г. Ессентуки |
|
6 октября 2020 г. |
Дело N А25-1445/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29.09.2020.
Полный текст постановления изготовлен 06.10.2020.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Годило Н.Н., судей: Бейтуганова З.А., Сомова Е.Г., при ведении протокола судебного заседания Жириковой Э.И., при участии в судебном заседании представителя публичного акционерного общества "Московский индустриальный банк" - Семиглазовой Л.С. (доверенность от 11.03.2020), в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом, рассмотрев в открытом судебном заседании в режиме веб-конференции апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Меркурий-3" на определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 18.11.2019 по делу N А25-1445/2019,
УСТАНОВИЛ:
определением суда от 01.08.2019 в отношении общества с ограниченной ответственностью "Меркурий-3" (далее - должник, ООО "Меркурий-3") введена процедура наблюдения, временным управляющим должника утвержден Черджиев Руслан Владимирович.
Публичное акционерное общество "Московский индустриальный банк" (далее - кредитор, банк) обратилось в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов ООО "Меркурий-3" требований в размере 1 498 291 564,09 рубля, из которых 1 356 483 131,36 рубль - основной долг, 118 432 261 рубль как обеспеченные залогом имущества должника, требования в размере 23 376 171,73 рубль учесть отдельно.
Определением суда от 18.11.2019 заявление банка удовлетворено, признаны обоснованными и включены в третью очередь реестра требований кредиторов ООО "Меркурий-3" требования ПАО "Московский индустриальный банк" в сумме 1 498 291 564,09 рубля, из которых 1 356 483 131,36 рубль - основной долг, 118 432 261 рубль - проценты, 23 376 171,73 рубль - штрафы (пени) по просроченной задолженности. Требование об уплате пени в размере 23 376 171,73 рубль учтены отдельно как подлежащие удовлетворению после погашения основной суммы задолженности. Требования ПАО "Московский индустриальный банк" в размере 118 432 261 рубль установлены как обеспеченные залогом имущества должника - ООО "Меркурий-3".
В апелляционной ООО "Меркурий-3" просит определение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении требований в полном объеме. Из доводов апелляционной жалобы следует, что апеллянт ссылается на нормы статьи 63 Закона о банкротстве, которая гласит о том, что срок исполнения обязательств, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, считается наступившим только с момента вынесения судом определения о признании должника банкротом. Также апеллянт указывает на то, что другим основанием для признания просроченной полной суммы задолженности по кредиту могло послужить получение от банка-кредитора требования о досрочном возврате всей суммы кредита. Однако кредитором не были представлены доказательства выставления требований к должнику о досрочном возврате всей суммы кредита. В связи с чем, по мнению апеллянта сумма штрафных санкций за просрочку возврата всей суммы кредита по кредитным договорам N 90-К от 11.05.2019, N 97-К от 11.07.2016, N 101-К от 12.08.2016Ю, N 112 - К от 21.03.2017, N 122-К от 24.10.2017, N МСХ 141-К от 28.11.2018 в размере 8 291 964,67 руб. включен в реестр требований кредиторов необоснованно.
В судебном заседании представитель ПАО "Московский индустриальный банк" изложил свою позицию по рассматриваемой апелляционной жалобе.
Иные лица, участвующие в деле, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в их отсутствие.
Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы и проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, 11.05.2016 года между банком и должником (заемщик) заключен кредитный договор N 90-К (далее - договор) в редакции дополнительных соглашений.
В соответствии с кредитным договором в редакции дополнительных соглашений банк предоставил должнику кредит на следующий условиях: кредитор открывает Заемщику в порядке и на условиях, предусмотренных договором, кредитную линию с установлением общего максимального размера предоставленных заемщику средств 608 000 000 рублей, на цели: на приобретение сырья для переработки в готовую продукцию и дальнейшей реализации и другие расходы, связанные с текущей производственной деятельностью, с окончательным сроком возврата 30 апреля 2019 года.
Под кредитной линией понимается неоднократная выдача Кредитором Заемщику денежных средств (кредита) частями (Траншами) в пределах установленного Лимита выдачи на условиях настоящего Договора.
Согласно дополнительному соглашению N 11 от 31.08.2018 года процентная ставка за пользование кредитом устанавливается в размере 12,5 процента годовых с 01.09.2018 года.
Заемщик уплачивает за пользование кредитом проценты, начисляемые, начиная со дня, следующего за днем предоставления кредита, по день возврата кредита.
Проценты начисляются на остаток задолженности на начало операционного дня за время пользования кредитом, при этом количество дней в году принимается равным фактическому количеству дней в году, а количество дней в месяце принимается равным фактическому количеству дней в месяце.
Процентный период означает календарный период, за который начисляются и уплачиваются проценты за пользование кредитом в соответствии с порядком, предусмотренным настоящим пунктом.
Первый процентный период начинается со дня, следующего за днем предоставления первого Транша, и заканчивается в последний календарный день того же месяца, в котором первый процентный период начался. Последующие процентные периоды соответствуют календарным месяцам. Последний процентный период заканчивается датой окончания / окончательного срока возврата кредита, Договора. Оплата процентов за процентный период производится Заемщиком не позднее последнего рабочего дня каждого процентного периода. В случае оплаты процентов в последний рабочий день процентного периода и последний рабочий день процентного периода не совпадает с его окончанием, оплате подлежат все проценты, начисленные за истекший процентный период, в том числе за оставшиеся нерабочие дни.
Днем уплаты процентов считается день зачисления денежных средств на счет Кредитора.
В случае досрочного возврата Заемщиком Транша подлежащие уплате проценты уплачиваются Заемщиком не позднее последнего рабочего дня процентного периода, в котором осуществляется частичное досрочное погашение.
Банком в материалы дела представлен расчет суммы задолженности по состоянию на 27.06.2019 года, согласно которому задолженность должника перед банком составила 777 904 027,35 рублей, в том числе 608 000 000 рублей - основной долг, 163 068 027,35 рублей - проценты за пользование кредитом, 6 836 000 рублей - штрафы (пени).
