|
город Томск |
|
|
5 апреля 2023 г. |
Дело N А03-14621/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 марта 2023 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 05 апреля 2023 г.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Сбитнева А.Ю.,
судей: Иващенко А.П.,
Усаниной Н.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Сперанской Н.В., рассмотрев в судебном заседании апелляционные жалобы Стягова Андрея Юрьевича (07АП-3579/21(15)), Стяговой Юлии Владимировны (07АП-3579/21(16)) на определение от 24.01.2023 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-14621/2020 (судья Сигарев П.В.) о несостоятельности (банкротстве) Стягова Андрея Юрьевича (Алтайский край, Алтайский район, п. Катунь, ул. Советская, 5В),
принятое по заявлению Стяговой Юлии Владимировны о разрешении разногласий с финансовым управляющим в части исключения из конкурсной массы трехкомнатной квартиры N 114, расположенной по адресу: Алтайский край, г. Новоалтайск, ул. 8 микрорайон 31, площадью 74 кв. м,
при участии в судебном заседании:
от Стягова А.Ю. - не явился;
от Стяговой Ю.В. - не явился;
от иных лиц - не явились;
УСТАНОВИЛ:
21.10.2020 Заднеульский Алексей Владимирович обратился в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением о признании Стягова Андрея Юрьевича (25.02.1977 года рождения, уроженец г. Уссурийска Приморского края, СНИЛС 199-213-398, ИНН 220805635499, зарегистрирован по адресу: Алтайский край, п. Катунь, ул. Советская 5В) (далее - должник, Стягов А.Ю.) несостоятельным (банкротом), включении в реестр требований кредиторов 8 909 832 руб.
Определением от 23.11.2020 Арбитражного суда Алтайского края возбуждено производство по делу о банкротстве.
Определением от 21.12.2020 Арбитражного суда Алтайского края по заявлению Заднеульского А.В. в отношении Стягова А.Ю. введена процедура реструктуризации долгов. Финансовым управляющим утвержден Цыкунов М.А.
Решением от 27.07.2022 Арбитражного суда Алтайского края должник признан бан6кротом и в отношении него введена реализация имущества. Финансовым управляющим утвержден Цыкунов М.А.
11.11.2022 в Арбитражный суд Алтайского края поступило заявление Стяговой Юлии Владимировны (далее - заявитель, Стягова Ю.В.) о разрешении разногласий с финансовым управляющим в части исключения из конкурсной массы трехкомнатной квартиры N 114, расположенной по адресу: Алтайский край, г. Новоалтайск, ул. 8 микрорайон 31, площадью 74 кв.м.
Определением от 24.01.2023 Арбитражного суда Алтайского края в удовлетворении заявления Стяговой Ю.В. отказано.
Не согласившись с состоявшимся судебным актом, Стягов А.Ю. и Стягова Ю.В. обратились с апелляционными жалобами.
Стягов А.Ю. в своей апелляционной жалобе просит отменить определение от 24.01.2023 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-14621/2020 и отправить дело на новое рассмотрение.
В обоснование доводов своей апелляционной жалобы должник указывает, что спорная квартира, по адресу: Алтайский край, г. Новоалтайск, ул. 8 микрорайон, д. 31, кв. 114, площадью 74 кв.м., подлежит исключению из конкурсной массы по делу о банкротстве Стягова А.Ю. без формулировки "как единственное жильё". Отмечает, что данная квартира оставлена должнику в качестве единственного жилого помещения финансовым управляющим, а не на основании определения суда. Более того, считает не обоснованно определять исполнительский иммунитет на спорную квартиру, принимая во внимание, что квартира приобреталась бывшей супругой единолично, брак между супругами давно расторгнут, Стягов А.Ю. не проживает в спорной квартире.
Стягова Ю.В. в своей апелляционной жалобе просит отменить определение от 24.01.2023 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-14621/2020 и отправить дело на новое рассмотрение.
В обоснование доводов своей апелляционной жалобы заявитель также указывает, что спорная квартира, по адресу: Алтайский край, г. Новоалтайск, ул. 8 микрорайон, д. 31, кв. 114, площадью 74 кв.м., подлежит исключению из конкурсной массы по делу о банкротстве Стягова А.Ю. без формулировки "как единственное жильё". Отмечает, что данная квартира оставлена должнику в качестве единственного жилого помещения финансовым управляющим, а не на основании определения суда. Более того, считает не обоснованно определять исполнительский иммунитет на спорную квартиру, принимая во внимание, что квартира приобреталась бывшей супругой единолично, брак между супругами давно расторгнут, Стягов А.Ю. не проживает в спорной квартире.
Отзывы на апелляционные жалобы в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в материалы дела не представлены.
Лица, участвующие в деле, не обеспечившие личное участие и явку своих представителей в судебное заседание, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в том числе публично путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в связи с чем, суд апелляционной инстанции на основании статей 123, 156, 266 АПК РФ рассмотрел апелляционные жалобы в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционных жалоб, проверив законность и обоснованность определения суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены.
В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), статьей 223 АПК РФ дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
Пунктом 3 этой же статьи установлено, что из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
Согласно пункту 2 статьи 213.25 Закона о банкротстве, по мотивированному ходатайству гражданина арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.
Как разъяснено в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан", в исключительных случаях, в целях обеспечения самого должника и лиц, находящихся на его иждивении, средствами, необходимыми для нормального существования, суд по мотивированному ходатайству гражданина вправе дополнительно исключить из конкурсной массы имущество в большем размере (например, если должник или лица, находящиеся на его иждивении, по состоянию здоровья объективно нуждаются в приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов или медицинских услуг и исключенной из конкурсной массы суммы недостаточно для покрытия соответствующих расходов). При этом должен соблюдаться баланс интересов должника, лиц, находящихся на его иждивении, с одной стороны, и кредиторов, имеющих право на получение удовлетворения за счет конкурсной массы, с другой стороны.
Положениями ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) установлено, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности следующее имущество, в том числе:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Согласно правовому подходу, изложенному в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 12.07.2007 N 10-П, предоставляя, таким образом, должнику-гражданину имущественный (исполнительский) иммунитет, с тем, чтобы исходя из общего предназначения данного правового института гарантировать должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для нормального существования и деятельности, данная статья выступает процессуальной гарантией реализации социально-экономических прав этих лиц.
В Определении Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 456-О разъяснено, что положения статьи 446 ГПК РФ, запрещающие обращать взыскание не на любое принадлежащее должнику жилое помещение, а лишь на то, которое является для него единственным пригодным для проживания, направлены на защиту конституционного права на жилище не только самого должника, но и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, а также на обеспечение охраны государством достоинства личности, как того требует статья 21 (часть 1) Конституции Российской Федерации, условий нормального существования и гарантий социально-экономических прав в соответствии со статьей 25 Всеобщей декларации прав человека.
Таким образом, положение абзаца 2 части 1 статьи 446 ГПК РФ, устанавливающее имущественный (исполнительский) иммунитет в отношении принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности жилого помещения (его частей), которое является для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в данном жилом помещении, единственным пригодным для постоянного проживания, - поскольку оно направлено на защиту конституционного права на жилище не только самого гражданина-должника, но и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, а также на обеспечение указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав и в конечном счете на реализацию обязанности государства охранять достоинство личности - имеет конституционные основания и само по себе не может рассматриваться как посягающее на конституционные ценности, при
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.