г. Москва |
|
15 февраля 2021 г. |
Дело N А40-158173/13 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 февраля 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 15 февраля 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Р.Г. Нагаева,
судей И.М. Клеандрова, В.С. Гарипова
при ведении протокола секретарем судебного заседания Я.А. Алибековым,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФНС РФ N 25 по г. Москве на определение Арбитражного суда г. Москвы от 04.12.2020 г. по делу N А40-158173/13, вынесенное судьей И.А. Беловой, об отказе в удовлетворении заявления ФНС России о принятии обеспечительных мер,
при участии в судебном заседании: от ФНС РФ N 25 по г.Москве - Джунько К.Е. дов от 18.06.2020; от ООО "АГАТ-АЛКО" - Николаева И.В. дов от 25.01.21; от ООО "Объединенные Пензенские ЛВЗ" - Певцова А.Б. дов от 20.11.20; от ООО " Спектр-Моторс" - Кузнецов Э.В. дов от 13.11.2020; к/у ЛВЗ АГАТ - Звонкова О.В. паспорт
УСТАНОВИЛ:
Решением суда от 19 августа 2014 года ООО "Ликеро-водочный завод "Агат" был признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Петрова А.Е. Определением суда от 16 февраля 2016 года арбитражный управляющий Петрова А.Е. освобождена от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника/
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 04.12.2020 г. отказано в удовлетворении заявления ФНС России о принятии обеспечительных мер. Не согласившись с вынесенным определением суда первой инстанции, ФНС РФ N 25 по г. Москве обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просило отменить обжалуемый судебный акт. В суд апелляционной инстанции поступили отзывы на апелляционную жалобу.
В судебном заседании представитель ФНС РФ N 25 по г.Москве поддерживал доводы апелляционной жалобы по мотивам, изложенным в ней, просил отменить судебный акт. Представители ОО "АГАТ-АЛКО", ООО "Объединенные Пензенские ЛВЗ", ООО " Спектр-Моторс" и конкурсный управляющий ЛВЗ АГАТ возражали на доводы апелляционной жалобы, указывали на ее необоснованность. Просили определение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения. Иные лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились.
Рассмотрев дело в отсутствие иных участников процесса, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства в порядке статей 123, 156, 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения судебного определения, принятого в соответствии с действующим законодательством и обстоятельствами дела.
Как следует из материалов дела, 09.11.2020 г. в Арбитражный суд г. Москвы поступило заявление ИФНС России N 25 по г. Москве о принятии обеспечительных мер в отношении имущества ООО "Объединенные пензенские водочные заводы" (ИНН 5837025458), ООО "ДАЛ" (ИНН 5812901390), ООО "Спектр-Моторс" (ИНН 5834045255), ООО "Агат-Алко" (ИНН 5812340899).
Принятие обеспечительных мер в рамках дела о банкротстве осуществляется в соответствии с положениями главы 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (пункт 1 статьи 46 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве)). В соответствии с пунктом 1 статьи 42, статьи 46 Закона банкротстве, арбитражный суд вправе по заявлению должника, ходатайству заявителя или по ходатайству иного лица, участвующего в деле о банкротстве принять обеспечительные меры в соответствии с АПК РФ.
Частью 1 статьи 90 АПК РФ предусмотрено, что арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных данным Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).Согласно части 2 статьи 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. При этом обеспечительные меры должны соответствовать предмету спора, то есть быть непосредственно связанными с предметом спора, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба. При разрешении вопроса о необходимости принятия обеспечительных мер суд самостоятельно оценивает фактические обстоятельства дела и доводы, содержащиеся в ходатайстве об обеспечении иска. В целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение существующего состояния отношений между сторонами.
Пункт 2 части 1 статьи 91 АПК РФ допускает принятие судом обеспечительных мер в виде запрещения ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора. В статье 92 АПК РФ содержится требование, согласно которому в заявлении о принятии обеспечительных мер должно быть указано обоснование причины обращения с таким заявлением.
В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 55 от 12.10.2006 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", арбитражный суд принимает меры, предусмотренные главой 8 АПК РФ для обеспечения прав и интересов заявителя имущественного или неимущественного характера в целях предупреждения причинения материального либо нематериального вреда в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Из разъяснений Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, данных в пункте 10 Постановления от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", следует, что критериями оценки доводов заявителя о принятии обеспечительных мер являются: разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер; вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер; обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон, а также оценка того обстоятельства, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 АПК РФ.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса в случае наличия одного из следующих оснований: если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации; в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. Затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества.
