Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19 ноября 2013 г. N 550 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности в угольных шахтах" (с изменениями и дополнениями) (документ отменен)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлены новые правила безопасности в угольных шахтах. Они содержат требования по обеспечению промышленной безопасности и безопасности при ведении горных работ.

Одно из нововведений - оборудование в шахтах пунктов переключения в самоспасатели (ППС) и пунктов коллективного спасения персонала (ПКСП). В горных выработках шахты по пути следования работников должны быть установлены указатели направления движения к ППС, ПКСП и на поверхность (в том числе осязаемые и со светоотражающей окраской).

Приказ вступает в силу через 3 месяца после его официального опубликования. Требование об оборудовании ППС и ПКСП вводится для действующих шахт с 1 января 2015 г.

Действующие шахты приводятся в соответствие с новыми правилами в сроки, установленные руководителем угледобывающей организации. До этого техническим руководителем угледобывающей компании разрабатываются мероприятия по обеспечению безопасной эксплуатации шахт и в уведомительном порядке направляются в территориальное управление Ростехнадзора.


Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19 ноября 2013 г. N 550 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности в угольных шахтах"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 декабря 2013 г.

Регистрационный N 30961


Настоящий приказ вступает в силу по истечении трех месяцев после его официального опубликования, за исключением пункта 28 федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности в угольных шахтах", который для действующих шахт вступает в силу с 1 января 2015 г.


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 17 февраля 2014 г. N 7 (без Приложений 2-12 к Правилам)

Приложения 2-12 к Правилам размещены на официальном сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору: www.gosnadzor.ru


Постановлением Правительства России от 6 августа 2020 г. N 1192 настоящий документ отменен с 1 января 2021 г.

См. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности в угольных шахтах", утвержденные приказом Ростехнадзора от 8 декабря 2020 г. N 507


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Ростехнадзора от 25 сентября 2018 г. N 459

Изменения вступают в силу с 19 апреля 2019 г., за исключением изменений, внесенных абзацем четвертым подпункта 5 пункта 4 названного приказа, вступающих в силу с 1 января 2020 г.


Приказ Ростехнадзора от 8 августа 2017 г. N 303

Изменения вступают в силу с 11 сентября 2017 г.


Приказ Ростехнадзора от 31 октября 2016 г. N 450

Изменения вступают в силу по истечении шести месяцев после официального опубликования названного приказа


Приказ Ростехнадзора от 22 июня 2016 г. N 236

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказом Ростехнадзора от 2 апреля 2015 г. N 129

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа