г. Владивосток |
|
31 мая 2021 г. |
Дело N А24-287/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 мая 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 31 мая 2021 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего А.В. Ветошкевич,
судей М.Н. Гарбуза, Т.В. Ревы,
при ведении протокола секретарем судебного заседания М.О. Меркуловой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Хомченко Любови Александровны,
апелляционное производство N 05АП-2009/2021
на определение от 01.03.2021
судьи К.Ю. Иванушкиной
по заявлению Хомченко Любови Александровны об отмене обеспечительных мер, принятых определением суда от 09.02.2021,
по делу N А24-287/2021 Арбитражного суда Камчатского края
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ГолдАртМаркет", Сакуна Алексея Михайловича
о признании несостоятельным (банкротом) Блудова Александра Валентиновича,
при участии:
от ООО "ГолдАртМаркет": Жариков Н.В., паспорт, доверенность от 15.10.2020 сроком действия 1 год;
от Сакуна А.М.: Баранков Ю.О.. удостоверение адвоката, доверенность от 04.08.2020 сроком действия 10 лет;
иные лица, участвующие в деле, не явились,
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Камчатского края от 03.02.2021 принято к производству заявление общества с ограниченной ответственностью "ГолдАртМаркет" (далее - ООО "ГолдАртМаркет") и Сакуна Алексея Михайловича о признании индивидуального предпринимателя Блудова Александра Валентиновича (далее - ИП Блудов А.В., должник) несостоятельным (банкротом), возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) должника.
Определением суда от 09.02.2021 удовлетворено заявление ООО "ГолдАртМаркет" и Сакуна A.M. о принятии обеспечительных мер. Судом приняты обеспечительные меры в виде наложения ареста на ювелирные изделия ИП Блудова А.В., являющиеся предметом брачного договора от 23.09.2020, удостоверенного нотариусом Вилючинского нотариального округа ЗАТО г. Вилючинск Камчатского края (зарегистрировано в реестре N 41/36-н/41-2020-1-1453), на сумму 1 823 400 рублей, находящиеся в распоряжении ИП Блудова А.В. / Хомченко Любови Александровны.
Хомченко Л.А. 19.02.2021 обратилась в арбитражный суд с заявлением об отмене обеспечительных мер, принятых определением суда от 09.02.2021.
Определением суда от 01.03.2021 в удовлетворении заявления отказано.
Обжалуя указанный судебный акт в порядке апелляционного производства, Хомченко Л.А. просила определение отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении заявления. В обоснование своей позиции сослалась на то, что наложение обеспечительных мер произведено в отношении имущества, не принадлежащего должнику, поскольку оно является собственностью Хомченко Л.А. на основании брачного договора, который является действующим и законным, так как решением Вилючинского городского суда от 03.02.2021 по делу N 2-19/2021 в удовлетворении иска об оспаривании данного договора отказано. Также апеллянт отметил, что на дату заключения брачного договора у должника не имелось обязательств перед ООО "ГолдАртМаркет" и Сакун A.M. и договор был заключен для защиты прав семьи (супруги и сына).
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представители Сакуна А.М. и ООО "ГолдАртМаркет" возразили против доводов апелляционной жалобы, представили письменные отзывы на апелляционную жалобу, которые приобщены судом в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Представители иных лиц, участвующих в деле о банкротстве и в арбитражном процессе по делу о банкротстве, надлежаще извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в том числе с учетом публикации необходимой информации на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, в заседание арбитражного суда апелляционной инстанции не явились. Апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие по правилам статей 156, 266 АПК РФ.
Исследовав материалы дела, проанализировав содержащиеся в апелляционной жалобе доводы, проверив в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 - 272 АПК РФ правильность применения судом норм материального и процессуального права, судебная коллегия признала, что обжалуемое определение не подлежит отмене в связи со следующим.
