г. Москва |
|
25 сентября 2024 г. |
Дело N А40-240099/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 сентября 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 сентября 2024 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Шведко О.И.,
судей Лапшиной В.В., Веретенниковой С.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Колыгановой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Гришина Александра Сергеевича на определение Арбитражного суда г. Москвы от 03.05.2024 по делу N А40-240099/21 об обязании бывшего руководителя ООО "НЕОПОРТ" Гришина Александра Сергеевича в десятидневный срок обеспечить представление конкурсному управляющему должника Плотниковой Виктории Михайловне по акту приема-передачи, печатей, штампов, материальных и иных ценностей ООО "НЕОПОРТ", согласно перечню, изложенном в определении, в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "НЕОПОРТ" (ОГРН 5077746671536, ИНН 7743640067),при участии в судебном заседании: согласно протоколу судебного заседания
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 07.06.2023 ООО "НЕОПОРТ" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим должника утверждена Плотникова В.М.
Арбитражный суд г. Москвы определением от 03.05.2024 обязал бывшего руководителя ООО "НЕОПОРТ" Гришина Александра Сергеевича в десятидневный срок обеспечить представление конкурсному управляющему должника Плотниковой Виктории Михайловне по акту приема-передачи, печатей, штампов, материальных и иных ценностей ООО "НЕОПОРТ", согласно перечню, изложенном в определении. В случае неисполнения в установленный срок требований настоящего судебного акта с бывшего руководителя ООО "НЕОПОРТ" Гришина Александра Сергеевича подлежит взысканию в конкурсную массу должника судебная неустойка в размере 2 000 руб. за каждый день неисполнения требования определения Арбитражного суда города Москвы о предоставлении доказательств по делу.
Гришин Александр Сергеевич, не согласившись с вынесенным определением, обратился с апелляционной жалобой в Девятый Арбитражный апелляционный суд, просил отменить обжалуемый судебный акт. В обоснование апелляционной жалобы заявитель ссылается на незаконность и необоснованность обжалуемого судебного акта.
От конкурсного управляющего должника поступил отзыв на апелляционную жалобу, который приобщен к материалам дела в порядке ст. 262 АПК РФ.
Гришин Александр Сергеевич поддерживал доводы апелляционной жалобы в полном объеме.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2024, в порядке ст. 158 АПК РФ, отложено судебное заседание на 11.09.2024 с целью предоставления ответчиком доказательств передачи истребуемой документации и ТМЦ должника конкурсному управляющему. определение апелляционного суда ответчиком не исполнено, доказательства передачи не представлены.
В суд повторно поступило ходатайство Гришина Александра Сергеевича об отложении судебного заседания.
Суд апелляционной инстанции рассмотрев, указанное ходатайство пришел к следующим выводам.
Из содержания части 5 статьи 158 АПК РФ следует, что суд по своему усмотрению с учетом характера и сложности дела решает вопрос о возможности отложить судебное разбирательство.
Таким образом, отложение судебного заседания по делу является правом суда, а не его обязанностью.
Апелляционная коллегия считает возможным отказать Гришину А.С. в удовлетворении ходатайства об отложении судебного заседания, поскольку указанные в нем обстоятельства не являются безусловным основанием для отложения судебного разбирательства в соответствии с нормами статьи 158 АПК РФ.
От Гришина Александра Сергеевича поступили письменные пояснения, которые приобщены к материалам дела в порядке ст. 81 АПК РФ.
Гришин Александр Сергеевич поддерживал доводы апелляционной жалобы в полном объеме.
Представитель ООО "НЕОПОРТ" возражал на доводы жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, считает, что оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта в части обязания бывшего руководителя ООО "НЕОПОРТ" Гришина Александра Сергеевича в десятидневный срок обеспечить представление конкурсному управляющему должника Плотниковой Виктории Михайловне по акту приема-передачи, печатей, штампов, материальных и иных ценностей ООО "НЕОПОРТ", согласно перечню, изложенном в определении, не имеется в силу следующего.
В соответствии со статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи 32 Закона о банкротстве, дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
Как следует из материалов дела, согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО "НЕОПОРТ", Гришин Александр Сергеевич являлся руководителем и учредителем должника по дату вынесения решения о признании должника банкротом и открытия конкурсного производства в отношении ООО "НЕОПОРТ" (07.06.2023).