Банк в полном объеме выполнил свои обязательства по кредитному договору и предоставил заемщику кредит путем зачисления денежных средств на расчетные счета заемщика, что подтверждается имеющимися в материалах дела банковскими выписками.
В свою очередь заемщик, взятые на себя обязательства не выполнил, полученные кредитные средства в установленный срок не вернул, проценты за пользование кредитами не выплатил.
Факт перечисления (предоставления кредитной линии) денежных средств отражен в выписке движений по счету заемщика. Получив указанные денежные средства, заемщик в нарушение условий кредитных договоров возврат суммы кредита не осуществил, проценты за пользование заемными средствами не оплатил.
Должником расчет банка не оспорен, расчет признан судом верным.
В обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору N 90-К от 11 мая 2016 года между банком и должником заключены договоры залога имущества должника: договор ипотеки N 90-И-1 от 11 мая 2016 года; договор ипотеки N 90-И-2 от 11 мая 2016 года; договор залога N 90-З-4 от 11 мая 2016 года; договор залога N 90-З-6 от 12 июля 2016 года.
В соответствии с п. 1.1. договора ипотеки N 90-И-1 от 11 мая 2016 года залогодатель передает, а залогодержатель принимает в залог в обеспечение надлежащего исполнения обязательств по кредитному договору N 90-К от 11 мая 2016 года, заключенному между залогодержателем и обществом с ограниченной ответственностью "Меркурий-3", недвижимое имущество, расположенное по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск, ул. 1-ая Подгорная, д. 28.
В соответствии с п. 1.1. договора ипотеки N 90-И-2 от 11 мая 2016 года залогодатель передает, а залогодержатель принимает в залог в обеспечение надлежащего исполнения обязательств по Кредитному договору N 90-К от 11 мая 2016 года, заключенному между залогодержателем и обществом с ограниченной ответственностью "Меркурий-3" недвижимое имущество.
В соответствии с п. 1.1. договор залога N 90-З-4 от 11 мая 2016 года залогодатель передает, а залогодержатель принимает в последующий залог в обеспечение надлежащего исполнения обязательств по Кредитному договору N 90-К от 11 мая 2016 года, заключенному между залогодержателем и обществом с ограниченной ответственностью "Меркурий-3", имущество, находящееся по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, Адыге-Хабльский район, ул. Школьная, 50.
В соответствии с п. 1.1. договор залога N 90-З-6 от 12 июля 2016 года залогодатель передает, а залогодержатель принимает в залог в обеспечение надлежащего исполнения обязательств по кредитному договору N 90-К от 11 мая 2016 года, заключенному между залогодержателем и обществом с ограниченной ответственностью "Меркурий-3" имущество, состав, количество и его залоговая стоимость указаны в приложении, являющемся неотъемлемой частью настоящего договора.
Актами осмотра залогового имущества от 05-06 ноября 2019 года, подписанными залогодателем, залогодержателем и представителем временного управляющего подтверждается наличие залогового имущества в натуре.
Как следует из материалов дела, 11.07.2016 между банком и НАО "Меркурий АПК "Прохладненский" (заемщик) был заключен кредитный договор N 97-К-КЛЛВ, по условиям которого банк открыл заемщику кредитную линию с установлением общего максимального размера предоставленных заемщику средств 220 000 000 рублей с оплатой процентов за пользование кредитом в размере 12,5 % годовых с 01 сентября 2018 года.
Возврат кредита осуществляется по графику погашения кредита согласно приложению N 1 к договору. 30 июня 2017 года задолженность по кредиту должна быть погашена полностью (пункт 6.1 договора).
Банком в материалы дела представлен расчет суммы задолженности по состоянию на 25.07.2019, согласно которому задолженность НАО "Меркурий АПК "Прохладненский" перед банком составила 93 245 981,49 рублей, в том числе 78 000 000 рублей - основной долг, 10 000 000 рублей - просроченный основной долг, 3 529 981,49 - проценты, 1 716 000 рублей - штрафы (пени).
Правомерность основного долга, просроченного основного долга и части просроченных процентов (за период до даты подачи заявления о признании Основного Должника банкротом) подтверждены определением Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики о введении процедуры наблюдения от 25 июля 2019 года по делу N А25-1544/2019.
Банк в полном объеме выполнил свои обязательства по кредитному договору и предоставил заемщику кредит путем зачисления денежных средств на расчетные счета заемщика, что подтверждается имеющимися в материалах дела банковскими выписками.
В свою очередь заемщик, взятые на себя обязательства не выполнил, полученные кредитные средства в установленный срок не вернул, проценты за пользование кредитами не выплатил.
Факт перечисления (предоставления кредитной линии) денежных средств отражен в выписке движений по счету заемщика. Получив указанные денежные средства, заемщик в нарушение условий кредитных договоров возврат суммы кредита не осуществил, проценты за пользование заемными средствами не оплатил.
12.08.2016 года между банком (кредитор) и НАО "Меркурий АПК "Прохладненский" (заемщик) заключен кредитный договор N 101 -К-КЛЛВ, согласно условиям которого с учетом дополнительных соглашений кредитор открывает заемщику в порядке и на условиях, предусмотренных договором, кредитную линию с установлением общего максимального размера предоставленных заемщику средств 74 953 074,00 руб., на затраты, связанные с основной деятельностью, с окончательным сроком погашения 29.03.2024 года.
Согласно дополнительному соглашению N 5 от 10.09.2018 года процентная ставка за пользование кредитом устанавливается в размере 12,5% годовых с 01.09.2018 года.
Заемщик уплачивает за пользование кредитом проценты, начисляемые, начиная со дня, следующего за днем предоставления кредита, по день возврата кредита.
Проценты начисляются на остаток задолженности на начало операционного дня за время пользования кредитом, при этом количество дней в году принимается равным фактическому количеству дней в году, а количество дней в месяце принимается равным фактическому количеству дней в месяце.
