", Боровиков Михаил Александрович, Вологодский городской суд, ГК "Агентство по страхованию вкладов" конкурсный управляющий ОАО АКБ "Универсальный кредит" (АОА), ЗАО "Банк Вологжанин", ЗАО "Коминвест-АКТМ", ЗАО "Росстрой", ИП Абелян Елена Михайловна, ИП Куваев Роман Сергеевич, МУП Представитель работников "Вологдазеленстрой" -Потемкин Роман Николаевич, НП "Альянс", НП "ВАУ "Достояние", НП "Межрегиональная Северо- Кавказская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих "Содружество"", НП "Межрегиональный центр арбитражных управляющих", НП "Межрегиональный центр экспертов и профессиональных управляющих" В Вологодской области "Заволочье", НП "МСРО АУ "Стратегия", НП "МЦАУ", НП "Первая СРО АУ", НП "САМРО "Ассоциация антикризисных управляющих", НП "СОАУ "Меркурий", НП "СОНАУ "Дело", НП "СРО АУ "Объединение", НП "СРО АУ "Паритет", НП "СРО АУ Межрегиональный центр экспертов профессиональных управляющих", НП "Эгида", НП АУ "Орион", НП МЦПУ "Заволочье", НП СРО АУ "МЦПУ", НП СРО АУ "Паритет", НП СРО АУ "Развитие", НП СРо АУ Центрального Федерального округа, НП СРО независимых арбитражных управляющих "Дело", НП СРО НП "Центрального федерального округа", ОАО "Банк СГБ", ОАО АКБ "Универсальный кредит", ОАО Банк ВТБ, ООО "Автодорхим", ООО "Аквамарин", ООО "Апогей", ООО "Магистраль", ООО "ТД ВиД", ООО К/У "Сампо" Игнашов А.Н., ПАО "Банк СГБ", ПАО Банк ВТБ, САМРО "Ассоциация Антикризисных управляющих", СРО НП "Межрегиональная Северо-Кавказская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих "Содружество", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области, УФНС России по Вологодской области, УФССП по Вологодской области, Администрация г. Вологды Департамент городского хозяйства, Боровиков М.А., ГИБДД по Вологодской области, Департамент городского хозяйства Администрации г. Вологды, ЗАО "Коминвест-АКМТ", ЗАО "Специализированная проектно-монтажная компания N4", Захаров Н.А., Инспекция Гостехнадзора по Вологосдкой области, ИП Абелян Е.М., ИП Куваев Р.С., ИП Латош А.Ю., ИП Новак В.И., ИП Новак Виталий Иванович, ИП Самыловский Роман Иванович, Кочина К.А., МУП "Вологдагортеплосеть", МУП ЖКХ "Вологдагорводоканал", Некоммерческое партнерство "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих центрального федерального округа", Некоммерческое партнерство 2Саморегулируемая организация арбитражных управляющих центрального федерального округа ", НП "СОАУ "Континент", НП "СРО АУ Центрального федерального округа", НП СРО АУ "Регион", НП СРО МЦПУ "Заволочье" в вологодской области, НП СРОАУ "МЦПУ", ОАО "Авто-Стандарт", ОАО "Вологдаавтодор", ОАО "Стройиндустрия", ООО "АвтоКурс", ООО "Автомир", ООО "БиН", ООО "Вологдарегионстрой", ООО "ВологдаСпецОдежда", ООО "Дорсервис-4", ООО "Дортехстрой", ООО "Кайрос", ООО "Компания Индустрия чистоты", ООО "Комплектация", ООО "Континенталь", ООО "Леда-Плюс", ООО "Промсоль Северо-Запад", ООО "Промсоль", ООО "ПромЭнерго-Монтаж", ООО "Рассвет", ООО "Регион- инструмент", ООО "Регион-инструмент", ООО "РегионСталь", ООО "Росстрой", ООО "Садстрой", ООО "Сампо", ООО "Системэнергоаудит", ООО "Системэнергоаудит"(представитель Свешников Р.А.), ООО "СК "Стройсервис", ООО "СК Галион", ООО "Специализированная Строительная Компания", ООО "Строительная компания "Стройсервис", ООО "СХП Цветы", ООО "Юмас", Отводов А.С., Папина Н.И., ПК "Феникс", Потемкин Виктор Полиевктович, Предприниматель Захаров Николай Алексеевич, Предприниматель Кузнецов Александр Валерьевич, Соколова Елена Леонидовна, ТД Промстрой, Территориальный комитет НП СРО "МЦПУ" в Республике Карелия, ФНС России Межрайонная Инспекция N11 по Вологодской области, Шпагина В.А., Юриков Сергей Евгеньевич
Хронология рассмотрения дела:
02.11.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8835/2021
19.10.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11017/2021
31.05.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3263/2021
26.10.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10825/20
14.10.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-5974/20
30.07.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3390/20
16.07.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4528/20
16.06.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3020/20
17.02.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-16758/19
16.01.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-10693/19
25.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-10946/19
13.11.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9850/19
21.10.2019 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-15221/13
15.10.2019 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-15221/13
06.08.2019 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-15221/13
15.04.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1601/19
15.04.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1597/19
15.04.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1598/19
15.04.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1600/19
11.04.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1362/19
25.12.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-15551/18
04.10.2018 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-6354/18
04.10.2018 Определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9176/18
02.10.2018 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-6355/18
20.08.2018 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5555/18
22.06.2018 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-15221/13
18.05.2018 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-15221/13
17.05.2018 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-15221/13
16.04.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2923/18
29.03.2018 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-15221/13
27.03.2018 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-15221/13
14.03.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-502/18
02.02.2018 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-10878/17
08.12.2017 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9984/17
11.08.2017 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4645/17
21.07.2017 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-15221/13
17.02.2017 Решение Арбитражного суда Вологодской области N А13-15221/13
02.02.2017 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-15221/13
23.12.2016 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-10280/16
12.10.2016 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-15221/13
03.10.2016 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-15221/13
23.05.2016 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-15221/13
13.01.2016 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-15221/13
17.12.2015 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-15221/13
09.12.2015 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-15221/13
15.10.2015 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-15221/13
17.09.2015 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-15221/13
10.09.2015 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-15221/13
31.08.2015 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-15221/13
03.07.2015 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-15221/13
05.06.2015 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-15221/13
03.06.2015 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-15221/13
12.02.2015 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-15221/13
16.01.2015 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-15221/13
27.11.2014 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-15221/13
21.11.2014 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-15221/13
05.11.2014 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-15221/13
29.09.2014 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-15221/13
30.08.2014 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-15221/13
18.06.2014 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-15221/13
20.05.2014 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-15221/13
11.03.2014 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-15221/13