В соответствии с пунктом 2 статьи 126 Закона о банкротстве с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника).
Руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему. В случае уклонения от указанной обязанности руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как следует из пунктов 2 и 3 статьи 129 Закона о банкротстве, с даты утверждения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника в порядке и на условиях, которые установлены указанным Законом. При этом конкурсный управляющий обязан в том числе принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества; принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц; принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника; предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном названным Законом; передавать на хранение документы должника, подлежащие обязательному хранению в соответствии с федеральными законами.
Таким образом, для проведения процедуры конкурсного производства в отношении должника конкурсный управляющий должен располагать бухгалтерской и иной документацией. Законом установлен определенный срок для передачи документации, печатей, штампов, материальных ценностей и др.
Поскольку в силу положений пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве передача конкурсному управляющему бухгалтерской и иной документации является обязанностью руководителя предприятия, исполнявшего обязанности на момент утверждения конкурсного управляющего (который несет ответственность и за организацию хранения такой документации в соответствии с пунктом 4 статьи 29 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"), то и обязанность доказывания надлежащего исполнения данной обязанности в силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лежит на бывшем руководителе должника.
Как разъяснено в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве", в силу пункта 3.2 статьи 64, абзаца четвертого пункта 1 статьи 94, абзаца второго пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве на руководителе должника лежат обязанности по представлению арбитражному управляющему документации.
Согласно п. 47 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", в силу абз. 2 п.2 ст.126 Закона о банкротстве руководитель должника в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязан обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.
В соответствии со ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Доказательств предоставления конкурсному управляющему запрашиваемых документов бывшим руководителем должника в нарушение положений ст. 65 АПК РФ не представлено, в судебном заседании 18.04.2024 конкурсному управляющему документы не переданы.
При этом, Гришин А.С. неоднократно подтверждал в судебных заседаниях в рамках рассмотрения данного заявления, что располагает документами о финансово-хозяйственной деятельности должника и готов их предоставить непосредственно конкурсному управляющему при личной явке в судебное заседание.
В соответствии с ч. 4 ст. 66 АПК РФ лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.
При указанных обстоятельствах, арбитражный суд признает заявление конкурсного управляющего должника об истребовании доказательств и имущества должника подлежащим удовлетворению частично, поскольку бывшим руководителем должника обязанность, предусмотренная ст. 126 Закона о банкротстве, не исполнена.
Кроме того, конкурсным управляющим в ходе осуществления своих полномочий установлено, что за ООО "НЕОПОРТ" по состоянию на 20.07.2023 зарегистрированы и не сняты с учета следующие транспортные средства, а именно: автомобиль ТОЙОТА КАМРИ VIN XW7BF4FK005160710, RENAULT KAPTUR VIN X7LASRBA664961046, НИССАН ТЕРРАНО VIN Z8NHSNHGN61243706, НИССАН ТЕРРАНО VIN Z8NHSNHGN61243655, НИССАН ТЕРРАНО VIN Z8NHSNHGN61243651, НИССАН ТЕРРАНО VIN Z8NHSNHGN61197642, RENAULT KAPTUR VIN X7LASRBA661629000, НИССАН ТЕРРАНО VIN Z8NH5NHGD62139746, RENAULT KAPTUR VIN X7LASRBA662037403, CHEVROLET NIVA 212300-55 VIN X9L212300K0681575.
Указанные транспортные средства также не были переданы конкурсному управляющему бывшим руководителем должника Гришиным А.С.
Гришиным А.С. вопреки положениям ч.1 ст.65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлены соответствующие требованиям ст.ст. 67-68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательства выбытия, отчуждения, хищения, нахождения в розыске и иные допустимые доказательства отсутствия указанных транспортных средств.