В соответствии частью 1 статьи 223 АПК РФ, статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее по тексту - Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным данным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно правилам статьи 46 Закона о банкротстве арбитражный суд по ходатайству заявителя или по ходатайству иного лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять обеспечительные меры в соответствии с АПК РФ (пункт 1). Меры по обеспечению требований кредиторов и интересов должника действуют до даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения, об отказе в принятии заявления, о возвращении заявления без рассмотрения или о прекращении производства по делу о банкротстве (пункт 3). Арбитражный суд по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе отменить меры по обеспечению требований кредиторов и интересов должника до наступления обстоятельств, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи (пункт 4).
Согласно части 1 статьи 97 АПК РФ обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.
Из системного анализа положений части 1 статьи 90, части 1 статьи 97 АПК РФ следует, что при разрешении вопроса об отмене обеспечительных мер арбитражному суду, следует учитывать, в частности, сохраняются ли на момент рассмотрения ходатайства об отмене обеспечительных мер обстоятельства, послужившие основаниями для принятия обеспечительных мер.
Согласно разъяснениям пункта 22 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" ответчик, иные лица, участвующие в деле (часть 1 статьи 97 АПК РФ), а также лица, чьи права и интересы нарушены в результате применения обеспечительных мер (статья 42 АПК РФ), после получения определения арбитражного суда о применении обеспечительных мер вправе обратиться с ходатайством об их отмене в суд, их применивший, в порядке, предусмотренном статьей 97 АПК РФ, представив объяснения по существу примененных мер, на основании которых суд повторно проверяет наличие оснований, установленных частью 2 статьи 90 АПК РФ, и оценивает отношения на соответствие критериям, указанным в пункте 10 настоящего Постановления. С учетом сбалансированной оценки доводов заявителя и ответчика суд отказывает в отмене обеспечительных мер либо выносит определение об их отмене.
В пункте 10 данного постановления указано следующее: при оценке доводов заявителя суду следует учитывать разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер; вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер; обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон; предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц. Кроме того, рассматривая заявления о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 Кодекса.
Как следует из материалов дела, 23.09.2020 между Блудовым А.В. и Хомченко Л.А., состоящими в браке с 26.06.2009, заключен брачный договор, удостоверенный нотариусом Вилючинского нотариального округа ЗАТО г. Вилючинск Камчатского края (зарегистрировано в реестре N 41/36-н/41-2020-1-1453) (далее - брачный договор от 23.09.2020), согласно которому супруги договорились в соответствии со статьями 40, 42 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) изменить режим имущества нажитого ими в период брака, а также установить режим раздельной собственности в отношении имущества, которое было приобретено ими до заключения настоящего договора, а также имущества приобретенного после заключения настоящего договора в будущем по различным основаниям.
В пункте 4 брачного договора Блудов А.В. и Хомченко Л.А. установили следующий правовой режим имущества, указанного в пункте 2 брачного договора от 23.09.2020:
- имущество: квартира, маломерное судно, указанные в пунктах 2.1, 2.2, брачного договора будут являться исключительной собственностью Блудова А.В. (пункт 4.1. брачного договора).
Вышеуказанным имуществом Блудов А.В. будет распоряжаться по собственному усмотрению как в период брака, так и после его расторжения, независимо от того по чьей инициативе, и по какой причине он будет расторгнут (без согласия Хомченко Л.А) (пункт 4.1. брачного договора).
- имущество: ювелирные изделия с аксессуарами, оборудование, мебель и оргтехника, указанные в пункте 2.3 брачного договора будут являться исключительной собственностью Хомченко Л.А.
Вышеуказанным имуществом Хомченко Л.А. будет распоряжаться по собственному усмотрению как в период брака, так и после его расторжения, независимо от того, по чьей инициативе, и по какой причине он будет расторгнут (без согласия Блудова А.В.) (пункт 4.2. брачного договора).
По мнению заявителей, брачный договор от 23.09.2020 заключен исключительно с целью недопущения взыскания на имущество должника и неисполнения вступивших в законную силу судебных актов. Данные действия указывают на недобросовестность должника и его супруги Хомченко Л.А. в реализации своих гражданских прав. Брачный договор от 23.09.2020 фактически представляет собой передачу всего имущества одному из супругов, а не раздел имущества между супругами как таковой.
