Москва |
|
10 июля 2024 г. |
Дело N А41-905/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03.07.2024.
Полный текст постановления изготовлен 10.07.2024.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего судьи Каменецкого Д.В.,
судей: Паньковой Н.М., Трошиной Ю.В.,
при участии в заседании:
Камчатова С.С. - лично, паспорт,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу
Грузова Петра Сергеевича, Камчатовой Светланы Сергеевны и Чугуновой
Наталии Михайловны
на определение Десятого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2024 (N 10АП-1469/2024)
о прекращении производства по апелляционной жалобе на определение Арбитражного суда Московской области от 14.11.2024
заинтересованное лицо: Барсукова Ирина Федоровна
в рамках дела о признании ООО "Восточная инвестиционно-строительная компания" несостоятельным (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Московской области от 13.10.2021 в отношении ООО "Восточная инвестиционно-строительная компания" (должник) введена процедура конкурсного производства.
Определением Арбитражного суда Московской области от 14.11.2023 в реестр передачи жилых помещений ООО "Восточная инвестиционно-строительная компания" включены требования Барсуковой Ирины Федоровны о передаче двухкомнатной квартиры N 38, расположенной на 4 этаже, 1-я на площадке, ориентировочной площадью 67,4 кв.м., по адресу: Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, микрорайон Озерки, корпус "Е", оплаченной стоимостью в размере 2865500 руб.
Определением Десятого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2024 прекращено производство по апелляционной жалобе Грузова П.С., Камчатовой С.С., Чугуновой Н.М. на определение Арбитражного суда Московской области от 14.11.2023, поскольку в восстановлении пропущенного срока отказано.
Не согласившись с определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2024, Грузов П.С., Камчатова С.С., Чугунова Н.М. обратились с кассационной жалобой в Арбитражный суд Московского округа, ссылаясь на неправильное применение судом норм процессуального права.
В соответствии с абзацем 2 ч. 1 ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте Верховного Суда Российской Федерации http://kad.arbitr.ru.
В судебном заседании суда кассационной инстанции Камчатова С.С. доводы кассационной жалобы поддержала в полном объеме.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, своих представителей в арбитражный суд округа не направили, что согласно ч. 3 ст. 284 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 АПК РФ правильность применения норм процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела и установлено судом, последним днем срока, установленного для апелляционного обжалования судебного акта, в настоящем случае считается 28.11.2023 (с учетом выходных дней).
Жалоба была подана в арбитражный суд посредством электронной системы подачи документов "Мой Арбитр" 29.12.2023, т.е. по истечении срока на апелляционное обжалование.
Как разъяснено в абзаце четвертом п. 30 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", статус лица, участвующего в деле о банкротстве, и соответствующие права (в частности, на ознакомление с материалами дела в части предъявленных всеми кредиторами требований и возражений, на участие в судебных заседаниях по рассмотрению требований всех кредиторов, на обжалование судебных актов, принятых по результатам рассмотрения указанных требований), необходимые для реализации права на заявление возражений, возникают у кредитора с момента принятия его требования к рассмотрению судом.
Таким образом, исходя из указанных разъяснений, с момента принятия требования кредитора к рассмотрению судом у этого кредитора возникают права на заявление возражений в отношении требований других кредиторов, заявленных должнику и обжалование судебных актов.
В рассматриваемом случае требование Камчатовой С.С. о включении в реестр требований кредиторов ООО "Восточная инвестиционно-строительная компания" было принято к производству определением Арбитражного суда Московской области от 18.01.2022, требования Грузова П.С. и Чугуновой Н.М. - определениями Арбитражного суда Московской области от 22.02.2022.
Учитывая приведенное обстоятельство, суд пришел к обоснованному выводу, что к дате возбуждения производства по заявлению Барсуковой И.Ф. и вынесения обжалованного определения, заявители обладали правами на ознакомление с материалами дела и заявление возражений относительно требований иных кредиторов, а, значит, могли своевременно получить информацию о вынесенном судебном акте.