При изложенных обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно обязал бывшего руководителя ООО "НЕОПОРТ" Гришина Александра Сергеевича в десятидневный срок обеспечить представление конкурсному управляющему должника Плотниковой Виктории Михайловне по акту приема-передачи, печатей, штампов, материальных и иных ценностей ООО "НЕОПОРТ" ", в т.ч.:
- легковой транспорт:
N |
Марка ТС |
VIN/ Регистрационный номер |
1 |
НИССАН ТЕРРАНО |
Z8NHSNHGN61243651 |
2 |
НИССАН ТЕРРАНО |
Z8NHSNHGN6124 3706 |
3 |
НИССАН ТЕРРАНО |
Z8NHSNHGN6124 3655 |
4 |
НИССАН ТЕРРАНО |
Z8NHSNHGN61197642 |
5 |
НИССАН ТЕРРАНО |
Z8NH5NHGD62139746 |
6 |
RENAULT KAPTUR |
X7LASRBA661629000 |
7 |
RENAULT KAPTUR |
X7LASRBA662037403 |
8 |
RENAULT KAPTUR |
X7LASRBA664961046 |
9 |
ТОЙОТА КАМРИ |
XW7BF4FK005160710 |
10 |
CHEVROLET NIVA 212300-55 |
X9L212300K0681575 |
- Учредительные документы организации (все изменения в устав, учредительный договор, протоколы общего собрания участников организации, заседаний совета директоров, решение о реорганизации) (при наличии).
- Свидетельство (лист записи) о присвоении ОГРН, ИНН, а также свидетельства (листы записи) о последних изменениях, связанные с внесением изменений в учредительные документы(при наличии).
-Документы, удостоверяющие полномочия руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера, действующие с 2018 г. по настоящее время (при наличии).
- Списки аффилированных лиц с 2018 г. по настоящее время (при наличии).
- Сведения о задолженности перед учредителями, либо учредителей по взносу в уставный капитал организации(при наличии).
- Копии лицензий на осуществление деятельности, сертификаты(при наличии).
- Печати и штампы(при наличии).
- Положение об учетной политике, в том числе учетной политике для целей налогообложения, рабочий план счетов(при наличии).
- Схема документооборота, организационной и производственной структур(при наличии).
- Состав основного и вспомогательного производства(при наличии).
- Бухгалтерская база "1С" организации и другие (при наличии).
- Бухгалтерская отчетность (Ф. N 1 - Ф. N 2 поквартально; Ф N 3- Ф N 5 -годовые) (отчетные периоды 2017 г., 2018 г., 2019 г.) с годовой расшифровкой всех статей баланса по аналитике. Пояснительные записки к годовым отчетам(при наличии).
- Бухгалтерские и налоговые регистры по формированию расходов и доходов сч. 90, 91 с расшифровкой по видам деятельности(при наличии).
- Квартальные оборотно-сальдовые ведомости с аналитикой по счетам бухгалтерского учета за период с 2017 г. по настоящее время(при наличии).
- Журналы-ордера, карточки счетов, аналитические данные по балансовым счетам: 01,02,04,05,07,08,10,16,19,20,23,25,26,29,41,44,50,51,52,58,60,62,63,66,67,68,70,71,76,90,91, 97,99(при наличии).
- Налоговая отчетность (годовая) за период с 2018 г. по 2022 г.(при наличии).
- Заявленные льготы по налогам.
- Книги покупок и книги продаж за период с 2018 г. по настоящее время.
- Расшифровки к форме N 2 по каждому периоду, в том числе расшифровка строк 010,060,080,090 ф.2 "Отчет о прибылях и убытках" и строки 010 листа 02 раздела 02 налоговой декларации по налогу на прибыль. Дать пояснения по расхождениям доходов по бухгалтерскому и налоговому учету(при наличии).
- Статистическая отчетность должника(при наличии).
- Краткая характеристика деятельности филиалов, дочерних и зависимых хозяйственных обществ, структурных подразделений (при наличии) с указанием доли должника в их уставном капитале, а также наименование филиалов, КПП, юридического адреса и адреса фактического их места нахождения(при наличии).
- Справку о наличии представительств за пределами РФ(при наличии).
- Краткое описание технологического процесса основного вида деятельности в анализируемом периоде(при наличии).
- Уведомления о постановке на учет филиалов и представительств(при наличии).
- Объекты непроизводственной сферы и затраты на их содержание. Сведения о наличии объектов социальной сферы (расшифровка, объемы вложений предприятия на поддержание данных объектов по годам при наличии) (при наличии).
- Справку о наличии расчетных и валютных счетов, справку о наличии счетов в банках за пределами РФ(при наличии).