Первый процентный период начинается со дня, следующего за днем предоставления первого Транша, и заканчивается в последний календарный день того же месяца, в котором первый процентный период начался. Последующие процентные периоды соответствуют календарным месяцам. Последний процентный период заканчивается датой окончания / окончательного срока возврата кредита, Договора. Оплата процентов за процентный период производится Заемщиком не позднее последнего рабочего дня каждого процентного периода. В случае оплаты процентов в последний рабочий день процентного периода и последний рабочий день процентного периода не совпадает с его окончанием, оплате подлежат все проценты, начисленные за истекший процентный период, в том числе за оставшиеся нерабочие дни. Днем уплаты процентов считается день зачисления денежных средств на счет Кредитора.
В случае досрочного возврата Заемщиком Транша подлежащие уплате проценты уплачиваются Заемщиком не позднее последнего рабочего дня процентного периода, в котором осуществляется частичное досрочное погашение.
Банком в материалы дела представлен расчет суммы задолженности по состоянию на 25.07.2019, согласно которому задолженность НАО "Меркурий АПК "Прохладненский" перед банком по кредитному договору N 101-К-КЛЛВ от 12.08.2016 года составила - 79 262 703,48 рублей.
Правомерность основного долга, просроченного основного долга и части просроченных процентов (за период до даты подачи заявления о признании Основного Должника банкротом) подтверждены определением Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики о введении процедуры наблюдения от 25 июля 2019 года по делу N А25-1544/2019.
Банк в полном объеме выполнил свои обязательства по кредитному договору и предоставил заемщику кредит путем зачисления денежных средств на расчетные счета заемщика, что подтверждается имеющимися в материалах дела банковскими выписками.
В свою очередь заемщик, взятые на себя обязательства не выполнил, полученные кредитные средства в установленный срок не вернул, проценты за пользование кредитами не выплатил.
Факт перечисления (предоставления кредитной линии) денежных средств отражен в выписке движений по счету заемщика. Получив указанные денежные средства, заемщик в нарушение условий кредитных договоров возврат суммы кредита не осуществил, проценты за пользование заемными средствами не оплатил.
21.03.2017 между банком и НАО "Меркурий АПК "Прохладненский" заключен Кредитный договор N 112-К-КЛЛВ, согласно условиям которого кредитор открывает заемщику в порядке и на условиях, предусмотренных договором, кредитную линию с установлением общего максимального размера предоставленных Заемщику средств (далее - "Лимит выдачи") 57 046 926,00 руб., на цели: затраты, связанные с основной деятельностью с окончательным сроком погашения 31.07.2024 г.
Под кредитной линией понимается неоднократная выдача Кредитором Заемщику денежных средств (кредита) частями (Траншами) в пределах установленного Лимита выдачи на условиях настоящего Договора.
Согласно дополнительному соглашению N 5 от 10.09.2018 года процентная ставка за пользование кредитом устанавливается в размере 12, 5 процента годовых с 01.09.2018 года.
Заемщик уплачивает за пользование кредитом проценты, начисляемые, начиная со дня, следующего за днем предоставления кредита, по день возврата кредита.
Проценты начисляются на остаток задолженности на начало операционного дня за время пользования кредитом, при этом количество дней в году принимается равным фактическому количеству дней в году, а количество дней в месяце принимается равным фактическому количеству дней в месяце.
Процентный период означает календарный период, за который начисляются и уплачиваются проценты за пользование кредитом в соответствии с порядком, предусмотренным настоящим пунктом.
Первый процентный период начинается со дня, следующего за днем предоставления первого Транша, и заканчивается в последний календарный день того же месяца, в котором первый процентный период начался. Последующие процентные периоды соответствуют календарным месяцам. Последний процентный период заканчивается датой окончания / окончательного срока возврата кредита, Договора. Оплата процентов за процентный период производится Заемщиком не позднее последнего рабочего дня каждого процентного периода. В случае оплаты процентов в последний рабочий день процентного периода и последний рабочий день процентного периода не совпадает с его окончанием, оплате подлежат все проценты, начисленные за истекший процентный период, в том числе за оставшиеся нерабочие дни. Днем уплаты процентов считается день зачисления денежных средств на счет Кредитора.
В случае досрочного возврата Заемщиком Транша подлежащие уплате проценты уплачиваются Заемщиком не позднее последнего рабочего дня процентного периода, в котором осуществляется частичное досрочное погашение.
Банком в материалы дела представлен расчет суммы задолженности по состоянию на 25.07.2019, согласно которому задолженность НАО "Меркурий АПК "Прохладненский" перед банком по кредитному договору N 112-К-КЛЛВ от 21.03.2017 года составила - 60 523 488,28 рублей.
Правомерность основного долга, просроченного основного долга и части просроченных процентов (за период до даты подачи заявления о признании Основного Должника банкротом) подтверждены определением Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики о введении процедуры наблюдения от 25 июля 2019 года по делу N А25-1544/2019.
Банк в полном объеме выполнил свои обязательства по кредитному договору и предоставил заемщику кредит путем зачисления денежных средств на расчетные счета заемщика, что подтверждается имеющимися в материалах дела банковскими выписками.
В свою очередь заемщик, взятые на себя обязательства не выполнил, полученные кредитные средства в установленный срок не вернул, проценты за пользование кредитами не выплатил.
Факт перечисления (предоставления кредитной линии) денежных средств отражен в выписке движений по счету заемщика. Получив указанные денежные средства, заемщик в нарушение условий кредитных договоров возврат суммы кредита не осуществил, проценты за пользование заемными средствами не оплатил.
24.10.2017 между банком и НАО "Меркурий АПК "Прохладненский" заключен кредитный договор N 122-К-КЛЛВ, согласно условиям которого кредитор открывает заемщику в порядке и на условиях, предусмотренных Договором, кредитную линию с установлением общего максимального размера предоставленных Заемщику средств 328 686 379,09 руб., с окончательным сроком погашения - 27.09.2024.
Под кредитной линией понимается неоднократная выдача Кредитором Заемщику денежных средств (кредита) частями (Траншами) в пределах установленного Лимита выдачи на условиях настоящего Договора.
Процентная ставка за пользование кредитом устанавливается в размере 12, 5 процента годовых с 01.09.2018 года.
Заемщик уплачивает за пользование кредитом проценты, начисляемые, начиная со дня, следующего за днем предоставления кредита, по день возврата кредита.
