г. Казань |
|
30 августа 2012 г. |
Дело N А65-2485/2010 |
Резолютивная часть определения объявлена 28 августа 2012 года.
Полный текст определения изготовлен 30 августа 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Богдановой Е.В.,
судей Герасимовой Е.П., Юсупова К.Т.,
при участии:
Плющева В.Е. - лично, паспорт,
при участии представителя:
общества с ограниченной ответственностью "Оптан-Казань" - Троценко А.А., доверенность от 20.07.2012,
в отсутствие:
иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационные жалобы конкурсного управляющего закрытым акционерным обществом "Техносервис" Галдина А.И., закрытого акционерного общества "Клявлинский битумный завод" и Маториной Лидии Викторовны
на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2012 (председательствующий судья Александров А.И., судьи Балашева В.Т., Каплин С.Ю.)
по делу N А65-2485/2010
по заявлению конкурсного управляющего закрытым акционерным обществом "Техносервис", конкурсных кредиторов - общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "ОМК", закрытого акционерного общества "Клявлинский битумный завод" и Плющева В.Е., о признании недействительными решения собрания кредиторов закрытого акционерного общества "Техносервис" от 02.04.2012 по второму и третьему вопросу повестки дня,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 29.11.2010 закрытое акционерное общество "Техносервис" (далее - должник, ЗАО "Техносервис") признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство, исполнение обязанностей конкурсного управляющего должника возложено на Галдина А.И.
Определением от 14.04.2011 конкурсным управляющим должника утвержден Галдин А.И.
По требованию одного из конкурсных кредиторов должника - общества с ограниченной ответственностью "Оптан-Казань" (далее - ООО "Оптан-Казань") 02.04.2012 проведено собрание кредиторов должника, в повестку дня которого были включены следующие вопросы: отчет конкурсного управляющего о ходе проведения процедуры конкурсного производства; переход к процедуре банкротства - внешнее управление, и обращение в Арбитражный суд Республики Татарстан с ходатайством о введении в отношении должника процедуры банкротства - внешнее управление; определение кандидатуры арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий на проведение процедуры банкротства - внешнее управление.
По результатам обсуждения указанных в повестке вопросов собрание кредиторов приняло решения: по первому вопросу при 100% голосовании "за" - отчет конкурсного управляющего о проделанной работе и расходовании средств конкурсной массы принять к сведению; по второму и третьему вопросу при голосовании "за" - 72,5% голосов - перейти к процедуре банкротства - внешнее управление и обратиться в Арбитражный суд Республики Татарстан с ходатайством о введении в отношении должника процедуры банкротства - внешнее управление; утвердить кандидатуру внешнего управляющего Артемьева Виктора Геннадьевича, члена некоммерческого партнерства "МСК СРО ПАУ "Содружество".
Конкурсный управляющий должника и конкурсные кредиторы, голосовавшие против принятия решений по второму и третьему вопросу повестки собрания кредиторов от 02.04.2012 (общество с ограниченной ответственностью "Торговый дом "ОМК", закрытое акционерное общество "Клявлинский битумный комбинат" и Плющев В.Е.), обратились в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании решений собрания кредиторов должника от 02.04.2012 по второму и третьему вопросу повестки недействительными.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 12.05.2011 заявления удовлетворены.
Решения собрания кредиторов ЗАО "Техносервис" от 02.04.2012 по второму и третьему вопросу повестки собрания кредиторов признаны недействительными.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2012 определение от 12.05.2011 отменено, принят новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявлений о признании недействительными решений собрания кредиторов ЗАО "Техносервис" от 02.04.2012 по второму и третьему вопросу повестки собрания кредиторов.
Указанное постановление оспорено в кассационном порядке конкурсным управляющим ЗАО "Техносервис" Галдиным А.И., конкурсным кредитором должника - ЗАО "Клявлинский битумный комбинат", и в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), Маториной Лидией Викторовной.
Согласно доводам, изложенным конкурсным управляющим в своей кассационной жалобе, в основу оспариваемого постановления арбитражным судом были положены нормы закона, не в полной мере соответствующие обстоятельствам рассматриваемого дела в рамках процедуры конкурсного производства и пункту 4 статьи 15 Закона о банкротстве, в связи с чем просит постановление апелляционного суда от 04.07.2012 отменить, оставив в силе определение от 12.05.2011.
В обоснование своей жалобы Маториной Л.В. были приведены доводы относительно нарушения принятыми на собрании кредиторов от 02.04.2012 решений по второму и третьему вопросу повестки ее прав собственника в отношении имущества, использование которого было положено в основу представленного ООО "Оптан-Казань" обоснования возможности восстановления платежеспособности должника, в связи с чем также просила постановление апелляционного суда от 04.07.2012 отменить, оставив в силе определение от 12.05.2011.
