Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ МЧС России от 18 октября 2012 г. N 607 "Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации за пользованием маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок" (документ отменен)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утвержден новый административный регламент, закрепляющий как должностные лица ГИМС МЧС России проверяют соблюдение гражданами (судоводителями), а также организациями и ИП требования по пользованию маломерными судами, базами (сооружениями) для их стоянок во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации. Инспекция также осуществляет надзорные функции за пляжами и другими местами массового отдыха на водоемах, переправами (кроме паромных), на которых используются маломерные суда, а также наплавными мостами.

В отличие от прежнего регламента в новом прописаны полномочия госинспектора по отстранению от управления судами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения. Он также вправе провести освидетельствование в установленном порядке (в присутствии 2 понятых) на месте проверки или направить лицо в медучредение.

Закреплены права и обязанности судоводителя, а также уполномоченных представителей юрлица или ИП, в отношении которых проводятся надзорные мероприятия. В частности, они вправе получать от должностных лиц ГИМС МЧС России информацию о предмете проверки, знакомиться с ее результатами; в то же время они обязаны выполнять требования госинспекторов по вопросам, относящимся к безопасности плавания маломерных судов и др.

Дополнено, что информацию о порядке проведения проверок можно узнать на официальном сайте МЧС России или через Единый портал госуслуг. Указаны адреса (в т. ч. электронные) для направления обращений.

На решения, действия (бездействия) должностных лиц Инспекции в досудебном порядке может быть подана жалоба. Указаны требования к ее содержанию. Приведены случаи, когда ответ по существу жалобы не дается. Это отсутствие в жалобе фамилии заявителя или его почтового адреса, невозможность прочтения текста жалобы, нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы имуществу госоргана, жизни, здоровью должностного лица. Кроме того, если по существу вопроса заявителю многократно давались письменные ответы, то переписка с ним может быть прекращена.


Приказ МЧС России от 18 октября 2012 г. N 607 "Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации за пользованием маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 мая 2013 г.

Регистрационный N 28430


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 24 мая 2013 г. N 110


Постановлением Правительства России от 11 июля 2020 г. N 1034 настоящий документ отменен с 1 января 2021 г.