Проценты начисляются на остаток задолженности на начало операционного дня за время пользования кредитом, при этом количество дней в году принимается равным фактическому количеству дней в году, а количество дней в месяце принимается равным фактическому количеству дней в месяце.
Процентный период означает календарный период, за который начисляются и уплачиваются проценты за пользование кредитом в соответствии с порядком, предусмотренным настоящим пунктом.
Первый процентный период начинается со дня, следующего за днем предоставления первого Транша, и заканчивается в последний календарный день того же месяца, в котором первый процентный период начался. Последующие процентные периоды соответствуют календарным месяцам. Последний процентный период заканчивается датой окончания / окончательного срока возврата кредита, Договора.
Оплата процентов за процентный период производится Заемщиком не позднее последнего рабочего дня каждого процентного периода. В случае оплаты процентов в последний рабочий день процентного периода и последний рабочий день процентного периода не совпадает с его окончанием, оплате подлежат все проценты, начисленные за истекший процентный период, в том числе за оставшиеся нерабочие дни. Днем уплаты процентов считается день зачисления денежных средств на счет Кредитора.
В случае досрочного возврата Заемщиком Транша подлежащие уплате проценты уплачиваются Заемщиком не позднее последнего рабочего дня процентного периода, в котором осуществляется частичное досрочное погашение.
Банком в материалы дела представлен расчет суммы задолженности по состоянию на 25.07.2019, согласно которому задолженность НАО "Меркурий АПК "Прохладненский" перед банком по кредитному договору N 122-К от 24.10.2017 года составила - 373 879 315,35 рублей.
Правомерность основного долга, просроченного основного долга и части просроченных процентов (за период до даты подачи заявления о признании Основного Должника банкротом) подтверждены определением Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики о введении процедуры наблюдения от 25 июля 2019 года по делу N А25-1544/2019.
Банк в полном объеме выполнил свои обязательства по кредитному договору и предоставил заемщику кредит путем зачисления денежных средств на расчетные счета заемщика, что подтверждается имеющимися в материалах дела банковскими выписками.
В свою очередь заемщик, взятые на себя обязательства не выполнил, полученные кредитные средства в установленный срок не вернул, проценты за пользование кредитами не выплатил.
Факт перечисления (предоставления кредитной линии) денежных средств отражен в выписке движений по счету заемщика. Получив указанные денежные средства, заемщик в нарушение условий кредитных договоров возврат суммы кредита не осуществил, проценты за пользование заемными средствами не оплатил.
28 марта 2018 года между банком и НАО "Меркурий АПК "Прохладненский" заключен кредитный договор N МСХ 129-К от 28.03.2018, согласно условиям которого кредитор открывает заемщику в порядке и на условиях, предусмотренных договором, кредитную линию с установлением общего максимального размера предоставленных заемщику средств 50 000 000 рублей, с окончательным сроком погашения 27.03.2019.
Под кредитной линией понимается неоднократная выдача Кредитором Заемщику денежных средств (кредита) частями (Траншами) в пределах установленного Лимита выдачи на условиях настоящего Договора.
Процентная ставка за пользование кредитом устанавливается в размере 4 процента годовых.
Заемщик уплачивает за пользование кредитом проценты, начисляемые, начиная со дня, следующего за днем предоставления кредита, по день возврата кредита.
Проценты начисляются на остаток задолженности на начало операционного дня за время пользования кредитом, при этом количество дней в году принимается равным фактическому количеству дней в году, а количество дней в месяце принимается равным фактическому количеству дней в месяце.
Процентный период означает календарный период, за который начисляются и уплачиваются проценты за пользование кредитом в соответствии с порядком, предусмотренным настоящим пунктом.
Первый процентный период начинается со дня, следующего за днем предоставления первого Транша, и заканчивается в последний календарный день того же месяца, в котором первый процентный период начался. Последующие процентные периоды соответствуют календарным месяцам. Последний процентный период заканчивается датой окончания / окончательного срока возврата кредита, Договора. Оплата процентов за процентный период производится Заемщиком не позднее последнего рабочего дня каждого процентного периода. В случае оплаты процентов в последний рабочий день процентного периода и последний рабочий день процентного периода не совпадает с его окончанием, оплате подлежат все проценты, начисленные за истекший процентный период, в том числе за оставшиеся нерабочие дни. Днем уплаты процентов считается день зачисления денежных средств на счет Кредитора.
В случае досрочного возврата Заемщиком Транша подлежащие уплате проценты уплачиваются Заемщиком не позднее последнего рабочего дня процентного периода, в котором осуществляется частичное досрочное погашение.
Банком в материалы дела представлен расчет суммы задолженности по состоянию на 25.07.2019, согласно которому задолженность НАО "Меркурий АПК "Прохладненский" перед банком по кредитному договору N МСХ 129-К-КЛЛВ от 28.03.2018 года составила - 55 950 000,01 рублей.
Банк в полном объеме выполнил свои обязательства по кредитному договору и предоставил заемщику кредит путем зачисления денежных средств на расчетные счета заемщика, что подтверждается имеющимися в материалах дела банковскими выписками.
В свою очередь заемщик, взятые на себя обязательства не выполнил, полученные кредитные средства в установленный срок не вернул, проценты за пользование кредитами не выплатил.
Факт перечисления (предоставления кредитной линии) денежных средств отражен в выписке движений по счету заемщика. Получив указанные денежные средства, заемщик в нарушение условий кредитных договоров возврат суммы кредита не осуществил, проценты за пользование заемными средствами не оплатил.
28 марта 2018 года между Банком и НАО "Меркурий АПК "Прохладненский" был заключен Кредитный договор N МСХ 130-К-КЛЛВ от 28.03.2018 г., согласно условиям которого Кредитор открывает Заемщику в порядке и на условиях, предусмотренных Договором, кредитную линию с установлением общего максимального размера предоставленных Заемщику средств (далее - "Лимит выдачи") 40 000 000 руб., с окончательным сроком погашения 27.03.2019 г.
Под кредитной линией понимается неоднократная выдача Кредитором Заемщику денежных средств (кредита) частями (Траншами) в пределах установленного Лимита выдачи на условиях настоящего Договора.
Процентная ставка за пользование кредитом устанавливается в размере 4 процента годовых.
