г. Красноярск |
|
30 июня 2021 г. |
Дело N А33-36855/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена "24" июня 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен "30" июня 2021 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Хабибулиной Ю.В.,
судей: Бутиной И.Н., Дамбарова С.Д.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Клят Э.М.,
в отсутствие лиц, участвующих в деле,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Томаск" Ефимкина Владимира Викторовича
на определение Арбитражного суда Красноярского края
от "28" апреля 2021 года по делу N А33-36855/2018к17,
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "Томаск" (ОГРН 1107746538558, ИНН 7715818277, далее - должник, ООО "Томаск", общество) рассмотрено заявление конкурсного управляющего о признании недействительным договора купли-продажи транспортного средства от 05.12.2018 N 2-3/20, заключенного между ООО "Томаск" и Давлетукаевым Рустамом Имамурзаевичем и применении последствий недействительности сделки в виде обязания Давлетукаева Рустама Имамурзаевича возвратить в конкурсную массу должника транспортное средство Тойота Ланд Крузер 200, г/н В 500 УМ 24.
Определением от 28.04.2021 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, конкурсный управляющий ООО "Томаск" Ефимкин В.В. обратился с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд, в которой просит определение арбитражного суда отменить, принять по делу новый судебный акт, которым заявленные требования удовлетворить, поскольку считает, что судом первой инстанции допущены нарушения норм материального и процессуального права, н в полной мере выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, не доказаны обстоятельства, которые суд посчитал доказанными.
Уполномоченным органом в материалы дела представлен отзыв, в котором поддерживает доводы жалобы и полагает, что спорная сделка подлежит удовлетворению.
Информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы размещена на официальном сайте Третьего арбитражного апелляционного суда: http://3aas.arbitr.ru/, а также в общедоступном информационном сервисе "Картотека арбитражных дел" (http://kad.arbitr.ru) в сети "Интернет").
При изложенных обстоятельствах, в силу статей 121-123, части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции признает лиц, участвующих в деле надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего дела установлены следующие обстоятельства.
Как следует из материалов дела, между ООО "ТОМАСК" (продавец) и Давлетукаевым Р.И. (покупатель) заключен договор купли-продажи транспортного средства от 05.12.2018 N 2-3/20, в соответствии с которым продавец обязуется передать в собственность покупателя, а покупатель обязуется принять и оплатить автомобиль ТОЙОТА ЛАНД КРУЗЕР 200, идентификационный номер (VIN): JTMHX05J404066365, марка, наименование (тип ТС): легковой, категория ТС: В, год изготовления: 2014, модель, N двигателя: 1 UR 0413374, цвет кузова (кабины, прицепа): черный, ПТС: 78 УУ 184798 от 03.04.2014, ГРЗ: В500УМ24. Цена движимого имущества составляет 1 095 666 рублей 94 копейки. По акту приема-передачи спорное транспортное средство передано продавцом покупателю. Материалами дела подтверждается и не оспаривается лицами, участвующими в деле, в настоящее время собственником спорного транспортного средства является Даукаев Р.Р.
10.11.2020 конкурсный управляющий должника обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным данного договора купли-продажи на основании пункта 1 статьи 61.2, пункта 3 статьи 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статей 10 и 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев заявленное требование, суд первой инстанции, исходя из недоказанности конкурсным управляющим совокупности обстоятельств, необходимых для признания сделки недействительной, отказал в его удовлетворении.
Апелляционная инстанция не находит правовых оснований для отмены решения суда ввиду следующего.
Дела о банкротстве юридических лиц рассматриваются по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации с особенностями, установленными Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее по тексту - Закон о банкротстве).
В соответствии со статьей 61.1 Закона о банкротстве сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.
В силу пункта 3 статьи 61.1 Закона о банкротстве, под сделками, которые могут оспариваться по правилам главы III.1 этого Закона, понимаются в том числе действия, направленные на исполнение обязательств и обязанностей, возникающих в соответствии с гражданским, трудовым, семейным законодательством, законодательством о налогах и сборах, таможенным законодательством Российской Федерации, процессуальным законодательством Российской Федерации и другими отраслями законодательства Российской Федерации, а также действия, совершенные во исполнение судебных актов или правовых актов иных органов государственной власти.
