город Иркутск |
|
15 декабря 2022 г. |
Дело N А33-22481/2018 |
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Первушиной М. А.,
судей: Бронниковой И.А., Волковой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего закрытого акционерного общества "Сибнефто" Лагоды Надежды Серафимовны на определение Арбитражного суда Красноярского края от 02 июня 2022 года по делу N А33-22481/2018, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 29 сентября 2022 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о банкротстве закрытого акционерного общества "Сибнефто" (далее - должник, ЗАО "Сибнефто"), возбужденного на основании заявления индивидуального предпринимателя Паляна Альберта Самвеловича, решением Арбитражного суда Красноярского края от 13 марта 2020 года признанного банкротом, конкурсный управляющий ЗАО "Сибнефто" обратился в арбитражный суд с заявлением к Швайковской Е.Г. о признании недействительным договора долевого участия N 1Ю/135 от 23.07.2014, заключенного между ЗАО "Сибнефто" и Швайковской Е.Г.; применении последствий недействительности сделки в виде обязания Швайковской Е.Г. возвратить в конкурсную массу должника недвижимое имущество, а именно: однокомнатную квартиру N 135, находящуюся в блок-секции N 2, на десятом этаже в осях Д-Ж, между рядами 5-7, общей проектной площадью (с учетом балконов, лоджий) ориентировочно 42,74 кв. м.
Определением Арбитражного суда Красноярского края от 02 июня 2022 года, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 29 сентября 2022 года, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Конкурсный управляющий ЗАО "Сибнефто" Лагода Н.С., не согласившись с принятыми по делу судебными актами, обратилась в Арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение от 02 июня 2022 года и постановление суда апелляционной инстанции от 29 сентября 2022 года отменить, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, неправильное применение судом норм материального и процессуального права, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Из кассационной жалобы следует, что Швайковская Е.Г. являлась финансовым директором должника, а соответственно заинтересованным лицом. Суд не применил повышенный стандарт доказывания, позволяющий установить реальную оплату по спорному договору. В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие финансовую возможность оплатить наличными денежными средствами договор в размере 1 624 120 руб. Заключение договоров долевого участия с дольщиками не свидетельствует о ведении обычной хозяйственной деятельности.
В отзыве на кассационную жалобу Швайковская Е.Г. считает доводы, изложенные в ней несостоятельными, ссылаясь на законность и обоснованность обжалуемых судебных актов.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (определение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направлено лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru), однако своих представителей в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив соответствие выводов Арбитражного суда Красноярского края и Третьего арбитражного апелляционного суда о применении норм права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Арбитражный суд Восточно - Сибирского округа приходит к выводу о необоснованности доводов кассационной жалобы и отсутствии оснований для ее удовлетворения.
Как установлено судами и следует из материалов дела, 23.07.2014 должник и Швайковская Е.Г. заключили договор участия в долевом строительстве N 1Ю/135 от 23.07.2014.
По указанному договору должник обязался передать ответчице однокомнатную квартиру N 135, находящуюся в блок-секции N 2, на десятом этаже в осях Д-Ж, между рядами 5-7, общей проектной площадью (с учетом балконов, лоджий) ориентировочно 42,74 кв. м.
Согласно пункту 5.1. договора объем финансирования составляет 1 624 120 рублей 00 копеек.
Требования Швайковской Е.Г. включены в реестр по передаче жилых помещений.
Определением от 03.02.2021 требования участников строительства, в том числе Швайковской Е.Г., были погашены, путем передачи им квартир. Швайковской Е.Г. передана квартира N 135, по адресу: Российская Федерация, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Юшкова, д. 36Д.
В качестве подтверждения оплаты по договору участия в долевом строительстве N 1Ю/135 от 23.07.2014 Швайковской Е.Г. в материалы дела представлены справка ЗАО "Сибнефто" от 07.04.2015 об оплате Швайковской Е.Г. по договору N 1Ю/135 от 23.07.2018 суммы в размере 1 624 120 рублей в полном объеме, квитанция к приходному кассовому ордеру от 07.04.2015 на сумму 1 624 120 рублей.
Конкурсным управляющим приведены доводы о мнимости сделки, заключенной с целью вывода имущества из конкурсной массы должника, а также о заключении договора в преддверии банкротства.
В качестве правового основания недействительности сделки заявителем указаны положения статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), статьи 10, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Арбитражный суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходил отсутствия совокупности обстоятельств, позволяющих признать спорную сделку недействительной на основании статьи 61.2 Закона о банкротстве, статей 10, 168, 174 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Третий арбитражный апелляционный суд поддержал выводы суда первой инстанции.
В соответствии с пунктом 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).
Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
Согласно пункту 8 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63) неравноценное встречное исполнение обязательств другой стороной сделки имеет место, в частности, в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия на момент ее заключения существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки. При сравнении условий сделки с аналогичными сделками следует учитывать как условия аналогичных сделок, совершавшихся должником, так и условия, на которых аналогичные сделки совершались иными участниками оборота.
