город Томск |
|
7 марта 2023 г. |
Дело N А27-14450/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 марта 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 марта 2023 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Иванова О.А.,
судей Дубовика В.С.,
Кудряшевой Е.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Мизиной Е.Б. без использования средств аудиозаписи, рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего ООО "Кузбасское вагоноремонтное предприятие "Новотранс" - Бекк Александра Александровича (N 07АП-698/2023 (5)) на определение от 15.12.2022 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-14450/2022 (судья Лазарева М. В.) о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Кузбасское вагоноремонтное предприятие "Новотранс", город Прокопьевск Кемеровской области, принятого по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Техно-Тулз", г. Красноярск об установлении требований в реестр кредиторов.
В судебном заседании приняли участие:
лица, участвующие в деле, не явились, надлежащее извещение.
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Кемеровской области от 29.08.2022 (решение в полном объеме изготовлено 31.08.2022) общество с ограниченной ответственностью "Кузбасское вагоноремонтное предприятие "Новотранс", ОГРН 1074223004250, ИНН 4223045820, адрес: 653053, Кемеровская область - Кузбасс, г. Прокопьевск, ул. Рождественская, д.2 (далее - ООО "КВРП "Новотранс", должник) признано банкротом и открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев - до 28 февраля 2023 года. Определением от 29.08.2022 (определение в полном объеме изготовлено 31.08.2022) конкурсным управляющим должника утвержден Бекк А.А.
Указанные сведения опубликованы в газете "Коммерсантъ" N 167 от 10.09.2022, размещены в ЕФРСБ 01.09.2022.
В установленный пунктом 1 статьи 142 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) срок в арбитражный суд 30.09.2022 по системе "Мой Арбитр" поступило заявление общества с ограниченной ответственностью "Техно-Тулз", г. Красноярск (далее - заявитель, кредитор, ООО "Т-Т") об установлении требований кредитора в деле о банкротстве ООО "КВРП "Новотранс". Заявитель просит включить в реестр требований кредиторов должника задолженность по договору NКВРП 23/2017 от 15.03.2017 в сумме 747 281 рубль 04 копейки.
Определением от 07.10.2022 требование принято к производству.
Определением от 15.12.2022 Арбитражного суда Кемеровской области заявление общества с ограниченной ответственностью "Техно-Тулз", г. Красноярск об установлении требований по договору N КВРП 23/2017 от 15.03.2017 в сумме 747 281 рубль 04 копейки в реестр кредиторов общества с ограниченной ответственностью "Кузбасское вагоноремонтное предприятие "Новотранс", город Прокопьевск Кемеровской области оставлено без рассмотрения.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, конкурсный управляющий ООО "Кузбасское вагоноремонтное предприятие "Новотранс" - Бекк Александр Александрович обратился с апелляционной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Кемеровской области от 15.12.2022 по делу N А27-14450-30/2022 об оставлении без рассмотрения заявления ООО "Техно-Тулз" о включении требований в реестр требований кредиторов ООО "КВРП "Новотранс" отменить. Принять новый судебный акт о включении требований ООО "Техно-Тулз" в размере 747 281,04 рублей в третью очередь реестра требований кредиторов ООО "КВРП Новостранс", ссылаясь на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, нарушение норм материального и процессуального права.
В обоснование апелляционной жалобы ссылается на то, что поскольку должник сам принял решение о признании себя банкротом в период действия моратория, положения моратория к нему не применяются. Кроме того, требования кредитора возникли до даты принятия заявления к производству, поэтому не являются текущими. Оставление без рассмотрения заявления кредитора создает правовую неопределенность, и конкуренцию судебных актов, в рамках одного дела о банкротстве отсутствует единообразный подход по вопросу квалификации требований в качестве реестровых и текущих; признание требований кредитора текущими повлечет необоснованное увеличение общего размера текущих платежей должника и нарушение очередности погашения задолженности перед кредитором.
До судебного заседания в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором АО "Выксунский металлургический завод" поддерживает доводы жалобы.
В судебном заседании представитель конкурсного управляющего Бекка А.А. настаивал на доводах апелляционной жалобы.
В судебном заседании объявлялся перерыв в связи с необходимостью дополнительного исследования материалов дела.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своих представителей в суд апелляционной инстанции не направили, что согласно статье 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Проверив законность определения суда первой инстанции в порядке статей 266, 268 АПК РФ, исходя из доводов апелляционной жалобы, позиции явившегося участника процесса, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, дело о банкротстве должника возбуждено в 10.08.2022, а решением от 31.08.2022 к должнику применены правила о банкротстве ликвидируемого должника, должник признан банкротом.
Кредитором заявлены требования на сумму 747 281 рубль 04 копейки, основания возникновения - ненадлежащее исполнение должником обязательств по оплате товара, поставка которого осуществлена кредитором должнику 08.07.2022, 20.07.2022, 27.07.2022 в рамках договора N КВРП 23/2017 от 15.03.2017.