- Касса, кассовые книги за период с период с 2018 г. по дату открытия конкурсного производства (07.06.2023 г.) (при наличии).
- Документы о зарегистрированной за период с 2018 г. по настоящее время контрольно-кассовой техники (ККТ), а также информацию о движении денежных средств по данной контрольно-кассовой технике(при наличии).
- Письмо статистики. Свидетельство из ФСС. Уведомление о размере страховых взносов от несчастных случаев на производстве(при наличии).
- Акты сверок по налогам(при наличии).
- Информация о численности сотрудников на дату принятия заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) (08.11.2021 г.) с ежемесячным ФОТ и средней месячной заработной платы, включая численность каждого структурного подразделения. При наличии - количество женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми(при наличии).
- Информация о размере начисленных и произведенных выплат налогов на доходы физических лиц (НДФЛ), в том числе справки 2-НДФЛ, в отношении лиц, получавших доходы от ООО "НЕОПОРТ" за период с 2018 г. по дату открытия конкурсного производства (07.06.2023 г.) (при наличии);
- Информация о размере начисленных и произведенных выплат страховых взносов, в том числе Расчет страховых взносов (РСВ), в отношении лиц, получавших доходы от ООО "НЕОПОРТ" за период с 2018 г. по дату открытия конкурсного производства (07.06.2023 г.) (при наличии).
- Коллективный договор, трудовые договоры с физическими лицами, контракты с руководящим составом, штатное расписание, личные карточки по форме Т-2, локальные акты и приказы по трудовым отношениям. Документы по личному составу сотрудников должника и об оплате заработной платы работников за весь период деятельности. Перечень работавших работников должника. Карточки индивидуального учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений и сумм начисленных страховых взносов. Регистры налогового учета по налогу на доходы физических лиц(при наличии).
- Договоры по предоставленным ссудам, займам сотрудникам организации(при наличии).
- Материалы инвентаризации имущества и обязательств(при наличии).
- Перечень имущества на дату подачи заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) (08.11.2021 г.), а также перечень имущества должника, приобретенного или отчужденного в период с 2017 г. по настоящее время(при наличии).
- Последняя инвентаризация ОС (форма ИНВ-1) с указанием остаточной стоимости ОС(при наличии).
- Правоустанавливающие документы на собственность зданий, сооружений, помещений транспорта (паспорта транспортных средств), специальной и иной техники, оборудования и иного имущества. Свидетельства о государственной регистрации права на земельные участки кадастровыми планами объектов, экспликациями и инвентаризационно-техническими карточками. Сведения об обременениях на земельные участки. Договоры купли-продажи перехода права собственности на имеющиеся земельные участки с приложениями, дополнительными соглашениями, актами приема- передачи(при наличии).
- Отчет по группам основных средств за 2018 - 2022 гг. Степень износа основных средств. Наличие и краткая характеристика полностью изношенных основных средств(при наличии).
- Балансовая стоимость активов, используемых и неиспользуемых в производственном процессе(при наличии).
- Сведения о произведенной переоценке основных средств в период с 2018 г. по настоящее время(при наличии).
- Материальные и иные ценности должника, денежные средства, оборудование, транспорт и ТМЦ должника(при наличии).
- Перечень имущества в разрезе договоров залога (при наличии), а также предоставленного под обязательства третьих лиц(при наличии).
- Наличие и краткая характеристика основных средств (в том числе год ввода в действие возможный срок полезного действия, проведенный ремонт, реконструкция, модернизация, частичная ликвидации, амортизации, земельные участки, на которых находятся здания и сооружения(при наличии).
- Перечень имущества, взятого на ответственное хранение(при наличии).
- Справку о приобретении недвижимости за пределами РФ(при наличии).
- Наличие мобилизационных мощностей и законсервированных основных средств. Затраты на их содержание(при наличии).
- Наличие имущества ограниченного оборота(при наличии).
- Договоры аренды (предоставляемых и полученных) с актами приема-передачи и возврата: земельных участков, производственных, коммерческих и жилых площадей и др. имущества. Документы, подтверждающие исполнение договоров аренды и их оплату(при наличии).
- Договоры, на основании которых производилось отчуждение или приобретение имущества должника, изменение структуры активов, увеличение или уменьшение кредиторской задолженности, и иные документы о финансово-хозяйственной деятельности должника(при наличии).