Пунктом 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63), определены обстоятельства, которые могут быть оспорены по правилам главы III.1 Закона о банкротстве.
В соответствии с пунктом 1 статьи 61.8, статьи 61.9 Закона о банкротстве заявление об оспаривании сделки должника подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве должника, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве должника; может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, при этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Оспариваемый договор заключен 05.12.2018. Дело о банкротстве должника возбуждено арбитражным судом 26.03.2019, то есть оспариваемая сделка совершена должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом.
Согласно пункту 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
В соответствии с пунктом 8 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 63 от 23.12.2010 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" пункт 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве предусматривает возможность признания недействительной сделки при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки. Для признания сделки недействительной на основании указанной нормы не требуется, чтобы она уже была исполнена обеими или одной из сторон сделки, поэтому неравноценность встречного исполнения обязательств может устанавливаться исходя из условий сделки.
Как ранее указано, между должником и ответчиком заключен оспариваемый договор купли-продажи спорного транспортного средства.
В силу пункта 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Из содержания оспариваемого договора следует, что он является возмездным и покупатель уплачивает продавцу денежные средства за приобретаемое движимое имущество в размере 1 095 666 рублей 94 копейки. В подтверждение факта оплаты покупателем спорного транспортного средства в общем размере 1 095 666 рублей 94 копейки в материалы дела представлены квитанции к приходным кассовым ордерам от 28.12.2018 N 15 на сумму 300 000 рублей, от 23.12.2019 N 15 на сумму 350 666 рублей 94 копейки, от 17.05.2019 N 11 на сумму 200 000 рублей, от 19.03.2019 N 9 на сумму 245 000 рублей. О фальсификации указанных документов в порядке статьи 161 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, не заявляли. Какие-либо ходатайства о назначении экспертизы в материалы дела не поступили. Иные доказательства, опровергающие факт передачи денежных средств в счет оплаты спорного имущества в сумме 1 095 666 рублей 94 копейки в материалы дела не представлены.
При этом, в рассматриваемом случае факт отсутствия оприходования денежных средств должником не может, безусловно, свидетельствовать об отсутствии оплаты со стороны покупателя. Ответчику выданы квитанции к приходно-кассовым ордерам. Следовательно, покупатель вправе был полагаться на то, что контрагент по сделке получает исполнение от него. При этом последующее движение денежных средств покупателя уже внутри общества выбывает из сферы контроля покупателя. Отсутствие у конкурсного управляющего документации, относящейся к хозяйственной деятельности должника, не может приводить к неблагоприятным последствиям для покупателя, которому в качестве доказательств оплаты выданы квитанции к приходно-кассовым ордерам и который не является заинтересованным по отношению к должнику лицом.
На основании вышеизложенного, применительно к положениям статей 65 и 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что представленные в материалы дела квитанции к приходно-кассовым ордерам являются допустимыми доказательствами, подтверждающими оплату ответчиком спорного имущества по договору от 05.12.2018 в размере 1 095 666 рублей 94 копейки. В связи с чем, доводы конкурсного управляющего о том, что покупателем должнику денежные средства в счет оплаты спорного недвижимого имущества не переданы, правомерно отклонены судом.
Согласно абзацу 1 пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве неравноценное встречное исполнение обязательств другой стороной сделки имеет место, в частности, в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия на момент ее заключения существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки.
При сравнении условий сделки с аналогичными сделками следует учитывать как условия аналогичных сделок, совершавшихся должником, так и условия, на которых аналогичные сделки совершались иными участниками оборота.
Исходя из буквального толкования статьи 61.2 Закона о банкротстве следует, что установление неравноценности встречного исполнения возможно прежде всего путем сравнения условий оспариваемой сделки и условий ее заключения с соответствующими условиями аналогичных сделок и условиями их заключения, а также путем исследования иных доказательств.
