г. Москва |
|
03 декабря 2020 г. |
Дело N А40-187505/17 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 ноября 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 03 декабря 2020 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи О.И.Шведко,
судей А.С.Маслова и М.С.Сафроновой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания О.С.Макаровой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего ЗАО НТЦ "ГЕОЭНЕРГОтехнологии" на определение Арбитражного суда г. Москвы от 16.09.2020 по делу N А40-187505/17, вынесенное судьей П.А.Марковым в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "МосИнжСервис" о разрешении разногласий,
при участии в судебном заседании: от к/у ЗАО НТЦ "ГЕОЭНЕРГОтехнологии"Савельевой Н.В.- Хорькова А.С., дов. от 23.11.2020
УСТАНОВИЛ:
Определением от 12.10.0217 Арбитражного суда города Москвы принято к производству заявление ЗАО НТЦ "ГЕОЭНЕРГОТЕХНОЛОГИИ" о признании несостоятельным (банкротом) ООО "МосИнжСервис", возбуждено производство по делу N А40-187505/17-88-274 "Б".
Решением суда от 16.07.2018 должник признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена Шкитырь Я.А.
Сообщение о признании должника банкротом опубликовано конкурсным управляющим в газете "Коммерсантъ" N 133(6371) от 28.07.2018.
Определением суда от 22.07.2019 Шкитырь Я.А. отстранена от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "МосИнжСервис". Определением суда от 04.12.2019 конкурсным управляющим ООО "МосИнжСервис" утвержден Ефремов И.И. Определением суда от 13.07.2020 Ефремов И.И. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "МосИнжСервис", конкурсным управляющим ООО "МосИнжСервис" утверждена Шумская К.В.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 16.09.2020 г. суд обязал конкурсного управляющего ООО "МосИнжСервис" внести изменения в акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами от 27.05.2020 в части дебиторской задолженности (права требования) ЗАО НТЦ "ГЕОЭНЕРГОтехнологии" (ОГРН 1027739697150), указав сумму 74.368.556,75 рублей.
Не согласившись с определением суда, конкурсный управляющий ЗАО НТЦ "ГЕОЭНЕРГОтехнологии" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просило его отменить, ссылаясь на несогласие с выводами суда, неправильное применение норм.
От конкурсного управляющего ООО "МосИнжСервис" в материалы дела поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором он просит оставить без изменения определение суда.
Конкурсный управляющий ЗАО НТЦ "ГЕОЭНЕРГОтехнологии" в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддерживает.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате и времени ее рассмотрения, апелляционная жалоба рассматривалась в их отсутствие в соответствии с ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Рассмотрев дело в порядке статей 266, 267, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, выслушав доводы представителя лица, участвующего в деле, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения определения арбитражного суда в силу следующих обстоятельств.
Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
Как следует из материалов дела, 27.05.2020 конкурсным управляющим ООО "МосИнжСервис" проведена инвентаризация дебиторской задолженности должника (сообщение N 5046218 от 30.05.2020), результаты оценки имущества также опубликованы в ЕФРСБ 30.05.2020 (сообщение N 5046272). Согласно акту инвентаризации от 27.05.2020, в состав конкурсной массы входит в том числе: Дебиторская задолженность (права требования) ЗАО НТЦ "ГЕОЭНЕРГОтехнологии" (ОГРН 1027739697150), в сумме 95.889.556,75 рублей.
Решением от 07.05.2008 ЗАО НТЦ "ГЕОЭНЕРГОтехнологии" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.
25.12.2012 ЗАО НТЦ "ГЕОЭНЕРГОтехнологии" в лице конкурсного управляющего Перелыгина А.А. реализовало на открытых аукционных торгах принадлежащее должнику имущество.
Платежным поручением от 30.01.2013 N 01 конкурсный управляющий перечислил всю вырученную сумму денежных средств в адрес ООО "МосИнжСервис".
Право ООО "МосИнжСервис" на получение спорной суммы денежных средств основано на следующих процессуальных документах:
-определение Арбитражного суда города Москвы от 03.08.2006, которым требования КБ "Северный морской путь" к ЗАО НТЦ "ГЕОЭНЕРГОтехнологии" признаны обоснованными и обеспеченными залогом имущества должника; включены в реестр требований кредиторов ЗАО НТЦ "ГЕОЭНЕРГОтехнологии" третьей очереди в размере 61 461 615 рублей 31 копейки, из них 61 056 634 рубля 81 копейка- основной долг, 404 980 рублей 50 копеек- неустойка;
-определение Арбитражного суда города Москвы от 09.11.2006, которым требования КБ "Северный морской путь" в размере 15 048 931 рубль 22 копейки, из них: 9161621 рубль 22 копейки - основной долг, 535 210 рублей - неустойка за просрочку уплаты процентов за период с 01.10.2005 г. по 03.07.2006, 5 352 100 рублей - неустойка за просрочку возврата кредита за период с 01.06.2005 по 03.07.2006 признаны обоснованными и включены в третью очередь реестра требований кредиторов ЗАО НТЦ "ГЕОЭНЕРГОтехнологии" с учетом ст. 137 Закона о банкротстве;
-определение Арбитражного суда города Москвы от 04.08.2009, которым требования КБ "Северный морской путь" в размере 19 379 010 рублей 22 копейки - основного долга признаны обоснованными и включены в третью очередь реестра требований кредиторов ЗАО НТЦ "ГЕОЭНЕРГОтехнологии";
-определение Арбитражного суда города Москвы от 15.06.2012, которым за КБ "Северный морской путь" признан статус залогового кредитора в части требований в размере 53 997 400 рублей (основной долг), включенных в реестр требований кредиторов должника определением от 03.08.2006; внесены изменения в реестр требований кредиторов ЗАО НТЦ "ГЕОЭНЕРГОтехнологии" в части учета требований кредитора КБ "Северный морской путь" в размере 53997400 рублей по основному долгу третьей очереди, как обеспеченного залогом должника.