- Договоры на приобретение, реализацию и ликвидацию основных средств, объектов незавершенного строительства. Договоры на реконструкцию и модернизацию основных средств. Акты выполненных работ, товарные накладные, инвентарные карточки (форма ОС-6), акты формы КС-2, КС-3. Процент достройки. Ведомости и карточки учета основных средств, регистры учета, акты приема-передачи основных средств, акты ввода в эксплуатацию (регистрация в ГИБДД, Гостехнадзоре и Ростехнадзоре), государственная регистрация объектов СМР, акты на списание и ликвидацию основных средств. Отражение всех операций на счетах бухгалтерского и налогового учета(при наличии).
- Сведения о количестве объектов недвижимого имущества, права на которые зарегистрированы в ЕГРП. Сведения о количестве объектов недвижимого имущества, поставленных на государственный кадастровый учет. Информация о прошедших сделках с недвижимым имуществом с момента регистрации компании по настоящее время(при наличии).
- Сведения о зарегистрированных за предприятием правах на автомототранспорт. Сведения о снятых предприятием с регистрации за последние 3 года авто-, мото-транспортных средствах. Сведения о зарегистрированных правах на самоходные машины и другие виды техники. Сведения о том, когда и какая техника была снята с учёта и по каким причинам с момента регистрации компании по настоящий момент(при наличии);
- Сведения о зарегистрированных правах на опасные объекты и оборудование. Сведения о том, когда и какие опасные объекты и оборудование были сняты с учёта и по каким причинам с момента регистрации компании по настоящее время(при наличии).
- Подтверждающие документы по реализации, выбытию иного имущества (договоры с приложениями и дополнениями, акты приема-передачи, счета-фактуры, накладные). Выписки из книги продаж, покупок(при наличии).
- Хозяйственные договоры, в том числе действующие в период с 2018 г. по настоящее время(при наличии).
- Внешнеэкономические контракты, паспорта сделок, грузовые таможенные декларации(при наличии).
- Кредитные договоры и договоры займов. Бухгалтерский учет в разрезе основного долга и процентов(при наличии).
- Договоры финансирования под уступку денежного требования, договоры цессии, акты зачета взаимных требований, расчеты векселями, акты приема-передачи векселей, бланки векселей, договоры купли-продажи, документы, подтверждающие оплату. Отражение указанных операций в бухгалтерском и налоговом учетах(при наличии).
- Договоры лизинга с приложениями, дополнениями, спецификациями. Расчеты лизинговых платежей, графики. Отражение на балансе имущества, полученного по договорам лизинга(при наличии).
- Договоры комиссии, агентские договоры. Отражение в налоговом и бухгалтерских учетах. Выписки из книг покупок, продаж по указанным договорам(при наличии).
- Договоры по страхованию (со всеми приложениями), действующие в период с 201 8г. Перечень застрахованных лиц, имущества(при наличии).
- Первичные документы по списанию дебиторской и кредиторской задолженности. Договоры, счета-фактуры, накладные, акты сверок, приказы и акты на списание задолженности и другие документы(при наличии).
- Документы по распределению прямых расходов на остатки незавершенного производства. Акты инвентаризации незавершенного производства. Приказы и распоряжения о проведении инвентаризации(при наличии).
- Документы по раздельному учету доходов и расходов(при наличии).
- Документы, свидетельствующие о получении средств целевого финансирования(при наличии).
- Сведения о наличии и объемах полученных субсидий, госзаказов за период с 2018 г. (при наличии) (при наличии).
- Наличие государственного оборонного заказа(при наличии).
- Плановые и фактические показатели получения доходов и расходов производственно-хозяйственной деятельности организации по видам деятельности (планы, сметы) (при наличии).
- Статьи расходов, которые являются необоснованными и непроизводительными в себестоимости продукции. Мероприятия по снижению расходов(при наличии).
- Наличие дорогостоящих природоохранных мероприятий(при наличии).
- Данные по основным поставщикам сырья и материалов, услуг и основным потребителям продукции (отдельно по внутреннему и внешнему рынку). Указать объемы поставок в натуральном измерении и суммовом. Данные по ценам на сырье и материалы в динамике. Данные по срокам и формам расчетам за поставленную продукцию(при наличии).