Помимо отчета независимого оценщика, факт заключения сделки должника на условиях неравноценного встречного исполнения может быть подтвержден путем представления документов, подтверждающих условия аналогичных сделок, совершавшихся при сравнимых обстоятельствах.
Представить доказательства отчуждения имущества по цене, существенно заниженной по сравнению с рыночной, должно лицо, заявившее требование о недействительности сделки по соответствующему основанию.
В пункте 80 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что по смыслу пункта 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации взаимные предоставления по недействительной сделке, которая была исполнена обеими сторонами, считаются равными, пока не доказано иное.
Для доказывания неравноценности встречного предоставления по сделке (заниженной цены продажи) конкурсным управляющим представлены общедоступные сведения, размещенные в сети "Интернет" в отношении аналогов спорного автомобиля, согласно которым рыночная стоимость аналогичного автомобиля варьируется в пределах от 3 399 000 рублей до 5 000 000 рублей.
Основные подходы и методы оценки, используемые при проведении оценки, установлены в пунктах 11, 24 Федерального стандарта оценки "Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки (ФСО N 1)", утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 20.05.2015 N297.
Форма отчета, сведения, подлежащие отражению в нем, принципы, которых рекомендуется придерживаться при его оставлении, порядок проведения оценки, закреплены Федеральным стандартом оценки "Требования к отчету об оценке (ФСО N 3)", утвержденным приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 20.05.2015 N 299.
Оценив представленные конкурсным управляющим расценки, размещенные на интернет-порталах по продаже транспортных средств, в соответствии с положениями статей 64, 65, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции признал, что они не являются отчетом об оценке рыночной стоимости спорного автомобиля, данные интернет распечатки не содержат всей необходимой информации об объекте оценке, установленной действующим законодательством, в связи с чем не могут быть приравнены к отчету. Так, данные сведения не содержат необходимых сведений, указанных в пункте 8 раздела III указанного приказа Министерства экономического развития РФ от 20.05.2015 N 299. Данные сведения в большей степени носят информационных характер, стоимость установлена собственниками данных автомобилей самостоятельно, т.е. сведения содержат частное мнение лица, а, следовательно, данные объявления не являются гарантией того, что объект будет продан на свободном рынке по цене равной стоимости объекта указанной собственниками в своих объявлениях о продаже автомобилей. Данные объявления о продаже автомобилей не содержат сведения и к ним не приложены копии документов, используемые собственниками автомобилей и устанавливающие количественные и качественные характеристики объекта продажи, в том числе правоустанавливающие и правоподтверждающие документы, а также документы технической инвентаризации, заключения экспертиз, а также другие документы по объекту оценки (при их наличии).
Таким образом, стоимость спорного имущества, указанная в данных объявлениях, не может быть принята судом в качестве достоверной. Объявления о продаже автомобилей аналогов, размещенные в сети "Интернет", представленные финансовым управляющим в качестве доказательства неравноценного встречного исполнения, не являются результатами оценки рыночной стоимости имущества, поскольку не соответствуют требованиям, предусмотренным статьей 11 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".
Конкурсным управляющим в нарушение положений статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в материалы дела не представлены допустимые доказательства неравноценного встречного предоставления по сделке. Отчет оценщика, соответствующий Федеральному закону от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон об оценочной деятельности), Федеральным стандартам оценки в материалах дела отсутствует. Процессуальные ходатайства о проведении судебной экспертизы лицами, участвующими в деле, не заявлены.
Назначение судом экспертизы по собственной инициативе возможно только в случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы (часть 1 статьи 82 АПК РФ).
В настоящем деле предписанные законом основания назначения экспертизы судом по собственной инициативе отсутствуют, обязательное назначение экспертизы для разрешения споров о признании сделок недействительными в деле о банкротстве нормами действующего законодательства не предусмотрено, заявлений о фальсификации доказательств не поступало. При этом, судом первой инстанции учтено, что конкурсный управляющий обратился в суд с настоящим заявлением в защиту частных интересов, а не публичных, в связи с чем проведение судебной экспертизы за счет средств федерального бюджета не может являться необходимым.
