Нижний Новгород |
|
23 января 2023 г. |
Дело N А43-4758/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16.01.2023.
Постановление в полном объеме изготовлено 23.01.2023.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Прытковой В.П.,
судей Елисеевой Е.В., Ионычевой С.В.
при участии представителя
от конкурсного управляющего
открытого акционерного общества "Городецкий хлеб"
Полтавцева Александра Николаевича:
Александрова П.В. по доверенности от 01.09.2022
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
конкурсного управляющего
открытого акционерного общества "Городецкий хлеб"
Полтавцева Александра Николаевича
на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2022
по делу N А43-4758/2019 Арбитражного суда Нижегородской области
по заявлению Захарова Павла Федоровича
об исключении требований Мыльникова Александра Александровича
из реестра требований кредиторов
открытого акционерного общества "Городецкий хлеб"
(ИНН: 5248000380, ОГРН: 1025201677951)
и по заявлению акционерного общества "Балахнинский хлебокомбинат"
(ИНН: 5244002844; ОГРН: 1025201418780)
о замене Мыльникова Александра Александровича
в реестре требований кредиторов
открытого акционерного общества "Городецкий хлеб"
и установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества "Городецкий хлеб" (далее - Общество; должник) в Арбитражный суд Нижегородской области обратился Захаров Павел Федорович с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, об исключении требований Мыльникова Александра Александровича в размере 13 747 008 рублей 84 копеек из реестра требований кредиторов должника.
Акционерное общество "Балахнинский хлебокомбинат" (далее - Комбинат) в лице конкурсного управляющего Потаниной Елены Викторовны обратилось в суд первой инстанции с заявлением об осуществлении процессуального правопреемства - замене Мыльникова А.А. в реестре требований кредиторов должника на Комбинат на сумму требований 2 121 344 рублей 59 копеек.
Суд первой инстанции определением от 07.12.2021 объединил заявления в одно производство и определением от 05.05.2022 отказал Захарову П.Ф. и Комбинату в удовлетворении заявлений.
Первый арбитражный апелляционный суд постановлением от 21.07.2022 отменил определение от 07.12.2021 в части отказа в удовлетворении заявления Комбината, принял новый судебный акт об осуществлении процессуального правопреемства и замене Мыльникова А.А. на Комбинат в реестре требований кредиторов должника по требованиям на сумму 2 121 344 рублей 59 копеек.
Не согласившись с состоявшимся постановлением, конкурсный управляющий должника Полтавцев Александр Николаевич обратился в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, оставить в силе определение от 05.05.2022.
В обоснование кассационной жалобы заявитель указывает, что суд апелляционной инстанции пришел к неверному выводу о преюдициальном значении судебных актов, принятых по делу N А43-44358/2018. В указанных судебных актах предметно не исследовалось распределение денежных средств, вырученных от сдачи в аренду залогового имущества.
Заявитель считает, что суд первой инстанции пришел к верному выводу о погашении за счет денежных средств, полученных от сдачи в аренду залогового имущества, личной задолженности Комбината.
Подробно доводы заявителя изложены в кассационной жалобе и поддержаны его представителем в судебном заседании.
Комбинат в отзыве отклонил доводы заявителя, сославшись на законность и обоснованность принятого постановления.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, явку представителей в заседание суда округа не обеспечили, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Как следует из материалов дела, Арбитражный суд Нижегородской области решением от 02.09.2020 признал Общество несостоятельным (банкротом), ввел в отношении его имущества процедуру конкурсного производства, утвердил конкурсным управляющим Полтавцева А.Н.
Суд первой инстанции определением от 18.02.2020 включил в третью очередь реестра требований кредиторов Общества требования акционерного общества акционерного коммерческого банка "Славия" (далее - Банк) в размере 14 839 585 рублей 26 копеек; определением от 17.11.2020 суд осуществил процессуальное правопреемство - заменил Банк на Мыльникова Александра Александровича по требованию на указанную сумму.
Кредитор должника - Захаров Павел Федорович, посчитав, что требования Мыльникова А.А. погашены за счет денежных средств, поступивших от сдачи имущества Комбината, являющегося предметом залога в пользу Банка, обратился в арбитражный суд с заявлением об исключении требований Мыльникова А.А. из реестра требований кредиторов Общества.
Комбинат в лице конкурсного управляющего Потаниной Е.В. обратился в арбитражный суд с заявлением о замене Мыльникова А.А. в реестре требований кредиторов должника на Комбинат ввиду того, что денежные средства, получаемые за счет сдачи залогового имущества в аренду, частично погашают задолженность Общества.
Отказав в удовлетворении заявлений, суд первой инстанции исходил из того, что залогом имущества Комбината обеспечивались его собственные обязательства перед Банком, в связи с чем вырученные от аренды денежные средства должны быть направлены в счет покрытия кредиторской задолженности Комбината.
