г. Саратов |
|
02 декабря 2021 г. |
Дело N А12-8817/12 |
Резолютивная часть постановления объявлена "25" ноября 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен "02" декабря 2021 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Грабко О.В.,
судей Батыршиной Г.М., Самохваловой А.Ю.
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Половниковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы индивидуального предпринимателя Шарого Ильи Анатольевича, конкурсного управляющего открытого акционерного общества "Волгоградский судостроительный завод" Каляпина Ивана Федоровича
на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 27 сентября 2021 года по делу N А12-8817/2012 (судья Кулик И.В.)
по жалобе индивидуального предпринимателя Шарого Ильи Анатольевича на действия (бездействия) конкурсного управляющего открытого акционерного общества "Волгоградский судостроительный завод" Каляпина Ивана Федоровича
в рамках дела о банкротстве открытого акционерного общества "Волгоградский судостроительный завод" (400112, г. Волгоград, ул. Арсеньева, д. 2; ИНН 3448006530; ОГРН 1023404355270)
при участии в судебном заседании:
представителя индивидуального предпринимателя Шарого Ильи Анатольевича - Губаевой Я.Ф., действующей на основании доверенности от 16.12.2020,
представителя конкурсного управляющего открытого акционерного общества "Волгоградский судостроительный завод" Каляпина Ивана Федоровича - Бугианишвили К.З., действующего на основании доверенности от 19.07.2021,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Волгоградской области от 17.05.2013 открытое акционерное общество "Волгоградский судостроительный завод" (далее - ОАО "ВгСЗ", должник) признано несостоятельным (банкротом); в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим должником утвержден Лыженков С.Н.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 18.11.2019 Лыженков С.Н. отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 25.11.2019 конкурсным управляющим утвержден Каляпин И.Ф.
ИП Шарый И.А. обратился в суд с уточненными требованиями о признании незаконными действий (бездействий) конкурсного управляющего должника Каляпина И.Ф., выразившихся в отказе ИП Шарому И.А. в проведении осмотра имущества ОАО "ВгСЗ"; просил обязать конкурсного управляющего ОАО "ВгСЗ" Каляпина И.Ф. предоставить ИП Шарому И.А. возможность провести осмотр имущества ОАО "ВгСЗ"; признать незаконным бездействие конкурсного управляющего ОАО "ВгСЗ" Каляпина И.Ф., выразившееся непроведении регистрации права собственности на имущество ОАО "ВгСЗ" - на предприятие как имущественный комплекс; признать незаконным бездействие конкурсного управляющего ОАО "ВгСЗ" Каляпина И.Ф., выразившееся в неисполнении решений комитета кредиторов ОАО "ВгСЗ", принятых на заседании 17.03.2021.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 27 сентября 2021 года признаны незаконными действия (бездействие) конкурсного управляющего ОАО "ВгСЗ" Каляпина И.Ф. в части отказа ИП Шарому И.А. в проведении осмотра залогового имущества ОАО "ВгСЗ", возвращенного ИП Шарым И.А. в конкурсную массу (906 единиц) на сумму 33 034 055.11 рублей. В остальной части в удовлетворении требований отказано.
Не согласившись с указанным определением суда, ИП Шарый И.А. обратился в суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой и уточнением к ней, в которой просит отменить судебный акт в полном объеме и удовлетворить заявленные требования.
Доводы апелляционной жалобы повторяют доводы жалобы на действия (бездействие) конкурсного управляющего ОАО "ВгСЗ" Каляпина И.Ф., изложенные в суде первой инстанции.
Конкурсный управляющий Каляпин И.Ф. возражает против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве.
Не согласившись с указанным определением суда в части признания незаконными действий (бездействия) конкурсного управляющего ОАО "ВгСЗ" Каляпина И.Ф. в части отказа ИП Шарому И.А. в проведении осмотра залогового имущества ОАО "ВгСЗ", возвращенного ИП Шарым И.А. в конкурсную массу (906 единиц) на сумму 33 034 055.11 рублей, конкурсный управляющий ОАО "ВгСЗ" Каляпин И.Ф. в обратился в суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой, в которой просит отменить судебный акт в обжалуемой части и отказать в удовлетворении заявленных требований.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что ИП Шарым И.А. изначально не указывались требования по осмотру залогового имущества, в своем письме кредитор не упоминает, что он является залоговым кредитором и хочет осмотреть именно залоговое имущество.
В ходе судебного заседания от представителя ИП Шарого И.А. поступило ходатайство о приостановлении производства по делу до вступления в законную силу судебного акта, вынесенного по результатам рассмотрения заявления ИП Шарого И.А. о признании действий (бездействия) конкурсного управляющего ОАО "Волгоградский судостроительный завод" незаконными, в случае отказа в приостановлении производства просит отложить судебное разбирательство.
Рассмотрев ходатайство о приостановлении производства по делу, суд апелляционной инстанции отклонил его ввиду отсутствия процессуальных оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Апелляционный суд считает, что невозможность разрешения настоящего дела до разрешения иного обособленного спора о действиях (бездействий) конкурсного управляющего ОАО "Волгоградский судостроительный завод" незаконными отсутствует.
В данном случае суд не связан иными судебными актами, не вступившими в законную силу по данному делу о банкротстве и рассматривает спор в рамках заявленных доводов.
Кроме того судом первой инстанции также было отказано в ходатайстве ИП Шарого И.А. об отложении судебного разбирательства, о приостановлении производства, поскольку рассмотрение в суде жалобы на действия (бездействие) конкурсного управляющего должника по не обращению в уполномоченный орган с заявлением об исключении должника из Перечня стратегических предприятий, не может служить основанием для приостановления производства по данному обособленному спору.
