г. Москва |
|
25 апреля 2018 г. |
Дело N А41-27844/12 |
Резолютивная часть определения объявлена 19 апреля 2018 года.
Определение изготовлено в полном объеме 25 апреля 2018 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Коротковой Е.Н.,
судей Гараевой Н.Я., Муриной В.А.,
при ведении протокола судебного заседания Нигматулиной Р.Р.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего ИП Кваша Э.А. Шитика О.Ю. на определение Арбитражного суда Московской области от 26.12.2017, принятое судьей Денисюком Н.А., по жалобе АО банка СНОРАС на действия конкурсного управляющего должника в рамках дела N А41-27844/12 о несостоятельности (банкротстве) ИП Кваша Э.А.
при участии в заседании:
от конкурсного управляющего - Стариков С.К., доверенность от 12.12.2017;
от АО банка СНОРАС - Степанов С.В., доверенность от 06.04.2017;
от остальных лиц - не явились, извещены;
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Московской области от 01 апреля 2013 года в отношении должника индивидуального предпринимателя Кваши Эдуарда Абрамовича открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим должника утверждена Прохоренко А.М.
Определением Арбитражного суда Московской области от 22 мая 2017 года Прохоренко А.М. освобождена от обязанностей конкурсного управляющего, конкурсному управляющему должника утверждена Шитик Оксана Юрьевна.
АО банк СНОРАС обратилось в арбитражный суд с жалобой на действия (бездействие) конкурсного управляющего Шитик О.Ю.
Определением Арбитражного суда Московской области от 26.12.2017 жалоба банка удовлетворена.
Не согласившись с определением суда, конкурсный управляющий обратился с апелляционной жалобой в Десятый арбитражный апелляционный суд.
Одновременно заявителем подано в суд апелляционной инстанции ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы. Ходатайство мотивировано несвоевременным получением управляющим сведений об оспариваемом определении суда.
Рассмотрев в судебном заседании ходатайство заявителя о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на определение суда, апелляционный суд не находит оснований для его удовлетворения в связи со следующим.
Согласно п.2 ст.61 Закона о банкротстве определения, устанавливающие размер требований кредиторов, могут быть обжалованы в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
В силу части 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
Как усматривается из материалов дела, апелляционная жалоба на определение суда от 26.12.2017 была подана через Арбитражный суд Московской области 29.01.2018, то есть со значительным пропуском установленного законом десятидневного срока.
Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 АПК РФ, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом (часть 2 статьи 259 АПК РФ).
В обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы заявитель ссылается на отсутствие сведений об обжалуемом судебном акте.
В силу статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными.
Из разъяснений, данных в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.09 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в арбитражном суде апелляционной инстанции", следует, что в силу части 2 статьи 259 АПК РФ суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными. Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.
Как усматривается из материалов дела, представитель конкурсного управляющего участвовал в судебном заседании 01.11.2017, когда судом первой инстанции принят судебный акт и объявлена резолютивная часть определения.
Определение в полном объеме изготовлено 26.12.2017, в общедоступной автоматизированной информационной системе "Картотека арбитражных дел" в сети интернет http://kad.arbitr.ru/ - было размещено 28.12.2017.
Частью 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Пунктом 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" разъяснено, что при наличии в материалах дела уведомления о вручении лицу, участвующему в деле, либо иному участнику арбитражного процесса копии первого судебного акта по рассматриваемому делу либо сведений, указанных в части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, такое лицо считается надлежаще извещенным при рассмотрении дела если судом, рассматривающим дело, выполняются обязанности по размещению информации о времени и месте судебных заседаний, совершении отдельных процессуальных действий на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет в соответствии с требованиями абзаца второго части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Апелляционный суд считает, что заявителем не представлено доказательств того, что, действуя разумно и добросовестно, он столкнулся с обстоятельствами, препятствующими своевременному направлению апелляционной жалобы, и наличию условий, ограничивающих возможность совершения соответствующих юридических действий.
При таких обстоятельствах апелляционный суд не может признать уважительными причины пропуска процессуального срока на обжалование определения суда первой инстанции.
Согласно пункту 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в арбитражном суде апелляционной инстанции" в случае если факт пропуска срока на подачу апелляционной жалобы установлен после принятия апелляционной жалобы к производству, суд апелляционной инстанции выясняет причины пропуска срока. Признав причины пропуска срока уважительными, суд продолжает рассмотрение дела, а в ином случае - прекращает производство по жалобе применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Аналогичные положения содержатся и в пункте 37 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках".
Поскольку в данном случае апелляционный суд признал причины пропуска срока неуважительными, производство по апелляционной жалобе на определение Арбитражного суда Московской области от 26.12.2017 по делу N А41-27844/12 подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 13, 117, 150, 184 - 188, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по апелляционной жалобе конкурсного управляющего должника на определение Арбитражного суда Московской области от 26.12.2017 делу N А41-27844/12 прекратить.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в месячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.Н. Короткова |
Судьи |
Н.Я. Гараева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-27844/2012
Должник: ИП Кваша Эдуард Абрамович
Кредитор: АКБ "РОСЕВРОБАНК", АО Банк "Снорас", Басин Юрий Михайлович, Инспекция Федеральной налоговой службы N 51 по г. Москве
Третье лицо: АО банк СНОРАС, НП "ВАУ "Достояние"
Хронология рассмотрения дела:
25.04.2018 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3132/18
10.01.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-20619/17
12.12.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3003/13
13.10.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15245/17
07.03.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-1286/17
28.03.2016 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3223/16
10.03.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3003/13
10.12.2015 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14025/15
01.09.2015 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8011/15
16.06.2015 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3003/13
16.06.2015 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3003/13
01.04.2015 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-50/15
05.02.2015 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3003/2013
26.01.2015 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3003/13
04.12.2014 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-13993/14
20.11.2014 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12481/14
19.11.2014 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3003/13
14.11.2014 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14058/14
03.10.2014 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-11565/14
09.09.2014 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9258/14
23.06.2014 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-27844/12
26.03.2014 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-1931/14
14.03.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-3003/13
06.02.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-3003/13
23.01.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-3003/13
23.01.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-3003/13
23.01.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-3003/13
11.12.2013 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-10865/13
28.11.2013 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-27844/12
25.11.2013 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-11087/13
06.11.2013 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-10613/13
28.10.2013 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-11087/13
18.04.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-3003/13
01.04.2013 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-27844/12
05.02.2013 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-10834/12
03.09.2012 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-27844/12
21.08.2012 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-27844/12