г. Москва |
|
13 октября 2021 г. |
Дело N А40-253613/20 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 октября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 октября 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Вигдорчика Д.Г.,
судей Головачевой Ю.Л., Комарова А.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Овчаренко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Клаустрофобия-В"
на определение Арбитражного суда города Москвы от 25.08.2021 по делу N А40-253613/20, вынесенное судьей Луговик Е.В.,
об отказе в удовлетворении ходатайства ООО "Клаустрофобия-В" о наложении обеспечительных мер в виде запрета временному управляющему ООО "КЛАУСТРОФОБИЯ АВИАСПОРТ" Никифоренко С.Д., на проведение первого собрания кредиторов, до рассмотрения требований кредиторов, заявленных в установленный п.1, ст.71 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" срок, в том числе участников долевого строительства,
по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "Клаустрофобия-В",
при участии в судебном заседании:
лица не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Москвы от 19.03.2021 в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Никифоренко Сергей Дмитриевич.
Сообщение о введении в отношении должника процедуры наблюдения опубликовано в газете "Коммерсантъ" от 27.03.2021 N 53.
19.08.2021 г. (согласно штампу канцелярии суда) в суд поступило ходатайство ООО "Клаустрофобия -В" о наложении обеспечительных мер в виде запрета временному управляющему ООО "КЛАУСТРОФОБИЯ АВИАСПОРТ", на проведение первого собрания кредиторов, до рассмотрения требований кредиторов, заявленных в установленный п.1, ст.71 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" срок, в том числе участников долевого строительства.
Рассмотрев указанное заявление, суд первой инстанции определением от 25.08.2021 г. отказал в удовлетворении ходатайства ООО "Клаустрофобия -В" о наложении обеспечительных мер в виде запрета временному управляющему ООО "КЛАУСТРОФОБИЯ АВИАСПОРТ" Никифоренко С.Д., на проведение первого собрания кредиторов, до рассмотрения требований кредиторов, заявленных в установленный п.1, ст.71 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" срок, в том числе участников долевого строительства.
Не согласившись с указанным определением, ООО "Клаустрофобия-В" подана апелляционная жалоба, в рамках которой податель жалобы просит определение отменить, принять новый судебный акт.
Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о дате и времени её рассмотрения, апелляционная жалоба рассматривалась в их отсутствие в соответствии с ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность обжалуемого определения суда первой инстанции проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Повторно исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого определения суда первой инстанции по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пункта 1 статьи 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
Пунктом 1 статьи 46 Закона о банкротстве предусмотрено, что арбитражный суд по ходатайству заявителя или по ходатайству иного лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять обеспечительные меры в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю (ч. 2 ст. 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Статья 72 Закона о банкротстве предусматривает, что временный управляющий определяет дату проведения первого собрания кредиторов и уведомляет об этом, в том числе, всех выявленных конкурсных кредиторов.
Первое собрание кредиторов должно состояться не позднее, чем за десять дней до даты окончания наблюдения.
Участниками первого собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых были предъявлены в порядке и в сроки, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 71 Закона, и внесены в реестр требований кредиторов.
Временный управляющий, действуя разумно и добросовестно с соблюдением баланса интересов должника и кредиторов, самостоятельно определяет дату проведения собрания кредиторов с учетом назначенных к рассмотрению требований о включении в реестр требований кредиторов должника, заявленных в тридцатидневный срок с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.
В соответствии с пунктом 6 статьи 71 Закона о банкротстве при необходимости завершения рассмотрения требований кредиторов, предъявленных в установленный срок, арбитражный суд выносит определение об отложении рассмотрения дела, обязывающее временного управляющего отложить проведение первого собрания кредиторов.
Из разъяснений, данных в пункте 55 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", следует, что, согласно пункту 6 статьи 71 Закона о банкротстве при необходимости завершения рассмотрения требований кредиторов, предъявленных в установленный срок, арбитражный суд выносит определение об отложении рассмотрения дела, обязывающее временного управляющего отложить проведение первого собрания кредиторов.
Однако суд вправе не откладывать проведение собрания кредиторов, если будет установлено, что остающиеся нерассмотренными требования являются незначительными по размеру и заведомо не могут повлиять на принятие решения собранием кредиторов.
Данная норма применяется в случаях, когда в суде первой инстанции имеются заявленные, но не рассмотренные требования (по которым не принят судебный акт по существу); она не подлежит применению в случае, когда такое определение принято, но было обжаловано в суд апелляционной или кассационной инстанции.
Суд может реализовать предоставленное ему нормой пункта 6 статьи 71 Закона о банкротстве право в случае, если на момент проведения первого собрания кредиторов не будут рассмотрены требования кредиторов, предъявленные к должнику в установленный срок, при условии, что они являются значительными по размеру и могут повлиять на принятие решения собранием кредиторов.
Таким образом, вопрос о наличии либо отсутствии оснований для отложения проведения первого собрания кредиторов, разрешается судом по его усмотрению при оценке всех доводов и возражений сторон.
В соответствии с пунктом 1 статьи 71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закона о банкротстве) для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.
Сообщение о введении в отношении должника процедуры наблюдения опубликовано на ЕФРСБ сообщение N 6358496 от 19.03.2021 г., и в официальном издании газете "Коммерсантъ" сообщение N 26010013694, N53 (7015) от 27.03.2021г.стр.165.
Соответственно, срок предъявления требований кредиторов для целей участия в первом собрании кредиторов истек 26.04.2021 г.
ООО "Клаустрофобия-В" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с требованием о включении задолженности в реестр требований кредиторов 03.08.2021 г., то есть за пределами срока, установленного п.1 ст.71 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и как следствие не имело права принимать участия в первом собрании кредиторов, в связи с чем Определение Арбитражного суда г. Москвы от 25.08.2021 г. по делу N А40-253613/20 об отказе в принятии обеспечительных мер является обоснованным, принято с учетом норм действующего законодательства.
Выводы, содержащиеся в судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для его отмены, в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная инстанция не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 25.08.2021 по делу N А40- 253613/20 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ООО "Клаустрофобия-В" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Д.Г. Вигдорчик |
Судьи |
Ю.Л. Головачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-253613/2020
Должник: ООО "КЛАУСТРОФОБИЯ АВИАСПОРТ"
Кредитор: ИФНС России N 25 по г. Москве
Третье лицо: Зуев П Ю, Кадыров Тимур Адхамович, Никифоренко С.Д., НП "СРО АУ СС", ООО "Клаустрофобия-В"
Хронология рассмотрения дела:
06.03.2025 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-79675/2024
11.03.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6268/2022
05.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-49799/2023
14.06.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-28812/2023
26.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13162/2023
10.04.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6268/2022
15.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-77623/2022
14.04.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6268/2022
24.01.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-79206/2021
29.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-68663/2021
02.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-61171/2021
13.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-61304/2021
15.09.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-253613/20