При этом, суд исходил из того обстоятельства, что на протяжении 10 лет банкротства должника никто из кредиторов должника, лиц, участвующих в деле о банкротстве, не заявлял требований о необходимости исключения предприятия из списка стратегических.
Более того, сложившаяся судебная практика в рамках настоящего банкротного дела свидетельствует о том, что именно по данному основанию (ввиду продажи имущества должника в обычном порядке, не как стратегического предприятия), были признаны недействительными ранее проведенные торги имуществом должника, в связи с чем, принятие судом иной позиции по данному вопросу вступило бы в противоречие с правовой позицией вышестоящих судов.
Доводы ИП Шарого И.А. о том, что обращение конкурсного управляющего в Минпромторг с таким заявлением не является гарантией исключения должника из перечня стратегов, дополнительно служит основанием для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства, поскольку приведет к затягиванию рассмотрения данного обособленного спора и также иных споров, непосредственно связанных с реализацией имущества должника.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции.
Иные лица, участвующие в деле о банкротстве, в судебное заседание не явились. Информация о месте и времени судебного заседания размещена на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (kad.arbitr.ru), что подтверждено отчётом о публикации судебных актов на сайте.
В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие извещенных лиц.
Исследовав материалы дела, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Согласно статье 32 Закона о банкротстве, части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно положений ст. 60 Закона о банкротстве, заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Согласно пункту 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
По смыслу указанных норм права, при рассмотрении жалобы на действия арбитражного управляющего арбитражный суд должен проверить данные действия на предмет соответствия положениям Закона о банкротстве, установить, были ли нарушены этими действиями права и законные интересы заявителя.
В соответствии с пунктом 1 статьи 129 Закона о банкротстве, с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего, он осуществляет полномочия руководителя должника.
Основной круг обязанностей (полномочий) конкурсного управляющего определен в статьях 20.3, 129 Закона о банкротстве, невыполнение которых является основанием для признания действий конкурсного управляющего незаконными.
Из требований заявителя следует, что на обращение от 17.04.2021 ИП Шарый И.А. с запросом о проведении осмотра имущества должника, получил отказ конкурсного управляющего от 22.04.2021.
Суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии у конкурсного управляющего должника правовых оснований для отказа ИП Шарому И.А. в части проведения осмотра залогового имущества ОАО "ВгСЗ", возвращенного ИП Шарым И.А. в конкурсную массу (906 единиц) на сумму 33 034 055.11 рублей исходя из следующего.
Определением суда от 22.01.2021 разрешены разногласия, возникшие между конкурсным управляющим должника ОАО "ВгСЗ" и индивидуальным предпринимателем Шарым И.А. Судом установлено, что требования индивидуального предпринимателя Шарого И.А. в размере 33 034 055 руб. 11 коп., как обеспеченные залогом имущества Открытого акционерного общества "Волгоградский судостроительный завод", подлежат удовлетворению после погашения требований залогового кредитора Компании Тимкор Консалтинг Лимитед (Timcor Consalting Limited).
Право ИП Шарого И.А. по осмотру залогового имущества должника возникает в силу ч.2 ст.343 Гражданского кодекса, залогодержатель и залогодатель праве проверять по документам и фактически наличие, количество, состояние и условия хранения заложенного имущества, находящегося у другой стороны, не создавая при этом неоправданных помех для правомерного использования заложенного имущества.
Апелляционный суд полагает, что такая проверка может осуществляться посредством осмотра заложенного объекта недвижимости с обеспечением доступа представителям залогодержателя внутрь объекта.
При этом законодательство о банкротстве не содержит каких-либо норм, позволяющих конкурсному управляющему ограничивать залогового кредитора в реализации вышеуказанного права проверки заложенного имущества, в том числе по мотивам уже состоявшейся оценки этого имущества или пропуска срока обращения к управляющему за повторной оценкой.
Принимая во внимание все обстоятельства банкротного дела, судом учтено, что предоставление ИП Шарому И.А. доступа к осмотру имущества должника в части залогового имущества ОАО "ВгСЗ", возвращенного ИП Шарым И.А. в конкурсную массу, не создало бы каких-либо препятствий, как в деятельности конкурсного управляющего, так и в деятельности должника.
При этом, суд не усмотрел оснований для обязания конкурсного управляющего предоставить ИП Шарому И.А. провести осмотр залогового имущества ОАО "ВгСЗ".
Пункт 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве обязывает арбитражного управляющего действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Законом о банкротстве не отнесено к компетенции суда право по обязанию конкурсного управляющего к исполнению предусмотренных законом обязанностей, который в силу ст. 60 Закона о банкротстве рассматривает жалобы кредиторов о нарушении их прав.
Как было установлено выше, в силу требований гражданского законодательства конкурсный управляющий должен был совершить действия по предоставлению осмотра залогового имущества ИП Шарому И.А., то есть должен был действовать в рамках предоставленных законодательством о банкротстве полномочий.
При таких обстоятельствах судом первой инстанции обоснованно удовлетворена жалоба в данной части.
Доводы апелляционной жалобы конкурсного управляющего о том, что при обращении к конкурсному управляющему ИП Шарый И.А. не указал в письме, что он является залоговым кредитором, отклоняются апелляционной коллегией, поскольку конкурсный управляющий в силу своих полномочий обязан обладать информацией о сформированном реестре требований кредиторов, как залоговых, так и не залоговых.
