г. Санкт-Петербург |
|
07 сентября 2021 г. |
Дело N А56-100219/2018/ |
Резолютивная часть постановления оглашена 01 сентября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объёме 07 сентября 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Морозовой Н.А.,
судей Аносовой Н.В., Герасимовой Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Федорук Р.А.,
при участии в судебном заседании:
от АО "ССК-26": Папилин И.И., доверенность от 06.02.2021;
от общества с ограниченной ответственностью "Трест "Промстроймонтаж-71": Гордин А.К., доверенность от 04.02.2021;
от конкурсного управляющего: Бондарева Э.Н., доверенность от 09.02.2021,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-24579/2021) акционерного общества "СпецСтальКонструкция-26" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.06.2021 по делу N А56-100219/2018/собр.1 (судья Кузнецов Д.А.), принятое по заявлению акционерного общества "СпецСтальКонструкция-26" об оспаривании решения собрания кредиторов в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Высотник",
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы по Ленинградской области обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Высотник" (далее - должник).
Определением от 11.02.2019 (резолютивная часть от 30.01.2019) в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждён Чукин Михаил Михайлович.
Соответствующее сообщение опубликовано в газете "Коммерсантъ" 09.02.2019.
Решением суда от 04.12.2019 должник признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждён Чукин М.М.
Определением суда от 08.02.2021 конкурсным управляющим должника утвержден Аминев Вадим Артурович.
Акционерное общество "СпецСтальКонструкция-26" (далее - АО "ССК-26", кредитор) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения собрания кредиторов от 02.04.2021 об утверждении порядка продажи имущества должника.
Определением суда от 28.06.2021 в удовлетворении заявления отказано.
В апелляционной жалобе АО "СКК-26", ссылаясь на неполное выяснение судом обстоятельств, имеющих значение для дела, просит определение суда от 28.06.2021 отменить и принять по делу новый судебный акт. Податель жалобы указывает на нарушение процедуры проведения собрания от 02.04.2021 и принятие решения собранием кредиторов, выходящего за пределы компетенции собрания.
В судебном заседании представители АО "ССК-26" и кредитора - общества с ограниченной ответственностью "Трест "Промстроймонтаж-71" поддержали доводы апелляционной жалобы, а представитель конкурсного управляющего против её удовлетворения возражал.
Информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы опубликована на Интернет-сайте "Картотека арбитражных дел". Надлежащим образом извещённые о времени и месте судебного заседания иные лица, участвующие в деле, своих представителей не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Суд апелляционной инстанции признал апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению в свете следующего.
В соответствии с пунктом 4 статьи 12 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем половиной голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов.
Согласно пункту 4 статьи 15 Закона о банкротстве, в случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц либо принято с нарушением установленных Законом о банкротстве пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц.
Пункт 4 статьи 15 Закона о банкротстве содержит прямое указание на то обстоятельство, что решение собрания кредиторов может быть признанным недействительным лишь в двух случаях - нарушение прав и законных интересов лиц, перечисленных в пункте 4 статьи 15 Закона о банкротстве, либо нарушение пределов компетенции собрания кредиторов.
Компетенция собрания кредиторов ограничена кругом вопросов, по которым оно вправе принимать решение.
Пунктом 2 статьи 12 Закона о банкротстве установлен перечень вопросов, относящихся к исключительной компетенции собрания кредиторов.
Содержащийся в указанном пункте перечень вопросов, по которым принимаются решения собранием кредиторов, не является исчерпывающим.
Лицо, обжалующее решение кредиторов, обязано доказать не только факт совершения действий, противоречащих нормам законодательства о банкротстве, но и факт нарушения такими действиями прав и законных интересов заявителя.
Как установлено судом, 28.05.2020 конкурсным управляющим должником (Чукин М.М.) проведено собрание кредиторов, по результатам которого принято решение не утверждать Порядок, сроках и условиях продажи имущества должника в редакции конкурсного управляющего.
В связи с этим 23.07.2020 конкурсным управляющим должником проведено повторное собрание кредиторов должника с голосованием по тому же вопросу, которое признано несостоявшимся в связи с отсутствием.
Впоследствии определением суда от 03.11.2020 по делу N А56-100219/2018/утв.1 конкурсному управляющему отказано в утверждении Положения о порядке, сроках и условиях реализации имущества должника (судебный акт не обжалован и вступил в законную силу).
В связи с этим 26.11.2020 кредитором в арбитражный суд направлено ходатайство об утверждении Порядка о сроках и условиях реализации имущества должника.
Определением от 25.01.2021 по делу N А56-100219/2018/утв.2 суд утвердил Положение о порядке, сроке и условиях продажи имущества должника в предложенной кредитором редакции.