Заемщик уплачивает за пользование кредитом проценты, начисляемые, начиная со дня, следующего за днем предоставления кредита, по день возврата кредита.
Проценты начисляются на остаток задолженности на начало операционного дня за время пользования кредитом, при этом количество дней в году принимается равным фактическому количеству дней в году, а количество дней в месяце принимается равным фактическому количеству дней в месяце.
Процентный период означает календарный период, за который начисляются и уплачиваются проценты за пользование кредитом в соответствии с порядком, предусмотренным настоящим пунктом.
Первый процентный период начинается со дня, следующего за днем предоставления первого Транша, и заканчивается в последний календарный день того же месяца, в котором первый процентный период начался. Последующие процентные периоды соответствуют календарным месяцам. Последний процентный период заканчивается датой окончания / окончательного срока возврата кредита, Договора. Оплата процентов за процентный период производится Заемщиком не позднее последнего рабочего дня каждого процентного периода. В случае оплаты процентов в последний рабочий день процентного периода и последний рабочий день процентного периода не совпадает с его окончанием, оплате подлежат все проценты, начисленные за истекший процентный период, в том числе за оставшиеся нерабочие дни. Днем уплаты процентов считается день зачисления денежных средств на счет Кредитора.
В случае досрочного возврата Заемщиком Транша подлежащие уплате проценты уплачиваются Заемщиком не позднее последнего рабочего дня процентного периода, в котором осуществляется частичное досрочное погашение.
Банком в материалы дела представлен расчет суммы задолженности по состоянию на 25.07.2019, согласно которому задолженность НАО "Меркурий АПК "Прохладненский" перед банком по кредитному договору N МСХ 130-К-КЛЛВ от 28.03.2018 года составила - 39 813 703,60 рублей.
Банк в полном объеме выполнил свои обязательства по кредитному договору и предоставил заемщику кредит путем зачисления денежных средств на расчетные счета заемщика, что подтверждается имеющимися в материалах дела банковскими выписками.
В свою очередь заемщик, взятые на себя обязательства не выполнил, полученные кредитные средства в установленный срок не вернул, проценты за пользование кредитами не выплатил.
Факт перечисления (предоставления кредитной линии) денежных средств отражен в выписке движений по счету заемщика. Получив указанные денежные средства, заемщик в нарушение условий кредитных договоров возврат суммы кредита не осуществил, проценты за пользование заемными средствами не оплатил.
28 марта 2018 года между Банком и НАО "Меркурий АПК "Прохладненский" был заключен Кредитный договор N МСХ 141-К-КЛЛВ от 28.11.2018 г., согласно условиям которого Кредитор открывает Заемщику в порядке и на условиях, предусмотренных Договором, кредитную линию с установлением общего максимального размера предоставленных Заемщику средств (далее - "Лимит выдачи") 30 000 000 руб., с окончательным сроком погашения 27.11.2019 г.
Под кредитной линией понимается неоднократная выдача Кредитором Заемщику денежных средств (кредита) частями (Траншами) в пределах установленного Лимита выдачи на условиях настоящего Договора.
Процентная ставка за пользование кредитом устанавливается в размере 4 процента годовых.
Заемщик уплачивает за пользование кредитом проценты, начисляемые, начиная со дня, следующего за днем предоставления кредита, по день возврата кредита.
Проценты начисляются на остаток задолженности на начало операционного дня за время пользования кредитом, при этом количество дней в году принимается равным фактическому количеству дней в году, а количество дней в месяце принимается равным фактическому количеству дней в месяце.
Процентный период означает календарный период, за который начисляются и уплачиваются проценты за пользование кредитом в соответствии с порядком, предусмотренным настоящим пунктом.
Первый процентный период начинается со дня, следующего за днем предоставления первого Транша, и заканчивается в последний календарный день того же месяца, в котором первый процентный период начался. Последующие процентные периоды соответствуют календарным месяцам. Последний процентный период заканчивается датой окончания / окончательного срока возврата кредита, Договора. Оплата процентов за процентный период производится Заемщиком не позднее последнего рабочего дня каждого процентного периода. В случае оплаты процентов в последний рабочий день процентного периода и последний рабочий день процентного периода не совпадает с его окончанием, оплате подлежат все проценты, начисленные за истекший процентный период, в том числе за оставшиеся нерабочие дни. Днем уплаты процентов считается день зачисления денежных средств на счет Кредитора.
В случае досрочного возврата Заемщиком Транша подлежащие уплате проценты уплачиваются Заемщиком не позднее последнего рабочего дня процентного периода, в котором осуществляется частичное досрочное погашение.
Банком в материалы дела представлен расчет суммы задолженности по состоянию на 25.07.2019, согласно которому задолженность НАО "Меркурий АПК "Прохладненский" перед банком по кредитному договору N МСХ 141-К-КЛЛВ от 28.11.2018 года составила - 30 704 498,62 рублей.
Банк в полном объеме выполнил свои обязательства по кредитному договору и предоставил заемщику кредит путем зачисления денежных средств на расчетные счета заемщика, что подтверждается имеющимися в материалах дела банковскими выписками.
В свою очередь заемщик, взятые на себя обязательства не выполнил, полученные кредитные средства в установленный срок не вернул, проценты за пользование кредитами не выплатил.
Факт перечисления (предоставления кредитной линии) денежных средств отражен в выписке движений по счету заемщика. Получив указанные денежные средства, заемщик в нарушение условий кредитных договоров возврат суммы кредита не осуществил, проценты за пользование заемными средствами не оплатил.
В обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору N 97-К-КЛЛВ от 11 июля 2016 года, по кредитному договору N 101-К-КЛЛВ от 12.08.2016 года, по кредитному договору N 112-К-КЛЛВ от 21.03.2017 года, по кредитному договору N 122-К-КЛЛВ от 24.10.2017 года, по кредитному договору N МСХ 129-К от 28.03.2018 года, по кредитному договору МСХ 130-К-КЛЛВ от 28.03.2018 года, по кредитному договору N N МСХ 141-К-КЛЛВ от 28.11.2018 года, по кредитному договору N 90-К от 11 мая 2016 года, между Банком и ООО "Меркурий-3" были заключены следующие договора поручительства.