Доводы относительно признания незаконным бездействия конкурсного управляющего ОАО "ВгСЗ" Каляпина И.Ф., выразившемся в непроведении регистрации права собственности на имущество ОАО "ВгСЗ" на предприятие как имущественный комплекс, а также о признании незаконным бездействия конкурсного управляющего ОАО "ВгСЗ" Каляпина И.Ф., выразившемся в неисполнении решений комитета кредиторов ОАО "ВгСЗ", принятых на заседании 17.03.2021, были правомерно отклонены судом первой инстанции.
Как следует из материалов дела, 17.03.2021 в 10 ч. 00 мин. по адресу: г. Саратов, ул. Лермонтова, д. 30, конференц-зал гостиницы "Словакия" состоялось заседание комитета кредиторов.
Повестка дня заседания комитета кредиторов:
1. Избрание председателя комитета кредиторов ОАО "ВгСЗ";
2. Утверждение нового регламента работы комитета кредиторов ОАО "ВгСЗ";
3. Поручить конкурсному управляющему Каляпину И.Ф. определить имущество, имущественные и иные права, которые входят в состав имущественного комплекса должника (ОАО "ВгСЗ") - стратегического предприятия или организации, предназначенного для осуществления деятельности, связанной с выполнением работ по государственному оборонному заказу, обеспечением федеральных государственных нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности Российской Федерации.
4. Поручить конкурсному управляющему Каляпину И.Ф. определить в составе имущественного комплекса должника (ОАО "ВгСЗ") имущество, не связанное с выполнением работ по государственному оборонному заказу, обеспечением федеральных государственных нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности Российской Федерации, и находящегося в залоге у компании Тимкор Консалтинг Лимитед;
5. Поручить конкурсному управляющему Каляпину И.Ф. определить в составе имущественного комплекса должника (ОАО "ВгСЗ") имущество, не связанное с выполнением работ по государственному оборонному заказу, обеспечением федеральных государственных нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности Российской Федерации, и не находящееся в залоге у компании Тимкор Консалтинг Лимитед;
6. Поручить конкурсному управляющему Каляпину И.Ф. определить имеется ли в составе имущества должника (ОАО "ВгСЗ"), как предназначенного для осуществления деятельности, связанной с выполнением работ по государственному оборонному заказу, обеспечением федеральных государственных нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности Российской Федерации, так и несвязанного с выполнением работ по государственному оборонному заказу, обеспечением федеральных государственных нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности Российской Федерации, ограниченное в обороте имущество;
7. Поручить конкурсному управляющему Каляпину И.Ф. зарегистрировать предприятие как имущественный комплекс (в отношении имущества, имущественных и иных прав, которые входят в состав имущественного комплекса должника (ОАО "ВгСЗ") - стратегического предприятия или организации, предназначенной для осуществления деятельности, связанной с выполнением работ по государственному оборонному заказу, обеспечением федеральных государственных нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности Российской Федерации);
8. Поручить конкурсному управляющему Каляпину И.Ф. провести оценку имущества должника (ОАО "ВгСЗ"), не связанного с выполнением работ по государственному оборонному заказу, обеспечением федеральных государственных нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности Российской Федерации и не находящееся в залоге у компании Тимкор Консалтинг Лимитед;
9. Поручить конкурсному управляющему Каляпину И.Ф. подготовить и представить на утверждение комитетом кредиторов должника положение о порядке реализации части имущества должника (ОАО "ВгСЗ"), не связанного с выполнением работ по государственному оборонному заказу, обеспечением федеральных государственных нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности Российской Федерации, и не находящееся в залоге у компании Тимкор Консалтинг Лимитед.
Также, члены комитета кредиторов в уведомлении предлагали включить в повестку заседания комитета кредиторов ОАО "ВгСЗ" на 17.03.2021 следующие вопросы:
10. Отчет конкурсного управляющего ОАО "ВгСЗ";
11. Утверждение предложений конкурсного управляющего о порядке, сроках и условиях продажи имущества ОАО "ВгСЗ".
Согласно протоколу от 17.03.2021 на заседании комитета кредиторов присутствовали Шарый И.А. и Краснов А.В.
Судом установлено, что на комитете кредиторов должника 17.03.2021 приняты следующие решения:
1. Избрать председателем комитета кредиторов ОАО "ВгСЗ" Шарого Илью Анатольевича.
2. Утвердить предложенный регламент работы комитета кредиторов.
3. Поручить конкурсному управляющему Каляпину И.Ф. определить имущество, имущественные и иные права, которые входят в состав имущественного комплекса должника (ОАО "ВгСЗ") - стратегического предприятия или организации, предназначенного для осуществления деятельности, связанной с выполнением работ по государственному оборонному заказу, обеспечением федеральных государственных нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности Российской Федерации.
4. Поручить конкурсному управляющему Каляпину И.Ф. определить в составе имущественного комплекса должника (ОАО "ВгСЗ") имущество, не связанное с выполнением работ по государственному оборонному заказу, обеспечением федеральных государственных нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности Российской Федерации, и находящегося в залоге у компании Тимкор Консалтинг Лимитед.
5. Поручить конкурсному управляющему Каляпину И.Ф. определить в составе имущественного комплекса должника (ОАО "ВгСЗ") имущество, не связанное с выполнением работ по государственному оборонному заказу, обеспечением федеральных государственных нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности Российской Федерации, и не находящееся в залоге у компании Тимкор Консалтинг Лимитед.
6. Поручить конкурсному управляющему Каляпину И.Ф. определить имеется ли в составе имущества должника (ОАО "ВгСЗ"), как предназначенного для осуществления деятельности, связанной с выполнением работ по государственному оборонному заказу, обеспечением федеральных государственных нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности Российской Федерации, так и несвязанного с выполнением работ по государственному оборонному заказу, обеспечением федеральных государственных нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности Российской Федерации, ограниченное в обороте имущество.
