г. Саратов |
|
29 мая 2023 г. |
Дело N А57-26817/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена "22" мая 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен "29" мая 2023 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Судаковой Н.В.,
судей Грабко О.В., Колесовой Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Молевой В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием системы веб-конференции апелляционную жалобу финансового управляющего индивидуального предпринимателя Михеева Павла Николаевича - Гущина Алексея Вячеславовича
на определение Арбитражного суда Саратовской области от 28 февраля 2023 года по делу N А57-26817/2017 (судья Горбунова Н.В.)
о прекращении производства по заявлению финансового управляющего должника Гущина Алексея Вячеславовича об обязании закрыть расчетные счета,
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя Михеева Павла Николаевича (Саратовская область, Энгельс-19, квартал 3, д.5, кв.27, ИНН 644906882512, ОГРНИП 304644916200106, СНИЛС 053-556-731 67),
при участии в судебном заседании: финансового управляющего индивидуального предпринимателя Михеева Павла Николаевича - Гущина Алексея Вячеславовича - лично,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Саратовской области от 29.11.2018 (резолютивная часть которого оглашена 22.11.2018) в отношении индивидуального предпринимателя Михеева Павла Николаевича (далее - ИП Михеев П.Н., должник) введена процедура реализации имущества.
Финансовым управляющим должника утвержден Гущин Алексей Вячеславович (далее - финансовый управляющий, Гущин А.В.)
07.11.2022 от финансового управляющего ИП Михеева П.Н. - Гущина А.В. поступило ходатайство поименованное как ходатайство об истребовании, согласно которому просил обязать конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Банк Фининвест" (далее - ООО "Банк Фининвест", банк) закрыть все расчетные счета должника Михеева П.Н.
Определением Арбитражного суда Саратовской области от 28.02.2023 производство по заявлению финансового управляющего ИП Михеева Павла Николаевича - Гущина Алексея Вячеславовича об обязании закрыть расчетные счета прекращено.
Не согласившись с выводами суда первой инстанции, финансовый управляющий Гущин А.В. обратился в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда Саратовской области от 28.02.2023 по делу N А57-26817/2017, принять новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные требования финансового управляющего.
В обоснование доводов апелляционной жалобы указывается, что суд первой инстанции необоснованно прекратил производство по заявлению финансового управляющего Гущина А.В., так как в соответствии с правилами частей 4 и 6-12 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае отказа или уклонения лиц от передачи документов и ценностей арбитражному управляющему он вправе обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об их истребовании. Кроме того, обращает внимание, что банк отказывается в добровольном порядке закрыть расчетные счета должника.
В судебном заседании финансовый управляющий индивидуального предпринимателя Михеева Павла Николаевича - Гущин Алексей Вячеславович поддерживает доводы, изложенные в апелляционной жалобе. Просит определение Арбитражного суда Саратовской области от 28.02.2023 по делу N А57-26817/2017 отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.
Иные лица, участвующие в деле о банкротстве, в судебное заседание не явились. Информация о месте и времени судебного заседания размещена на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (kad.arbitr.ru), что подтверждено отчётом о публикации судебных актов на сайте.
В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие извещенных надлежащим образом лиц.
Проверив законность принятого по делу судебного акта, правильность применения норм материального права в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия апелляционной инстанции не находит правовых оснований для удовлетворения поданной по делу апелляционной жалобы, исходя из нижеследующего.
В силу статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Как установлено судом и следует из материалов дела, финансовый управляющий в ходе процедуры банкротства должника закрыл все расчетные, иные счета во всех банках и кредитных организациях, кроме ООО "Банк Фининвест".
Финансовый управляющий направлял дважды в адрес ООО "Банк Фининвест" запросы о закрытии расчетных счетов должника Михеева П.Н.
12.10.2022 получен ответ, в соответствии с которым предоставлена информация о введении в отношении банка процедуры конкурсного производства и отсутствии у банка задолженности перед должником Михеевым П.Н. Информация о закрытии расчетного счета не предоставлена.
Учитывая данные обстоятельства, финансовый управляющий обратился в арбитражный суд с ходатайством, согласно которому в просительной части просил обязать банк закрыть расчетные счета должника.
Суд первой инстанции, исследовав представленные в дело доказательства, пришел к обоснованному выводу, что производство по заявлению финансового управляющего подлежит прекращению по следующим основаниям.