Договор поручительства N 97-П-Ю-2 от 11 июля 2016 года, в соответствии с Договором ООО "Меркурий-3" принимает на себя обязательство отвечать перед Банком за надлежащее исполнение непубличным акционерным обществом "Меркурий Агропромышленный комплекс "Прохладненский" обязательств по кредитному договору N 97-К-КЛЛВ от 11.07.2016 года.
Согласно Договору поручительства N 97-П-Ю-2 от 11 июля 2016 года Поручитель обязывается отвечать перед Банком за своевременное и полное выполнение Заемщиком обязательств по Кредитному договору, включая возврат кредита, уплату процентов за пользование кредитом (в том числе просроченных), вознаграждений за сопровождение и обслуживание кредита, неустоек (пени и штрафов), а также возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков Банка, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением Заемщиком своих обязательств по Кредитному договору, а также за возврат Заемщиком денежных средств в случае признания Кредитного договора недействительной сделкой неосновательного обогащения при признании кредитного договора незаключенным, и уплату Заемщиком процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Договор поручительства N 101-П-Ю-2 от 12 августа 2016 года, в соответствии с Договором ООО "Меркурий-3" принимает на себя обязательство отвечать перед Банком за надлежащее исполнение непубличным акционерным обществом "Меркурий Агропромышленный комплекс "Прохладненский" обязательств по кредитному договору N 101 -К-КЛЛВ от 12.08.2016 года.
Согласно Договору поручительства N 101-П-Ю-2 от 12 августа 2016 года Поручитель обязывается отвечать перед Банком за своевременное и полное выполнение Заемщиком обязательств по Кредитному договору, включая возврат кредита, уплату процентов за пользование кредитом (в том числе просроченных), вознаграждений за сопровождение и обслуживание кредита, неустоек (пени и штрафов), а также возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков Банка, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением Заемщиком своих обязательств по Кредитному договору, а также за возврат Заемщиком денежных средств в случае признания Кредитного договора недействительной сделкой неосновательного обогащения при признании кредитного договора незаключенным, и уплату Заемщиком процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Договор поручительства N 112-П-Ю-2 от 21 марта 2017 года, в соответствии с Договором ООО "Меркурий-3" принимает на себя обязательство отвечать перед Банком за надлежащее исполнение непубличным акционерным обществом "Меркурий Агропромышленный комплекс "Прохладненский" обязательств по кредитному договору N 112-К-КЛЛВ от 21.03.2017 года.
Согласно Договору поручительства N 112-П-Ю-2 от 21 марта 2017 года Поручитель обязывается отвечать перед Банком за своевременное и полное выполнение Заемщиком обязательств по Кредитному договору, включая возврат кредита, уплату процентов за пользование кредитом (в том числе просроченных), вознаграждений за сопровождение и обслуживание кредита, неустоек (пени и штрафов), а также возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков Банка, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением Заемщиком своих обязательств по Кредитному договору, а также за возврат Заемщиком денежных средств в случае признания Кредитного договора недействительной сделкой неосновательного обогащения при признании кредитного договора незаключенным, и уплату Заемщиком процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Договор поручительства N 122-П-Ю-2 от 24 октября 2017 года, в соответствии с Договором ООО "Меркурий-3" принимает на себя обязательство отвечать перед Банком за надлежащее исполнение непубличным акционерным обществом "Меркурий Агропромышленный комплекс "Прохладненский" обязательств по кредитному договору N 122-К-КЛЛВ от 24.10.2017 года.
Согласно Договору поручительства N 122-П-Ю-2 от 24 октября 2017 года Поручитель обязывается отвечать перед Банком за своевременное и полное выполнение Заемщиком обязательств по Кредитному договору, включая возврат кредита, уплату процентов за пользование кредитом (в том числе просроченных), вознаграждений за сопровождение и обслуживание кредита, неустоек (пени и штрафов), а также возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков Банка, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением Заемщиком своих обязательств по Кредитному договору, а также за возврат Заемщиком денежных средств в случае признания Кредитного договора недействительной сделкой неосновательного обогащения при признании кредитного договора незаключенным, и уплату Заемщиком процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Договор поручительства N 129-П-Ю-2 от 28 марта 2018 года, в соответствии с Договором ООО "Меркурий-3" принимает на себя обязательство отвечать перед Банком за надлежащее исполнение непубличным акционерным обществом "Меркурий Агропромышленный комплекс "Прохладненский" обязательств по кредитному договору N МСХ 129-К от 28.03.2018 года.
Согласно Договору поручительства N 129-П-Ю-2 от 28 марта 2018 года Поручитель обязывается отвечать перед Банком за своевременное и полное выполнение Заемщиком обязательств по Кредитному договору, включая возврат кредита, уплату процентов за пользование кредитом (в том числе просроченных), вознаграждений за сопровождение и обслуживание кредита, неустоек (пени и штрафов), а также возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков Банка, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением Заемщиком своих обязательств по Кредитному договору, а также за возврат Заемщиком денежных средств в случае признания Кредитного договора недействительной сделкой / неосновательного обогащения при признании кредитного договора незаключенным, и уплату Заемщиком процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Договор поручительства N 141-П-Ю-2 от 28 ноября 2018 года, в соответствии с Договором ООО "Меркурий-3" принимает на себя обязательство отвечать перед Банком за надлежащее исполнение непубличным акционерным обществом "Меркурий Агропромышленный комплекс "Прохладненский" обязательств по кредитному договору МСХ 141-К-КЛЛВ от 28.11.2018 года.
Согласно Договору поручительства N 141-П-Ю-2 от 28 ноября 2018 года Поручитель обязывается отвечать перед Банком за своевременное и полное выполнение Заемщиком обязательств по Кредитному договору, включая возврат кредита, уплату процентов за пользование кредитом (в том числе просроченных), вознаграждений за сопровождение и обслуживание кредита, неустоек (пени и штрафов), а также возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков Банка, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением Заемщиком своих обязательств по Кредитному договору, а также за возврат Заемщиком денежных средств в случае признания Кредитного договора недействительной сделкой неосновательного обогащения при признании кредитного договора незаключенным, и уплату Заемщиком процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Договор поручительства N 130-П-Ю-2 от 28 марта 2018 года, в соответствии с Договором ООО "Меркурий-3" принимает на себя обязательство отвечать перед Банком за надлежащее исполнение непубличным акционерным обществом "Меркурий Агропромышленный комплекс "Прохладненский" обязательств по кредитному договору N МСХ 130-К-КЛЛВ от 28.11.2018 года.