7. Поручить конкурсному управляющему Каляпину И.Ф. зарегистрировать предприятие как имущественный комплекс (в отношении имущества, имущественных и иных прав, которые входят в состав имущественного комплекса должника (ОАО "ВгСЗ") - стратегического предприятия или организации, предназначенной для осуществления деятельности, связанной с выполнением работ по государственному оборонному заказу, обеспечением федеральных государственных нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности Российской Федерации)
8. Поручить конкурсному управляющему Каляпину И.Ф. провести оценку имущества должника (ОАО "ВгСЗ"), не связанного с выполнением работ по государственному оборонному заказу, обеспечением федеральных государственных нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности Российской Федерации и не находящееся в залоге у компании Тимкор Консалтинг Лимитед.
9. Поручить конкурсному управляющему Каляпину И.Ф. подготовить и представить на утверждение комитету кредиторов должника положение о порядке реализации части имущества должника (ОАО "ВгСЗ"), не связанного с выполнением работ по государственному оборонному заказу, обеспечением федеральных государственных нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности Российской Федерации, и не находящееся в залоге у компании Тимкор Консалтинг Лимитед.
10. Отчет конкурсного управляющего к сведению не принимать.
11. Не утверждать предложение конкурсного управляющего о порядке, сроках и условиях продажи имущества ОАО "ВгСЗ".
Согласно доводам жалобы следует, что конкурсный управляющий незаконно не исполняет поручения комитета кредиторов, предписанные на заседании комитета кредиторов должника 17.03.2021.
Вместе с тем, пункт 3 статьи 17 Закона о банкротстве устанавливает права, которыми наделяется комитет кредиторов для осуществления возложенных на него функций. Данный перечень не является исчерпывающим. Так, согласно абзацу 6 названной нормы комитет кредиторов вправе принимать другие решения.
При этом в компетенцию собрания кредиторов входит лишь принятие таких решений, которые отнесены к его компетенции Законом о банкротстве, а не любых решений.
Компетенция комитета кредиторов является производной от компетенции собрания кредиторов, поскольку в соответствии с пунктом 2 статьи 12, пунктом 3 статьи 17 Закона о банкротстве отнесение принятия решений к компетенции комитета кредиторов осуществляется собранием кредиторов, за исключением тех решений собрания кредиторов, которые отнесены к исключительной компетенции собрания кредиторов.
Вместе с тем, в силу пункта 5 статьи 20.3 Закона о банкротстве полномочия, возложенные в соответствии с настоящим Федеральным законом на арбитражного управляющего в деле о банкротстве, не могут быть переданы иным лицам.
Судом первой инстанции установлено, что поручения комитета кредиторов (решения по вопросам N 1-9) являются недействительными, в связи с чем, отсутствуют оснований для обязания конкурсного управляющего их совершить.
В соответствии с пунктом 13 Общих правил подготовки, организации и проведения арбитражным управляющим собраний кредиторов и заседаний комитетов кредиторов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 N 56, заседание комитета кредиторов проводится арбитражным управляющим по месту нахождения должника или его органов управления либо в ином месте, определенном арбитражным управляющим по согласованию с комитетом кредиторов.
Судом установлено, что ранее ни на одном заседании комитета кредиторов регламент работы не утверждался.
Таким образом, комитет кредиторов был созван с нарушением порядка, в г. Саратов, хотя место проведения комитета кредиторов до 17.03.2021 не утверждалось и по общему правило заседание комитету кредиторов должно было состояться в г. Волгограде по месту нахождения должника.
Проведение собраний в г. Саратов требует затрат как со стороны должника - 3000 рублей в час, так и со стороны комитета кредиторов (Краснов А.В. на билеты до Саратова и обратно потратил более 70 тысяч рублей).
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что судебная практика исходит из того, что утверждение регламента работы комитета кредиторов, позволяющего комитету кредиторов выступать инициатором созыва комитета кредиторов, нарушает требования действующего законодательства о банкротстве, поскольку созывать комитет кредиторов в указанных целях может только конкурсный управляющий должника.
Решение об утверждении регламента работы комитета кредиторов не принималось до 17.03.2021.
Таким образом, с учетом вышеизложенных норм права, обязанность по организации и проведению заседаний комитета кредиторов возложена на арбитражного управляющего.
Члены комитета кредиторов не наделены полномочиями по организации и проведению заседания комитета кредиторов самостоятельно, до принятия регламента комитета кредиторов, который у ОАО "ВгСЗ" до 17.03.2021 отсутствовал.
Согласно пункту 2 статьи 129 Закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан, в том числе принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества, привлечь оценщика для оценки имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
На основании пункта 1 статьи 130 Закона о банкротстве арбитражный управляющий для проведения оценки предприятия должника, иного имущества должника привлекает оценщиков и производит оплату их услуг за счет имущества должника, если иной источник оплаты не установлен.
Основное имущество стратегического должника - имущество, входящее в имущественный комплекс должника, предназначенный для осуществления деятельности, связанной с выполнением работ по государственному оборонному заказу, обеспечением федеральных государственных нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности Российской Федерации.
Реализация конкурсным управляющим такого имущественного комплекса должна осуществляться с применением норм пунктами 7 - 9 статьи 195 Закона о банкротстве.
