Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 29 июня 2018 г. N С01-401/2018 по делу N СИП-710/2017 Дело по иску о признании незаконным решения Роспатента направлено на новое рассмотрение, поскольку при установлении степени сходства обозначений суд первой инстанции не исследовал в полном объеме представленные доказательства, не дал оценку всем доводам лиц, участвующих в деле, и не применил правовые позиции, выработанные высшими судебными инстанциями

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Правообладатель серии товарных знаков, включающих слова "Lегенда", "Легенда", "Legenda", оспаривал товарный знак с элементом "Legend", зарегистрированный для однородных товаров и услуг.

Президиум Суда по интеллектуальным правам не поддержал выводы первой инстанции, на которых основывалась позиция об отсутствии сходства между знаками, и направил дело на новое рассмотрение.

Он, в частности, указал, что вероятность смешения зависит от степени сходства обозначений и степени однородности товаров для обычных потребителей, а также от иных факторов. В частности, от того, используется ли товарный знак правообладателем в отношении конкретных товаров, от длительности и объема использования, степени известности, узнаваемости знака, степени внимательности потребителей, наличия у правообладателя серии товарных знаков, имеющих общий со спорным обозначением элемент.

При этом могут учитываться в т. ч. опросы мнения обычных потребителей. Если опросные листы респондентов отсутствуют, то это само по себе не свидетельствует о недостоверности результатов опросов.


Постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 29 июня 2018 г. N С01-401/2018 по делу N СИП-710/2017


Текст постановления официально опубликован не был