- Нормы расхода по видам сырья и материалов, действующие в период с 201 8г. по настоящее время(при наличии).
- Размер сырья и материалов, ниже которого производственный процесс останавливается. Объем запасов, который может быть реализован без ущерба для производственного процесса(при наличии).
- Калькуляция цены на виды выпускаемой продукции, ее динамика по годам анализируемого периода. Возможность реализации продукции по цене, обеспечивающей прибыльность(при наличии).
- Загрузка производственных мощностей(при наличии) (при наличии).
- Причины задержки реализации готовой продукции (при ее наличии) (при наличии) (при наличии).
- Запасы, реализация которых по балансовой стоимости затруднительна(при наличии).
- Расшифровка незавершенного производства (строительства) по кварталам: наличие незавершенного производства и его степень готовности, наличие капитальных затрат по арендованному имуществу (с делением на отделимые или неотделимые улучшения) (при наличии).
- Размер средств, необходимых для завершения строительных работ либо консервации объектов
Расшифровка финансовых вложений (долгосрочных и краткосрочных): вид вложений, доходность, оценка ликвидности, договоры(при наличии).
- Сведения об участии должника в долевом строительстве многоквартирных жилых и нежилых домов(при наличии).
- Список дебиторов и кредиторов с указанием срока возникновения и размера задолженности на дату принятия заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) (08.11.2021 г.), а также на текущую дату. Сумма дебиторской задолженности, которая не может быть взыскана. Договоры, счета-фактуры, накладные и иная первичная документация, акты сверок, приказы и акты на списание задолженности. Инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженности. Отражение в бухгалтерском и налоговом учете(при наличии).
- Реестр задолженности по заработной плате по месяцам на дату открытия конкурсного производства (07.06.2023 г.) (при наличии).
- Информация о задолженности перед бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами с указанием раздельно размеров основной задолженности, штрафов, пеней и иных финансовых (экономических) санкций на дату принятия заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) (08.11.2021 г.), а также на текущую дату в разрезе налогов(при наличии).
- Обязательства, возникновение которых может быть оспорено и исполнение которых возможно осуществить в рассрочку(при наличии).
- Расшифровка расходов будущих периодов, недостач от порчи ценностей (при наличии) (при наличии).
- Расшифровка прочих активов и пассивов организации(при наличии).
- Материалы налоговых проверок и судебных процессов (при наличии).
- Сведения о наличии исполнительных производств по взысканию в пользу должника (должник -взыскатель). Сведения о наличии исполнительных производств о взыскании с должника (с указанием наименования и адреса взыскателя). Сведения о наложении в рамках исполнительных производств арестов и запрещений на принадлежащее предприятию имущество и расчетные счета(при наличии).
- Отчеты по оценке бизнеса, имущества должника, аудиторские заключения, отчеты оценщиков протоколы, заключения и отчеты ревизионной комиссии, протоколы органов управления должника(при наличии).
- Нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность должника, в т.ч. и с учетом положений ч.8 ст.66 АПК РФ.
Однако, судебная коллегия не может согласиться с выводами суда первой инстанции в части взыскания с бывшего руководителя ООО "НЕОПОРТ" Гришина Александра Сергеевича в конкурсную массу должника судебной неустойки в размере 2 000 руб. за каждый день неисполнения требования определения Арбитражного суда города Москвы о предоставлении доказательств по делу.
В соответствии с пунктом 1 статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).
В пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" (далее - Постановление N 7) разъяснено, что на основании пункта 1 статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее - судебная неустойка).
Соответственно, в силу прямого указания закона для своевременного исполнения обязательства в натуре в виде предоставления бывшим руководителем должника документов и имущества конкурсному управляющему должника судом может присуждаться судебная неустойка.
Судебная неустойка может быть присуждена только по заявлению истца (взыскателя) как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в последующем при его исполнении в рамках исполнительного производства (части 1 и 2.1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Уплата судебной неустойки не влечет прекращения основного обязательства, не освобождает от его исполнения в натуре, а также от применения мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (пункт 2 статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации, абзац второй пункта 28 Постановления N 7).
Данный вывод сделан Верховным судом Российской Федерации в определении от 11.07.2017 N 307-ЭС16-21419.
