См. также постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28 мая 2012 г. N Ф01-1461/12 по делу N А43-8897/2010
См. также постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 2 июня 2011 г. N Ф01-1795/11 по делу N А43-8897/2010
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Ногтевой В.А.,
судей Синякиной Т.В., Александровой О.В.
при участии представителей от ЗАО "Нижегородспецгидрострой": Иноян К.Р. по доверенности 03.05.2011, Смирновой Е.П. по доверенности от 03.05.2011
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Нижегородспецгидрострой" на определение Арбитражного суда Нижегородской области от 13.12.2010, принятое судьей Новиковой Н.Н., и на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2011, принятое судьями Рубис Е.А., Протасовым Ю.В., Урлековым В.Н., по делу N А43-8897/2010 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Строймир" к обществу с ограниченной ответственностью "Виктория АН" о включении в реестр требований кредиторов и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Строймир" (далее - ООО "Строймир") обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о включении в третью очередь реестра требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью "Виктория АН" (далее - ООО "Виктория АН") с суммой 4 567 827 рублей 20 копеек долга.
Требование предъявлено на основании договора подряда от 15.04.2010 N 1, заключенного спорящими сторонами, и договора поставки от 01.03.2008 N 58, заключенного ООО "Виктория АН" с ООО "Стройснаб". По утверждению заявителя, задолженность ООО "Виктория АН" по договору поставки от 01.03.2008 N 58 перешла к нему в порядке уступки права требования (договор цессии от 09.06.2010).
Определением от 13.12.2010 суд удовлетворил заявление частично: включил ООО "Строймир" в третью очередь реестра требований кредиторов с суммой 1 699 628 рублей 20 копеек, составляющей долг по договору поставки от 01.03.2008 N 58. Суд исходил из того, что данная задолженность подтверждается материалами дела и не оспаривается ООО "Виктория АН" и временным управляющим. Задолженность по договору подряда от 15.04.2010 N 1 в размере 2 985 000 рублей относится к текущей и не подлежит включению в реестр требований кредиторов.
Первый арбитражный апелляционный суд постановлением от 24.03.2011 оставил определение от 13.12.2010 без изменения.
Не согласившись с принятыми судебными актами, закрытое акционерное общество "Нижегородспецгидрострой" (далее - ЗАО "Нижегородспецгидрострой") обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение от 13.12.2010 и постановление от 24.03.2011 и отказать в удовлетворении требования ООО "Строймир".
Заявитель жалобы указал, что включен в реестр требований кредиторов ООО "Виктория АН" определением суда от 26.08.2010 и является лицом, участвующим в деле о банкротстве. Однако в материалах дела отсутствуют доказательства уведомления кредиторов ООО "Виктория АН", в том числе и ЗАО "Нижегородспецгидрострой", о требованиях, предъявленных ООО "Строймир". ЗАО "Нижегородспецгидросторой" также не извещалось судом о времени и месте судебного разбирательства по данному требованию. При этих обстоятельствах заявитель жалобы полагает, что оспариваемые судебные акты приняты с нарушением статей 121 и 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статей 34, 40 и 71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Законность определения Арбитражного суда Нижегородской области от 13.12.2010 и постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2011 по делу N А43-8897/2010 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Арбитражный суд Нижегородской области возбудил производство по делу о несостоятельности ООО "Виктория АН" по заявлению ЗАО "Нижегородспецгидрострой". Определением от 26.08.2010 введена процедура наблюдения, требование ЗАО "Нижегородспецгидрострой" включено в реестр требований кредиторов с суммой 3 600 301 рубль 25 копеек.
В порядке, установленном в статье 71 Закон о банкротстве, ООО "Строймир" обратилось в суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов с суммой 4 567 827 рублей 20 копеек.
Заявление ООО "Строймир" рассмотрено без извещения ЗАО "Нижегородспецгидрострой", обладающего статусом конкурсного кредитора.
В статье 71 Закона о банкротстве предусмотрен следующий порядок установления размера требований кредиторов для целей участия в первом собрании кредиторов.
Требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность требования (пункт 1).
Возражения относительно требований кредиторов могут быть предъявлены в арбитражный суд в течение пятнадцати календарных дней со дня истечения срока для предъявления требований кредиторов должником, временным управляющим, кредиторами, предъявившими требования к должнику, представителем учредителей (участников) должника или представителем собственника имущества должника - унитарного предприятия (пункт 2).
Требования кредиторов, по которым не поступили возражения, рассматриваются арбитражным судом для проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в реестр требований кредиторов. По результатам такого рассмотрения арбитражный суд выносит определение о включении или об отказе во включении требований в реестр требований кредиторов. Указанные требования могут быть рассмотрены без привлечения лиц, участвующих в деле (пункт 5).
Таким образом, закон, с одной стороны, допускает возможность рассмотрения судом первой инстанции без извещения участвующих в деле лиц требований кредиторов, по которым не поступили возражения, с другой стороны, оставляет за неизвещенными кредиторами право на обжалование судебных актов.
В данном случае ЗАО "Нижегородспецгидрострой" реализовало право на защиту своих интересов в деле о банкротстве ООО "Виктория АН" через обжалование судебного акта об установлении требования кредитора.
ЗАО "Нижегородспецгидрострой" обжаловало определение суда от 13.12.2010 о включении в реестр требований кредиторов ООО "Виктория АН" общества "Строймир" в суд апелляционной инстанции. Возражения ЗАО "Нижегородспецгидрострой" по существу предъявленного требования сводились к незаключенности договоров подряда от 15.04.2010 N 1 и цессии от 09.06.2010. Эти доводы были предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции и отклонены в связи с их несостоятельностью. Данное утверждение суда общество "Нижегородспецгидрострой" не оспаривает в кассационном порядке.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом округа не установлено.
С учетом изложенного правовые основания для отмены оспариваемых судебных актов отсутствуют. Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановил:
определение Арбитражного суда Нижегородской области от 13.12.2010 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2011 по делу N А43-8897/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Нижегородспецгидрострой" - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную
Председательствующий |
В.А. Ногтева |
Судьи |
О.В. Александрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В статье 71 Закона о банкротстве предусмотрен следующий порядок установления размера требований кредиторов для целей участия в первом собрании кредиторов.
Требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность требования (пункт 1).
Возражения относительно требований кредиторов могут быть предъявлены в арбитражный суд в течение пятнадцати календарных дней со дня истечения срока для предъявления требований кредиторов должником, временным управляющим, кредиторами, предъявившими требования к должнику, представителем учредителей (участников) должника или представителем собственника имущества должника - унитарного предприятия (пункт 2).
Требования кредиторов, по которым не поступили возражения, рассматриваются арбитражным судом для проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в реестр требований кредиторов. По результатам такого рассмотрения арбитражный суд выносит определение о включении или об отказе во включении требований в реестр требований кредиторов. Указанные требования могут быть рассмотрены без привлечения лиц, участвующих в деле (пункт 5)."
Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 2 июня 2011 г. N Ф01-1800/11 по делу N А43-8897/2010
Хронология рассмотрения дела:
19.07.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-9698/13
29.03.2013 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-481/11
28.11.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10789/12
12.11.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10789/12
25.10.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4862/12
21.08.2012 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-481/11
13.08.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10789/12
06.08.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10789/12
28.05.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1461/12
07.02.2012 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-481/11
12.12.2011 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-481/11
15.06.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1886/11
02.06.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1800/11
02.06.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1795/11
29.03.2011 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-481/11
24.03.2011 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-481/2011
10.03.2011 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-481/2011
09.03.2011 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-481/11