Учитывая дату поставки товара - июль 2022 года, суд с учетом положений пункта 1 статьи 4, статьи 9.1 Закона о банкротстве, разъяснений в пункта 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Постановление N 44), признал текущими заявленные кредитором требования, возникшие в связи с несвоевременной оплатой должником товара, на сумму 747 281 рубль 04 копейки поставленного в июле 2022 года.
В силу положений статьи 32 Федерального закона от 26.10.2020 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), пункта 1 статьи 223 АПК РФ, дела о несостоятельности (банкротстве) юридических лиц, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
В соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 Закона о банкротстве, для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах) Правительство Российской Федерации вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами (далее для целей настоящей статьи - мораторий), на срок, устанавливаемый Правительством Российской Федерации.
Любое лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить об отказе от применения в отношении его моратория, внеся сведения об этом в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. После опубликования заявления об отказе лица от применения в отношении его моратория действие моратория не распространяется на такое лицо, в отношении его самого и его кредиторов ограничения прав и обязанностей, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, не применяются (абзац 3 пункта 1 статьи 9.1 Закона о банкротстве).
Согласно второму абзацу пункта 4 Постановления N 44 в соответствии с абзацем третьим пункта 1 статьи 9.1 Федерального закона N 127-ФЗ любое лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить об отказе от применения моратория, внеся сведения об этом в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Отказ от моратория вступает в силу со дня опубликования соответствующего заявления и влечет неприменение к отказавшемуся лицу всего комплекса преимуществ и ограничений со дня введения моратория в действие, а не с момента отказа от моратория. Однако если названное лицо докажет, что отказ от моратория вызван улучшением его экономического положения, произошедшим вследствие использования мер поддержки, предусмотренных мораторием, то последствия введения моратория к нему не применяются с момента отказа от моратория (статьи 65 АПК РФ).
Вместе с тем, в ситуации, когда уполномоченным органом должника - юридического лица принято решение о его ликвидации, то есть не предполагается дальнейшее осуществление ликвидируемой организацией обычной деятельности, характерной для нормального гражданского оборота, отнесение такого ликвидируемого должника к числу лиц, на которых распространяется действие моратория, не является препятствием для подачи кредитором заявления о признании должника банкротом (абзац 2 пункта 5 Постановления N 44).
В настоящем случае ООО "КВРП "Новотранс" 14.06.2022 приняло решение о ликвидации.
При этом 16.06.2022 должник осуществил публикацию о ликвидации юридического лица на официальном сайте fedresurs.ru, чем оповестил заинтересованных лиц о начавшейся процедуре ликвидации (сообщение N 12500089).
В соответствии со статьей 61 Гражданского Кодекса РФ, с момента принятия решения о ликвидации юридического лица срок исполнения его обязательств перед кредиторами считается наступившим. При этом последствия ликвидации наступают с момента принятия такого решения учредителями.
Поскольку воля участников (учредителей) ООО "КВРП "Новотранс" направлена на прекращение существования организации, то в отношении должника в силу пункта 2 статьи 1 ГК РФ невозможно осуществить мероприятия, нацеленные на его сохранение.
Таким образом, должник, приняв решение о ликвидации, отказался от моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, что влечет неприменение к отказавшемуся лицу всего комплекса преимуществ и ограничений со дня введения моратория в действие.
10.08.2022 по заявлению кредитора было возбуждено дело о банкротстве по упрощенной процедуре ликвидируемого должника.
Требования кредитора возникли в июле 2022 года, то есть до даты принятия заявления к производству, и с учетом отказа должника от моратория, вопреки ошибочному суждению суда первой инстанции, не могут быть признаны текущими.
При таких обстоятельствах, оставляя без рассмотрения заявленные требования в сумме 747 281 рубль 04 копейки, суд первой инстанции неправильно применил нормы материального права (статьи 5, 9.1 Закона о банкротстве) относительно характера определения требований кредитора как текущих, которыми таковыми не являются.
В соответствии с пунктом 40 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" при рассмотрении жалоб на определения арбитражного суда первой инстанции арбитражный суд апелляционной инстанции наряду с полномочиями, названными в статье 269 АПК РФ, вправе направить конкретный вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции (пункт 2 части 4 статьи 272 АПК РФ).
Применяя данную норму, следует иметь в виду, что на новое рассмотрение могут быть направлены вопросы, разрешение которых относится к ведению суда первой инстанции и которые суд по существу не рассматривал по причине необоснованного возврата искового заявления, оставления заявления без рассмотрения, прекращения производства по делу или отказа в пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, тогда как в полномочия суда апелляционной инстанции входит повторное рассмотрение дела (часть 1 статьи 268 АПК РФ).
Исходя из установленных законом полномочий, с учетом того, что заявление общества с ограниченной ответственностью "Техно-Тулз" об установлении требований кредитора в деле о банкротстве ООО "КВРП "Новотранс", судом первой инстанции по существу не рассмотрено, не установлены обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора, суд апелляционной инстанции не имеет возможности осуществить повторное рассмотрение дела в порядке части 1 статьи 268 АПК РФ, в связи с чем, отменяет определение (пункт 4 части 1 статьи 270 АПК РФ), с направлением заявление общества с ограниченной ответственностью "Техно-Тулз" на новое рассмотрение в Арбитражный суд Кемеровской области.