В кассационной жалобе ЗАО "Клявлинский битумный комбинат" просило постановление апелляционного суда от 04.07.2012 отменить, ссылаясь на рассмотрение апелляционной жалобы в отсутствие доказательств его надлежащего уведомления о дате и времени судебного заседания.
В судебном заседании кассационной инстанции Плющев В.Е. поддержал доводы, изложенные в кассационных жалобах. Представитель ООО "Оптан-Казань", полагая принятое судом апелляционной инстанции постановление законным и обоснованным, просил оставить его без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационных жалоб, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, в связи с чем на основании части 3 статьи 284 АПК РФ кассационные жалобы рассматриваются в их отсутствие, в порядке, предусмотренном главой 35 АПК РФ.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия пришла к выводу о наличии оснований для прекращения производства по кассационным жалобам в силу следующих обстоятельств.
В соответствии с частью 1 статьи 223 АПК РФ и пунктом 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии с пунктом 5 статьи 15 Закона о банкротстве определение арбитражного суда о признании недействительным решения собрания кредиторов или об отказе в признании недействительным решения собрания кредиторов подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 61 настоящего Федерального закона, то есть в апелляционную инстанцию, постановление которой в этом случае является окончательным.
Следовательно, в силу прямого указания закона, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2012 является окончательным, в связи с чем оно не подлежит пересмотру в порядке кассационного производства.
Аналогичная позиция изложена в пункте 25.2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дела о банкротстве".
В пункте 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.09.1999 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции" указано, что если после принятия кассационной жалобы к производству суда будет установлено, что жалоба подана на судебный акт, не подлежащий обжалованию в кассационном порядке, то производство по жалобе прекращается.
Также суд округа не находит оснований и для удовлетворения кассационной жалобы Маториной Л.В.
В силу положений статей 42 и 273 АПК РФ правом обжалования постановления арбитражного суда апелляционной инстанции в порядке кассационного производства обладают лица, участвующие в деле, а также лица, хотя и не участвующие в деле, но о правах и обязанностях которых принят обжалуемый судебный акт.
При этом судебный акт может быть признан вынесенным о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, лишь в том случае, если им устанавливается право этого лица относительно предмета спора либо возлагаются на это лицо какие-либо обязанности.
Следовательно, лица, названные в статье 42 АПК РФ, при обращении с кассационной жалобой должны указать, о каких конкретно их правах и обязанностях принят обжалуемый судебный акт, а также представить доказательства, подтверждающие наличие нарушенных прав и законных интересов.
Заявитель кассационной жалобы (Маторина Л.В.) лицом, участвующим в деле о банкротстве должника, участником обособленного спора, рассматриваемого в рамках дела о банкротстве, не является.
В суд кассационной инстанции не были представлены доказательства того, что рассмотренным спором затронуты права и законные интересы Маториной Л.В. и что она подлежала привлечению к участию при рассмотрении требования об оспаривании решений собрания кредиторов.
В этой связи у суда не имеется оснований для вывода о наличии у Маториной Л.В. права на обжалование принятых по делу судебных актов в порядке, установленном статьей 42 АПК РФ.
При таких обстоятельствах производство по кассационным жалобам конкурсного управляющего ЗАО "Техносервис" Галдина А.И., конкурсного кредитора должника - ЗАО "Клявлинский битумный комбинат" и Маториной Лидии Викторовны на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2012 подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 150, 184, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
производство по кассационным жалобам конкурсного управляющего закрытым акционерным обществом "Техносервис" Галдина А.И., закрытого акционерного общества "Клявлинский битумный комбинат" и Маториной Лидии Викторовны на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2012 по делу N А65-2485/2010 прекратить.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня вынесения определения.
Председательствующий судья |
Е.В. Богданова |
Судьи |
Е.П. Герасимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 30 августа 2012 г. N Ф06-6667/12 по делу N А65-2485/2010
Хронология рассмотрения дела:
02.07.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-4931/13
17.04.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4061/13
26.11.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14572/12
30.08.2012 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6667/12
04.07.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7327/12
25.05.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4923/12
10.05.2012 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2940/12
23.04.2012 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4683/12
16.04.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3491/12
10.08.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6672/11
13.07.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6410/11
14.06.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5147/11
25.04.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3407/11
18.04.2011 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3217/11
11.03.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-167/2011
18.02.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1194/2011
30.12.2010 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-2485/10
16.09.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А65-2485/2010