г. Москва |
|
03 февраля 2021 г. |
Дело N А41-40394/18 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 января 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 03 февраля 2021 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Досовой М.В.,
судей Терешина А.В., Шальневой Н.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Сизовой О.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Малюковой Татьяны Алексеевны на определение Арбитражного суда Московской области от 02.12.2020 по делу N А41-40394/18 о несостоятельности (банкротстве) ООО "Ковчег"
при участии в судебном заседании:
от Малюковой Т.А. - Смирнов Ю.В. по доверенности N 77АГ2029073 от 14.08.2019,
от АУ Мамонова О.О. - Демина В.Ю. по доверенности N 77АГ1787238 от 02.08.2019,
от иных лиц, участвующих в деле, представители не явились, извещены надлежащим образом.
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Московской области от 09.09.2018 ООО "Ковчег" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Мамонов О.О., о чем опубликованы сведения в газете "Коммерсантъ" N 167 от 14.09.2019.
Малюкова Т.А. обратилась с жалобой на действия (бездействие) конкурсного управляющего ООО "Ковчег" Мамонова О.О., выразившихся в:
- существенном неправомерном уменьшении на первом собрании кредиторов процента голосов независимых кредиторов, повлекшее невозможность для таких кредиторов участвовать в формировании комитета кредиторов и в течение длительного времени влиять на принятие решений собрания кредиторов;
- неистребовании бухгалтерской отчетности должника в полном объеме;
- уклонении от выявления факта нарушения обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд и непринятии мер по привлечению к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц.
Определением Арбитражного суда Московской области от 02.12.2020 в удовлетворении требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом в части отказа в признании незаконным уклонения конкурсного управляющего от выявления факта нарушения обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд и непринятии мер по привлечению к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц, Малюкова Т.А. обратилась в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представитель АУ Мамонова О.О. просил оставить обжалуемый судебный акт без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Законность и обоснованность определения суда первой инстанции, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 223, 266, 268, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с нормами статей 121 - 123, 153, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru, сайте "Электронное правосудие" www.kad.arbitr.ru.
Согласно части 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены судебного акта в обжалуемой части.
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно статье 20.4 Закона о банкротстве неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего в соответствии с настоящим Федеральным законом или федеральными стандартами, является основанием для отстранения арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения данных обязанностей по требованию лиц, участвующих в деле о банкротстве.
Действующее законодательство определяет в качестве необходимого условия для оценки действий управляющего в качестве несоответствующих закону нарушение прав и интересов кредиторов.
В соответствии со статьей 61.14 Закона о банкротстве, правом на подачу заявления о привлечении к ответственности по основаниям, предусмотренным ст.ст. 61.11 и 61.13 названного закона, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, от имени должника обладают арбитражный управляющий по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, конкурсные кредиторы, представитель работников должника, работники или бывшие работники должника, перед которыми у должника имеется задолженность, или уполномоченные органы.
Таким образом, конкурсный управляющий обладает правом, а не обязанностью на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника.
В соответствии с пунктом 5 статьи 129 Закона о банкротстве при наличии оснований, установленных федеральным законом, конкурсный управляющий предъявляет требования к третьим лицам, которые в соответствии с федеральным законом несут субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
Сам по себе факт несогласия заявителя жалобы с профессиональным суждением конкурсного управляющего о наличии (отсутствии) оснований для привлечения контролирующих должника лиц на данной стадии конкурсного производства не может свидетельствовать о незаконности действий (бездействия) управляющего.
Из совокупности положений ст. ст. 2, 4 АПК РФ и ст. 60 Закона о банкротстве следует, что целью рассмотрения жалоб на действия (бездействие) конкурсного управляющего является определение законности таких действий (бездействия), а также восстановление нарушенных прав и защита законных интересов подателей таких жалоб.
Заявителем не представлено доказательств, свидетельствующих о нарушении его прав и законных интересов действиями (бездействием) конкурсного управляющего должника.
Кроме того, наличие у должника задолженности по обязательным платежам и самого факта банкротства недостаточно для привлечения контролирующих лиц должника к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.
При этом суд апелляционной инстанции считает необходимым отметить, что, полагая свои права нарушенными, Малюкова Т.А., являясь конкурсным кредитором, в силу норм статьи 61.14 Закона о банкротстве не была лишена права на подачу заявления о привлечении к ответственности контролирующих лиц должника по основаниям, предусмотренным ст.ст. 61.11 и 61.13.
Такое заявление подано Малюковой Т.А. в Арбитражный суд Московской области только 03.11.2020.
В случае согласия с доводами конкурсного кредитора конкурсный управляющий не лишен возможности присоединиться к заявлению Малюковой Т.А.
При изложенных обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции основаны на полном и всестороннем исследовании материалов дела, при правильном применении норм действующего законодательства.