В силу пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
На основании правовой позиции, указанной в пункте 5 постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 пункт 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве предусматривает возможность признания недействительной сделки, совершенной должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов (подозрительная сделка). В силу этой нормы для признания сделки недействительной по данному основанию необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств: сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов; в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов; другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки (с учетом пункта 7 настоящего Постановления).
В случае недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд отказывает в признании сделки недействительной по данному основанию.
При определении вреда имущественным правам кредиторов следует иметь в виду, что в силу абзаца тридцать второго статьи 2 Закона о банкротстве под ним понимается уменьшение стоимости или размера имущества должника и (или) увеличение размера имущественных требований к должнику, а также иные последствия совершенных должником сделок или юридически значимых действий, приведшие или могущие привести к полной или частичной утрате возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника за счет его имущества.
В соответствии с пунктом 6 постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63, согласно абзацам второму - пятому пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если налицо одновременно два следующих условия: на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества; имеется хотя бы одно из других обстоятельств, предусмотренных абзацами вторым - пятым пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
Установленные абзацами вторым - пятым пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве презумпции являются опровержимыми - они применяются, если иное не доказано другой стороной сделки.
При определении наличия признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества следует исходить из содержания этих понятий, данного в абзацах тридцать третьем и тридцать четвертом статьи 2 Закона о банкротстве. Для целей применения содержащихся в абзацах втором - пятом пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве презумпций само по себе наличие на момент совершения сделки признаков банкротства, указанных в статьях 3 и 6 Закона, не является достаточным доказательством наличия признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества.
Статьей 2 Закона о банкротстве установлено, что неплатежеспособностью является прекращение исполнения должником части денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей, вызванное недостаточностью денежных средств. При этом недостаточность денежных средств предполагается, если не доказано иное.
Недостаточность имущества - превышение размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей должника над стоимостью имущества (активов) должника.
В соответствии с пунктом 7 постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 в силу абзаца первого пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве предполагается, что другая сторона сделки знала о совершении сделки с целью причинить вред имущественным правам кредиторов, если она признана заинтересованным лицом (статья 19 этого Закона) либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника. Данные презумпции являются опровержимыми - они применяются, если иное не доказано другой стороной сделки.
При решении вопроса о том, должна ли была другая сторона сделки знать об указанных обстоятельствах, во внимание принимается то, насколько она могла, действуя разумно и проявляя требующуюся от нее по условиям оборота осмотрительность, установить наличие этих обстоятельств.
В соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, оценив представленные в материалы дела доказательства, суды первой и апелляционной инстанций пришли к правильным выводам о том, что оспариваемая сделка совершена за 4 года 3 месяца до определения о возбуждении дела о банкротстве должника 16.10.2018, в период, когда должником велась обычная хозяйственная деятельность; доказательства, неопровержимо свидетельствующие о наличии факта злоупотребления правом, о существенном отклонении условий оспариваемого договора от заключенных с независимыми кредиторами, а также нарушения прав и законных интересов кредиторов при совершении сторонами оспариваемой сделки, в материалах дела отсутствуют; оплата по договору произведена в полном объеме, представленными документами подтверждается факт наличия у Швайковской Е.Г. денежных средств в размере произведенной оплаты по договору, в связи с чем отсутствует неравноценность встречного предоставления; должник на момент заключения сделки являлся платежеспособным и имел достаточно имущества; доказательств того, что сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов и в результате совершения данной сделки вред имущественным правам кредиторов был причинен, а так же того, что финансовая деятельность организации контролировалась ответчиком и Швайковская Е.Г. оказывала влияние на деятельность организации, материалы дела не содержат.
Согласно пункту 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", в случае совершения сделки, нарушающей запрет, установленный пунктом 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, в зависимости от обстоятельств дела такая сделка может быть признана судом недействительной (пункты 1 или 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
В силу пункта 1 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Исходя из смысла приведенной правовой нормы, мнимость сделки обусловлена тем, что на момент совершения сделки стороны не намеревались создать соответствующие условиям этой сделки правовые последствия, характерные для сделок данного вида. Мнимая сделка не порождает никаких правовых последствий и, совершая мнимую сделку, стороны не имеют намерений ее исполнять либо требовать ее исполнения.
Вместе с тем, судами установлено, что в материалах дела отсутствуют доказательства, что ответчик не имел намерения создать соответствующие сделке правовые последствия. Для признания договора мнимой сделкой необходимо установить, что на момент его заключения у сторон имелся умысел исключить возникновение соответствующих сделке правовых последствий, а создать лишь видимость его заключения для третьих лиц. Доказательств этого в ходе рассмотрения дела не представлено. Напротив, представленными в материалы дела доказательствами подтверждается, что Швайковская Е.Г. зарегистрирована и фактически проживает в спорном жилом помещении, данная квартира является единственным ее жильем. Ответчица несет расходы на содержание жилого помещения, неоднократно производила дополнительное финансирование на достройку жилого помещения.