Из содержания постановления Арбитражного суда Московского округа по делу N А40-34313/06-44-500 от 29.08.2014 следует, что судом округа был признан незаконным факт перечисления со счета ЗАО НТЦ "ГЕОЭНЕРГОтехнологии" 21.521.000 рублей ООО "МосИнжСервис".
Без фактического исполнения вышеуказанного Постановления, у конкурсного управляющего ЗАО НТЦ "ГЕОЭНЕРГОтехнологии" отсутствуют основания на право восстановления в реестре требований кредиторов задолженности в данной части, поскольку резолютивная часть Постановления Арбитражного суда Московского округа не содержит такого требования.
Задолженность в указанном размере должником не возвращена, следовательно, размер дебиторской задолженности ЗАО НТЦ "ГЕОЭНЕРГОтехнологии" по факту уменьшился на сумму данного погашения. И соответственно в настоящее время размер дебиторской задолженности ЗАО НТЦ "ГЕОЭНЕРГОтехнологии" перед ООО "МосИнжСервис" составляет 74.368.556,75 рублей.
Перечень обязанностей, возложенных на конкурсного управляющего, установлен ст. 24, 129, 130 Закона о банкротстве.
В соответствии с указанными положениями конкурсный управляющий обязан принять в ведение имущество должника, провести его инвентаризацию и оценку, анализировать финансовое состояние должника, принять меры по обеспечению сохранности его имущества, а также исполнять иные установленные Законом о банкротстве обязанности.
По смыслу ст. 130, 131 Закона о банкротстве инвентаризации, оценке и включению в конкурсную массу подлежит все имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, за исключением предусмотренных указанным законом случаев. Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно удовлетворил заявление Шибаева А.Б. о разрешении разногласий.
Судебной коллегией рассмотрены доводы апелляционной жалобы, однако они не содержат фактов, которые не были бы проверены и не оценены судом первой инстанции при рассмотрении дела, имели бы юридическое значение и влияли на законность и обоснованность судебного акта, не содержат оснований, установленных статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для изменения или отмены судебного акта арбитражного суда.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 271 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 16.09.2020 по делу N А40-187505/17 оставить без изменения, а апелляционную жалобу конкурсного управляющего ЗАО НТЦ "ГЕОЭНЕРГОтехнологии" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
О.И.Шведко |
Судьи |
А.С.Маслов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-187505/2017
Должник: ООО "МОСИНЖСЕРВИС"
Кредитор: ЗАО "НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР "ГЕОЭНЕРГОТЕХНОЛОГИИ", ЗАО НТЦ "ГЕОЭНЕРГООтехнологии" в лице Савельевой Н.В., ИП Калашникова И.А., ИП Калашникова Ирина Александровна, ИП Фомин Олег Владимирович, ИФНС N 18 по г. Москве, Саев В М, СРО ААУ "Евросиб", Шибаев А Б
Третье лицо: ИФНС N 18, Глухов А И, к/у Шкитырь Я. А., Шкитырь Яна Александровна
Хронология рассмотрения дела:
15.03.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-22147/18
01.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-69867/2022
02.06.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-22147/18
17.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-89765/2021
27.10.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-22147/18
16.08.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48975/2021
31.03.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-22147/18
17.03.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-22147/18
10.03.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-22147/18
23.12.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-43243/20
17.12.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58410/20
14.12.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-59801/20
03.12.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-55921/20
26.11.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-52817/20
19.11.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-22147/18
16.09.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37245/20
20.08.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-17568/20
09.07.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-22147/18
05.06.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-16091/20
23.03.2020 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-22147/18
26.02.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-6347/20
04.02.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-77514/19
25.12.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-75799/19
19.12.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-69416/19
10.12.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-187505/17
05.12.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-22147/18
25.10.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-22147/18
25.09.2019 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-51527/19
25.09.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-47359/19
22.07.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-22147/18
16.07.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-22147/18
28.05.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-22147/18
17.05.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12799/19
26.04.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-8606/19
29.03.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-22147/18
27.03.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-22147/18
22.03.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-71767/18
20.03.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-22147/18
20.03.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-70100/18
14.03.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-22147/18
20.02.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-64257/18
27.12.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-22147/18
26.12.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-61158/18
26.12.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-61160/18
11.12.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-187505/17
29.11.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-53926/18
31.10.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-187505/17
17.10.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-187505/17
12.10.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-41943/18
16.07.2018 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-187505/17
20.06.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-187505/17
06.12.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-187505/17