г. Челябинск |
|
01 октября 2021 г. |
Дело N А76-16838/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 сентября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 01 октября 2021 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Калиной И.В.,
судей Забутыриной Л.В., Румянцева А.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Чаринцевой В.В., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Карьер-Сервис" на определение Арбитражного суда Челябинской области от 05.08.2021 по делу N А76-16838/2020 об истребовании доказательств.
Определением Арбитражного суда Челябинской области от 14.05.2020 на основании заявления акционерного общества "Уральские Камни" возбуждено дело о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Феникс".
Определением Арбитражного суда Челябинской области от 16.07.2020 (резолютивная часть от 09.07.2020) требование кредитора признано обоснованным, в отношении общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Феникс" введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Тепляков Эдуард Александрович, член Ассоциации "Межрегиональная Северо-Кавказская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих "Содружество".
Информационное сообщение о введении в отношении должника процедуры наблюдения опубликовано в официальном издании газеты "Коммерсантъ" N 126 от 18.07.2020.
Решением Арбитражного суда Челябинской области от 16.11.2020 (резолютивная часть от 09.11.2020) в отношении общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Феникс" введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Тепляков Эдуард Александрович, член Ассоциации "Межрегиональная Северо-Кавказская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих "Содружество".
Информационное сообщение о введении в отношении должника процедуры конкурсного производства опубликовано в официальном издании газеты "Коммерсантъ" N 209 от 14.11.2020.
В процессе рассмотрения дела о банкротстве конкурсный управляющий Тепляков Э.А. обратился в арбитражный суд с заявлением об истребовании у ООО "Карьер-Сервис" первичных документов, подтверждающих исполнение, либо неисполнение обязательств по поставке имущества в пользу должника по договорам поставки N 0702-БО/18 от 07.02.2018, N КС-107/2017 от 28.12.2017.
Определением от 05.08.2021 суд обязал общество с ограниченной ответственностью "Карьер-Сервис" (ИНН 7814412486), зарегистрированное по адресу: 197022, г.Санкт-Петербург, ул. Инструментальная, дом 3, литер Б, помещение 15Н, комната 7, в течение пяти рабочих дней с момента получения настоящего определения направить арбитражному управляющему Теплякову Эдуарду Александровичу (454048, г.Челябинск, а\я 13023, тел. 223-75-23) первичные документы, подтверждающие исполнение, либо неисполнение обязательств по поставке имущества в пользу должника по договорам поставки N 0702-БО/18 от 07.02.2018, N КС-107/2017 от 28.12.2017.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "Карьер-Сервис" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просило отменить определение суда от 05.08.2021.
В обоснование доводов апелляционной жалобы заявитель указывает, что ООО "Карьер-Сервис" не было уведомлено о судебном заседании, кроме того, конкурсным управляющим не доказана невозможность получить истребуемые доказательства у ООО "Торговый дом "Феникс", на протяжении конкурсного производства Тепляковым Э.А. не предпринимались действия по получению документации должника.
Определением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2021 апелляционная жалоба принята к производству, судебное заседание назначено на 29.09.2021.
Судебной коллегией в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации приобщен к материалам дела акт сверки взаимных расчетов N 3620 от 14.10.2020, поступивший вместе с апелляционной жалобой.
До начала судебного заседания от ООО "Карьер-Сервис" поступило ходатайство о проведении судебного заседания в отсутствие представителя (вх.N 50635 от 14.09.2021).
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, представителей не направили.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, в ходе конкурсного производства установлено, что между ООО "Карьер-Сервис" (поставщик) и ООО "Торговый дом "Феникс" заключены договоры поставки N 0702-БО/18 от 07.02.2018, N КС-107/2017 от 28.12.2017.
С целью получения сведений об исполнении сторонами обязательств по вышеуказанным договорам и наличия / отсутствия имущества у должника конкурсный управляющий обратился с ходатайством в арбитражный суд.