Представленный ответчиком акт экспертного исследования (оценки) от 26.12.2020 N 15/20, выполненный ИП Комаровым А.В., согласно которому рыночная стоимость спорного транспортного средства по состоянию на 05.12.2018 составляет 1 307 682 рубля, обоснованно не принят судом первой инстанции во внимание, поскольку применительно к положениям Федерального закона от 02.06.2016 N 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N172-ФЗ), части 1 статьи 3, статьи 4, статьи 11, 21.1, 21.2 Закона об оценочной деятельности, после 01.04.2018 оценщик не может осуществлять свою профессиональную деятельность в случае отсутствия у него квалификационного аттестата в силу прямого требования Закона об оценочной деятельности о необходимости наличия в таком аттестате указания на направления, по которым оценщик может осуществлять оценочную деятельность.
Кроме того, в соответствии с положениями абзаца четвертого части 2 статьи 24 Закона об оценочной деятельности наличие квалификационного аттестата является одним из требований к членству в саморегулируемой организации оценщиков (далее - СРОО), а оценщиками в соответствии с положениями части первой статьи 4 Закона об оценочной деятельности могут быть только лица, являющиеся членами одной из СРОО.
Исходя из смысла и содержания приведенных норм права, если отчет об оценке составлен и подписан лицом, не имеющим квалификационного аттестата в области оценочной деятельности, то есть лицом, не имеющим права на осуществление оценочной деятельности, то он составлен с нарушением норм Закона об оценочной деятельности.
Вместе с тем, к акту экспертного исследования (оценки) от 26.12.2020 N 15/20 не приложен квалификационный аттестат Комарова А.В. в области оценочной деятельности по направлению оценочной деятельности "Оценка движимого имущества", в связи с чем, данный акт не является результатом оценки рыночной стоимости имущества, поскольку не соответствует требованиям, предусмотренным статьей 11 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".
В силу части 1 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности.
Принимая во внимание системное толкование положений статей 64, 65, 71, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве, учитывая, что конкурсным управляющим в материалы дела не представлены допустимые доказательства неравноценного встречного предоставления по сделке, суд первой инстанции пришел к обоснованным выводам о том, что отчет оценщика, соответствующий Федеральному закону от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", Федеральным стандартам оценки, в материалах дела отсутствует.
Иные допустимые доказательства, подтверждающие заниженную рыночную стоимость спорного имущества, в материалы дела не представлены конкурсным управляющим и лицами, участвующими в деле, несмотря на требования суда, изложенные в определениях от 16.11.2020, от 04.02.2021. В связи с чем, судом верно установлено, что конкурсным управляющим и иными лицами, участвующими в деле, не доказано того, что при продаже спорного имущества должника имело место неравноценное встречное предоставление по оспариваемой сделке.
При указанных обстоятельствах арбитражный суд первой инстанции пришел к верному выводу, что каких-либо достоверных и допустимых доказательств несоответствия условий оспариваемой сделки фактическим рыночным условиям, имевшим место в период её заключения конкурсным управляющим, а также иными лицами, участвующими в деле, в материалы дела не представлено. Доказательства несоответствия указанных условий иным аналогичным сделкам, совершавшимся в спорный период при сравнимых обстоятельствах, также не приведены.
Таким образом, учитывая условия возмездности договора купли-продажи от 05.12.2018, отсутствие в материалах дела доказательств существенного занижения цены по договору купли-продажи, суд правомерно отказал в удовлетворении заявления о признании сделки недействительной на основании пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
Рассмотрев доводы конкурсного управляющего о признании сделки недействительной на основании пункта 3 статьи 61.3 Закона о банкротстве, суд первой инстанции пришел к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 61.3 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из условий, указанных в данном пункте.