В соответствии с пунктами 1, 2 и 3 статьи 60 Закона о банкротстве арбитражные суды рассматривают заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных названным Законом, между ним и должником, жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов; разногласия между арбитражным управляющим и гражданами, в пользу которых вынесен судебный акт о взыскании ущерба, причиненного жизни и здоровью, а также между арбитражным управляющим и представителем работников должника в случаях, предусмотренных пунктом 11 статьи 16 Закона о банкротстве; жалобы представителя учредителей (участников) должника, представителя собственника имущества должника - унитарного предприятия, иных лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, на действия арбитражного управляющего, решения собрания кредиторов или комитета кредиторов, нарушающие права и законные интересы учредителей (участников) должника, собственника имущества должника - унитарного предприятия.
Круг лиц, участвующих в деле о банкротстве, определен в статье 34 Закона о банкротстве, согласно которой лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются: должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных Законом о банкротстве; лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.
В пункте 1 статьи 35 Закона о банкротстве установлено, что в процессе по делу о банкротстве участвуют: представитель работников должника; представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия; представитель учредителей (участников) должника; представитель собрания кредиторов или представитель комитета кредиторов; представитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в случае, если исполнение полномочий арбитражного управляющего связано с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну; уполномоченные на представление в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, интересов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований соответственно органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления по месту нахождения должника; иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и Законом о банкротстве.
В процессе по делу о банкротстве вправе участвовать: саморегулируемая организация арбитражных управляющих, которая представляет кандидатуры арбитражных управляющих для утверждения их в деле о банкротстве или член которой утвержден арбитражным управляющим в деле о банкротстве, при рассмотрении вопросов, связанных с утверждением, освобождением, отстранением арбитражных управляющих, а также жалоб на действия арбитражных управляющих; орган по контролю (надзору) при рассмотрении вопросов, связанных с утверждением арбитражных управляющих; кредиторы по текущим платежам при рассмотрении вопросов, связанных с нарушением прав кредиторов по текущим платежам (пункт 2 статьи 35 Закона о банкротстве).
В силу статьи 40 АПК РФ к числу лиц, участвующих в деле о банкротстве, законодатель отнес заявителей и заинтересованных лиц. При этом заинтересованные лица, участвующие в деле о банкротстве, должны иметь собственный интерес в процедурах банкротства.
В данном случае, ООО "Банк Фининвест" является обслуживающей кредитной организацией гражданина-должника, в которой у последнего открыт счет, и не может быть признано лицом, участвующим в деле о банкротстве, а также не имеет самостоятельного интереса в деле о банкротстве.
Банк не относится к числу лиц, поименованных в названных нормах Закона о банкротстве и АПК РФ, с участием которых рассматриваются споры по правилам статьи 60 Закона о банкротстве. Возникшие между финансовым управляющим и банком разногласия относительно закрытия счетов должника подлежат разрешению в общеисковом порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.
Законодательством о банкротстве не предусмотрена возможность рассмотрения в рамках дела о банкротстве заявлений арбитражного управляющего о понуждении банка, не являющегося лицом, участвующим в деле о банкротстве, совершать определенные действия, в том числе касающиеся закрытия счетов должника (данная правовая позиция отражена в постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 16.08.2022 по делу N А12-38701/2019).
Требования финансового управляющего о закрытии счетов должника возникли в сфере гражданско - правовых отношений и вытекают из договора банковского счета (глава 45 Гражданского кодекса Российской Федерации). Сторонами данных отношений являются ООО "Банк Фининвест" и должник Михеев П.Н. как клиент (владелец счета).
Положений, обуславливающих возможность рассмотрения такого требования в деле о банкротстве должника, Закон о банкротстве не содержит.
При этом признание гражданина - клиента по договору банковского счета несостоятельным (банкротом) и, соответственно, осуществление всех прав в отношении его имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, распоряжение средствами гражданина - должника на счетах и во вкладах в кредитных организациях, открытие и закрытие счета гражданина в кредитных организациях только финансовым управляющим (ст. 213.25 Закона о банкротстве), само по себе не является основанием для разрешения спора о закрытии счетов должника в рамках дела о несостоятельности (банкротстве).
По аналогии необходимо руководствоваться правовыми подходами, согласно которым не подлежат рассмотрению арбитражным судом в рамках дела о банкротстве заявления об оспаривании действий (бездействия) государственных органов при получении арбитражным управляющим сведений о должнике (глава 22 КоАП РФ, глава 24 АПК РФ), а также о привлечении кредитной организации к гражданско-правовой ответственности в виде взыскания убытков за совершение операций по банковским счетам банкрота, несмотря на предъявление названных заявлений финансовым управляющим имуществом гражданина - должника.
Указанные заявления, к которым также относится заявление финансового управляющего к банку (кредитной организации) о закрытии счетов должника, не могут быть рассмотрены в порядке ст. 60 Закона о банкротстве.