При таких обстоятельствах, суды двух инстанций пришли к правильным выводам об отсутствии совокупности обстоятельств, позволяющих признать спорную сделку недействительной на основании статьи 61.2 Закона о банкротстве и статей 10, 168, 174 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с чем правомерно отказали в удовлетворении заявленного требования о признании сделки недействительной.
В связи с тем, что судом отказано в удовлетворении заявления конкурсного управляющего о признании сделки недействительной, то не подлежат применению и последствия недействительной сделки.
Доводы кассационной жалобы фактически повторяют доводы, изложенные в суде первой и апелляционной инстанции, указанные доводы судами рассмотрены и им дана надлежащая оценка, что нашло свое отражение в судебных актах. Указанные доводы не могут служить основанием для отмены обжалуемых судебных актов, так как они не опровергают правомерность выводов арбитражного суда и не свидетельствуют о неправильном применении норм материального и процессуального права, а фактически направлены на переоценку установленных при рассмотрении дела судом первой и апелляционной инстанций обстоятельств, что в силу требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации недопустимо в суде кассационной инстанции, поэтому Арбитражным судом Восточно-Сибирского округа указанные доводы не могут быть приняты во внимание.
Нарушение норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно - Сибирского округа приходит к выводу о том, что определение Арбитражного суда Красноярского края от 02 июня 2022 года по делу N А33-22481/2018 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 29 сентября 2022 года по тому же делу основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
При подаче кассационной жалобы заявителю была предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины до окончания кассационного производства по делу.
В связи с отказом в удовлетворении кассационной жалобы с закрытого акционерного общества "Сибнефто" на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, следует взыскать в доход федерального бюджета 3 000 рублей государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 110, 274, 286-289, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Красноярского края от 02 июня 2022 года по делу N А33-22481/2018, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 29 сентября 2022 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с закрытого акционерного общества "Сибнефто" в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 3 000 рублей.
Арбитражному суду Красноярского края выдать исполнительный лист.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьёй 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
М.А. Первушина |
Судьи |
И.А. Бронникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Исходя из смысла приведенной правовой нормы, мнимость сделки обусловлена тем, что на момент совершения сделки стороны не намеревались создать соответствующие условиям этой сделки правовые последствия, характерные для сделок данного вида. Мнимая сделка не порождает никаких правовых последствий и, совершая мнимую сделку, стороны не имеют намерений ее исполнять либо требовать ее исполнения.
Вместе с тем, судами установлено, что в материалах дела отсутствуют доказательства, что ответчик не имел намерения создать соответствующие сделке правовые последствия. Для признания договора мнимой сделкой необходимо установить, что на момент его заключения у сторон имелся умысел исключить возникновение соответствующих сделке правовых последствий, а создать лишь видимость его заключения для третьих лиц. Доказательств этого в ходе рассмотрения дела не представлено. Напротив, представленными в материалы дела доказательствами подтверждается, что Швайковская Е.Г. зарегистрирована и фактически проживает в спорном жилом помещении, данная квартира является единственным ее жильем. Ответчица несет расходы на содержание жилого помещения, неоднократно производила дополнительное финансирование на достройку жилого помещения.
При таких обстоятельствах, суды двух инстанций пришли к правильным выводам об отсутствии совокупности обстоятельств, позволяющих признать спорную сделку недействительной на основании статьи 61.2 Закона о банкротстве и статей 10, 168, 174 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с чем правомерно отказали в удовлетворении заявленного требования о признании сделки недействительной."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15 декабря 2022 г. N Ф02-6266/22 по делу N А33-22481/2018
Хронология рассмотрения дела:
28.01.2025 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-4171/2024
28.11.2024 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5519/2024
23.10.2024 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5016/2024
10.09.2024 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2575/2024
26.08.2024 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-3019/2024
22.08.2024 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1211/2024
23.04.2024 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-6291/2023
03.08.2023 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-3727/2023
31.07.2023 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-3727/2023
05.07.2023 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-3576/2023
22.05.2023 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2159/2023
20.02.2023 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-5610/2022
15.12.2022 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-6266/2022
16.11.2022 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5700/2022
29.09.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-3840/2022
29.09.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-3837/2022
05.09.2022 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-3812/2022
26.08.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-4052/2022
27.05.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2290/2022
11.03.2022 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-376/2022
14.12.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-6715/2021
02.12.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-6516/2021
27.09.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-826/2021
15.09.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-4956/2021
16.06.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2028/2021
19.10.2020 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-4557/20
24.09.2020 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-4104/20
04.06.2020 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2002/20
13.03.2020 Решение Арбитражного суда Красноярского края N А33-22481/18