Согласно пункту 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 63 от 23.12.2010 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.I Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в силу пункта 1 статьи 61.3 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований (сделка с предпочтением).
Применяя перечень условий, когда имеет место оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами, приведенный в абзацах втором - пятом пункта 1 указанной статьи, судам следует иметь в виду, что для признания наличия такого предпочтения достаточно хотя бы одного из этих условий.
Кроме того, поскольку данный перечень является открытым, предпочтение может иметь место и в иных случаях, кроме содержащихся в этом перечне.
Согласно пункту 3 статьи 61.3 Закона о банкротстве сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи и совершенная должником в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, может быть признана арбитражным судом недействительной, если в наличии имеются условия, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 настоящей статьи, или если установлено, что кредитору или иному лицу, в отношении которого совершена такая сделка, было известно о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества.
Предполагается, что заинтересованное лицо знало о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества, если не доказано обратное.
Таким образом, для признания сделки недействительной по данным основаниям подлежат доказыванию следующие обстоятельства: заключение или совершение сделки в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом; наступление последствий в виде оказания (возможности оказания) большего предпочтения в отношении удовлетворения требований одних кредиторов перед другими; лицу, заключающему сделку, было известно о неплатежеспособности или недостаточности имущества должника либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества.
В пункте 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 даны следующие разъяснения: в силу пункта 1 статьи 61.3 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований (сделка с предпочтением).
Применяя перечень условий, когда имеет место оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами, приведенный в абзацах втором-пятом пункта 1 указанной статьи, судам следует иметь в виду, что для признания наличия такого предпочтения достаточно хотя бы одного из этих условий.
Бремя доказывания того, что сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения, лежит на оспаривающем ее лице (пункт 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"). В данном случае таким лицом является конкурсный управляющий должника.
В нарушение требований части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в материалы дела не представлены доказательства, подтверждающие, что ответчик на момент совершения сделки являлся кредитором должника. В связи с чем, не являясь кредитором должника, ответчик в результате оспариваемой сделки не мог получить никакого предпочтительного удовлетворения требования ввиду отсутствия такого в принципе.
Заявляя о наличии оснований, установленных статьей 61.3 Закона о банкротстве для признания оспариваемого договора недействительным, конкурсный управляющий не привел доводов, каким образом, договор купли-продажи от 05.12.2018 оказал предпочтение ответчику. По договору купли-продажи от 05.12.2018 предпочтения ответчику оказано быть не могло, поскольку по оспариваемому договору купли-продажи должник получает от ответчика денежные средства за отчужденное спорное имущество, а ответчик осуществляет оплату приобретенного имущества.
При указанных обстоятельствах, основания для признания договора купли-продажи от 05.12.2018 недействительным по правилам пункта 3 статьи 61.3 Закона о банкротстве, отсутствуют.
В пункте 3 статьи 61.4 Закона о банкротстве предусмотрено, что сделки должника, направленные на исполнение обязательств, по которым должник получил равноценное встречное исполнение обязательств непосредственно после заключения договора, могут быть оспорены только на основании пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 9.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63, если исходя из доводов оспаривающего сделку лица и имеющихся в деле доказательств суд придет к выводу о наличии иного правового основания недействительности сделки, чем то, на которое ссылается истец (например, пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве вместо статьи 61.3, или наоборот), то на основании части 1 статьи 133 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд должен самостоятельно определить характер спорного правоотношения, возникшего между сторонами, а также нормы права, подлежащие применению (дать правовую квалификацию), и признать сделку недействительной в соответствии с надлежащей нормой права.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" пункт 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве, предусматривает возможность признания недействительной сделки, совершенной должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов (подозрительная сделка), по основаниям указанным в данном пункте.
Осведомленность другой стороны в ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника предполагается, если не доказано обратное.
Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии условий, указанных в пункте 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы 111.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что сделки, совершенные в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов (пункт 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве), признаются недействительными, если были доказаны следующие факты: сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов; в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов; другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки.