Суд первой инстанции, удовлетворяя в порядке статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство конкурсного управляющего Теплякова Э.А., обоснованно руководствовался следующим.
Положениями статьи 32 Закона о банкротстве, части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с пунктом 1 статьи 129 Закона о банкротстве с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.
Конкурсный управляющий обязан принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц; принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника (пункт 2 статьи 129 Закона о банкротстве).
По правилам абзаца 7 пункта 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве в целях получения необходимой информации арбитражный управляющий вправе запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами РФ и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.
Физические лица, юридические лица, государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами РФ и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.
В случае, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, арбитражный управляющий обязан сохранять конфиденциальность сведений, охраняемых федеральным законом (в том числе сведений, составляющих служебную или коммерческую тайну) и ставших ему известными в связи с исполнением обязанностей арбитражного управляющего (пункт 3 статьи 20.3 Закона о банкротстве).
Согласно части 4 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.
Таким образом, и в силу норм законодательства о банкротстве, и в силу процессуальных норм, конкурсный управляющий наделен правом на обращение к суду с ходатайством об истребовании документов от иных лиц, в случае, если последние не предоставляют таковой.
Истребование доказательств по ходатайству лица, участвующего в деле, осуществляется в силу статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по усмотрению суда, разрешающего этот вопрос с учетом всех обстоятельств по делу.
По смыслу вышеназванных положений, конкурсный управляющий должен лишь обосновать необходимость истребования конкретной документации, указать лиц, у которых она может находиться, подтвердить невозможность самостоятельного получения таковой.
По мнению апелляционного суда, данные обстоятельства в рамках настоящего обособленного спора доказаны.
Конкурсный управляющий в силу положений статей 126 и 129 Закона о банкротстве выступает и в качестве органа управления должника (юридического лица) и реализует полномочия собственника имущества должника, в том числе имеет право истребования информации от юридических лиц, включая контрагентов должника в рамках реализации своих полномочий.
Именно с этой целью конкурсный управляющий и обратился с ходатайством об истребовании документов.
Таким образом, ходатайство судом первой инстанции обоснованно рассмотрено в порядке статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В ходе конкурсного производства установлено, что 28.12.2017 между ООО "Карьер-Сервис" (поставщик) и ООО "Торговый дом "Феникс" (покупатель) заключен договор поставки N КС-107/2017, по условиям которого поставщик обязуется передавать в собственность покупателя принадлежащий поставщику товар, а покупатель принимать и оплачивать его согласно спецификациям и/или выставляемым счетам.
Кроме того, 07.02.2018 между ООО "Карьер-Сервис" (поставщик) и ООО "Торговый дом "Феникс" (покупатель) заключен договор поставки N 0702-БО/18, по условиям которого поставщик обязуется передать в обусловленный договором срок в собственность покупателя буровую установку SANDVIK DC 120, а покупатель обязуется оплатить указанное оборудование.
В соответствии с пунктом 4.1 договора стоимость оборудования составляет 149 000 евро.
Однако конкурсный управляющий всей полнотой информации о взаиморасчетах между сторонами, наличии купленного имущества у должника, не располагает ввиду отсутствия документов.
Апелляционным судом установлено, что запрашиваемые конкурсным управляющим должника сведения касаются имущественной сферы ООО Торговый дом "Феникс" и необходимы с целью проведения оценки имущества должника для определения его последующей реализации.
Между тем, отсутствие у конкурсного управляющего истребуемой информации, может отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов.
Таким образом, запрашиваемые сведения имеют существенное значение для формирования конкурсной массы.