На основании пункта 7 статьи 195 Закона о банкротстве продажа предприятия должника, которое предназначено для осуществления деятельности, связанной с выполнением работ по государственному оборонному заказу, обеспечением федеральных государственных нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности Российской Федерации, осуществляется путем проведения открытых торгов в форме конкурса, если названной статьей не установлено иное. В случае, если в состав предприятия должника, которое предназначено для осуществления деятельности, связанной с выполнением работ по государственному оборонному заказу, обеспечением федеральных государственных нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности Российской Федерации, входит имущество, относящееся к ограниченно оборотоспособному имуществу, продажа предприятия осуществляется только на закрытых торгах в форме конкурса. При продаже предприятия или имущества должника, которые относятся к ограниченно оборотоспособному имуществу, на закрытых торгах в них участвуют только лица, которые в соответствии с федеральным законом могут иметь в собственности или на ином вещном праве указанное имущество. Обязательными условиями конкурса являются обязательства покупателя: обеспечить сохранение целевого назначения указанного имущественного комплекса и имущества мобилизационного назначения должника; выполнять договоры должника, связанные с выполнением работ по государственному оборонному заказу, обеспечением федеральных государственных нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности Российской Федерации.
Однако, предприятие должника не зарегистрировано в качестве объекта гражданских прав в соответствии со статьей 132 ГК РФ, в связи с чем отсутствует обязанность конкурсного управляющего выставлять его на торги в таком качестве, однако сохраняется обязанность продажи имущества должника единым лотом в случае наличия у должника признаков, установленных Законом о банкротстве. При этом продажа имущества единым лотом сама по себе не свидетельствует о продаже имущественного комплекса как предприятия (Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2016 по делу N А43-1315/2014).
Сложившаяся судебная практика позволяет конкурсному управляющему реализовывать имущество стратегической организации единым лотом, при отсутствии регистрации имущественного комплекса (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 06.03.2013 по делу N А11-676/2010, постановление 18 ААС от 24.05.2013 по делу N А76-16205/2006, постановление АС Волго-Вятского округа от 26.12.2016 по делу N А43-36389/2006, постановление АС Волго-Вятского округа по делу А28-7609/2012 от 05.05.2017).
Суд первой инстанции критически отнесся к доводам ИП Шарого И.А. о том, что отсутствие регистрации права собственности на предприятие как на имущественный комплекс впоследствии может привести к разделению имущества, поскольку указанная позиция противоречит позиции заявителя заявленной в обособленном споре об утверждении порядка продажи, в соответствии с которой, имущество ОАО "ВгСЗ" должно реализовываться несколькими лотами.
Действительно, продажа отдельными лотами уменьшает потенциальный интерес к продаваемому имуществу, поскольку ведет к разделению фактически единого имущественного производственного комплекса, что затруднит его использование для целей исполнения государственного оборонного заказа.
Судом обоснованно учтено, что имущественный комплекс впервые был выставлен на торги в 2018 году, торги были признаны недействительными. Дальнейшее затягивание реализации, разделение всего имущественного комплекса на отдельные лоты, не отвечает интересам кредиторов и влечет увеличение текущих расходов.
Комитет кредиторов принял решения о поручении конкурсного управляющего сначала выделить, а потом провести оценку имущества должника (ОАО "ВгСЗ"), не связанного с выполнением работ по государственному оборонному заказу, обеспечением федеральных государственных нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности Российской Федерации и не находящееся в залоге у компании Тимкор Консалтинг Лимитед (решения комитета N 3,4, 5,6,7,8,9).
Довод ИП Шарого И.А. о том, что отсутствие регистрации права на предприятие как на имущественный комплекс может привести к разделению имущества, опровергается материалами дела.
Так, конкурсный управляющий не предлагал продавать имущество отдельными лотами; в суде рассматривается спор об утверждении порядка продажи, где конкурсный управляющий предлагает продавать имущество единым лотом.
ИП Шарый И.А. указывает, что при проведении оценки имущества в 2016 году и оценки имущества в 2020 году оценщиками определена разная стоимость.
По сведениям конкурсного управляющего, в отчете об оценке N ОК-04/20 подробно описаны все позиции как движимого, так и недвижимого имущества, прилагаются фотографии отражающие состояние имущества, приводятся допущения в виде отсутствия ресурсоснабжения, внутренней отделки зданий и сооружений и т.д. В объект оценки вошло все имущество принятое по акту приема-передачи от бывшего конкурсного управляющего Должника, ИП Шарого И.А. Существенное ухудшение имущества - здания СЛИПа и иных объектов произошло в результате произведенных работ арендаторами имущества ООО "Радуга Цинк Лист" в 2018-2019 годах, т.е. уже после проведенной оценки конкурсным управляющим Лыженковым С.Н.
Указанные разрушения также учтены оценщиком при оценке имущества должника, соответствующее заявление подано в правоохранительные органы конкурсным управляющим. ИП Шарый И.А. участвовал в торгах в форме публичного предложения на последнем этапе, предложил цену 323 млн. рублей. ИП Шарый И.А. не участвовал на первых торгах по цене 2,7 млрд. рублей. Конкурсный управляющий Каляпин И.Ф. считает, что реальной рыночной ценой является цена приобретения имущества на торгах на последнем шаге уменьшения цены, т.е. 323 миллиона рублей. Факт того, что иные участники торгов не предложили большую цену на предыдущих этапах падения цены подтверждает указанную позицию.
Более того, часть имущества так и не была возвращена ИП Шарым И.А. по акту приема-передачи. Как уже было исследовано судом ранее, при рассмотрении иного обособленного спора между ОАО "ВгСЗ" и ИП Шарым И.А., 31.07.2020 между ОАО "ВгСЗ" и ИП Шарым И.А. подписан акт приема-передачи (возврата) имущества с протоколом разногласий, согласно которому ИП Шарым И.А. передано 906 единиц движимого имущества, 378 единиц движимого имущества, подлежащего передаче по судебному акту не передано. Непередача имущества не могла не сказаться на стоимости имущества в целом.