Суд апелляционной инстанции, отменив определение суда первой инстанции, и признав заявление о замене Мыльникова А.А. на Комбинат по требованиям на сумму 2 121 344 рубля 59 копеек, пришел к выводу о том, что договор залога, заключенный с Обществом, является первичным по отношению к договору, заключенному с Комбинатом, в связи с чем за счет арендных платежей в первую очередь погашаются обязательства должника. Вопрос о размере погашенных требований был предметом исследования в рамках дела о банкротстве Комбината (определение суда первой инстанции от 04.05.2021 по делу N А43-44358/2018).
Проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов в пределах доводов, изложенных в кассационной жалобе, заслушав представителя конкурсного управляющего, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не установил оснований для отмены состоявшегося постановления.
В силу статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебном актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона (пункт 1 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 387 Гражданского кодекса Российской Федерации права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем.
Проанализировав в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, суд апелляционной инстанции установил следующее.
Банк и группа компаний аффилированных лиц, в которую входят, в том числе, Комбинат, Общество и индивидуальный предприниматель Лиходедов Александр Михайлович (далее - Предприниматель) 03.10.2017 заключили кредитные договоры N НН-КЛЗ-008/17 (с должником), N НН-КЛЗ-009/17 (с Комбинатом), N НН-КЛЗ-010/17 (с Предпринимателем).
В обеспечение исполнения Обществом обязательств по кредитному договору Банк и Комбинат заключили договоры залога от 03.10.2017 N НН-ДЗ-008-01/17 (предметом которого выступили нежилое здание общей площадью 2476,4 квадратного метра, проходная завода N 2, склад у линии железной дороги, земельный участок площадью 7109 квадратного метра и земельный участок площадью 882 квадратных метра, расположенные по адресу: Нижегородская область, город Балахна, улица Энгельса, дом 82А) и от 30.08.2018 N НН-ДЗ-008-04/17 от 30.08.2018 (предмет - 11 автофургонов).
Арбитражный суд Нижегородской области решением от 14.10.2019 по делу N А43-44358/2018 признал Комбинат несостоятельным (банкротом), ввел в отношении его имущества процедуру конкурсного производства.
В реестр требований кредиторов Комбината на основании трех определений включены требования Банка по кредитным договорам, заключенным с участниками группы компаний:
- определением от 14.08.2019 включены требования в размере 15 868 995 рублей 07 копеек, основанные на кредитном договоре от 03.10.2017 N НН-КЛЗ-009/17, заключенном с Комбинатом, как обеспеченные залогом по договору ипотеки от 15.11.2017 N НН-ДЗ009-02/17 (предмет - корпус завода N 1);
- определением от 26.06.2019 - требования в размере 10 614 493 рубля 15 копеек, основанные на договоре поручительства Комбината за Общество по кредитному договору от 03.10.2017 N НН-КЛЗ-008/17, как обеспеченные залогом по договору ипотеки от 03.10.2017 N НН-ДЗ-008-01/17 (предмет - корпус завода N 2), а также договору залога движимого имущества от 30.08.2018 N НН-ДЗ-008-04/17 (последующий залог, предмет - автофургоны);
- определением от 03.03.2020 - требования в размере 10 220 686 рублей 16 копеек, основанное на договоре поручительства Комбината за Предпринимателя по кредитному договору от 03.10.2017 N НН-КЛЗ-010/17, как обеспеченные залогом по Договору ипотеки от 15.11.2017 N НН-ДЗ-010-02/17.
В ходе производства по делу о банкротстве руководитель должника и конкурсный управляющий заключили договоры аренды имущества, являющегося предметом залога: с обществом с ограниченной ответственностью "ТрансПромОйл" - договоры аренды производственных зданий и транспортного средства без экипажа от 01.06.2019; с обществом с ограниченной ответственностью "Хлеб" - договоры аренды производственных зданий и транспортного средства без экипажа от 05.03.2020.
Предметами данных договоров выступили, помимо прочего, корпусы завода N 1, 2 и 9 из 11 автофургонов, которые обременены залогом по договорам ипотеки и залога движимого имущества в пользу Банка.
Впоследствии в связи с заключением договора уступки суд первой инстанции осуществил процессуальное правопреемство и заменил Банк в реестре требований кредиторов на Мыльникова А.А.
Осуществив замену кредитора по требованиям, основанным на договоре поручительства Комбината по обязательствам Общества, Арбитражный суд Нижегородской области в определении от 04.05.2021 по делу N А43-44358/2018 установил, что они были частично погашены (на сумму 2 121 344 рубля 59 копеек), в связи с чем правопреемство осуществлено частично - на сумму 8 121 344 рубля 56 копеек. Впоследствии суд первой инстанции определением от 26.08.2021 удовлетворил заявление Мыльникова А.А. о разъяснении определения от 04.05.2021 и привел перечень платежных поручений, которые были приняты в качестве оплаты по кредитному договору от 03.10.2017 N ННКЛЗ-008/17 (всего 17 платежей).
На основании изложенного суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что к Комбинату, как залогодателю, исполнившему обязательство за должника, перешло право требования к должнику в пределах суммы исполнения, то есть 2 121 344 рублей 59 копеек.
