г. Тюмень |
|
4 сентября 2012 г. |
Дело N А46-13792/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 августа 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объёме 04 сентября 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Есикова А.Н.
судей Кадниковой О.В.
Лошкомоевой В.А.
при ведении протокола помощником судьи Спиридоновым В.В. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу арбитражного управляющего Корниенко Юрия Васильевича на определение от 09.04.2012 Арбитражного суда Омской области (судьи Мельник С.А., Бодункова С.А., Ваганова Т.А.) и постановление от 21.06.2012 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Зорина О.В., Литвинцева Л.Р., Семёнова Т.П.) по делу N А46-13792/2009 по жалобе открытого акционерного общества "СИБУР-Русские шины" (190000, город Санкт-Петербург, улица Галерная, 5, ЛИТЕР А, ИНН 7838028913, ОГРН 1077746376729) на действия конкурсного управляющего имуществом индивидуального предпринимателя Ибатулина Рафаиля Абдуллахатовича Корниенко Ю.В. по расходованию денежных средств должника и его отстранении от исполнения обязанностей конкурсного управляющего.
Путём использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Омской области (судья Воронов Т.А.) в заседании участвовали представители: от конкурсного управляющего имуществом индивидуального предпринимателя Ибатулина Р.А. - Файзулина В.Ф. по доверенности от 15.03.2012, от ЗАО "ЮниКредитБанк" - Капутина О.А. по доверенности от 04.07.2012, от ФНС России - Галуза Е.В. по доверенности от 23.05.2012, от ОАО "Кордиант" - Вартанян К.В. по доверенности от 04.04.2012.
Суд установил:
решением от 16.02.2010 Арбитражного суда Омской области индивидуальный предприниматель Ибатулин Рафаиль Абдуллахатович (далее - Ибатулин Р.А., должник) признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, определением от 24.05.2011 конкурсным управляющим утверждён Корниенко Юрий Васильевич (далее - Корниенко Ю.В., заявитель).
Открытое акционерное общество "СИБУР-Русские шины", впоследствии переименованное в открытое акционерное общество "Кордиант" (далее - ОАО "СИБУР-Русские шины"), в порядке статьи 60 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) обратилось в арбитражный суд с жалобой на действия конкурсного управляющего Корниенко Ю.В. по расходованию денежных средств Ибатулина Р.А. на обслуживание автомобиля, приобретение горюче-смазочных материалов и его отстранении от исполнения обязанностей конкурсного управляющего.
Определением от 09.04.2012 Арбитражного суда Омской области, оставленным без изменения постановлением от 21.06.2012 Восьмого арбитражного апелляционного суда, действия конкурсного управляющего Ибатулина Р.А. - Корниенко Ю.В. по расходованию денежных средств должника на обслуживание автомобиля, приобретение горюче-смазочных материалов (далее - ГСМ) признаны незаконными, Корниенко Ю.В. отстранён от исполнения обязанностей конкурсного управляющего имуществом Ибатулина Р.А.
В кассационной жалобе Корниенко Ю.В. просит отменить определение от 09.04.2012 и постановление от 21.06.2012, дело направить на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции. Считает, что содержащиеся в судебных актах выводы не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Отзывы на кассационную жалобу в установленном законом порядке суду не представлены.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал в полном объёме изложенные в кассационной жалобе доводы. Другие явившиеся представители считают доводы заявителя несостоятельными и просят оставить без изменения обжалуемые судебные акты как законные.
Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность принятых по нему судебных актов в порядке статей 286, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы заявителя.
Как следует из материалов дела, 01.06.2011 между конкурсным управляющим Корниенко Ю.В. (ссудополучатель) и Крючеком А.В. (ссудодатель) заключён договор ссуды, предметом которого является предоставление ссудодателем в безвозмездное временное пользование ссудополучателя автомобиля TOYOTA HIGHLAND, год выпуска 2002, тип ТС: универсал легковой, модель двигателя 2 АZ, кузов 0017782, цвет чёрный, паспорт ТС: серия 55 СМ 981342. Данный договор расторгнут соглашением сторон с 01.08.2011 и в этот же день между конкурсным управляющим Корниенко Ю.В. (ссудополучатель) и Винником С.А. (ссудодатель) заключён договор, по условиям которого ссудодатель передаёт ссудополучателю в безвозмездное временное пользование автомобиль HONDA CR-V, государственный номер Р670НО, год выпуска 1999, тип ТС: седан легковой, двигатель: 1012971, цвет: синий, кузов (коляска): N С215841, паспорт: серия 86КМ N 452288.
Согласно представленным конкурсным управляющим отчётам о своей деятельности и о ходе конкурсного производства от 15.10.2011 и от 30.12.2011 Корниенко Ю.В. осуществлял расходование денежных средств должника на обслуживание указанных автомобилей и приобретение ГСМ. Всего в период с 01.06.2011 по 30.12.2011 израсходовано на эти цели 182 668 руб.
ОАО "СИБУР - Русские шины", являясь кредитором должника, считая действия конкурсного управляющего по расходованию денежных средств на обслуживание автомобилей и приобретение ГСМ незаконными, нарушающими права и интересы кредиторов и должника, обратилось в суд с настоящей жалобой.
