г. Ессентуки |
|
06 сентября 2018 г. |
Дело N А20-9/2010 |
Резолютивная часть определения объявлена 05 сентября 2018 года.
Полный текст определения изготовлен 06 сентября 2018 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Джамбулатова С.И.,
судей: Годило Н.Н., Жукова Е.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Савиным Д.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Тухужева Т.А. на определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 30.07.2018 по делу N А20-9/2010 по ходатайству конкурсного управляющего Тхагапсоева Ахмеда Хасеновича о продлении срока конкурсного производства в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Организации научного обслуживания опытно-производственного хозяйства "Нартан" Государственного научного учреждения Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук, г. Нальчик (ОГРН 1050700107600, ИНН 0708010239) (судья Бечелов А.Б.), в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 22.07.10 по делу N А20-9/2010 Организация научного обслуживания опытно-производственное хозяйство "Нартан" Государственного научного учреждения Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук признана несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Малухов З.М.
Определением суда от 23.09.2013 Малухов З.М. освобожден от обязанностей конкурсного управляющего, Тхагапсоев Ахмед Хасенович - член Саморегулируемой межрегиональной общественной организации "Ассоциация антикризисных управляющих", г. Самара назначен конкурсным управляющим Организации научного обслуживания опытно-производственного хозяйства "Нартан" Государственного научного учреждения Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук.
Определениями суда срок конкурсного производства неоднократно продлевался. Судебное заседание по рассмотрению отчета арбитражного управляющего и итогов конкурсного производства в отношении должника назначено на 18.07.2018.
Конкурсный управляющий обратился в суд с ходатайством о продлении срока конкурсного производства на 6 месяцев в связи с тем, что мероприятия по реализации имущества (здание коровника и склада) и расчетам с кредиторами не завершены.
Определением от 30.07.2018 суд удовлетворить ходатайство арбитражного управляющего Тхагапсоева А.Х. частично. Продлил срок конкурсного производства в отношении Организации научного обслуживания опытно-производственного хозяйства "Нартан" Государственного научного учреждения Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук (ОГРН 1050700107600, ИНН 0708010239) на три месяца, до 24.10.2018.
Не согласившись с принятым определением, заявитель обратился в порядке статьи 42 АПК РФ с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда и прекратить производство по делу, ссылаясь на нарушение норм права.
Лица, участвующие в деле, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в их отсутствие.
Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, суд пришел к выводу, что производство по апелляционной жалобе подлежит прекращению по следующим основаниям.
В силу статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвующие в деле, вправе обжаловать судебный акт, которым принято решение об их правах и обязанностях. Принятие судом решения о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, является основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции (пункт 4 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Для возникновения права на обжалование судебных актов у лиц, не привлеченных к участию в деле, необходимо, чтобы оспариваемые судебные акты не просто затрагивали права и обязанности этих лиц, а были приняты непосредственно об их правах и обязанностях.
Из обжалуемого судебного акта не усматривается, что он принят о правах и обязанностях заявителя; в тексте определения суда первой инстанции отсутствуют какие-либо выводы в отношении заявителя апелляционной жалобы. ИП Тухужев Т.А. не относится к числу участников спорных правоотношений.
Предметом судебного разбирательства по настоящему делу является продление конкурсного производства в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ОНО ОПХ "Нартан".
ИП Тухужев Т.А. не является конкурсным кредитором в деле о несостоятельности (банкротстве) ОНО ОПХ "Нартан".
Следовательно, податель жалобы не может считаться лицом, о правах и обязанностях которого принят обжалуемый судебный акт (статья 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
При таких обстоятельствах, заявителя нельзя признать лицом, заинтересованным в обжаловании определения суда по настоящему делу.
Таким образом, ИП Тухужев Т.А. не доказал того, что судом первой инстанции принято определение о его правах и обязанностях. Следовательно, на заявителя жалобы не распространяется действие статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и это лицо не имеет права на подачу апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 30.07.2018 по делу N А20-9/2010.
Если после принятия апелляционной жалобы будет установлено, что заявитель не имеет права на обжалование судебного акта, то применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по жалобе подлежит прекращению.
На основании изложенного, производство по апелляционной жалобе индивидуального предпринимателя Тухужева Т.А. на определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 30.07.2018 по делу N А20-9/2010 подлежит прекращению.
Руководствуясь статьями 185, 188, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
производство по апелляционной жалобе индивидуального предпринимателя Тухужева Т.А. на определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 30.07.2018 по делу N А20-9/2010 - прекратить.
Определение вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в месячный срок через суд первой инстанции.
Председательствующий |
С.И. Джамбулатов |
Судьи |
Н.Н. Годило |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А20-9/2010
Должник: ОПХ "Нартан", ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ХОЗЯЙСТВО "НАРТАН" ГНУ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
Кредитор: Межрайонная ИФНС России N6 по КБР, Межрайонная ИФНС России N6 по КБР Чегемский участок
Третье лицо: ГНУ Кабардино-Балкарский НИИ сельского хозяйства РАСХ, Малухову З. М., Малухову З. М. (НП "Ассоциация МСРО АУ"), Нальчикский городской суд, НП "Ассоциация МСРО АУ", НП СОАУ "Альянс", ОАО "Каббалкэнерго", ОАО "Каббалкэнерго" - кредитор, ООО "АРД-М", ООО "АРД-М"- кредитор, ОПХ "Нартан", ОПХ "Нартан" (представителю работников), Российская академия сельскохозяйственных наук, Тхагапсоев Ахмед Хасенович - к/у, Управление Федеральной государственной регистрации кадастра и картографии по КБР, Управление Федеральнойгосударственной регистрации кадастра и картографии по КБР, УФНС России по КБР, УФССП по КБР, ФГУП "Опытное" Россельхозакадемии, ФГУП "Опытное" Россельхозакадемии- кредитор, Карданов Мухарби Ануарович, Некоммерческое партнерство саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Альянс", НП "Ассоциация межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих", Отдел военного комиссарита КБР по Чегемскому м. р., Представитель работников должника ОНО ОПХ "НАРТАН" ГНУ КБНИИСХ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ, Представитель учредителей должника ОНО ОПХ "НАРТАН" ГНУ КБНИИСХ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ, С Х П К Кооператив " Агрокредит", СХПК Кооператив "Агрокредит", Тхагапсоев Ахмед Хасенович, Управление Федеральной службы судебных приставов по Кабардино-Балкарской Республике, ФГУП "Племрыбзавод "Кабардино-Балкарский", Федеральная налоговая служба
Хронология рассмотрения дела:
11.01.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1245/16
12.08.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1245/16
03.02.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1245/16
06.09.2018 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1245/16
06.04.2018 Определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2304/18
28.03.2018 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1245/16
31.01.2018 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1245/16
15.01.2018 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1245/16
24.05.2017 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1245/16
29.11.2016 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9151/16
05.10.2016 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1245/16
30.06.2016 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1245/16
22.07.2010 Решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики N А20-9/10
22.07.2010 Решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики N А20-9/10
11.03.2010 Определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики N А20-9/10