• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Арбитражного суда Московского округа от 1 апреля 2021 г. N Ф05-165/21 по делу N А40-336057/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Привлечение такого лица к участию в деле на стадии кассационного производства невозможно в силу процессуальных полномочий суда кассационной инстанции. Суд кассационной инстанции ограничен в полномочиях по сбору и оценке доказательств (статьи 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), такими полномочиями обладают только суды первой и апелляционной инстанций (статьи 65, 71, 162 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Таким образом, поскольку при имеющихся обстоятельствах права Денисьева С.В. при наличии на то оснований подлежали восстановлению в суде апелляционной инстанции, т.к. реализация права на доступ к правосудию предполагает соблюдение установленных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации процедур, и Денисьев С.В. имел возможность обратиться в апелляционный суд для защиты своих прав, однако, с апелляционной жалобой не обращался, суд кассационной инстанции, приняв во внимание предусмотренную законом последовательность обжалования судебных актов, а также установив, что Денисьев С.В. не относится к кругу лиц, указанных в пункте 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", правомерно прекратил производство по его кассационной жалобе."

Определение Арбитражного суда Московского округа от 1 апреля 2021 г. N Ф05-165/21 по делу N А40-336057/2019