Суд первой инстанции, удовлетворяя жалобу, исходил из того, что конкурсный управляющий Корниенко Ю.В. действовал неразумно, недобросовестно и не в интересах должника, осуществляя расходы на содержание автомобилей за счёт имущества должника, целесообразность таких расходов конкурсным управляющим не обоснована.
Апелляционная инстанция при повторном рассмотрении дела в достаточно полной мере и всесторонне исследовала обстоятельства дела и доводы участвующих в деле лиц, дала им надлежащую правовую оценку и полностью согласилась с выводами суда первой инстанции об обоснованности заявленных требований.
Выводы судов первой и апелляционной инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам и действующим правовым нормам, исходя из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
По правилам статьи 60 Закона о банкротстве жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов подлежат рассмотрению арбитражным судом в порядке и сроки, установленные пунктом 1 указанной статьи Закона о банкротстве.
Согласно пункту 2 статьи 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий обязан разумно и обоснованно осуществлять расходы, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.
В силу пункта 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
В соответствии с правовой позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 4 постановления Пленума от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве", арбитражный управляющий при заключении договоров обязан был действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества; то есть заключать договоры лишь тогда, когда это является обоснованным и необходимым.
Давая оценку условиям договоров ссуды и доказательствам о необходимости заключения этих договоров и несения расходов в связи с их исполнением, суды обоснованно указали, что эти действия не направлены на достижение целей процедур банкротства, рост текущих расходов в связи с тем, что арбитражный управляющий не исполняет свои прямые обязанности надлежащим образом, является грубым нарушением прав конкурсных кредиторов.
Согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 145 Закона о банкротстве конкурсный управляющий может быть отстранён арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредиторов.
При таких обстоятельствах Корниенко Ю.В. правомерно отстранён от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должником.
С учётом изложенного нельзя признать состоятельными доводы заявителя, так как они по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств и представленных доказательств, правильно установленных и оценённых судами, опровергаются материалами дела и не отвечают требованиям действующего законодательства. Каких-либо оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов, являющихся обоснованными и законными, не усматривается.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа
постановил:
определение от 09.04.2012 Арбитражного суда Омской области и постановление от 21.06.2012 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А46-13792/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
А.Н. Есиков |
Судьи |
О.В. Кадникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно пункту 2 статьи 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий обязан разумно и обоснованно осуществлять расходы, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.
В силу пункта 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
В соответствии с правовой позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 4 постановления Пленума от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве", арбитражный управляющий при заключении договоров обязан был действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества; то есть заключать договоры лишь тогда, когда это является обоснованным и необходимым.
...
Согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 145 Закона о банкротстве конкурсный управляющий может быть отстранён арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредиторов."
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 4 сентября 2012 г. N Ф04-7187/10 по делу N А46-13792/2009
Хронология рассмотрения дела:
17.02.2015 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-12881/14
26.12.2014 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-12076/14
24.10.2014 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7187/10
29.09.2014 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7187/10
20.08.2014 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3616/14
14.08.2014 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5669/14
25.07.2014 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5255/14
24.06.2014 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4158/14
10.06.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9103/12
01.06.2014 Решение Арбитражного суда Омской области N А46-13792/09
26.05.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7187/10
24.04.2014 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1516/14
10.04.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9103/12
13.03.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9103/12
11.03.2014 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-11616/13
30.01.2014 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10235/13
11.11.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8337/13
31.10.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8759/13
22.10.2013 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-13792/09
10.10.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7527/13
08.10.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7187/10
01.08.2013 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-13792/09
11.07.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4375/13
28.06.2013 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-13792/09
11.03.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8515/12
26.02.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-11268/12
06.02.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-11336/12
25.01.2013 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-11268/12
25.01.2013 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-11271/12
27.12.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-11336/12
20.12.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-11268/12
18.12.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-11268/12
18.12.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-11271/12
18.12.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-11336/12
04.12.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8515/12
28.11.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9103/12
27.11.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9103/12
09.11.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5481/12
12.10.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8515/12
24.09.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9103/12
17.09.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8515/12
04.09.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7187/10
03.09.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9103/12
03.09.2012 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-13792/09
23.08.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5481/12
21.08.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5605/12
14.08.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5481/12
20.07.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9103/12
18.07.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9103/12
16.07.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6179/12
12.07.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7187/10
09.07.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9103/12
28.06.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5605/12
26.06.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5481/12
21.06.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3918/12
21.06.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3791/12
09.06.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2816/12
09.06.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2817/12
23.05.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7187/10
04.05.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3791/12
04.05.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3918/12
26.04.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1915/12
26.04.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2645/12
26.04.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2646/12
20.04.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2816/12
20.04.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2817/12
09.04.2012 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-13792/09
06.04.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2816/12
06.04.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2817/12
04.04.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2645/12
04.04.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2646/12
29.03.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10662/11
27.03.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-626/12
09.03.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1915/12
27.01.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10662/11
27.01.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3509/10
25.01.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-626/12
11.01.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10662/11
23.12.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10662/11
21.12.2011 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7944/11
28.09.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7944/11
09.09.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7522/11
09.09.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4286/11
25.08.2011 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4286/11
21.06.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4286/11
01.06.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4286/11
01.11.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N А46-13792/2009
30.08.2010 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5376/2010
19.07.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5376/10
15.07.2010 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3509/2010
07.07.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5376/10
20.05.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3509/10
26.04.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3509/10
08.09.2009 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-13792/09