Доводы заявителя жалобы проверены апелляционным судом и не могут быть признаны обоснованными, так как, не опровергая выводов суда области, сводятся к несогласию с оценкой установленных судом обстоятельств по делу, основаны на неправильном толковании норм материального права, что не может рассматриваться в качестве оснований для отмены судебного акта.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с пунктом 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь статьями 223, 266, 268, 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Московской области от 02.12.2020 по делу N А41-40394/18 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в течение месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
М.В. Досова |
Судьи |
А.В. Терешин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-40394/2018
Должник: ООО "КОВЧЕГ"
Кредитор: Азатян Армен Левонович, Акинин Игорь Петрович, Алеев Владимир Закирович, Алимова Елена Владимировна, Андрюшин Владимир Владимирович, Антипин Александр Сергеевич, Антипина Вера Александровна, АО "ЗЕМПРОЕКТСТРОЙ", Артемюк Любовь Алексеевна, Артемюк Ростислав Валериевич, Байдакова Валентина Владимировна, Баранов Сергей Витальевич, Батов Евгений Викторович, Батова Елена Григорьева, Безбудько Евгений Иванович, Бисовка Игорь Геннадьевич, Бисовка Мария Андреевна, Вагин Андре Витальевич, Вагина Елизавета Юрьевна, Василевская Галина Николаевна, Василевский Владимир Николаевич, Вишнякова Светлана Станиславовна, Волгин Владимир Владимирович, Волков Антон Юрьевич, Воронин Александр Сергеевич, Гаганова Валентина Григорьевна, Глотов Павел Вячеславович, Головинова Галина Васильевна, Горшкова Владислава Романовна, Ерешко Максим Владимирович, Засулина Ирина Юрьевна, Здасюк Георгий Сергеевич, Зелинская Людмила Михайловна, Зорилова Ирина Дмитриевна, Зотова Ирина Валерьевна, Зубков Денис Владимирович, Зыков Антон Андреевич, ИП Попов Антон Вениаминович, Калугина Ольга Ивановна, Климашов Илья Михайлович, Князева Татьяна Сергеевна, Конторин Иван Иванович, Конторина Наталья Ивановна, Коровашков Алексей Сергеевич, Костин Олег Иванович, Кошманов Алексей Сергеевич, Крайнев Роман Геннадьевич, Крылов Сергей Анатольевич, Крылова Полина Александровна, Кузнецов Павел Сергеевич, Кузьмин Савва Львович, Кузьминова Ксения Олеговна, Кулаков Владимир Викторович, Купреева Ирина Германовна, Курбанова Патимат Омаровна, Курских Александр Валериевич, Кученева Наталья Ильинична, Лапшин Александр Владимирович, Леонов Виктор Викторович, Леонов Евгений Александрович, Леонова Татьяна Сергеевна, Лесных Вадим Николаевич, Лесных Юлия Евгеньевна, Лишиленко Елена Леонидовна, Максимова Мария Дмитриевна, Малюкова Татьяна Алексеевна, Мамонов Олег Олегович, Маркова Алевтина Андреевна, Марьин Сергей Николаевич, Машонкин Олег Александрович, Милюхина Екатерина Юрьевна, Мокрова Анастасия Анатольевна, Мурзин Михаил Владимирович, Мурзина Ирина Александровна, Никишина Александровна Владимировна, Новожилов Святослав Александрович, Новоселов Николай Васильевич, Новоселова Ольга Валентиновна, Окулова Елена Владимировна, Онищенко Антон Владимирович, ООО "МОРТОН-РСО", ООО "Центр антикризисного управления и реструктуризации", Орлов Алексей Игоревич, Осколков Владимир Ильич, Охотников Сергей Николаевич, Охотникова Алла Николаевна, Перминова Евгения Вячеславовна, Перова Светлана Валентиновна, Пилюгина Елена Николаевна, Пискарева Наталья Валерьевна, Питинов Владимир Дмитриевич, Питинова Анастасия Владимировна, Питинова Аполинария Владимировна, Питинова Татьяна Анатольевна, Ползунова Нина Ивановна, Поляков Александр Андреевич, Попов Владислав Сергеевич, Проказин Андрей Евгеньевич, Пулатова Рузалия Яхмуллаевна, Путилов Никита Евгеньевич, Ригус Екатерина Андреевна, Родникова Лидия Владимировна, Романенко Наталия Николаевна, Романенко Николай Васильевич, Савин Максим Леонидович, Савина Оксана Геннадьевна, Садовский Максим Сергеевич, Самохина Надежда Алексеевна, Семенова Полина Олеговна, Сидоренко Светлана Александровна, Синцов Игорь Анатольевич, Смирнова Виктория Александровна, Сорокин Николай Николаевич, Союз арбитражных управляющих "Авангард", Ступина Надежда Васильевна, Судаков Максим Николаевич, Троцик Алексей Владимирович, Трубников Александр Васильевич, Тулупова Наталья Владимировна, Федорков Евгений Валерьевич, Фирсов Олег Игоревич, Фищук Роксолана Валентиновна, Фокин Павел Владиславович, Фуфаева Юлия Михайловна, Хамзин Дамир Маджидович, Хидоятов Низами Агаларович, Чайкина Ольга Владимировна, Чеботков Виктор Николаевич, Чебуханова Ольга Алексеевна, Червяков Артем Георгиевич, Чулюкин Владимир Сергеевич, Чулюкина Любовь Ивановна, Шалагина Елена Игоревна, Шапкин Виктор Александрович, Шевелёв Иван Алексеевич, Шевелева Мария Алексеевна, Шелепов Андрей Викторович, Шимова Галина Николаевна, Шлык Андрей Владимирович, Штабная Вероника Валерьевна, Щиплецов Тимофей Викторович, Янохина Яна Николаевна
Третье лицо: Временный управляющий: Мамонов Олег Олегович, МРУ Росфинмониторинг по ЦФО, Мамонов Олег Олегович
Хронология рассмотрения дела:
26.05.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-7408/2021
03.02.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-22548/20
23.07.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8041/20
11.06.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2796/20
05.02.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9215/19
05.12.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9215/19
18.11.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9215/19
12.11.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-40394/18
08.11.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-18937/19
29.10.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-40394/18
23.10.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-40394/18
21.10.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-40394/18
17.10.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9215/19
15.10.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-40394/18
30.09.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-40394/18
13.09.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-40394/18
09.09.2019 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-40394/18
27.08.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-13015/19
02.07.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9215/19
17.04.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4249/19
01.02.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-40394/18
26.10.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-40394/18
17.08.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-40394/18
06.08.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-40394/18
19.07.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-40394/18
13.07.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-40394/18