Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 30 сентября 2019 г. N С01-852/2019 по делу N А40-266746/2018 Суд оставил без изменения вынесенные ранее судебные решения, которыми отказано в удовлетворении требования о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак, поскольку является обоснованным и верным вывод судов нижестоящих инстанций о том, что ответчик использовал спорный товарный знак в описательных и информационных целях, а не в связи с осуществлением им коммерческой деятельности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Комбинат требовал компенсацию за упоминание его товарного знака на сайте ответчика, хотя тот использовал этот знак для информирования потребителей о продаже продукции истца в торговом центре. Истец же считал, что это создает ложное представление об ответчике как о производителе его товаров. Суд по интеллектуальным правам не согласился с ним и оставил в силе судебные решения об отказе в иске.

Упоминание товарного знака в информационных целях, а не для индивидуализации товаров, не считается его использованием. Поэтому суд отклонил довод истца о том, что цель использования не имеет значения. Истец не доказал вероятность смешения изделий ответчика с продукцией иного производителя или продажу товаров, маркированных спорным товарным знаком. На сайте ответчика не было сведений о таких товарах.