Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2023 год (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 23 декабря 2022 г., протокол N 11)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Приведены рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2023 г.

Зарплата должна зависеть от квалификации, сложности работы, количества и качества затраченного труда. Ее предельный размер не может быть ограничен. Реальные зарплаты должны повышаться, в т. ч. в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги и увеличением МРОТ.

К обязательным нормам и условиям оплаты труда относятся МРОТ, районные коэффициенты, надбавки "за вредность" и др. Следует применять профстандарты, ЕТКС работ и профессий рабочих.

Нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост эффективности труда. О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за 2 месяца.

Отдельно рассмотрены вопросы оплаты труда руководителей, их заместителей и главбухов.

Даны рекомендации по формированию фондов оплаты труда.

Приведены особенности систем оплаты труда работников сфер образования, культуры, здравоохранения, ветеринарии, физкультуры и спорта. Так, разъяснен порядок оплаты труда при переводе работников физкультуры и спорта на должности педагогических работников с наименованиями "тренер-преподаватель", "старший тренер-преподаватель".

 

Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2023 год (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 23 декабря 2022 г., протокол N 11)

 

Опубликование:

Российская газета, 20 января 2023 г. N 12

газета "Солидарность", 25 января - 1 февраля 2023 г. N 4

газета "Солидарность", 1-8 февраля 2023 г. N 5

бюллетень "Официальные документы в образовании", январь 2023 г. N 3

бюллетень "Официальные документы в образовании", февраль 2023 г. N 4

журнал "Казенные учреждения: акты и комментарии для бухгалтера", март-аперль 2023 г. N 2