В случае недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд отказывает в признании сделки недействительной по данному основанию.
Понятие вреда имущественным правам кредиторов закреплено в абзаце 32 статьи 2 Закона о банкротстве.
Заявление о признании должника банкротом принято арбитражным судом к производству определением от 26.03.2019. Оспариваемая сделка совершена 05.12.2018, то есть в пределах установленного пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве трехлетнего срока до принятия заявления о признании должника банкротом.
Как ранее было указано, договор купли-продажи от 05.12.2018 является сделкой возмездной. Какие-либо доказательства того, что он предусматривает неравнозначное встречное предоставление, материалы дела не содержат.
Доказательств того, что в результате совершения оспариваемой сделки (договор купли-продажи от 05.12.2018) должник лишился имущества без предоставления равноценного встречного предоставления, либо того, что совершение сделки привело к иным неблагоприятным последствиям в виде уменьшения конкурсной массы и ущемления прав кредиторов не представлено. Доказательства того, что цена продажи имущества по оспариваемому договору существенно отличается от аналогичных рыночных условий, отсутствуют.
На основании вышеизложенного, учитывая условия возмездности договора купли-продажи от 05.12.2018, наличие оплаты ответчиком спорного имущества, отсутствие в материалах дела доказательств занижения цены по договору купли-продажи от 05.12.2018, арбитражный суд первой инстанции пришел к верному выводу, что факт причинения вреда имущественным правам кредиторов и цель причинения вреда при совершении спорной сделки не доказаны конкурсным управляющим.
Согласно разъяснениям, данным в абзаце 5 пункта 6 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 для целей применения содержащихся в абзацах втором - пятом пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве презумпций само по себе наличие на момент совершения сделки признаков банкротства, указанных в статьях 3 и 6 Закона, не является достаточным доказательством наличия признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества.
Формальное превышение размера кредиторской задолженности над размером активов, отраженное в бухгалтерском балансе должника, не является свидетельством невозможности общества исполнить свои обязательства, и, соответственно, само по себе не порождает у руководителя предприятия обязанности по подаче заявления должника (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 18.07.2003 N 14-П). Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 18.07.2003 N 14-П, уменьшение чистых активов общества следует рассматривать как признак ухудшающегося финансового состояния общества, требующего принятия соответствующих мер. При этом, в силу пункта 4 статьи 10 Закона о банкротстве если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.
Конкурсным управляющим не представлено доказательств того, что Давлетукаев Р.И. относится к лицам, прямо перечисленным в статье 19 Закона о банкротстве или к иным лицам, заинтересованность которых имеет значение при применении положений пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве. Не представлено конкурсным управляющим и доказательств того, что Давлетукаев Р.И. знал или должен был знать о неплатежеспособности должника в момент совершения сделки. Сам по себе факт наличия задолженности перед иными кредиторами не свидетельствует о намерении сторон причинить вред кредиторам.
Согласно разъяснениям в пункте 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 (ред. от 30.07.2013) "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" при решении вопроса о том, должен ли был кредитор знать об указанных обстоятельствах, во внимание принимается то, насколько он мог, действуя разумно и проявляя требующуюся от него по условиям оборота осмотрительность, установить наличие этих обстоятельств. К числу фактов, свидетельствующих в пользу такого знания кредитора, могут с учетом всех обстоятельств дела, относиться следующие: неоднократное обращение должника к кредитору с просьбой об отсрочке долга по причине невозможности уплаты его в изначально установленный срок; известное кредитору (кредитной организации) длительное наличие картотеки по банковскому счету должника (в том числе скрытой); осведомленность кредитора о том, что должник подал заявление о признании себя банкротом.
Само по себе размещение на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в картотеке арбитражных дел информации о возбуждении дела о банкротстве должника не означает, что все кредиторы должны знать об этом. Однако это обстоятельство может быть принято во внимание, если с учетом характера сделки, личности кредитора и условий оборота проверка сведений о должнике должна была осуществляться в том числе путем проверки его по указанной картотеке.