Заявление Хомченко Л.А. об отмене обеспечительных мер мотивировано тем, что на дату заключения брачного договора каких-либо обязательств перед заявителями у должника и Хомченко Л.А. не было. Также указывает на то, что решением Вилючинского городского суда от 03.02.2021 по делу N 2-19/2021 отказано в удовлетворении иска ООО "ГолдАртМаркет" и Сакуна A.M. об оспаривании брачного договора от 23.09.2020.
Оценив доводы Хомченко Л.А., апелляционный суд поддерживает выводы суда первой инстанции о том, что они не могут служить основанием для отмены обеспечительных мер, поскольку обстоятельства, послужившие основаниями для принятия судом обеспечительных мер до настоящего времени сохраняются. При этом, как верно указал суд первой инстанции, заявители по делу о банкротстве не лишены права оспорить указанный договор в рамках дела о банкротстве ИП Блудова А.В. по специальным основаниям Закона о банкротстве в случае введения в отношении должника процедуры банкротства.
При таких обстоятельствах, в удовлетворении заявления Хомченко Л.А. об отмене обеспечительных мер отказано судом первой инстанции правомерно.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы, в том числе о преюдициальном характере решения Вилючинского городского суда от 03.02.2021 по делу N 2-19/2021, подлежат отклонению как основанные на ошибочном толковании норм права и не влияющие на существо спора.
С учетом изложенного, определение арбитражного суда первой отмене не подлежит.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта в соответствии с пунктом 4 статьи 270 АПК РФ, не установлено.
На основании подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба на определение об отказе в отмене обеспечительных мер не облагается государственной пошлиной, в связи с чем вопрос о распределении судебных расходов по результатам рассмотрения апелляционной жалобы судом не рассматривается
Руководствуясь статьями 258, 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Камчатского края от 01.03.2021 по делу N А24-287/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Камчатского края в течение одного месяца.
Председательствующий |
А.В. Ветошкевич |
Судьи |
М.Н. Гарбуз |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А24-287/2021
Должник: Блудов Александр Валентинович
Кредитор: ООО "ГолдАртМаркет"
Третье лицо: ААУ "ЦФОП АПК", ассоциация арбитражных управляющих саморегулируемая организация "Центральное агентство арбитражных управляющих", Ассоциация арбитражных управляющих "Солидарность", Ассоциация "Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих", Ассоциация "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Лига", Ассоциация саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Эгида", Баранков Николай Олегович, Блудов А.В., Крымский Союз профессиональных арбитражных управляющих "Эксперт", ОАО "Азиатско-Тихоокеанский банк", ООО "ЛОТ-ЗОЛОТО", ООО "ЛОТ КВП-СКУПКА", ООО "ЛОТ-ЗОЛОТО", ПАО "Сбербанк России", Савинкова Наталья Владимировна, Савинкова Наталья Владимировна - арбитражный управляющий, Сакун А.М., Союз арбитражных управляющих "Возрождение", союз арбитражных управляющих "Созидание", союз "Межрегиональльный центр арбитражных управляющих", Союз "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Альянс", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Камчатскому краю, Управление Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю, Управление Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю, ФГУП "Главный центр специальной связи", ФГУП Филиал ГЦСС - Управление специальной связи по Камчатскому краю, финансовый управляющий Савинкова Наталья Владимировна, Хомченко Любовь Александровна
Хронология рассмотрения дела:
22.02.2024 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7755/2023
22.06.2023 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1945/2023
28.03.2023 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6026/2022
24.01.2023 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6028/2022
13.10.2022 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3828/2022
27.07.2022 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1935/2022
28.06.2022 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1934/2022
28.06.2022 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1932/2022
16.06.2022 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1255/2022
13.05.2022 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1253/2022
01.12.2021 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-6454/2021
01.12.2021 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-6449/2021
05.10.2021 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3705/2021
05.10.2021 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3709/2021
08.06.2021 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-2504/2021
08.06.2021 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-2212/2021
08.06.2021 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-2229/2021
31.05.2021 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-2009/2021
17.03.2021 Решение Арбитражного суда Камчатского края N А24-287/2021