Согласно Договору поручительства N 130-П-Ю-2 от 28 марта 2018 года Поручитель обязывается отвечать перед Банком за своевременное и полное выполнение Заемщиком обязательств по Кредитному договору, включая возврат кредита, уплату процентов за пользование кредитом (в том числе просроченных), вознаграждений за сопровождение и обслуживание кредита, неустоек (пени и штрафов), а также возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков Банка, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением Заемщиком своих обязательств по Кредитному договору, а также за возврат Заемщиком денежных средств в случае признания Кредитного договора недействительной сделкой неосновательного обогащения при признании кредитного договора незаключенным, и уплату Заемщиком процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
ООО "Меркурий-3" обязывается отвечать перед Банком за своевременное и полное выполнение Заемщиком обязательств по Кредитному договору, включая возврат кредита, уплату процентов за пользование кредитом (в том числе просроченных), вознаграждений за сопровождение и обслуживание кредита, неустоек (пени и штрафов), а также возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков Банка, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением Заемщиком своих обязательств по Кредитному договору, а также за возврат Заемщиком денежных средств в случае признания Кредитного договора недействительной сделкой неосновательного обогащения при признании кредитного договора незаключенным, и уплату Заемщиком процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Ненадлежащее исполнение обязательств по договорам послужило основанием для обращения заявителя в суд с рассматриваемыми требованиями.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции обоснованно исходил из следующего.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве установление размера требований кредиторов в ходе конкурсного производства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 названного Федерального закона. Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Согласно пункту 1 статьи 100 Закона о банкротстве кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе внешнего управления. Указанные требования направляются в арбитражный суд и внешнему управляющему с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность указанных требований документов. Указанные требования включаются внешним управляющим или реестродержателем в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.
В силу пунктов 3 - 5 статьи 100 Закона о банкротстве установлено, что возражения относительно требований кредиторов могут быть предъявлены в арбитражный суд внешним управляющим, представителем учредителей (участников) должника или представителем собственника имущества должника - унитарного предприятия, а также кредиторами, требования которых включены в реестр требований кредиторов.
При этом требования кредиторов, по которым не поступили возражения, рассматриваются арбитражным судом для проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в реестр требований кредиторов. По результатам рассмотрения арбитражный суд выносит определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов. Указанные требования могут быть рассмотрены арбитражным судом без привлечения лиц, участвующих в деле о банкротстве.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", в силу пунктов 3 - 5 статьи 100 Закона о банкротстве проверка обоснованности и размера требований кредиторов осуществляется судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором - с другой стороны. При установлении требований кредиторов в деле о банкротстве судам следует исходить из того, что установленными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности.
Целью проверки судом обоснованности требований является недопущение включения в реестр необоснованных требований, поскольку такое включение приводит к нарушению прав и законных интересов кредиторов, имеющих обоснованные требования.
Таким образом, проверяя реальность сделки, послужившей основанием для включения требований в реестр требований кредиторов, суд должен осуществлять проверку, следуя принципу установления достаточных доказательств наличия или отсутствия фактических отношений по сделке.
Следовательно, в деле о банкротстве суд обязан вне зависимости от доводов лиц, участвующих в деле, оценить действительность заявленного требования о включении в реестр и соответствие закону процессуальных и материально-правовых интересов заявителя.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлениях от 22.07.2002 и от 19.12.2005 N 12-П, процедуры банкротства носят публично-правовой характер; разрешаемые в ходе процедур банкротства вопросы влекут правовые последствия для широкого круга лиц (должника, текущих и реестровых кредиторов, работников должника, его учредителей и т.д.). С учетом специфики дел о банкротстве при установлении требований кредиторов в деле о банкротстве установленными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности. Целью проверки судом обоснованности требований является недопущение включения в реестр необоснованных требований, поскольку такое включение приводит к нарушению прав и законных интересов кредиторов, имеющих обоснованные требования, а также должника и его учредителей (участников).
Суду при проверке их обоснованности необходимо исследовать и оценить первичные документы, подтверждающие факт наличия долга на заявленную сумму.
В силу статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуются предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Кредитные договоры, где стороны определили обязательства по выдаче и возврату кредита, ответственность за нарушение принятых обязательств, подписаны сторонами.
Таким образом, из материалов дела усматривается, что требование банка основано на задолженности по кредитным договорам, подтверждено представленными документальными доказательствами.
Более того, в данном случае факт предоставления кредита в соответствии с кредитными договорами сторонами не оспаривается. Расчет задолженности также не оспорен.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно пункту 1 статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
С учетом изложенного, поскольку доказательств исполнения обязательств представлено не было, суд первой инстанции пришел к верному выводу о наличии оснований для включения в реестр требований кредиторов должника задолженности в размере 1 498 291 564,09 рубля, из которых 1 356 483 131,36 рубль - основной долг, 118 432 261 рубль - проценты, 23 376 171,73 - неустойка. В соответствии с пунктом 3 статьи 137 Закона о банкротстве требование заявителя в части неустойки в размере 23 376 171,73 руб. учтено отдельно в реестре требований кредиторов, как подлежащее удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.
При этом размер задолженности, неустойки и процентов сторонами не оспаривается.
Суд первой инстанции также установил, что обязательства по кредитным договорам были обеспечены залогом имущества должника.
В силу пункта 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Согласно пункту 1 статьи 334 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом.
Если иное не предусмотрено договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности, проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание заложенной вещи и расходов по взысканию (статья 337 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Суд верно указал, что залоговый кредитор вправе воспользовался своим правом частичного отказа от залогового статуса (снижение обеспечения) в случае, если вероятность погашения всей суммы долга в связи с утратой части предметов залога за счет оставшегося залога является незначительной, а формальное наличие у данного кредитора залогового статуса в отношении всей суммы задолженности препятствует данному кредитору контролировать процедуру конкурсного производства.
