Аналитическая справка
по результатам обобщения практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о самовольных постройках
утверждено Постановлением
Президиума Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа
от 30.05.2016 N 4
Используемые в тексте сокращения:
ВС РФ - Верховный Суд Российской Федерации;
ВАС РФ - Высший Арбитражный Суд Российской Федерации;
АПК РФ - Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации;
ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации;
ЗК РФ - Земельный кодекс Российской Федерации;
ГрК РФ - Градостроительный кодекс Российской Федерации;
Постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации";
Постановление Пленума ВС РФ/ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22 - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав";
Обзор судебной практики от 19.03.2014 - Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014;
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 N 143 - информационное письмо Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 N 143 "Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации".
Во исполнение пункта 4.3 Плана работы Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа на первое полугодие 2016 года проведен анализ проблемных вопросов, возникающих при рассмотрении судами споров, связанных с применением законодательства о самовольных постройках, по результатам которого подготовлена настоящая аналитическая справка.
Краткий анализ рассмотрения судом округа дел по спорам, связанным с применением законодательства о самовольных постройках, в 2013 - 2015 годах представлен в таблице.
|
2013 год |
2014 год |
2015 год |
Рассмотрено дел всего |
4677 |
4802 |
4625 |
Рост (снижение) к предыдущему периоду |
-231 -5% |
+125 +2% |
-177 -3,7% |
Количество дел по спорам, связанным с применением законодательства о самовольных постройках |
26 |
37 |
34 |
% к количеству рассмотренных дел |
0,6% |
0,8% |
0,7% |
Рост (снижение) количества дел о самовольных постройках по отношению к предыдущему периоду (абсолютные и относительные показатели) |
+1 +4% |
+11 +42,3% |
-3 -8,1% |
Количество дел по спорам, связанным с применением законодательства о самовольных постройках, по которым судебные акты отменены или изменены |
3 |
6 |
7 |
% к количеству рассмотренных дел названной категории |
11,5% |
16,2% |
20,6% |
Рост (снижение) по отношению к предыдущему периоду (абсолютные и относительные показатели) |
0 0% |
+3 +100% |
+1 +16,7% |
Приведенные данные свидетельствуют о том, что количество дел по спорам, связанным с применением законодательства о самовольных постройках, на протяжении анализируемого периода практически не изменялось, составляя определенную часть дел, находившихся в производстве суда округа.
На основании данных из представленной далее диаграммы следует отметить тенденцию увеличения количества дел по искам о сносе самовольных построек. Если в 2013 году количество дел по искам о сносе и по искам о признании права собственности на них было одинаковым, то в 2014 и в 2015 года показатель количества дел по искам о сносе более чем в два раза превышал показатель по искам о признании права собственности на самовольные постройки.*
* при формировании статистики учитывались дела, судебные акты по которым обжаловались в суд кассационной инстанции.
В соответствии с письмом Заместителя Председателя ВС РФ Свириденко О.М. от 09.12.2014 N 7ВС-5866/14, приказом ВАС РФ от 30.09.2011 N 87 "Об утверждении Порядка организации работы по изучению и обобщению судебной практики в федеральных арбитражных судах округов, арбитражных апелляционных судах, арбитражный судах субъектов Российской Федерации", приказом Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11.05.2010 N 23 "Об утверждении Методических рекомендаций по изучению и обобщению судебной практики" при подготовке настоящего обобщения проведен анализ практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о самовольных постройках, сложившейся как в арбитражных судах Восточно-Сибирского округа, так и в арбитражных судах других округов Российской Федерации, с учетом практики Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. При этом были приняты во внимание вопросы, возникшие у судов, входящих в Восточно-Сибирский округ, относительно применения на практике положений законодательства о самовольных постройках.
В результате выработаны положения, предлагаемые к рассмотрению.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Необходимо учитывать, что по смыслу вышеназванной статьи АПК РФ судебные расходы возлагаются на проигравшую сторону по той причине, что именно ее действиями вызвана необходимость судебного разбирательства, поскольку целью обращения в арбитражный суд является защита нарушенного либо оспариваемого права.
Однако такой способ защиты, как признание права собственности в целях легализации самовольной постройки, обладает определенной процессуальной спецификой, поскольку обращение лица с иском о признании права собственности на самовольную постройку в порядке статьи 222 ГК РФ не связано с оспариванием права истца администрацией как субъектом гражданско-правовых отношений, а вызвано тем, что законодатель путем прямого указания в пунктах 2, 3 статьи 222 ГК РФ закрепляет невозможность возникновения права собственности на объект недвижимости, возведенный в нарушение установленного законом порядка, иным способом, нежели чем в судебном порядке. При этом у истца на момент подачи иска отсутствует право собственности, а соответственно, у ответчика отсутствует возможность неправомерного оспаривания несуществующего права.
...
Данный вывод находит подтверждение в пункте 19 постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", согласно которому не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком."
Аналитическая справка по результатам обобщения практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о самовольных постройках (утв. Постановлением Президиума Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30 мая 2016 г. N 4)