г. Москва |
|
27 января 2021 г. |
Дело N А40-112530/18 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 января 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 января 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Д.Г.Вигдорчика,
судей Ю.Л.Головачевой, А.А.Комарова,
при ведении протокола секретарем судебного заседания А.М.Козловой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ООО Компании "Бизнес и Аналитика"
на определение Арбитражного суда города Москвы от 07.10.2020
по делу N А40-112530/18, вынесенное судьей В.А.Фроловым,
об отказе в удовлетворении жалобы ООО Компания "Бизнес и Аналитика" о признании незаконными действий (бездействий) конкурсного управляющего Полонского Д.Е. в не отражении в протоколе N 6кп от 17.08.2020 года причины снятия с голосования конкурсными кредиторами второго вопроса повестки дня,
в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Пахачинский рыбокомбинат",
при участии в судебном заседании:
от к/у ООО "Пахачинский рыбокомбинат"- Григорьева Е.П. дов.от 17.12.2020
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 28.06.2019 г. в отношении ООО "Пахачинский Рыбокомбинат" (ИНН 8201009128, ОГРН 106828000357) введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Полонский Дмитрий Евгеньевич, о чем было опубликовано сообщение в газете "Коммерсантъ" N 117 от 06.07.2019.
В суде первой инстанции подлежало рассмотрению жалоба ООО Компания Бизнес и Аналитика о признании незаконными действия (бездействие) конкурсного управляющего Полонского Д.Е. в не отражении в протоколе N 6кп от 17.08.2020 года причины снятия с голосования конкурсными кредиторами второго вопроса повестки дня.
Рассмотрев указанное заявление, суд первой инстанции определением от 07.10.2020 г. отказал в удовлетворении жалобы ООО Компания "Бизнес и Аналитика" о признании незаконными действия (бездействие) конкурсного управляющего Полонского Д.Е. в не отражении в протоколе N бкп от 17.08.2020 года причины снятия с голосования конкурсными кредиторами второго вопроса повестки дня.
Не согласившись с указанным определением, ООО Компании "Бизнес и Аналитика" подана апелляционная жалоба, в рамках которой податель жалобы просит определение отменить, принять новый судебный акт.
В обоснование требований апелляционной жалобы заявитель указывает, что конкурсным управляющим не отражен в протоколе акт невозможности голосования конкурсными кредиторами по второму вопросу повестки дня заочного голосования; бюллетень по второму вопросу отсутствовал, тем самым не отражен факт невозможности голосования.
Представитель конкурсного управляющего относительно доводов апелляционной жалобы возражал.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате и времени её рассмотрения, апелляционная жалоба рассматривалась в их отсутствие в соответствии с ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность обжалуемого определения суда первой инстанции проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Повторно исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого определения суда первой инстанции по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пункта 1 статьи 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
В соответствии с частью 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
По правилам статьи 60 Закона о банкротстве жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов подлежат рассмотрению арбитражным судом в порядке и сроки, установленные пунктом 1 указанной статьи Закона о банкротстве.
Согласно пункту 1 статьи 60 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражным судом рассматриваются жалобы кредиторов на действия арбитражного управляющего, нарушающие их права и законные интересы.
Основанием удовлетворения жалобы на действия (бездействие) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом:
- факта несоответствия этих действий законодательству о банкротстве (неисполнение или ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим своих обязанностей);
- факта несоответствия этих действий требованиям разумности и добросовестности.
Жалоба может быть удовлетворена только в случае, если вменяемыми неправомерными или недобросовестными или неразумными действиями (бездействием) действительно нарушены права и законные интересы подателя жалобы.
В силу части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
При рассмотрении жалоб на действия (бездействие) арбитражного управляющего бремя доказывания должно распределяться следующим образом: лицо, обратившееся с жалобой, обязано доказать наличие незаконного, недобросовестного или неразумного поведения арбитражного управляющего и то, что такое поведение нарушает права и законные интересы этого лица, а арбитражный управляющий обязан представить доказательства отсутствия его вины в этом поведении или обосновать соответствие его действий требованиям закона, добросовестности и разумности.
В обоснование жалобы заявитель указывал, что конкурсным управляющий о незаконно не отражены в протоколе N 6кп от 17.08.2020 года причины снятия с голосования конкурсными кредиторами второго вопроса повестки дня.
Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что жалоба кредитора на действия (бездействие) конкурсного управляющего, выразившиеся в не отражении в протоколе N 6кп собрания кредиторов ООО "Пахачинский Рыбокомбинат" причин снятия с голосования второго вопроса повестки дня, является необоснованной ввиду недоказанности заявителем того, что данные действия (бездействие) представляют собой неисполнение и/или ненадлежащее исполнение возложенных законом обязанностей конкурсного управляющего, нарушают права и законные интересы должника или его кредиторов, а также повлекли или могли повлечь за собой для них убытки.
Апелляционная коллегия, изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, не усматривает оснований для отмены судебного акта.
В силу абз. 3 ч.1 ст. 12 Закона о банкротстве организация и проведение собрания кредиторов осуществляются арбитражным управляющим.
Порядок организации и проведения собраний кредиторов установлен в Общих правилах подготовки, организации и проведения арбитражным управляющим собраний кредиторов и заседаний комитета кредиторов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 года N 56.
В п. 10 Общих правил установлено, что арбитражный управляющий ведет протокол собрания кредиторов, в котором указываются: а) полное наименование и место нахождения должника - для юридического лица; фамилия, имя, отчество, паспортные данные и адрес -для физического лица; б) арбитражный суд, в производстве которого находится дело о несостоятельности (банкротстве) должника, и номер дела о банкротстве; в) основания проведения собрания кредиторов; г) дата и место проведения собрания кредиторов; д) сведения об уведомлении участников собрания кредиторов о проведении собрания; е) общее количество голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов по данным реестра требований кредиторов и по результатам регистрации; ж) список участников собрания кредиторов с правом голоса и без права голоса; з) повестка дня собрания; и) фамилия, имя и отчество участников собрания кредиторов, выступавших на собрании; к) предложения о включении в повестку дня собрания дополнительных вопросов; л) результаты подсчета голосов и решения, принятые собранием кредиторов по порядку ведения собрания и вопросам повестки дня.
Из смысла вышеуказанной нормы права следует, что действующее законодательство РФ о несостоятельности (банкротстве) не обязывает арбитражного управляющего при снятии с голосования вопроса повестки дня собрания кредиторов указывать в протоколе причины такого снятия.
Вместе с тем, согласно письменных пояснений управляющего, причиной снятия с голосования второго вопроса повестки дня явилось требование большинства кредиторов должника. Указанный факт отражен в протоколе N 6кп собрания кредиторов ООО "Пахачинский Рыбокомбинат".
Кроме того, в повестку дня следующего собрания кредиторов ООО "Пахачинский Рыбокомбинат", результаты которого были подведены 18.09.2020 года, включен вопрос с полностью аналогичной формулировкой того вопроса, который был снят с голосования на предыдущем собрании кредиторов должника. При этом кредиторы ООО "Пахачинский Рыбокомбинат", в том числе и заявитель, выразили свое мнение по данному вопросу, что нашло свое отражение в протоколе N 7кп собрания кредиторов должника.
Учитывая установленные суда первой инстанции обстоятельства, коллегия полагает, что обжалуемые действия (бездействие) никак не нарушают права и законные интересы заявителя жалобы, а также не влекут за собой какие-либо убытки. Данные обстоятельства не доказаны (ст. 65 АПК РФ).
При таких обстоятельствах, арбитражный суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений норм процессуального права.
Выводы, содержащиеся в судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для его отмены, в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная инстанция не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 07.10.2020 по делу N А40-112530/18 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ООО Компании "Бизнес и Аналитика"- без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Д.Г. Вигдорчик |
Судьи |
Ю.Л. Головачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-112530/2018
Должник: Кожушок Валерий Иванович, ООО "ПАХАЧИНСКИЙ РЫБОКОМБИНАТ"
Кредитор: ИП ганиев в д, ИП Псарь М М, Межрайонная ИФНС России N 51 по г. Москве, ООО "АВАЛЬ БЮРО "ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ", ООО камчатрыбопродукт, ООО КОМПАНИЯ "БИЗНЕС И АНАЛИТИКА", ООО продкам, ООО сахиль строй, ООО топографическое бюро, ООО ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ "ДАЛЬКАМЧАТТОРГ", ООО холдинговая компания далькамчатторг, ООО чоо викинг-профи, ПАО СКБ Приморья "ПРИМСОЦБАНК", ПАО Социальный коммерческий банк Приморья "Примсоцбанк"
Третье лицо: Ассоциация "МСК СРО ПАУ "Содружество", Полонский Д Е
Хронология рассмотрения дела:
29.09.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7247/20
19.09.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-55747/2022
22.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7247/20
12.07.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-28747/2022
18.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21437/2022
18.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21028/2022
18.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19863/2022
26.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20441/2022
25.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20431/2022
15.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13133/2022
10.02.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7247/20
29.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-72328/2021
22.11.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7247/20
28.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-63246/2021
25.10.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7247/20
11.10.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7247/20
06.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-60887/2021
14.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-51037/2021
08.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38533/2021
07.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-54502/2021
01.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-51032/2021
01.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-52377/2021
14.07.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-32382/2021
13.07.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7247/20
24.05.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7247/20
15.04.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-4500/2021
14.04.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7247/20
31.03.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7247/20
12.02.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7247/20
29.01.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7247/20
27.01.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-63924/20
22.01.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-65044/20
18.01.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7247/20
16.12.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-62719/20
30.11.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-53250/20
23.11.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-52936/20
03.11.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-52927/20
01.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-41371/20
30.09.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7247/20
28.09.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-39537/20
28.09.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-39552/20
28.09.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42160/20
11.09.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-36298/20
10.08.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-29696/20
13.07.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-25778/20
08.07.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-26285/20
09.06.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7247/20
04.03.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-4184/20
25.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-112530/18
18.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-112530/18
20.09.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-112530/18
30.08.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-45318/19
29.07.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-35716/19
28.06.2019 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-112530/18
21.06.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-24582/19
28.02.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-112530/18
12.02.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-72060/18
31.10.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-112530/18
30.10.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-112530/18
23.07.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-112530/18