При этом, утрата статуса залогового кредитора полностью или в части будет означать, что залоговый кредитор не вправе претендовать за счет реализации оставшегося предмета залога на выручку, превышающую ту сумму, за которой закреплен статус залоговых требований.
Выявленное имущество принадлежит на праве собственности должнику, наличие залогового имущества в объеме, указанном в актах проверки залогового имущества, не оспаривается.
С учетом изложенного, суд первой инстанции установил, что залоговые правоотношения не прекратились, перечисленное в заявлении кредитора заложенное имущество имеется у должника в натуре, сохраняется возможность обращения взыскания на него, в связи с чем, заявление кредитора правомерно удовлетворил.
При таких обстоятельствах, оснований для переоценки выводов суда первой инстанции у суда апелляционной инстанции не имеется.
Довод апеллянта о том, что судом первой инстанции необоснованно включены в реестр требований кредиторов штрафные санкции по части договорам, ввиду того, что по договорам не наступил еще срок исполнения, судом апелляционной инстанции отклоняется.
Требования кредитора состоят из задолженности, возникшей в связи с неисполнением обязательств ООО "Меркурий-3" по кредитному договору N 90-к, заключенному 11.05.2019 г. между Банком и должником, и обязательств НАО "Меркурий АПК "Прохладненский" по кредитным договорам N97-К от 11.07.2016, N101-К от 12.08.2016Ю, N112 - К от 21.03.2017, N122-К от 24.10.2017, NМСХ 141-К от 28.11.2018 г. (должник ООО "Меркурий-3" являлся поручителем по указанным обязательствам заемщика).
В связи с неисполнением обязательств, принятых ООО "Меркурий-3" по кредитному договору, в соответствии с пунктом 7.1. Кредитного договора в адрес должника было направлено требование о досрочном возврате кредита и имеющейся просроченной задолженности на сумму 568 000 000,00 рублей с уведомлением о расторжении договора (исх.20/847 от 03.07.2019 г.).
Согласно пункту 7.2. Кредитного договора заемщик (ООО "Меркурий") обязан был исполнить требование Банка в течение 7 (Семи) дней с момента направления кредитором соответствующего требования. Таким образом срок исполнения должником обязательств - 10.07.2019 г.
В соответствии с 6.9, п.8.4. Кредитного договора " просроченной задолженностью заемщика является любой платеж по договору, неполученный Кредитором в сроки, предусмотренные Договором", "в случае неисполнения в установленный требования о досрочном возврате кредита, задолженность, подлежащая возврату Банку, считается просроченной, на нее начисляется неустойка, предусмотренная договором".
Также требования ПАО "МИнБанк" не были исполнены, несмотря на то, что в его адрес направлялись письма-требования N 20/603 от 08.05.2019, N20/923 от 18.07.2019, кредитор 17.07.2019 г. перенес всю оставшуюся сумму кредита и задолженности в размере 568 000 000,00 рублей на счет просроченной задолженности.
С 18.07.2019 г. по 24.07.2019 г. в соответствии с положениями кредитного договора ПАО "МИнБанк" на задолженность в размере 568 000 000,00 рублей были начислены проценты в сумме 4 256 000 рублей.
Кроме того заявляя данный довод апеллянт не учел, что в соответствии с условиями кредитных договоров проценты уплачиваются ежемесячно, заемщиком допущена просрочка по обязательству своевременной уплаты процентов. В реестр требований кредиторов включены штрафные санкции, по которым уже допущена просрочка. Расчет процентов сторонами не оспорен.
Иные доводы, приведенные в апелляционной жалобе, не могут служить основанием для отмены обжалованного судебного акта, поскольку не опровергают сделанных судом выводов и направлены по существу на переоценку доказательств и обстоятельств, установленных судом первой инстанций. Оснований для переоценки фактических обстоятельств дела или иного применения норм материального права у суда апелляционной инстанции не имеется.
Учитывая изложенное, оценив в совокупности материалы дела и доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает, что выводы, изложенные в обжалуемом судебном акте, соответствуют обстоятельствам дела, судом применены нормы права, подлежащие применению, вследствие чего апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Принимая во внимание изложенное, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что доводы апелляционной жалобы основаны на неверном толковании норм материального права и не влияют на правильность принятого по делу судебного акта, в связи с чем, отклоняются судом апелляционной инстанции.
При указанных обстоятельствах у апелляционного суда отсутствуют предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для изменения или отмены судебного акта арбитражного суда первой инстанции.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271, 272, 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 18.11.2019 по делу N А25-1445/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Н.Н. Годило |
Судьи |
З.А. Бейтуганов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А25-1445/2019
Должник: ООО "МЕРКУРИЙ-3"
Кредитор: Карпенко Александр Александрович, ООО "Глобус", ООО "СБК РЕСУРС", ПАО "МОСКОВСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ БАНК"
Третье лицо: Алиев Руслан Сеитович, НАО "МЕРКУРИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС "ПРОХЛАДНЕНСКИЙ", ООО "РОСТ-ТОРГ", ООО ЧОО "НАРТ", СРО "ААУ "Паритет", Черджиев Руслан Владимирович
Хронология рассмотрения дела:
05.12.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4719/19
30.10.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10887/2023
06.09.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4719/19
21.08.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4719/19
29.05.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3339/2023
22.05.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4990/2023
18.05.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2820/2023
06.02.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4719/19
01.02.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4719/19
06.12.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-12721/2022
10.11.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4719/19
28.09.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10353/2022
12.09.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4719/19
22.07.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4719/19
28.02.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4719/19
10.02.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-328/2022
29.11.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4719/19
05.05.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4719/19
06.11.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9152/20
21.10.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4719/19
06.10.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4719/19
23.09.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-7091/20
31.07.2020 Решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-1445/19
17.07.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4719/19
15.07.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5389/20
05.06.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4719/19
25.12.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4719/19
01.08.2019 Определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-1445/19