Статьей 93 АПК РФ предусмотрено, что в обеспечении иска может быть отказано, если отсутствуют предусмотренные статьей 90 АПК РФ основания для принятия мер по обеспечению иска. При оценке доводов заявителя в соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ арбитражным судам следует, в частности, иметь в виду: разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер; вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер; обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон; предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц. При разрешении вопроса о принятии обеспечительной меры, арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что обеспечительные меры, о применении которых заявлено, нарушают баланс интересов участвующих в деле лиц.
Кроме того, суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции, что заявитель не представил надлежащих доказательств в подтверждение своих доводов о необходимости принятия испрашиваемых обеспечительных мер, т.к. приведенные заявителем доводы не являются доказательствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер и свидетельствующими о том, что имеется реальная угроза причинения значительного ущерба.
Суд апелляционной инстанции, оценивая степень связанности истребуемой заявителем обеспечительной меры с предметом заявленного требования, их соразмерность, баланс интересов между возможным предотвращением нарушения при принятии обеспечительных мер интересов третьих лиц и возможным предотвращением нарушения при непринятии обеспечительных мер интересов заявителя, способность истребуемой обеспечительной меры обеспечить фактическую реализацию целей обеспечительных мер, приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворении ходатайства о применении обеспечительных мер. Вопрос о необходимости принятия обеспечительных мер рассматривается судом в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств конкретного дела, разумности и обоснованности применения обеспечительных мер.
Доказывание наличия обстоятельств, указанных в части 2 статьи 90 АПК РФ, возложено на заявителя, который должен обосновать причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и представить доказательства, подтверждающие его доводы (пункте 13 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации").
Изложенные в апелляционной жалобе доводы не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта, поскольку обусловлены несогласием заявителя с выводами суда первой инстанции, при отсутствии в материалах апелляционной жалобы доказательств, которые могли бы поставить под сомнение правильность вывода суд первой инстанции. С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 04.12.2020 г. по делу N А40-158173/13 оставить без изменения, а апелляционную жалобу инспекции ФНС России N 25 по г. Москве - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Р.Г. Нагаев |
Судьи |
И.М. Клеандров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-158173/2013
Должник: Апоян А. Р., к/у ООО "Ликеро-водочный завод "Агат" Петрова А. Е., ООО "Агат-Алко", ООО "ДАЛ", ООО "Ликеро-водочный завод "Агат" бывшее название ООО "Алиция"
Кредитор: Апоян Ара Рубикович, Апоян Ашат Рубикович, ИФНС N25, ИФНС России N25 по г. Москве, НП МСОАУ "Стратегия", ООО "Автодом", ООО "Агат-Алко", ООО "ДАЛ", ООО "Объединенные пензенские водочные заводы", ООО "Спектр-Моторс", Федеральная налоговая служба РФ
Третье лицо: в/у Петрова А. Е., ИФНС 25, НП "МСО АУ "Стратегия", НП "МСОАУ "Стратегия", Петрова А. Е., ФГБУ "ФКП Росреестра" по Пензенской области, Федеральная служба по интеллектуальной собственности
Хронология рассмотрения дела:
10.04.2025 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17723/15
26.02.2025 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17723/15
06.02.2025 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-77340/2024
11.06.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17723/15
25.03.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17723/15
20.12.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-36403/2023
13.12.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-78759/2023
13.12.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-78757/2023
14.08.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17723/15
25.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18303/2023
23.05.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17723/15
28.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38765/2022
24.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-57553/2022
23.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27023/2022
24.05.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17723/15
05.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-4482/2022
22.03.2022 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-83457/2021
22.02.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17723/15
21.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-60143/2021
05.08.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17723/15
27.05.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17723/15
28.04.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-15044/2021
05.03.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17723/15
15.02.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-75593/20
16.11.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38126/20
09.06.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12743/20
31.01.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17723/15
29.10.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-46467/18
18.05.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14357/18
20.04.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10084/18
25.01.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-62304/17
28.12.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-60424/17
28.12.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-60424/17
26.12.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-61597/17
24.10.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37798/17
16.10.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37315/17
10.08.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30225/17
25.07.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-26608/17
31.05.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-15917/17
05.05.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17723/15
25.04.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17723/15
28.02.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-65642/16
06.02.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-65639/16
15.12.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-158173/13
20.10.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17723/15
19.10.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17723/15
27.09.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17723/15
07.09.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-39941/16
31.08.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-158173/13
11.08.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-32235/16
04.08.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-32236/16
03.08.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-34765/16
02.08.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-32605/16
18.07.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17723/15
20.05.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17723/15
26.04.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14122/16
19.02.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-39877/15
02.02.2016 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17723/15
22.12.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-51519/15
16.12.2015 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17723/15
07.10.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-39769/15
01.10.2015 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-44121/15
02.06.2015 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-158173/13
19.08.2014 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-158173/13
31.03.2014 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-158173/13