г. Казань |
|
02 марта 2018 г. |
Дело N А57-1970/2014 |
Резолютивная часть определения объявлена 01 марта 2018 года.
Полный текст определения изготовлен 02 марта 2018 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Кашапова А.Р.,
судей Ивановой А.Г., Конопатова В.В.,
при участии:
арбитражного управляющего Шестеркина Игоря Александровича - лично, паспорт,
при участии представителей:
арбитражного управляющего Шестеркина Игоря Александровича - Шестеркина Николая Игоревича, доверенность от 20.02.2018,
общества с ограниченной ответственностью "Реалтрейд" - Осиповой Я.А., доверенность от 01.02.2018,
в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Реалтрейд"
на определение Арбитражного суда Саратовской области от 15.11.2017 (судья Макарихина Л.А.) и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2017 (председательствующий судья Грабко О.В., судьи Макаров И.А., Самохвалова А.Ю.)
по делу N А57-1970/2014
о завершении конкурсного производства в отношении общества с ограниченной ответственностью "Александровское", с. 3-я Александровка Калининского района Саратовской области (ИНН 6415902705, ОГРН 1076438000341),
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Саратовской области от 24.02.2015 общество с ограниченной ответственностью "Александровское" (далее - ООО "Александровское", должник) признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Маевский Александр Иванович.
Определением Арбитражного суда Саратовской области от 24.04.2017 арбитражный управляющий Маевский Александр Иванович отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника - ООО "Александровское".
Определением Арбитражного суда Саратовской области от 15.05.2017 конкурсным управляющим утвержден Шестеркин Игорь Александрович.
Определением Арбитражного суда Саратовской области от 15.11.2017 завершено конкурсное производство в отношении ООО "Александровское".
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2017 определение Арбитражного суда Саратовской области от 15.11.2017 оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми судебными актами, общество с ограниченной ответственностью "Реалтрейд" (далее - ООО "Реалтрейд") обратилось с Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Саратовской области от 15.11.2017 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2017 отменить, принять новый судебный акт, которым отказать конкурсному управляющему Шестеркину И.А. в удовлетворении ходатайства о завершении процедуры конкурсного производства, открытой в отношении ООО "Александровское".
Судебная коллегия, исследовав материалы дела, пришла к выводу о наличии оснований для прекращения производства по кассационной жалобе ООО "Реалтрейд" в силу следующих обстоятельств.
В соответствии со статьей 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) после рассмотрения судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства, которое подлежит немедленному исполнению. Арбитражный суд по истечении тридцати, но не позднее шестидесяти дней с даты вынесения определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства направляет указанное определение в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заказным письмом с уведомлением о вручении. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) записи о ликвидации должника. Соответствующая запись должна быть внесена в этот реестр не позднее чем через пять дней с даты представления указанного определения арбитражного суда в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.
Согласно информации, размещенной на официальном сайте ФНС России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", 22.12.2017 в ЕГРЮЛ внесена запись за государственным регистрационным номером 2176451653409 о прекращении деятельности ООО "Александровское".
Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам, что предусмотрено пунктом 1 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Исходя из пункта 9 статьи 63 ГК РФ, ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в ЕГРЮЛ в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.
В силу разъяснений, содержащихся в пункте 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ.
С момента внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ на основании доказательств о ликвидации должника, поступивших от конкурсного управляющего либо регистрирующего органа, арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.
Факт исключения должника из ЕГРЮЛ, с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", препятствует рассмотрению кассационной жалобы на определение суда первой инстанции. С даты внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации должника конкурсное производство в силу пункта 4 статьи 149 Закона о банкротстве считается завершенным, что влечет прекращение производства по всем разногласиям, заявлениям, ходатайствам и жалобам, поданным в деле о банкротстве, и не может рассматриваться нарушением права на судебную защиту (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 24.02.2011 N 165-О-О).
При исключении должника - юридического лица из ЕГРЮЛ отмена определения суда о завершении конкурсного производства невозможна, так как закон не предусматривает проведения процедур банкротства в отношении лиц, утративших правоспособность.
Следовательно, с учетом пункта 5 части 1 статьи 150 АПК РФ и разъяснений, содержащихся в пункте 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", производство по кассационной жалобе ООО "Реалтрейд" подлежит прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 150, 281, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
прекратить производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Реалтрейд" на определение Арбитражного суда Саратовской области от 15.11.2017 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2017 по делу N А57-1970/2014.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня вынесения определения.
Председательствующий судья |
А.Р. Кашапов |
Судьи |
А.Г. Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Факт исключения должника из ЕГРЮЛ, с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", препятствует рассмотрению кассационной жалобы на определение суда первой инстанции. С даты внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации должника конкурсное производство в силу пункта 4 статьи 149 Закона о банкротстве считается завершенным, что влечет прекращение производства по всем разногласиям, заявлениям, ходатайствам и жалобам, поданным в деле о банкротстве, и не может рассматриваться нарушением права на судебную защиту (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 24.02.2011 N 165-О-О).
При исключении должника - юридического лица из ЕГРЮЛ отмена определения суда о завершении конкурсного производства невозможна, так как закон не предусматривает проведения процедур банкротства в отношении лиц, утративших правоспособность.
Следовательно, с учетом пункта 5 части 1 статьи 150 АПК РФ и разъяснений, содержащихся в пункте 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", производство по кассационной жалобе ООО "Реалтрейд" подлежит прекращению."
Определение Арбитражного суда Поволжского округа от 2 марта 2018 г. N Ф06-30273/18 по делу N А57-1970/2014
Хронология рассмотрения дела:
23.08.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-35907/18
26.07.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-35135/18
15.06.2018 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5864/18
26.04.2018 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1883/18
15.03.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-30274/18
02.03.2018 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-30273/18
22.12.2017 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-14233/17
22.12.2017 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-14532/17
15.11.2017 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-1970/14
16.10.2017 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9960/17
16.10.2017 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9962/17
16.10.2017 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9976/17
21.09.2017 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-1970/14
15.09.2017 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9975/17
15.08.2017 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5949/17
26.07.2017 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-1970/14
13.07.2017 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-1970/14
12.07.2017 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-1970/14
20.06.2017 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5818/17
16.06.2017 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-1970/14
13.06.2017 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-1970/14
23.05.2017 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4707/17
23.05.2017 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4926/17
19.04.2017 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-1970/14
28.03.2017 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-1970/14
14.03.2017 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-1970/14
10.03.2017 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-1970/14
21.02.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-17777/17
29.11.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10398/16
10.11.2016 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-1970/14
14.10.2016 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-1970/14
07.10.2016 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-1970/14
21.03.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1746/16
08.12.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-3046/15
05.10.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9459/15
03.09.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7125/15
07.04.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-437/15
24.02.2015 Решение Арбитражного суда Саратовской области N А57-1970/14
22.01.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-12518/14
22.01.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-12514/14
22.01.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-12638/14
22.01.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-12515/14
22.01.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-12512/14
22.01.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-12516/14
06.08.2014 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-13380/13
31.07.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7111/14
17.06.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-2931/14
26.05.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4627/14
12.03.2014 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-1970/14