Кроме того, сравнение стоимости имущества с отчетом об оценке от 2016 не обосновано, так как прошло более 4 лет.
Усматривается, что на заседании комитета кредиторов принято решение о поручении конкурсному управляющему провести оценку только имущества, не находящегося в залоге у Компании Тимкор Консалтинг Лимитед.
Доводы о том, что рыночная стоимость права аренды позволяет "окупить" рыночную стоимость имущества не могут быть приняты судом, так как спор о признании недействительным договора аренды в настоящее время не рассмотрен судом, судебный акт не вынесен.
Поручение конкурсному управляющему провести оценку части имущества нарушает права кредиторов, поскольку это влечет затягивание конкурсного производства, а также увеличивает текущие расходы на проведение процедуры.
Решения комитета кредиторов не направлены на определение надлежащего наиболее выгодного порядка продажи имущества должника, поскольку противоречат принятым в рамках дела А12-8817/2012 судебным актам, которые со ссылкой на ст. 195 Закона о банкротстве, предписывают продавать имущество должника единым лотом.
Кроме того, реализация имущества должника как единого имущественного комплекса, в состав которого входит все имущество, будет являться экономически целесообразным, поскольку указанный способ позволит обеспечить сохранение целевого назначения указанного имущественного комплекса.
Конкурсный управляющий провел оценку всего выявленного имущества должника, оценка размещена на ЕФРСБ. Из отчета об оценке возможно установить рыночную стоимость каждой единицы имущества, в связи с чем проведение оценки имущества не находящегося в залоге у Компании Тимкор Консалтинг Лимитед, не отвечает интересам кредиторов, ведет к увеличению текущих платежей (расходы на проведение оценки).
Действующим законодательством не предусмотрен Перечень имущества, который бы определял отнесение того или иного предприятия (организации) к стратегическому предприятию (пункт 3 оспариваемого решения комитета кредиторов).
Как было указано судом выше, основное имущество стратегического должника - имущество, входящее в имущественный комплекс должника, предназначенный для осуществления деятельности, связанной с выполнением работ по государственному оборонному заказу, обеспечением федеральных государственных нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности Российской Федерации
По информации Минпромторга Российской Федерации от 07.07.2021 следует, что должник включен в перечень стратегических организаций, утвержденных распоряжением Правительства РФ N 1226-р от 20.08.2009 г. под N 72. Аналогичная информация представлена Комитетом промышленной политики ТЭК Волгоградской области от 04.08.2021 N 03-03-06/5037.
По информации Минпромторга Российской Федерации от 07.07.2021 следует, что должник исключен из реестра оборонно-промышленного комплекса, утвержденного постановлением Правительства РФ от 20.02.2004 N 96 на основании приказа Минпромторга РФ от 08.11.2017 N 3856.
ОАО "ВгСЗ" не выполняет работы в рамках государственного оборонного заказа, у должника отсутствуют мобилизационные мощности и мобилизационное задание, для осуществления деятельности, связанной с выполнением работ по государственному оборонному заказу, обеспечения федеральных государственных нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности Российской Федерации.
По результатам проведенного конкурсным управляющим должника анализа не нормативных актов Правительства, следует, что ОАО "ВГСЗ" из перечня стратегических предприятий не исключался.
С учетом полученной информации от указанных государственных органов и министерств подтверждается правомерность возражений конкурсного управляющего должника относительно решений комитета кредиторов по вопросам 3,4,5,6,7,8, 9, что исключает необходимость в выделении имущества, связанного с выполнением работ по государственному оборонному заказу.
В соответствии с абзацем 16 статьи 2 Закона о банкротстве целью конкурсного производства является соразмерное удовлетворение требований кредиторов.
Указанная процедура направлена на обеспечение справедливого распределения среди кредиторов средств, вырученных от продажи имущества несостоятельного должника, которой предшествует формирование конкурсной массы, в том числе за счет реализации конкурсным управляющим предоставленных ему законодательством о банкротстве полномочий.
Между тем, судами различных инстанций в рамках банкротного дела неоднократно ранее устанавливались факт заинтересованности Шарого И.А. по отношению к должнику, к Лыженкову С.Н., к конкурсному кредитору Компания Тимкор Консалтинг Лимитед (определение Арбитражного суда Волгоградской области от 14.08.2019 по делу А12-8817/2012, Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2019 по делу А12-8817/2012; определение Арбитражного суда Волгоградской области от 22.01.2021 по делу А12-8817/2012 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2021 по делу А12-8817/2012).
Кроме того, судами также установлено совершение недобросовестных действий Шарым И.А. при проведении торгов.
Также судом установлено (определение Арбитражного суда Волгоградской области от 14.07.2020 по делу А12-8817/2012), что Краснов А.В. в отношении ОАО "ВгСЗ" действовал в своих личных интересах за счет имущества должника и во вред иным кредиторам, поскольку за счет имущества должника осуществляется финансирование находящейся в стадии ликвидации организации, учредителем и единственным участником которой он являлся.
Кроме того, судебными актами установлено, что Краснов А.В. предоставил Шарому И.А. займ на оплату задатка для участия в торгах по продаже имущества ОАО "ВгСЗ".
Таким образом, все решения, принятые на заседании комитета кредиторов от 17.03.2021 направлены на реализацию недобросовестного умысла Шарого И.А.