Какие-либо доказательства того, что возмездная сделка предусматривает неравнозначное встречное предоставление, материалы дела не содержат. При таких обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об отсутствии доказательств того, что стороны при совершении оспариваемой сделки действовали злонамеренно, с целью причинения вреда кредиторам должника.
Таким образом, руководствуясь положениями статьей 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что доказательств того, что в результате совершения оспариваемой сделки должник лишился имущества без предоставления равноценного встречного предоставления, либо того, что совершение сделки привело к иным неблагоприятным последствиям в виде уменьшения конкурсной массы и ущемления прав кредиторов, не представлено.
В силу пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве и разъяснений, содержащихся в пункте 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63, для признания сделки недействительной по указанному основанию необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности следующих обстоятельств: сделка была совершена с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов; в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов; другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки.
В случае недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд отказывает в признании сделки недействительной по данному основанию.
При указанных обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о недоказанности конкурсным управляющим совокупности обстоятельств, необходимых для признания сделки недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
Доводу конкурсного управляющего о признании договора от 05.12.2018 недействительным на основании статей 10 и 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, дана надлежащая правовая оценка. Довод отклонен судом первой инстанции на основании следующего.
Наличие в законодательстве о банкротстве специальных оснований оспаривания сделок само по себе не препятствует суду квалифицировать сделку, при совершении которой допущено злоупотребление правом, как ничтожную по статьям 10 и 168 ГК РФ (пункт 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", пункт 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.04.2009 N 32 "О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)").
В упомянутых разъяснениях речь идет о сделках с пороками, выходящими за пределы дефектов сделок с предпочтением или подозрительных сделок (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.06.2014 N 10044/11 по делу N А32-26991/2009, определения Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.2016 N 304-ЭС15-20061 по делу N А46-12910/2013, от 28.04.2016 N306-ЭС15-20034 по делу NА12-24106/2014).
Для квалификации сделки как ничтожной заявителю необходимо доказать, чем в условиях конкуренции норм о недействительности сделки, выявленные нарушения выходят за пределы диспозиции части 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве. Иной подход приводит к тому, что содержание части 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве теряет смысл, так как полностью поглощается содержанием норм о злоупотреблении правом.
Указанные выводы суда соответствуют правовым позициям, изложенным Верховным Судом РФ в определениях от 31.08.2017 N 305-ЭС17-4886 по делу N А41-20524/2016, от 24.10.2017 N 305-ЭС17-4886(1) по делу N А41-20524/2016, от 17.12.2018 N 309-ЭС18-14765, согласно которым недопустима конкуренция банкротных и общегражданских норм об оспаривании сделок должника, поскольку содержание пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве теряет смысл, так как полностью поглощается содержанием норм о злоупотреблении правом и позволяет лицу, оспорившему подозрительную сделку, обходить правила об исковой давности по оспоримым сделкам, что недопустимо.
Вместе с тем, конкурсный управляющий в качестве основания для признания сделки от 05.12.2018 недействительной в силу ничтожности (статьи 10 и 168 ГК РФ) ссылается на те же обстоятельства и доказательства, что и при оспаривании данной сделки на основании пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве. Указанные доказательства и обстоятельства исследованы и оценены судом. По результатам исследования и оценки доказательств, арбитражный суд пришел к верному выводу, что конкурсным управляющим не доказано умышленное поведение управомоченного лица по осуществлению принадлежащего ему гражданского права, сопряженное с нарушением установленных в статье 10 Гражданского кодекса Российской Федерации пределов осуществления гражданских прав, причиняющее вред третьим лицам или создающее условия для наступления вреда. Доказательств, подтверждающих, что оспариваемая сделка от 05.12.2018 имеет пороки, выходящие за пределы дефектов подозрительных сделок, не представлены.
При указанных обстоятельствах, суд правомерно пришел к выводу о недоказанности конкурсным управляющим совокупности обстоятельств, необходимых для признания сделки от 05.12.2018 недействительной на основании статей 10 и 168 Гражданского кодекса Российской Федерации. В связи с чем судом обоснованно отказано в удовлетворении заявления конкурсного управляющего о признании сделки недействительной.