Руководствуясь статьями 258, 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Кемеровской области от 15.12.2022 по делу N А27-14450/2022 отменить.
Направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд Кемеровской области.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий месяца со дня вступления его в законную силу путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Кемеровской области.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
Председательствующий |
О.А. Иванов |
Судьи |
В.С.Дубовик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-14450/2022
Должник: ООО "Кузбасское вагоноремонтное предприятие "Новотранс"
Кредитор: АО "АльфаСтрахование", АО "Вега Инвест", АО "ВТБ Лизинг", АО "Кузнецкий альянс", АО "Новая перевозочная компания", АО "ПГК", АО "Ремтехкомплект", АО "Талтэк Транс", АО "ТД ТРАКТ", АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", АО "Уголь-Транс", АО "Федеральная грузовая компания", АО "Холдинговая компания "Новотранс", бщество с ограниченной ответственностью Торговый Дом "Гранд-Мет", Гусев Дмитрий Иванович, ЗАО "ГСП-Трейд", ОАО "Российские железные дороги", ОАО Западно-Сибирская дирекция по энергообеспечению-СП Трансэнерго-филиала "РЖД", обществ с ограниченной ответственностью "Первый промышленный оператор", ООО " Уралсибтрейд-НСК", ООО "АТЛАНТ", ООО "Балтийский вагоноремонтный завод "Новотранс", ООО "Вагоноремонтное предприятие "Новотранс", ООО "Воронежпромметиз", ООО "ВРК "СИБИРЬ", ООО "ВС Авто", ООО "ГазОйл", ООО "ГАРАНТ РЕЙЛ СЕРВИС", ООО "Гиннес Рейл", ООО "ГК Вагонсервис", ООО "Грузовая компания "Новотранс", ООО "Грузовая компания", ООО "ЕВРАЗ Торговая компания", ООО "Железнодорожная Компания Транзит Плюс", ООО "Информационно-технический центр Ф1", ООО "Каширский вагоноремонтный завод " Новотранс", ООО "Кузбасс-Техноавиа", ООО "КузбассТрансЦемент", ООО "Мечел-Транс", ООО "Минимакс", ООО "Модум - Транс", ООО "Окский Машиностроительный завод", ООО "Омега", ООО "Палитра", ООО "Партнер", ООО "Промторг", ООО "РегионТрансСервис", ООО "Редуктор Сервис", ООО "Ремонтная компания "Новотранс", ООО "Ресурсы Сибири", ООО "Ригер-Новосибирск", ООО "РНК Бизнес", ООО "РусТрансМаш", ООО "Сантерра", ООО "СибПромМетиз", ООО "Системы комплексного Снабжения", ООО "СКК", ООО "Спецобъединение - Алтай", ООО "ТД ИрГидроМаш", ООО "ТД Сибирский инструмент", ООО "Теплоэнергоремонт", ООО "Техно-Тулз", ООО "Титан-Смазочные материалы", ООО "ТопЛайн", ООО "Торговая Компания ИнМет", ООО "ТрансИнтерМаш", ООО "Транспортные технологии", ООО "ТрансРесурс", ООО "Центр технического обслуживания", ООО "Экорекс-Металл", ООО ТД "УРАЛСИБТРЕЙД", ПАО "Центр по перевозке грузов в контейнерах "ТрансКонтейнер", ПАО "Челябинский Кузнечно-прессовый завод", ПАО страховое "Ингосстрах", Пономаренко Наталья Александровна
Третье лицо: ООО "СДС-СТРОЙ", АО "АНИКАРГО", АО "Выксунский металлургический завод", АО "Первая грузовая компания", Ассоциация Арбитражных управляющих "Сириус", Бекк Александр Александрович, ООО "Бийское вагоноремонтное предприятие "Новотранс", ООО "ГАРАНТ РЕЙЛ ТРАНС", ООО "Нисса", ООО "Новотранс-Кузбасс Сервис", ООО "Плазма-НК", Прокуратура Кемеровской области
Хронология рассмотрения дела:
24.09.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-698/2023
04.09.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-698/2023
20.06.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-2668/2023
26.03.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-698/2023
06.03.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-698/2023
27.02.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-698/2023
05.02.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-2668/2023
10.11.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-2668/2023
01.11.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-2668/2023
04.10.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-698/2023
30.08.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-2668/2023
21.08.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-2668/2023
17.08.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-698/2023
04.08.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-698/2023
31.07.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-2668/2023
26.06.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-698/2023
22.06.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-698/2023
20.06.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-698/2023
06.06.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-698/2023
30.05.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-698/2023
22.05.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-698/2023
11.05.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-698/2023
27.04.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-698/2023
11.04.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-698/2023
22.03.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-698/2023
15.03.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-698/2023
13.03.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-698/2023
07.03.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-698/2023
06.03.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-698/2023
03.03.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-698/2023
01.03.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-698/2023
27.02.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-698/2023
22.02.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-698/2023
17.02.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-698/2023
16.02.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-698/2023
31.08.2022 Решение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-14450/2022