Так, ИП Шарый И.А. заключил с ООО "РАДУГА ЦИНК ЛИСТ" договор купли-продажи имущества, которое будет приобретено в будущем от 26.03.2019. В перечень имущества, которое должно быть продано в ООО "РАДУГА ЦИНК ЛИСТ" входит все имущество ОАО "ВгСЗ".
В частности, решение по девятому вопросу комитета кредиторов направлено на завершение Шарым И.А. начатого недобросовестного поведения по покупке имущества ОАО "ВгСЗ".
При этом в силу ст. 17 Закона о банкротстве комитет кредиторов представляет законные интересы конкурсных кредиторов. В данном случае Комитет кредиторов в составе участников заседания комитета кредиторов от 17.03.2021 Краснова А.В. и Шарого И.А. принимал решения не в интересах кредиторов, а исключительно в собственных интересах.
Таким образом, оспариваемые решения комитета кредиторов противоречат законодательству о банкротстве, выходят за рамки компетенции комитета кредиторов, экономически необоснованны, в условиях несостоятельности должника влекут увеличение текущих расходов и затягивание сроков реализации имущества должника, сроков конкурсного производства. В этой связи, у суда отсутствуют основания для обязания конкурсного управляющего их совершить.
Определением суда от 27.09.2021 (резолютивная часть от 20.09.2021) судом признаны недействительными решения комитета кредиторов от 17.03.2021, принятые по вопросам 1,2,3,4,5,6,7,8,9 повестки дня. Указанный судебный акт обжалован в суд апелляционной инстанции.
Судом апелляционной инстанции в рамках настоящего обособленного спора учитывается, что в силу действующего законодательства о банкротстве, определения суда по обособленным спорам подлежат немедленному исполнению, но могут быть обжалованы в суд вышестоящей инстанции в установленном Законом порядке.
При таких обстоятельствах у суда первой инстанции отсутствовали основания для удовлетворения жалобы ИП Шарого И.А. в части обязания конкурсного управляющего ОАО "ВгСЗ" Каляпина И.Ф. предоставить ИП Шарому И.А. возможность провести осмотр незалогового имущества ОАО "ВгСЗ"; признания незаконным бездействия конкурсного управляющего ОАО "ВгСЗ" Каляпина И.Ф., выразившемся в непроведении регистрации права собственности на имущество ОАО "ВгСЗ" - на предприятие как имущественный комплекс; признания незаконным бездействия конкурсного управляющего ОАО "ВгСЗ" Каляпина И.Ф., выразившемся в неисполнении решений комитета кредиторов ОАО "ВгСЗ", принятых на заседании 17.03.2021.
В дополнениях к апелляционной жалобе ИП Шарый И.А. заявил доводы о необходимости исключения из мотивировочной части судебного акта ряда выводов суда первой инстанции, которые по его мнению, являются необоснованными и привели к вынесению незаконного судебного акта.
Проанализировав данные доводы дополнения к апелляционной жалобе и оспариваемые выводы, изложенные судом в мотивировочной части судебного акта, суд апелляционной инстанции не находит оснований для исключения оспариваемых выводов из мотивировочной части судебного акта суда первой инстанции. Все оспариваемые выводы, изложенные судом первой инстанции в мотивировочной части оспариваемого определения, сделаны судом в контексте рассматриваемых доводов и возражений сторон обособленного спора, согласуются с окончательными выводами суда первой инстанции и не привели к принятию неверного судебного акта по существу спора.
При изложенных обстоятельствах выводы арбитражного суда первой инстанции в обжалуемом определении следует признать обоснованными.
Доводы апелляционных жалоб не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного определения либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными, не влекущими отмену оспариваемого определения.
На основании вышеизложенного, суд апелляционной инстанции считает, что по рассматриваемому вопросу судом первой инстанции вынесено законное и обоснованное определение, оснований для отмены либо изменения которого не имеется. Выводы суда по данному вопросу основаны на установленных обстоятельствах и имеющихся в деле доказательствах при правильном применении норм материального и процессуального права.
Руководствуясь статьями 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Волгоградской области от 27 сентября 2021 года по делу N А12-8817/2012 оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объёме через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
О.В. Грабко |
Судьи |
Г.М. Батыршина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-8817/2012
Должник: ОАО "Волгоградский судостроительный завод"
Кредитор: ЗАО "Новый регистратор", Компания " Конгрив Чартеринг Лимитед", Компания с ограниченной ответственностью Мастеркинг Трейдинг Лимитед, МУ "Городское управление аналитического и оперативного контроля качества окружающей среды", МУП "Волгоградское коммунальное хозяйство", МУП "Горводоканал г. Волгограда", ОАО "Зеленодольское предприятие "Эра", ОАО "Каустик", ОАО Банк "Петрокоммерц", ООО "АТМ Стил", ООО "Балтпроект", ООО "Волгоградский завод спецмашиностроения", ООО "ВОЛМА", ООО "Газпром межрегионгаз Волгоград", ООО "ИНФОКОМ", ООО "Катран", ООО "Комус-Волга", ООО "Нижегородсудоремстрой", ООО "НИК-Поставка", ООО "ПКФ "Собис", ООО "РИН", ООО "Риф", ООО "Русэнергосбыт", ООО "Спецстрой-Н", ООО "Стальконструкция - ЮФО", ООО "СЭЙФ Эстейт", ООО "Техногрупп", ООО "Фасад-Строй-Комплект", ООО "ЭКС-Аудит", ООО "Энергосоюз", Производственный кооператив "Аквариум", Словецкая Татьяна Николаевна, УВО по городу Волгограду- филиал ФГКУ "Управление вневедомственной охраны Главного управления МВД РФ по Волгоградской области", УФНС России по Волгоградской области, ФАУ "Российский морской регистр судоходства", Частное предприятие "СК-Юнит", Шакаева Нурганым Михайловна
Третье лицо: ОАО КБ "Петрокоммерц", ООО "СЭЙФ Эстейт", Временный управляющий ОАО "Волгоградский судостроительный завод" Цуцких Е. В., Министерство промышленности и торговли РФ, НП "Союз менеджеров и антикризисных управляющих", ОАО "КАУСТИК", ООО "КОМУС-ВОЛГА", Управление Росреестра по Волгоградской области, Цуцких Евгений Владимирович
Хронология рассмотрения дела:
23.03.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-800/2023
13.12.2022 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10288/2022
11.11.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-24571/2022
11.08.2022 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6647/2022
04.07.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-19505/2022
24.06.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-18813/2022
14.04.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-15056/2022
14.04.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-15045/2022
14.04.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-15417/2022
01.04.2022 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-2402/2022
01.04.2022 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-2421/2022
29.03.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-14284/2021
18.03.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-14995/2022
05.03.2022 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1727/2022
27.01.2022 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10792/2021
09.12.2021 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10191/2021
09.12.2021 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9600/2021
03.12.2021 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-8994/2021
03.12.2021 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9981/2021
02.12.2021 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9915/2021
02.12.2021 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9985/2021
28.07.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-5153/2021
21.07.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-5321/2021
20.07.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6345/2021
09.07.2021 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5573/2021
05.07.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-5310/2021
27.04.2021 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1794/2021
31.03.2021 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1702/2021
30.03.2021 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1631/2021
23.03.2021 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1528/2021
01.02.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-69026/20
19.01.2021 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9279/20
23.11.2020 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7639/20
08.10.2020 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5975/20
22.06.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-60316/20
21.01.2020 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-16306/19