Помимо требования о признании сделок недействительными, конкурсным управляющим заявлено требование о применении последствий ее недействительности.
В связи с тем, что судом отказано в удовлетворении заявления конкурсного управляющего о признании сделок недействительными, то не подлежат применению и последствия недействительной сделки. Следовательно, в удовлетворении заявления о применении последствий недействительности сделки отказано правомерно.
Доводы заявителя апелляционной жалобы о несогласии с выводами суда первой инстанции подлежат отклонению, поскольку являются немотивированными и не опровергают законных и обоснованных выводов суда первой инстанции, сделанных на основании надлежащей оценки представленных в материалы дела доказательств, при правильном применении норм материального права.
Суд апелляционной инстанции принимает во внимание, что в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в апелляционной жалобе должны быть указаны требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства.
Вопреки положениям вышеназванной нормы, заявитель апелляционной жалобы не указывает основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства.
Кроме того, в силу пункта 1 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Реализующие (предъявляющие) требования к должнику являются одной из форм осуществления гражданского права.
Несогласие заявителя жалобы с выводами суда первой инстанции, иная оценка фактических обстоятельств дела и иное толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
Определение суда первой инстанции является законным и обоснованным.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для безусловной отмены судебного акта, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Красноярского края от "28" апреля 2021 года по делу N А33-36855/2018к17 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Томаск" в доход федерального бюджета 3000 рублей государственной пошлины.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через суд, принявший определение.
Председательствующий |
Ю.В. Хабибулина |
Судьи |
И.Н. Бутина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-36855/2018
Должник: ООО "ТОМАСК"
Кредитор: ООО "ТОМАСК"
Третье лицо: АО Норильскгазпром, Вайдо С.А., ГИБДД МО МВД России по КК, Гостехнадзор, ГУ МВД России по КК, МИФНС N 25 по Красноярскому краю, Норильсктрансгаз, ООО "Управляющая компания "ТСК", ООО Вайдо С.А. Тоиаск, ООО Вайдо С.А. Томаск, ООО Ефимкин В.В. ТОМАСК, ООО ТехМашЮнит, ООО "УК "Техстройконтракт", ООО ""УК "ТСК", ПАО Совкмобанк, ПАО Совкомбанк, Рубан Елена Петровна (представитель работников), Службы по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Красноярского края, Союз арбитражных управляющих "Саморегулируемая организация "Северная столица", Союз "УрСАУ", СРО Союз арбитражных управляющих " "Северная столица", УК Техстройконтакт, ФНС России по Красноярскому краю
Хронология рассмотрения дела:
30.11.2023 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-6441/2023
12.09.2023 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-4470/2023
14.06.2023 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2450/2023
23.12.2022 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5839/2022
07.09.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-3446/2022
06.09.2022 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-3429/2022
10.06.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2389/2022
02.06.2022 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-2514/2022
13.05.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1088/2022
25.03.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-7893/2021
15.02.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-7774/2021
24.01.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-6236/2021
29.12.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-7197/2021
22.12.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-6969/2021
09.12.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-5887/2021
02.12.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-6008/2021
01.12.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-6303/2021
19.11.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-6035/2021
19.11.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5839/2021
19.11.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-5948/2021
13.10.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5365/2021
13.10.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5291/2021
13.09.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-4838/2021
16.08.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-4132/2021
02.08.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-3837/2021
27.07.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-3728/2021
27.07.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-3727/2021
26.07.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-3635/2021
13.07.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-3272/2021
08.07.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2354/2021
30.06.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-3169/2021
30.06.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-3180/2021
26.05.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2103/2021
07.05.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1568/2021
15.07.2020 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-866/20
28.12.2019 Решение Арбитражного суда Красноярского края N А33-36855/18
31.07.2019 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-36855/18
04.04.2019 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-36855/18