Суд заключил, что размер погашенной задолженности и правомерность распределения денежных средств на её погашение были подтверждены вступившими в силу судебными актами по делу N А43-44358/2018, платежными поручениями, письмами об уточнении назначения платежей, договорами аренды и залога.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции обоснованно заменил Мыльникова А.А. на Комбинат в реестре требований кредиторов Общества по требованиям в размере 2 121 344 рублей 59 копеек.
Довод конкурсного управляющего о том, что судебные акты по указанному делу не имеют преюдициального значения для рассмотрения настоящего спора отклонен окружным судом.
Действие принципа правовой определенности обеспечивается помимо преюдициальности еще и принципом обязательности судебных постановлений (статья 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), что также служит средством поддержания непротиворечивости судебных актов.
В соответствии с частью 1 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
Каких-либо правовых оснований для непринятия во внимание вступивших в законную силу судебных актов, которые в силу статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются обязательными для исполнения, суд не установили. Обязательность для исполнения вступивших в законную силу судебных актов направлена на обеспечение в условиях действия принципа состязательности законности выносимых арбитражным судом актов.
Руководствуясь принципом правовой определенности и непротиворечивости судебных актов, суд апелляционной инстанции обоснованно учел обстоятельства, установленные по делу N А43-44358/2018.
Позиция о том, что в рамках рассмотрения вопроса о замене Банка в реестре требований кредиторов должника на Мыльникова А.А. предметно не исследовалось распределение денежных средств, вырученных от сдачи в аренду залогового имущества, противоречит содержанию определения от 04.05.2021 (об осуществлении правопреемства) и от 26.08.2021 (о разъяснении судебного акта) по указанному делу.
Аргумент конкурсного управляющего о том, что за счет денежных средств, полученных в связи со сдачей в аренду залогового имущества, в первую очередь подлежат погашению обязательства Комбината, отклонен окружным судом.
Как установлено судом апелляционной инстанции и не оспаривается лицами, участвующими в деле, договоры аренды не содержат разграничения по стоимости арендной платы каждой единицы имущества или условий о порядке распределения денежных средств относительно кредитных договоров Общества, Комбината и Предпринимателя.
В связи с изложенным, приняв во внимание даты заключения договоров ипотеки, на основании которых требования Банка были признаны обеспеченными залогом (03.10.2017 - по обязательствам Общества и 15.11.2017 - по обязательствам Комбината) а также то обстоятельство, что в аренду передано имущество, обеспеченное залогом во исполнение обязательств должника по кредитному договору, суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о неправомерности направления всех арендных платежей во исполнение обязательств Комбината.
Таким образом, оснований для отмены обжалованных судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется.
Материалы дела исследованы судами первой и апелляционной инстанций полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемых судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, суд округа не установил.
Вопрос о распределении расходов по уплате государственной пошлины по кассационной жалобе не рассматривался, так как в статье 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины при рассмотрении данной категории споров не предусмотрена.
Руководствуясь статьями 287 (пункт 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2022 по делу N А43-4758/2019 Арбитражного суда Нижегородской области оставить без изменения, кассационную жалобу конкурсного управляющего открытого акционерного общества "Городецкий хлеб" Полтавцева Александра Николаевича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
В.П. Прыткова |
Судьи |
Е.В. Елисеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Первый арбитражный апелляционный суд постановлением от 21.07.2022 отменил определение от 07.12.2021 в части отказа в удовлетворении заявления Комбината, принял новый судебный акт об осуществлении процессуального правопреемства и замене Мыльникова А.А. на Комбинат в реестре требований кредиторов должника по требованиям на сумму 2 121 344 рублей 59 копеек.
...
Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона (пункт 1 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 387 Гражданского кодекса Российской Федерации права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23 января 2023 г. N Ф01-7246/22 по делу N А43-4758/2019
Хронология рассмотрения дела:
08.12.2023 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-7347/2023
30.11.2023 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-7663/2023
14.09.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-11787/19
24.08.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-11787/19
23.03.2023 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-8657/2022
01.03.2023 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-5034/2022
23.01.2023 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-7246/2022
19.01.2023 Решение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-4758/19
14.11.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-11787/19
25.10.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-11787/19
21.07.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-11787/19
28.06.2022 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2446/2022
19.04.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-11787/19
17.03.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-11787/19
15.03.2022 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-320/2022
28.02.2022 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-154/2022
16.12.2021 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-11787/19
09.12.2021 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-11787/19
01.12.2021 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-5869/2021
25.11.2021 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-5872/2021
15.11.2021 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-5845/2021
25.10.2021 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-5681/2021
21.09.2021 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-5042/2021
02.08.2021 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-11787/19
26.07.2021 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-11787/19
12.07.2021 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-11787/19
30.06.2021 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-11787/19
28.06.2021 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-11787/19
02.09.2020 Решение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-4758/19
28.02.2020 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-11787/19
23.10.2019 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-4758/19
22.10.2019 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-4758/19
12.07.2019 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-4758/19
07.03.2019 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-4758/19