26.12.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-55928/19
25.11.2019 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-55928/19
18.11.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-52359/19
29.10.2019 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-8817/12
23.10.2019 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-8817/12
08.10.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10450/19
13.09.2019 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-8817/12
05.09.2019 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-8817/12
20.08.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-8494/19
27.06.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5518/19
19.06.2019 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-8817/12
25.04.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-2887/19
23.01.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-27343/17
05.12.2017 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-27343/17
07.11.2017 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-27343/17
11.10.2017 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-8817/12
21.09.2017 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9589/17
14.07.2017 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-8817/12
14.03.2017 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1761/17
05.10.2016 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-8817/12
25.09.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10085/17
19.11.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-11698/15
29.10.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9854/15
20.10.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9000/15
29.05.2015 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-8817/12
20.04.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-22996/15
26.03.2015 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-22996/15
16.02.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-12938/14
30.01.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-12343/14
18.12.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-11788/14
15.10.2014 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10492/14
14.10.2014 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-15163/13
09.10.2014 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-15138/13
09.10.2014 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-8817/12
09.10.2014 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-15335/13
08.10.2014 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-15321/13
16.09.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-8230/14
10.09.2014 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-15163/13
10.09.2014 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-15321/13
05.09.2014 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-15138/13
26.08.2014 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-15321/13
22.08.2014 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-15335/13
21.08.2014 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-15138/13
21.08.2014 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-15163/13
16.07.2014 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-8817/12
11.07.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4375/14
07.07.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4247/14
07.07.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4248/14
04.07.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4244/14
18.06.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3965/14
20.05.2014 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-5333/13
16.05.2014 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-8817/12
22.04.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-5342/13
08.04.2014 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-5333/13
25.03.2014 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-5342/13
25.03.2014 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-5333/13
04.03.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2900/13
04.03.2014 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-8817/12
25.02.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2894/13
20.02.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2896/13
20.02.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-11587/13
20.02.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2897/13
20.02.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2891/13
11.02.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-11036/13
11.02.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10963/13
20.01.2014 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2900/13
20.01.2014 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2891/13
20.01.2014 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2896/13
20.01.2014 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2897/13
20.01.2014 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2894/13
14.01.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-12390/13
25.12.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-18805/13
16.12.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-18805/13
05.12.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-658/13
03.12.2013 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10462/13
03.12.2013 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10463/13
02.12.2013 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-357/13
27.11.2013 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10556/13
25.11.2013 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9445/13
14.11.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-189/13
14.11.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-11123/13
13.11.2013 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-658/13
07.11.2013 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-357/13
28.10.2013 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-189/13
28.10.2013 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-11123/13
18.10.2013 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9965/13
08.10.2013 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-8817/12
01.10.2013 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7736/13
26.09.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7879/13
13.09.2013 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6470/13
12.09.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7461/13
09.09.2013 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-8476/13
06.09.2013 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-8817/12
05.09.2013 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-8817/12
03.09.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6529/13
27.08.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7305/13
27.08.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7427/13
21.08.2013 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7879/13
13.08.2013 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-5581/13
13.08.2013 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7461/13
06.08.2013 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7879/13
29.07.2013 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7461/13
29.07.2013 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6529/13
26.07.2013 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7427/13
24.07.2013 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7305/13
11.07.2013 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-5581/13
08.07.2013 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5449/13
01.07.2013 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6529/13
20.06.2013 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4512/13
07.06.2013 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4069/13
07.06.2013 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-5581/13
06.06.2013 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4059/13
31.05.2013 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3702/13
24.05.2013 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3477/13
17.05.2013 Решение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-8817/12
29.04.2013 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1940/13
12.04.2013 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-2839/13
05.04.2013 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3087/13
28.01.2013 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-8817/12
16.01.2013 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-8817/12
18.10.2012 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-8817/12