Размер судебной неустойки определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения должником выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации). В результате присуждения судебной неустойки исполнение судебного акта должно оказаться для ответчика явно более выгодным, чем его неисполнение (пункты 31, 32 Постановления N 7).
Оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные в дело доказательства в их совокупности и взаимосвязи, приняв во внимание принципы недопустимости извлечения выгоды из недобросовестного поведения, справедливости и соразмерности присуждения судебной неустойки на случай неисполнения решения суда, требования об обязательности и неукоснительности исполнения судебных актов, суд апелляционной инстанции считает верным установить судебную неустойку на случай неисполнения определения Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-240099/21 в сумме 100,00 руб. в день.
При этом обязательность исполнения судебных решений, провозглашенная в статье 7 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" и части 1 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, является неотъемлемым элементом права на судебную защиту. Неисполнение судебного акта или неправомерная задержка его исполнения входит в противоречие с основными задачами судебной защиты.
В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 31 Постановления N 7 суд не вправе отказать в присуждении судебной неустойки в случае удовлетворения иска о понуждении к исполнению обязательства в натуре.
Основанием для освобождения Гришина Александра Сергеевича от уплаты судебной неустойки может служить лишь объективная невозможность исполнения судебного акта, возникшая после принятия судебного акта по существу спора.
Подобных обстоятельств Гришиным Александром Сергеевичем не приведено.
На основании изложенного коллегия приходит к выводу, что суд первой инстанции правомерно обязал бывшего руководителя ООО "НЕОПОРТ" Гришина Александра Сергеевича в десятидневный срок обеспечить представление конкурсному управляющему должника Плотниковой Виктории Михайловне по акту приема-передачи, печатей, штампов, материальных и иных ценностей ООО "НЕОПОРТ", согласно перечню, изложенном в определении, судом первой инстанции в полном объеме выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела; выводы суда, изложенные в определении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, им дана надлежащая правовая оценка; судом правильно применены нормы материального и процессуального права.
При этом в части требования конкурсного управляющего об установлении судебной неустойки, суд апелляционной инстанции полагает необходимым определение Арбитражного суда г. Москвы от 03.05.2024 по делу N А40-240099/21 изменить иустановить судебную неустойку на случай неисполнения определения Арбитражного суда г. Москвы от 03.05.2024 по делу N А40-240099/21 в размере 100 руб. в день.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы.
Принимая во внимание, что при подаче апелляционной жалобы Гришиным Александром Сергеевичем государственная пошлина не уплачивалась, с него в доход федерального бюджета подлежит взысканию 3 000 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 03.05.2024 по делу N А40-240099/21 изменить в части размера судебной неустойки за неисполнение судебного акта.
Определить размер судебной неустойки в сумме 100,00 руб. в день.
В остальной части определение Арбитражного суда г. Москвы от 03.05.2024 по делу N А40-240099/21 оставить без изменения.
Взыскать с Гришина Александра Сергеевича в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 3 000 рублей по апелляционной жалобе.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
О.И. Шведко |
Судьи |
В.В. Лапшина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-240099/2021
Должник: ООО "НЕОПОРТ"
Кредитор: ИНСПЕКЦИЯ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ N43 ПО СЕВЕРНОМУ АДМИНИСТРАТИВНОМУ ОКРУГУ Г.МОСКВЫ, ИП Муковин Дмитрий Александрович, Кормачев Юрий Борисович, Муковнин Дмитрий Александрович, ООО " НЕОПОРТ АГРОКОМПЛЕКС", ООО "АГРО ЭКСПЕРТ ГРУП", ООО "ДАЛЬАГРОЛИГА", ООО "ПЕРВАЯ ПРИМОРСКАЯ СЕМЕННАЯ КОМПАНИЯ"
Третье лицо: Гришин А.С., Мыскин Евгений Викторович
Хронология рассмотрения дела:
24.10.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5232/2023
25.09.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-35074/2024
23.08.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-39098/2024
01.08.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5232/2023
21.06.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-35097/2024
26.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-64933/2023
21.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-51697/2023
15.06.2023 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-240099/2021
31.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-31610/2023
19.04.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5232/2023
10.04.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5232/2023
01.02.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-89484/2022
27.01.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-87496/2022