В соответствии с ч. 2 ст. 259 АПК РФ срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Согласно ч. 2 ст. 117 АПК РФ суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска срока уважительными.
В обоснование ходатайства о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы заявители указывали, что смогли ознакомиться с материалами дела только 26.12.2023.
Отклоняя доводы ходатайства, суд также исходил из того, что на дату вынесения обжалованного определения заявители имели представителя, который впоследствии и подал апелляционную жалобу.
Доверенность Кузнецовой М.А. была выдана 30.06.2023 от имени Грузова П.С. и Чугуновой Н.М. и 13.11.2021 от имени Камчатовой С.С. Необходимость обращения за юридической помощью или оформления новых доверенностей у заявителей отсутствовала.
Отклоняя доводы Камчатовой С.С. о том, что в период с 11.10.2023 по 24.12.2023 она была нетрудоспособна, суд апелляционной инстанции обоснованно указал на отсутствие документального подтверждения данного обстоятельства. Кроме того, апелляционная жалоба от имени Камчатовой С.С. подавалась представителем по нотариальной доверенности от 13.11.2021, доказательств отсутствия у заявителя в указанный период возможности согласовать действия представителя, в том числе по каналам связи, не было представлено. Грузовым П.С., Камчатовой С.В. и Чугуновой Н.М. доказательств наличия подобных причин также не представлено в суд апелляционной инстанции.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что доводы ходатайства заявителей о восстановлении пропущенного процессуального срока не свидетельствуют о наличии уважительных причин пропуска срока подачи апелляционной жалобы.
Согласно части 1 статьи 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Вопреки доводам кассационной жалобы, переоценка имеющихся в материалах дела доказательств и изложенных выше обстоятельств, установленных судом, не входит в круг полномочий суда кассационной инстанции, установленных ст. 287 АПК РФ.
Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции ограничены проверкой правильности применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствия выводов о применении нормы права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам (ч. ч. 1, 3 ст. 286 АПК РФ).
Обжалуемое определение суда апелляционной инстанции принято с правильным применением норм процессуального права.
Суд кассационной инстанции не находит и безусловных оснований для отмены обжалуемого определения, так как не усматривает процессуальных нарушений при его принятии, перечисленных в статье 288 АПК РФ.
Руководствуясь ст. 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Десятого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2024 (N 10АП-1469/2024) по делу N А41-905/20 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Д.В. Каменецкий |
Судьи |
Н.М. Панькова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с абзацем 2 ч. 1 ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте Верховного Суда Российской Федерации http://kad.arbitr.ru.
...
Как разъяснено в абзаце четвертом п. 30 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", статус лица, участвующего в деле о банкротстве, и соответствующие права (в частности, на ознакомление с материалами дела в части предъявленных всеми кредиторами требований и возражений, на участие в судебных заседаниях по рассмотрению требований всех кредиторов, на обжалование судебных актов, принятых по результатам рассмотрения указанных требований), необходимые для реализации права на заявление возражений, возникают у кредитора с момента принятия его требования к рассмотрению судом."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10 июля 2024 г. N Ф05-17686/22 по делу N А41-905/2020
Хронология рассмотрения дела:
08.08.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9959/2024
02.08.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17686/2022
01.08.2024 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17686/2022
26.07.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17686/2022
10.07.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17686/2022
10.06.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17686/2022
26.04.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17686/2022
19.04.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17686/2022
01.03.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-1454/2024
20.11.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17686/2022
01.08.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12736/2023
26.12.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17686/2022
17.11.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17686/2022
26.10.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17686/2022
06.10.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15904/2022
29.09.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-13617/2022
02.09.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12909/2022
25.08.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9983/2022
12.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17686/2022
11.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17686/2022
08.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17686/2022
04.08.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-10703/2022
22.06.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6656/2022
30.05.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6977/2022
23.05.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6407/2022
23.05.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5822/2022
12.04.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4205/2022
01.12.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-22207/2021
13.10.2021 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-905/20