В соответствии с пунктом 4 статьи 60 Закона о банкротстве, заявления и жалобы, поданные лицами, не имеющими права на обжалование, либо с нарушением установленного названной статьей порядка, подлежат возвращению.
На основании изложенного суд перовой инстанции пришел к обоснованному выводу, что заявление финансового управляющего должника об обязании ООО "Банк Фининвест" закрыть имеющиеся счета банкрота - физического лица, открытые в ООО "Банк Фининвест", подлежит прекращению.
При этом Президиум ВАС РФ неоднократно указывал на недопустимость ситуации, в которой лицо не может реализовать предусмотренное законодательством право на судебную защиту, гарантированного статьей 46 Конституции Российской Федерации и статьей 4 АПК РФ (в частности в постановлениях от 21.10.2008 N 7131/08, от 29.05.2012 N 17607/11, от 26.03.2013 N 15480/12).
В данном случае финансовым управляющим не приложены к заявлению документы, подтверждающие обращение в суд общей юрисдикции с аналогичным заявлением. Соответственно, прекращение производства по заявлению не лишает его как заявителя гарантированных Конституцией Российской Федерации прав на судебную защиту.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что относимых и допустимых доказательств, подтверждающих законность требований финансового управляющего Гущина А.В. не представлено и в материалах дела отсутствуют, в связи с чем суд первой инстанции обоснованно прекратил производство по заявлению финансового управляющего Гущина А.В.
При указанных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что убедительных доводов, основанных на доказательственной базе и позволяющих отменить обжалуемый судебный акт, апелляционная жалоба не содержит.
На основании вышеизложенного, суд апелляционной инстанции считает, что по делу принято законное и обоснованное определение, оснований для отмены либо изменения которого не имеется. Выводы суда по данному делу основаны на установленных обстоятельствах и имеющихся в деле доказательствах при правильном применении норм материального и процессуального права. Апелляционную жалобу финансового управляющего Гущина А.В. следует оставить без удовлетворения.
В соответствии с частью 1 статьи 177 АПК РФ постановление, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
Руководствуясь статьями 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Саратовской области от 28 февраля 2023 года по делу N А57-26817/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в кассационном порядке в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции, принявший определение.
Председательствующий судья |
Н.В. Судакова |
Судьи |
О.В. Грабко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А57-26817/2017
Должник: ИП Михеев Павел Николаевич
Кредитор: ООО "ТПК "Премьер"
Третье лицо: ААУ СО "ЦААУ", Алдаева Дарья Олеговна, АО Нижневолжский коммерческий банк, Бритов А.Н, Былинкина Мария Павловна, Гусев Л.В., Гущин А.В, Гущин Алексей Вячеславович, Маевский Р.А, ООО "АВТОРеал-М", ООО "Волга Групп", ООО "Клувер", ООО "Клувер" в лице конкурсного управляющего- ГК "Агентство по страхованию вкладов", ООО "Реноме", ООО "СК"Клувер", ООО "Строй-Сервис-2", ООО ЛК "СОБИС", Управление Росреестра по Саратовской области, Харитонов М.В, Чигарев В.Н., АКБ "Газнефтьбанк", АО "НВК Банк", АО "Экономбанк", АО АКБ "Газнефтьбанк", Евстюничев А Г, Евстючев А.Г., Золотарев А.А., ИФНС N 19, ИФНС России по Октябрьскому району, к/у Барабашин А.А., КБ "Новопокровский", Михеев П.Н., ООО "Лизинговая компания "СОБИС", ООО "ЛК "Собис", ПАО "МТС-Банк", Рукавишников С.М., Сергеев В.А., Сергеев С.А., Сергеев С.А. в лице ф/у Челышева Д.А., ФНС России МРИ N7 по Саратовской области, Христич И.А. в лице ф/у Харитонова М.В.
Хронология рассмотрения дела:
22.01.2025 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9098/2024
19.02.2024 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-1046/2024
26.12.2023 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9550/2023
31.10.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-9387/2023
05.10.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-8327/2023
26.09.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6926/2023
15.08.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6426/2023
14.08.2023 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5978/2023
18.07.2023 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4738/2023
19.06.2023 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4264/2023
29.05.2023 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-2444/2023
15.05.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-3802/2023
02.11.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-25229/2022
19.09.2022 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7070/2022
09.03.2022 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1883/2022
01.03.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-14578/2022
09.12.2021 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10839/2021
11.10.2021 Решение Арбитражного суда Саратовской области N А57-26817/17
31.08.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6611/2021
26.07.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6744/2021
03.06.2021 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4718/2021
31.05.2021 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3613/2021
23.06.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-62104/20
16.03.2020 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1609/20