Постановлением от 28.05.2021, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.08.2021, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд определение суда от 25.01.2021 отменил и отказал АО "СКК-26" в удовлетворении заявления.
Вместе с тем, в период обжалования судебного акта первой инстанции, конкурсный управляющий провёл два собрания кредиторов, единственным вопросом повестки которых являлся вопрос об утверждении порядка продажи имущества должника.
На повторном собрании кредиторов 04.02.2021 большинством голосов конкурсных кредиторов принято решение об утверждении Порядка продажи имущества должника в редакции конкурсного управляющего.
Суд апелляционной инстанции полагает, что проведение конкурсным управляющим собрания при наличии не вступившего в законную силу судебного акта от 25.02.2021 об утверждении порядка, предложенного лицом, не обладающим для этого соответствующим правом, а также о несоответствии документа нормативным требованиям, что впоследствии подтверждено в судебном порядке вышестоящими инстанциями, никоим образом не опровергает действительность решения такого собрания. Наоборот, подобное поведение именно АО "СКК-26", в частности по утверждению им порядка в отсутствие у него на то прав свидетельствует о недобросовестности поведения кредитора.
В силу пункта 1.1. статьи 139 Закона о банкротстве, собрание кредиторов или комитет кредиторов вправе утвердить иной порядок продажи имущества должника, чем тот, который был предложен конкурсным управляющим.
Вопреки суждениям подателя жалобы, материалами дела не подтверждается, что на повестку дня выносился новый вопрос, ранее не включённый и существенно влияющий на итоговое решение.
Так, кредиторами обсуждался вопрос начальной цены лотов, по результатам чего кредиторами была предложена цена лотов в своей редакции. По итогам собрания принято решение об утверждении порядка продажи имущества ООО "Высотник" в редакции, конкурсного управляющего с изменениями в пункт 1.4 Положения, установив начальную цену продажи лотов как цену, предложенную конкурсными кредиторами в приложениях N 1 и 2.
Поскольку собрание кредиторов признано состоявшимся, решение принято по вопросу, поставленному на повестку дня, у суда отсутствовали основания для удовлетворения заявления кредитора.
Кроме того, общество не представило доказательств нарушения его прав принятым решением собрания кредиторов.
Учитывая изложенное, определение суда как законное и обоснованное отмене не подлежит.
Руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.06.2021 по делу N А56-100219/2018/собр.1 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.А. Морозова |
Судьи |
Н.В. Аносова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-100219/2018
Должник: ООО "ВЫСОТНИК"
Кредитор: ООО "Вест-Профит", Федеральная налоговая служба России
Третье лицо: АО "БайкалСтройТэк", Некоммерческое партнёрство "Московская саморегулиремая организация профессиональных арбитражных управляющих", ООО "Старт", Управление Федеральной службы госрегистрации, кадастра и Картографии по ЛО, УФССП по ЛО, Чукин Михаил Михайлович, АО "НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКИЙ ИНСТИТУТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ "АТОМПРОЕКТ", АО "СПЕЦСТАЛЬКОНСТРУКЦИЯ-26", ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО КИРИШСКОМУ РАЙОНУ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ИП ЧАГАРОВ А.У, ООО "БайкалСтройТэк", ООО "ГАЗСТРОЙКОНТРАКТ", ООО "ЗападУралМеталл", ООО "КОМПРЕССОРНЫЙ КОМПЛЕКС ИНЖИНИРИНГ", ООО "ЛЕГЕ АРТИС", ООО "Люцетта", ООО "ПРИМА", ООО "Трест "Промстроймонтаж - 71", ООО "ЭлектроМонтажСтрой" в лице К/У Безденежных А.А., ООО "ЭСТУ", ООО ЛЕНСПЕЦСТАЛЬ, ООО МАСТЕР, ООО ТК "Союз", Чагаров Азрет Унухович, ЭКОТЭП
Хронология рассмотрения дела:
12.01.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-37505/2022
26.07.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9447/2022
06.06.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11452/2022
27.04.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7166/2022
20.04.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5542/2022
21.12.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-37461/2021
15.12.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-18189/2021
26.11.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-16068/2021
26.11.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-15677/2021
18.10.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-29287/2021
07.09.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-24579/2021
07.09.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-24582/2021
06.09.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-23251/2021
30.08.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11195/2021
30.08.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21968/2021
13.08.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10225/2021
19.07.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16565/2021
15.06.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15322/2021
10.06.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-14625/2021
28.05.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-6300/2021
11.11.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28158/20
24.03.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1381/20
27.02.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-597/20
03.02.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-23030/19
10.12.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-23813/19
04.12.2019 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-100219/18
03.12.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22824/19
28.11.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22928/19
19.11.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-20507/19
30.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-100219/18
13.09.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21120/19
03.06.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-100219/18
13.05.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-100219/18
11.02.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-100219/18