Доводы апелляционной жалобы о том, что у конкурсного управляющего Теплякова Э.А. отсутствуют истребуемые документы, в связи с тем, что им не подавалось ходатайство об истребовании документации в рамках дела о банкротстве ООО ТД "Феникс" (N А76-16838/2020) от руководителя, судом отклоняется, поскольку определением от 07.07.2021 по делу N А76-16838/2020 суд обязал бывшего руководителя общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Феникс" (ИНН 7453290212) Лантратову Евгению Константиновну в течение 10 рабочих дней с даты изготовления настоящего определения в полном объеме передать конкурсному управляющему Теплякова Эдуарда Александровича бухгалтерскую и иную документацию должника, печати, штампы, материальные и иные ценности.
Апелляционным судом установлено, что конкурсный управляющий не имеет возможности самостоятельно получить запрашиваемые документы и сведения.
При этом следует отметить, если запрашиваемые документы у общества объективно не имеются (при надлежащем документальном подтверждении) и их представление невозможно, то общество вправе довести соответствующую информацию, как до конкурсного управляющего, так и до судебного пристава-исполнителя, с приведением мотивированного обоснования.
Доводы жалобы о том, что ответчик не был извещен надлежащим образом о поступившем заявлении конкурсного управляющего, не влияют на правильность выводов суда первой инстанции. Обращаясь с апелляционной жалобой, ООО "Карьер-Сервис" представило акт взаиморасчетов с должником по вышеуказанным договорам поставки, следовательно, фактически между сторонами имелись правоотношения по поставке товара, однако, каких-либо доказательств отсутствия или невозможности предоставления истребуемых документов ответчиком не представлено.
В рассматриваемом случае требование конкурсного управляющего об обязании ООО "Карьер-Сервис" представить конкурсному управляющему документы фактически направлено на истребование доказательств, подтверждающих существование между должником и ООО "Карьер-Сервис" договорных отношений. Получив от контрагента должника истребуемые документы, конкурсный управляющий рассчитывает провести проверку наличия/отсутствия у должника в собственности имущества, приобретенного по договорам поставки.
Судебная коллегия не усматривает нарушений прав и законных интересов подателя жалобы обжалуемым судебным актом, сведений об отсутствии у подателя жалобы истребуемых документов апелляционному суду не представлено.
С учетом изложенного, судом первой инстанции обоснованно удовлетворены заявленные требования.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
При подаче апелляционных жалоб на определения, не перечисленные в подпункте 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина не уплачивается.
Руководствуясь статьями 176, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Челябинской области от 05.08.2021 по делу N А76-16838/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Карьер-Сервис" - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
И.В. Калина |
Судьи |
Л.В. Забутырина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А76-16838/2020
Должник: ООО "Торговый дом"Феникс"
Кредитор: АО "Уральские Камни", Корнев В. П., Корнев П. П., ООО "Еленинский агропроект", ООО "ТехПромКомплект", Шабалин Алексей Викторович
Третье лицо: АССОЦИАЦИЯ "МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "СОДРУЖЕСТВО", Лантратова Евгения Константиновна, МИФНС России N 17 по Челябинской области, Тепляков Эдуард Александрович, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Хронология рассмотрения дела:
07.05.2024 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-569/2024
03.05.2024 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6170/2021
15.02.2024 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6170/2021
12.02.2024 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6170/2021
25.01.2024 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-18255/2023
16.01.2024 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-15092/2023
19.12.2023 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-16838/20
23.11.2023 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-11745/2023
23.11.2023 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-11746/2023
14.11.2023 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6170/2021
13.11.2023 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6170/2021
22.08.2023 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-11685/2022
03.08.2023 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-12143/2022
19.06.2023 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6170/2021
06.06.2023 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6170/2021
29.03.2023 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-2522/2023
30.01.2023 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-8635/2022
30.01.2023 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-15646/2022
30.12.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-16548/2022
17.11.2022 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6170/2021
18.08.2022 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6170/2021
15.08.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-9595/2022
27.05.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-5374/2022
17.11.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-13631/2021
13.10.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-13630/2021
07.10.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-12141/2021
01.10.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-13451/2021
25.08.2021 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6170/2021
31.05.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-3718/2021
16.11.2020 Решение Арбитражного суда Челябинской области N А76-16838/20